ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моравские (Муравские)

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
+++edelveis

+++edelveis

Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Привет Моравским и Муравским, хотя это одно и тоже. Меня зовут Лолита Моравски, в недавнем прошлом Муравская. Из поколения в поколение передавалось, что Муравскими мы стали во второй половине 19 века, что и побудило во мне стремление исправить историческую ошибку. В суде представила документы с Молдавского Архива, где мои предки представлены/одни и те же люди/ Моравскими и порой Муравскими. Знаю, что фактически все Моравские с польской территории входящей в состав Российской Империи стали со временем Муравскими. Уверена,что каждый с Муравских иследовав генеалогическое древо своего рода обнаружит предков Моравских. Была бы рада общаться с теми кого интересует данная тема.
ALG2

ALG2

Сообщений: 809
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920
+++edelveis
Здравствуйте!Посмотрите эту тему
(Murawski), (Rod Szumskich) h. JASTRZEBIEC
https://forum.vgd.ru/156/2977/
здесь собрано много информации по интересующей Вас фамилии.
С уважением Алина.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Guest
Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1897 года
Моравский Всеволод
Выпуск 1902 года
Моравский Николай

ДУХОВЕНСТВО ВИЛЕНСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЕПАРХИИ
НА 1872 ГОД.
XXV. Деканат Минский.
В городе:
Минский-Мариинский 1 кл. (6932)
Наст. Сомкович Болеслав.
Вик. Моравский Феликс.
Лета От роду Священства
Моравский Феликс, Вик. Минск. Мариин. кос. 70 36

Выпускники Могилевской гимназии
1814-1909
1859
Моравский Александр
Моравский Осип

СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса, участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г.*
10 декабря 2003 г. исполнилась 126-я годовщина упомянутого сражения. Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги, изданной к десятилетию той битвы.
7 гренадерский Самогитский полк
капитан Леопольд Онуфриевич Моравский - ком. 5 р.

А.Л.Круковский
л. 83
Выпись метрики о рождении и крещении Захария (81) сына Венедикта (39) Круковскаго, изъ подлинной книги Слуцкаго Римско-Католического костела, съ листа 53, следующаго содержания:
Застенокъ Мащицы (записано Мощище - А.К.) 1831 года Ноября 5.
Я ксендзъ Феликсъ Моравский Виценастоятель Слуцкий, окрестилъ младенца по имени Захария (81), сына г. Венедикта (39) и Стефании изъ Искрицкихъ Круковскихъ, Законнобрачныхъ и благородныхъ супруговъ; восприемниками были:
Петръ Круковский (36 ?) и Секлита Барановская.

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН ЛИЦ,
учтенных в адрес-календарных разделах памятных книжек
Олонецкой губернии на 1856-1858, 1860, 1864-1868/69 гг.
МОРАВСКИЙ ЮЛИЙ ИГНАТЬЕВИЧ 64:2(25)

Советские немцы - трудармейцы Тагиллага
№№ Фамилия, имя, отчество Дата рождения Место рождения Дата мобилизации и военкомат Дата и причина убытия
3892 Муравский Готлиб Францович 1913 Кр. АССР, Б-Онл., с. Илья (пр.: Челле) 19.01.42, Цюр. 30.05.46, Т/строй
3893 Муравский Иван Францевич 1909 Кр. АССР, Б-Онл., с. Чел[л]е 20.01.42, Цюр. 31.05.46, Т/строй
3894 Муравский Корней Адольфович 1906 Семип., Б-агач., к-х. Моргенрот 20.01.42, Б-агач. 30.05.46, Т/строй

Ковалевские (Шевердыковичи-Ковалевские герба Прус III): Материалы к генеалогии и истории рода, собранные Е.В. Лебеденко при участии В.Н. Веревкина-Шелюто и А.А. Шумкова. СПб.: Издательство "Вирд", 2003. - 116 с., илл. и схемы.
Кристина, урожд. Моравская (Муравская), 33

С.В.Волков "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение"
Санкт-Петербург. Издательский Дом "Нева". Москва. Издательство "Олма-Пресс". 2002. 672 с.
МУРАВСКИЙ Андрей Александрович

StanisBaw Dumin. Herbarz rodzin tatarskich Wielkiego Ksi stwa Litewskiego. - GdaDsk, 1999 / Станислав Думин. Гербовник татарских родов Великого княжества Литовского. – Гданьск, 1999
МУРАВСКИЙ (herbu Luk)

Станислав Думин. Краткий гербовник татарской шляхты Великого княжества Литовского // Гербоведъ, N11. Москва, 1996. Страницы 5-44.
В перечень включены гербы только тех семей Великого княжества Литовского, происхождение которых от татарских предков документально доказано.
Муравский Лук 24

Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1886 года
Муравский Бронислав

Выпускницы Черниговского епархиального женского училища
1873-1875, 1881-1884, 1887-1911 гг.
Выпуск 1883 года
Муравская Мария

Выпускники Орловской духовной семинарии
1817-1871, 1913 гг.
Выпуск З-й. 1821-1823
Павел Муравский
Выпуск 4-й. 1823-1825
Иван Муравский

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
наличных священно-церковно-служителей Черниговской епархии на штатные места,
согласно Высочайше утвержденному 17 января 1876 года расписанию приходов и причтов сей епархии.
В г. Козельце.
Ярославский. Покровская. Настоятель священник Андрей Муравский, 1-й и. д. псаломщика диакон Петр Созановский и 2-й и. д. псаломщика Василий Лишевский.
В г. Остре.
Гоголевский. а) Преображенская, б) Рождество-Богородицкая в с. Гоголеве. Настоятель священник Алексей Галаган, помощник его священник Василий Бруяцкий и и. д. псаломщиков: 1-й Петр Муравский, 2-й Димитрий Прокопенко, 3-й Николай Подорванов.

Окончившие курс Виленской 1-й гимназии
1837-1903
1881 г.
Муравский Бронислав (серебряная медаль)
Guest
+++edelveis

+++edelveis

Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Уважаемая Алина, очень вам благодарна за помощь с информацией. Обязательно воспользуюсь. Восхищена вашей осведомленностью, поскольку из собственного опыта знаю какими трудами это достигается. Лично, на протяжении многих лет, иследовала вопрос касающийся истории рода Муравских/Моравских/, а потому с уверенностью могу сказать насколько это сложно. В моем скромном архиве находятся ряд документов подтверждающих дворянское происхождение представителей рода Моравски/Муравски/. Практически везде находила ремарку "из дворян". Моего прапрадеда, который переехал в Басарабию звали Дорофтей Моравски а его жену Марфа Моравска. Их дети; Савериан, Иосиф, Кристина, Ольга и двое детей уже рожденных в Басарабии - Василий и Иоан. Приехали приблизительно в 1850-1852 годах. Задолго до приезда моего непосредственного предка, в Басарабию приехал брат моего прапрадеда, которого звали Феодосий/Фадей/Тадеуш.Колежский Секретарь. Его жена Елизавета Карловна. Один и тот же человек представлен в разных документах разными, схожеми именами. Не могут разные люди иметь одну и ту же жену и детей. Фадей/Феодосий имел 3 детей; Георгия/нахожу в документах титул Надворного Советника,...., Павла-член Судебной Паллаты в Одессе и внебрачную дочь. Фадей/Феодосий был помещиком сел Сирота Оргеевского уезда, села Белеуц и Форостное Акерманского уезда в Басарабии. К сожалению, не могу найти информацию о их прибытии, и потому нет возможности узнать откуда приехали. Знаю, что причесляли себя к польской национальности.
+++edelveis

+++edelveis

Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Уважаемый ГОСТЬ, безгранично признательна за участие. Ваша информация обогатила мой скромный архив. Буду рада если примите мое приглашение для возможности дальнейшей дискусии на данную тему.
---
Ищу: Мацюк, Черненки
+++edelveis

+++edelveis

Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые Алина и Guest, проштудировала информацию, которую вы мне порекомендовали, за что очень благодарю. Не поняля лишь один момент - какое отношение имеет род Szumskich к роду Morawski? Если вас это не затруднит, обьясните мне пожалуйста эту деталь в их биографии. Заранее благодарю.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

+++edelveis написал:
[q]
села Белеуц и Форостное Акерманского уезда в Басарабии
[/q]

Генеалогический форум ВГД » Платная помощь в архивах » Указатель к метрическим книгам Аккерманск. уезда Бессар. губ
+++edelveis

+++edelveis

Сообщений: 130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Уважаемый Константин, благодарю вас за участие по теме Моравских. Вы правы имения Белеуц, Форосное и Сирота были куплены на торгах братом моего прапрадеда коллежским секретарем Феодосием/Фадеем/ Федоровичем Моравским и его женой Елизаветой, которая по предположению молдавских историков являлась дочерью Наместника по Бессарабии Карла Хартинга. В Бессарабию приехало несколько поколений Моравских, которые позже стали Муравскими. Почему утверждаю по поводу изменения фамилии, потому что в начале во всех документах они фигурируют как Моравские. У меня на руках паспорт выданный властеами Австро-Венгерской Империи на имя Ирены Моравской и ее 5 детей, родом с Збараз/Збараж/, обце Розмерице или что-то в этом роде. К сожалению не разобрала название села. Перечисляю всех Моравских/Муравских, которые переехали в Бессарабию/ может для кого-то эта информация будет полезна;

1. Моравский/Муравский Константин/ в 1812 году уже имел имение в Бессарабии.

2. Моравский Феодосий /Фадей Федорович/коллежский секретарь/ в 1850 уже был помещиком сел Белеуц, Форосное, Сирота.

3. Моравская Елизавета Карловна/жена Феодосия/фадея/.

4. Моравский Георгий /сын/ /надворный советник/, /статский советник/.

5. Моравский Петр /сын/ служил в Одесской Судебной палате/.

6. Моравский Дорофтей Федорович / брат Феодосия Федоровича, приехал прибл. 1852 году/.

7. Моравская Марфа /жена Дорофтея.

8. Моравский Иосиф /сын Дорофтея.

9. Моравский Савериан /сын Дорофтея.

10. Моравский Василий /сын Дорофтея рожденный в Бессарабии/.

11. Моравский Иоан / сын Дорофтея рожденный в Бесарабии/.

12. Моравска Кристина /дочь Дорофтея/.

13 Моравска Ольга /дочь Дорофтея/.

14. Моравски Виктор / приехал прибл. в 1887 год.

15. Моравска Ирена /жена Виктора/

16. Моравски Даниел / сын Виктора/.

17. Моравски Михаил /сын Виктора/.

18. Моравски Людвиг Адольфович/ в 1878 в докум. присуствует как помещик/.

19. Муравскийй/он же Моравский/ Станислав / с поместья Новодворы Мазовецкого уезда/.

20. Муравский/он же Моравский/ Каспер / с поместья Новодворы Мазовецкого уезда/.

С уважением, +++ еделвейс
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
+++edelveis
Муравский есть в следующем списке:
Список членов Варшавского Порайонного Комитета на 1 марта 1913 года
https://forum.vgd.ru/37/25929/10.htm?

Списки гражданским чинам 1 - 4 классов
196 Моравский П.Ф.

Прикрепленный файл: Моравский П.Ф. - список чинам.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈