Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мироновы

Ищу предков и родственников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
При помощи форумчан удалось-таки выяснить в Алтайских документах год прихода на Алтай моих Мироновых - 1873 а также в ГАУО найти в МК за 1859г. запись о рождении Ивана Конратова Миронова в деревне Старое Ардатово Алатырского уезда Симбирской губернии- 18.01.1859г. Сложность идентификации этой записи по отношению к моим Мироновым заключалась в отсутствии написания фамилий в МК в те годы. Однако благодаря нахождению информации в Алтайских документах об отчестве его отца и об имени -отчестве его матери (Екатерины Игнатиевой) и их возрасте - "пасьянс" сложился и запись о рождении удалось полностью идентифицировать. По ревизским сказкам 1858 и 1834г. деревни Старое Ардатово удалось найти информацию об отце Ивана - Кондрате Дементьевиче и о его деде - Дементии Захаровиче. Кроме этого была найдена и запись в МК за 1856г. о браке Кондрата Дементьева и Екатерины Игнатьевой. А на ревизии за 1816 года случился "затык" - в основной ревизкой сказке Дементия Захарова нет, при этом в ревизской сказке 1834 г есть приписка в колонке о предыдущей переписи (т.е. за 1816г.): "Был показан в дополнительной сказке в 1817году". А вот этих листов дополнительной сказки за 1817г. я пока не нашел в архиве. Тем не менее по уже имеющимся данным можно построить более полное дерево моих Мироновых, начиная с 1803 г - года рождения Дементия Захарова Миронова. Причем, учитывая указанную Выше приписку о включении его в дополнительную сказку 1817г., и отсутствии информации о Захаре Миронове в РС за 1811г. можно предположить, что они не родились в этой деревне Старое Ардатово, а прищли в нее откуда-то в 1817г.
Есть, правда, семейная легенда, что первый из Мироновых в России - беглый катожник с галер француз Мируа, попавший на каторгу в конце 90-х годов 18 века после французской революции. Где-то на рубеже 18 и 19 века, когда галера, на которой он отбывал каторгу, прибыла в один из портов Черного моря в районе Сочи или Батуми, он умудрился сбежать и подался в горы. Там его приютили черкесы и некоторое время он жил у них и там же женился. А затем с караваном извозчиков вместе с женою потом перебрался в центр России, а уже потом его потомки перебрались на Алтай. Возможно это лишь красивая легенда, но некоторые факты говорят за возможность ее существования: жители деревни Старое Ардатово Симбирской губернии занимались экипажным промыслом, и в деревне первое упоминание о Дементии Захарове начинается с 1817, а в РС за 1811 год ни Захара ни его жены ни Дементия в деревне нет.
Попробую найти исповедки за 1817 год или дополнение к ревизии 1816 года,, если они сохранились, возможно это прольет свет на историю их появления в деревне. Буду всем признателен за советы по поиску.
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
Mir-on-off
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Мой дед Миронов Ефим Петрович 1913-1978 гг. Родом вроде бы из Орловской области. Моя бабушка(его жена) Никитина Анна Алексеевна 1910-1980гг
Сестра деда Дарья Петровна в замужестве Тужикова.


Моя мать Миронова Раиса Ефимовна1946-2017, место рождения Куйбышев(ныне Самара).

Похоронены все в Новомосковске.

Жили в Сталиногорске с 30-х годов. Дед вроде бы не был на фронте, но участвовал в составе диверсионной группы в подрыве химкомбината, когда советские войска отступили и немцы уже входили в город. После войны он работал на заводе(на химкомбинате или на оргсинтезе) слесарем.

Родственники по линии бабушки из подтёлковского(кумылженского) района. Помню, всё детство мама и бабушка писали письма «саратовская обл, подтёлковский район, хутор ярской первый, Сенякиной Любе», это вроде бы сестра бабушки.

Svetiola
Новичок

Svetiola

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Ищу Мироновых из села Софьино, Приволжский район Самарской обл..
Там 03.10.1932г родился мой дедушка Миронов Виктор Димитриевич, судьба которого после их расставания в 1956-1957 гг с бабушкой Мироновой Раисой Георгиевной (в девичестве Кашкаровой (Кошкарёвой)) неизвестна. Я даже не знаю жив ли он.
В ЗАГСе мне не смогли помочь без свидетельства о смерти. Дали только справку о браке бабушки и дедушки в 1951году.
Буду всем признательна за советы по поиску.
---
Ищу сведения о Мироновых, Кашкаровых (Кошкаревых), Савушкиных, Булавиных из Самарской губернии; о Галлямовых и Рахимовых из Ульяновской области; о Богдановых из Вильнюса и Киргизии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈