ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моисеенко Мойсеенко Мойсеенковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lana Lang
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Недавно я решила составить родословную своей семьи. Прошу помочь мне найти сведения о родственниках, проживавших (или проживающих) в Брянской области: Степанова Елена(1913 г.р.), Моисеенко Осип, Моисеенко Сергей.
Заранее благодарю за любую помощь.
Oксана Ш
Новичок

Россия, Киров
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Хочу узнать прошлое своей семьи. Очень трудно, потому что родных нет, все, что я знаю - это детские воспоминания о рассказах деде. Дед - Моисеенко Валентин Иванович, его мама была родом из Польши, отец - краснодеревщик в Гомеле. Семья жила в своем доме Гомеле. Кроме деда были еще двое детей - сестра деда (не помню имени) и брат деда Василий. Погиб 9 мая 1945 (по рассказам). Дед 1925 года рождения. Были какие-то рассказы про оккупацию, что кто-то из родственников жил в Питере (он даже говорил адрес, но я была маленькая - не помню. Почему написала так фамилию - у моего отца и деда была фамилия Моисеенко, но они же говорили, что изначально она заканчивалась на -В. - Моисеенков. Подскажите, пожалуйста, как и куда нужно обращаться за запросами, т.к у меня совершенно нет опыта.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Oксана Ш
Посмотрите хороший сайт
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Есть там и Моисеенко Василии Ивановичи.
Куда обращаться с запросами, и вообще весь путь поиска прекрасно описан Людмилой Вадимовной (ведущей этого форума) в "Советах начинающим". Начните с этой статьи (вверху страницы). Просто схема для всех одинакова: ЗАГС, архивы, библиотеки, музеи, сельсоветы... Если возникнут сложные вопросы, лучше задавайте их в соответствующих темах (знаю это по своему опыту). Возможно, специалисты не заглянут на ВАшу страничку, а в "своей" теме помогут и подскажут 101.gif
Не огорчайтесь, что нет опыта. На форуме несколько тысяч пользователей - практически все начинали с "нуля", редко кому достались в наследство мемуары и готовое древо 101.gif
Vendy
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Моисеенко Матвей Прохорович
Родился 14 октября в 1921 году
Место рождения: Украина(Россия), Брянская область, Дубровский р-он, д. Жабово
Умер 24 января в 2002 году.
Учавствовал в Польской кампании, партизанском движении во время Второй мировой войны.
Места проживания:
Жил так же с детьми в Сморгонском р-оне, д.Солы
Родители Моисеенко Матвея Прохоровича
Отец: Моисеенко Прохор Данилович( прожил 55 лет)
У Моисеенко Прохора Даниловича был родной брат, имя неизвестно,предположительно белогвардеец
Мать:Моисеенко Прасковья Павловна( прожила 70 лет) дев.фам
Брат:Моисеенко Владимир Прохорович(1927 г.р)
Сестра:Моисеенко Фекла Прохоровна( по мужу Синявская( со слов родственников) Глебович(по архивным данным), дочь Галя-общая с Синявскими)
---
Моисеенко(Николаевская губ до 1921., и г.Чита), Василенко, Филипенко(Витебская обл., Городокский р-он), Кожемякины (Могилевская губ.,и г.Иркутск), Климович, Самцовы(Беларусь), Ракитские (Полоцкий р-он, Беларусь; Латвийская ССР, Рига, Германия), Глебович
Vendy
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Не помню , где читала, но фамилия Моисеенко - буквально фамилия трансформер. Не знаю, может, она как-то трудно воспринимается, что ее могут записывать каждый раз по -новому. В документах видела такие написания: Моисеенко, Мойсеенко, Маисеенка, Маисеянка. При поисках столкнулась с тем, что Моисеевы могли стать Моисеенко (причем пройдя предварительно предыдущие мною описанные варианты).

Еще встретила, что Моисеенко могли записываться сначала как Можеенко (что-то с казаками связано, если не так, поправьте меня). И еще как вариант Моисеенки. Больше всего смущает то, что у одного и того же человека в разных документах (например свидетельство о рождении и паспорт) она может писаться по-разному, у родных братьев и сестер она встречается с разным написанием.

Я не претендую на абсолютную верность мною написанного, просто поделилась личным опытом, описала то, с чем столкнулась. Из - за таких трансформаций, я некоторые сведения очень долго не могла найти. И сейчас в основном в скобках стараюсь писать просто встречающиеся у меня варианты при запросах. Вот такая фамилия -трансформер. Может, кому пригодится, а может, кто-то еще что-то добавит к этому. Будет интересно. 101.gif
---
Моисеенко(Николаевская губ до 1921., и г.Чита), Василенко, Филипенко(Витебская обл., Городокский р-он), Кожемякины (Могилевская губ.,и г.Иркутск), Климович, Самцовы(Беларусь), Ракитские (Полоцкий р-он, Беларусь; Латвийская ССР, Рига, Германия), Глебович
alekseygordeev
Участник

alekseygordeev

Казахстан. Мангистау. Актау.
Сообщений: 51
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте!
У меня Прапрабабушка Моисеенко Ксения Гаврииловна после замужества Александрова (с моим Прапрапрадедом),к сожалению год рождения и место рождения не известны, но известно что они с дедом примерно с 1890-го жили в Каховке, Днепровского уезда Таврической губернии, она училась в Ладынском Епорхиальном женском училище, искал информацию об этом училище, но не чего не нашел(может кому то встречалось такое, вообще даже не нашел где оно находилось) , имеется Свидетельство об поступлении (вернее половина свидетельства), цитирую: Предъявительница сего, Моисеенко Ксенiя, 12 лъть отъроду, дочь Крестянина ...(не могу разобрать слово)...Гаврiила Моисеенко, поступивъ въ Ладынское трехклассное Епархiальное женское училище, обучалась въ ономъ при ...дальше чтото не разборчивое и перечень предметов. Не могу сказать какого года документ, так как он не весь.
Если есть какая информация об этих училищах или архивах, хоть что нибудь, отзовитесь плиззз.
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
С сайта http://www.ruscarts.ru/catalog?cat=3672&page=2
Мойсеенко-Великая Ольга Сергеевна г.Тула фот.И.Курбатова

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Лайк (1)
Kronded
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу любую информацию о своем прадеде Моисеенко Сергее отчество не знаю жителе Петербурга (Петрограда) все что известно это то что он будучи школьным учителем в 1918 году новой Советской властью был командирован в Казахстан город Петропавловск на ликвидацию безграмотности куда отбыл со своей пятилетней дочкой (моей бабушкой) Все что при жизни рассказала бабушка это то что они жили с отцом в Питере,а когда умерла мать уехали в Казахстан в Петропавловск. Работая школьным учителем в селе Барнёвка Сергеевского района Северо-Казахстанской области (40км от Петропавловска) во время половодья переправлялся на лодке с учениками, лодка перевернулась...детей он всех спас но сам выплыть не смог и утонул.Очень бы хотелось найти хоть какую-то информацию о его жизни в Питере...заранее благодарен всем кто прочтёт и откликнется...
---
Ищу сведения о Моисеенко Сергее
Sappheiros
Новичок

Sappheiros

Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Ищу информацию/родственников следующих людей:

Моисеенко Иван Иванович (прим 1805гр)
??? (Моисеенко) Таржиха Ивановна (прим. 1840гр)
??? (Моисеенко) Параша Ивановна (прим 1840гр)
??? (Моисеенко) Мария Ивановна (прим. 1840гр)
Моисеннко Иван Иванович (прим 1840гр)

Все вышеобозначенные жили в Ейске на заре его становления.
И.И. был большим специалистом по строительству, в т.ч мельниц, имел артель

------------------------------------------------

Моисеенко Степан ??? (прим.1890гр)
Моисеенко Виктор Степанович (1917гр)
во время ВОВ проживали в Армавире (Краснодарский край)
supre
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Ищу Моисеенко Ефима ,Арину,Фамилия прабабушки девичья- Шелковская(Шовковская) Проживали Смоленск,р-н стодонище,дер.Петуховка,имели 3 дочерей,одна из которых угнана в Вов в Германию, освобождена и вернулась в СССР,по окончанию войны,в Крым,где и проживали.
---
sasa
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈