Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Мж - Мл »   Миллеры в Саратове
RSS

Миллеры в Саратове

Миллеры в Саратове - это тема, в первую очередь, про иностранных подданных в Российской Империи, работавших и поселившихся в Саратове. Конечно будет приятно, если присоединяться все, кто носит такую фамилию.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6340 

ser-mil написал:
[q]
Может быть посоветуете...)))
[/q]

в этих выписках всех возраст гуляет.
Т.к. составлялись они . как я полагаю, чаще всего без предъявления документов, со слов, особенно , когда касалось домовладельцев.
Ведь интересовали полицию прибывшие новые люди, а не домовладельцы.
В данном кокретном случае, взяла бы за основу возрат в выписке за 1915 год.
И если сравнивать, то у Валентины возраст совпадает: 1904 - 8лет, 1915- 18 лет.
1909 год - это в названии дела, а сама выписка подшита за 1915 - вы же видите на фотографии.
Так бывает, что название и датировка, не совпадает с содержанием дела.
А 1912 год- это дата его приезда из Петровска.
И тут есть пометка о паспорте- значит эта запись, скорее всего сделана с учетом данных паспорта.

ser-mil написал:
[q]
Александр 16 лет, реалист
[/q]

при изучении дел по училищу попадался мне этот перонаж, но не выписывала.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

Сергей, обратите внимание - я исправила неточность в номере дела

smil написал:
[q]
Не ваших ли нашла?!!

ГАСО 59.1.3872 Выписки из домовых книг о прописке граждан, проживающих по улицам: Александровской, Астраханской за 1909 год
на 20 листах
[/q]

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
ser-mil
Долгожитель форума

ser-mil

г. Москва
Рейтинг: 6208 

Наверное имели в виду не Александр, а Андрей?::

smil написал:
[q]
ГАСО 377.1. 688 Саратовское Первое Александро-Мариинское реальное училище Казанского учебного округа Министерства народного просвещения
Свидетельства учеников об окончании 5 классов реального училища 1905 году
12 января 1905 г
29 сентября 1905 г.

На 15 листах

Головин Константин, сын крестьянина
Меллер Андрей, германский подданный, православный
Пастухов Александр , 1889, сын купца
Люст Роберт, 1886 , сын поселянина
Сперанские Георгий и Ат. , сыновья потомственного почетного гражданина,
Харламов Михаил, 1888, сын мещанина
Цветаев Михаил, дворянин
[/q]

---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, Торжка, Рязани, Ярославля, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

теперь уже не смогу сказать. там их было несколько Миллеров в разные годы

---
мой дневник.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

ГАСО 59.1.3828 Выписки из домовых книг о прописке граждан, проживающих по улицам: Гимназическая, Грошовая, Валовая, Вольская, Дворянская, Жандармская, Железнодорожная, Ильинская за 1905 год

Стр 27
№26 , Грошовая, дом Саниной

Прибыл с улицы Часовенная, д. Чубарина, №134,
21 октября 1905 г.
Миллер Виктор Андреевич, 25 лет, канцелярский служащий,
жена Ольга Вячеславовна, 24 лет., учительница

Прикрепленный файл (59.1.3828 стр27.jpg, 496630 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
мой дневник.
chapis
Долгожитель форума

chapis

Рейтинг: 300 

ЦГАСО ф.153 оп.36 д.1133 Материалы по выборам в Государственную думу /списки избирателей, заявления женщин о передаче имущественных цензов мужьям и сыновьям для получения ими право участия в выборах/ 1906 г., файл 51, 52.
Вдова прусского подданного Соломонида Захаровна Миллер, сын ее Самарский мещанин Александр Карлович Миллер.

Прикрепленный файл (Миллер выюоры 1906_1.JPG, 66674 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ., Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

ГАСО 5.1.3125 Переоценка недвижимости . Саратов. 1912 год
Германский подданный Эдуард Андреевич Меллер , собственный дом в 6 пл. кв. угол Б.Садовой и Астраханской.

Прикрепленный файл (IMG_7934-1 Меллер.jpg, 94095 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
мой дневник.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

ГАСО 135.1.9248. МК Нерукотворно-Спасской церкви Саратова. 1890-1892 гг.

1890 г.

28 июня рождена, 8 крещена Раиса
родители : Германский подданный Карл-Август-Эдуард Мёллер , лютеранского вероисповедания и законная его жена София Ивановна , православного вероисповедания
восприемники: Самарской губернии Новоузенского уеда села Лименфельд поселянин-собственник Александр Петров Куфельд и саратовская цеховая девица Надежда Ивановна Никонорова

---
мой дневник.
Artur uzarhivnadom
Новичок

Ташкент
Рейтинг: 6 

Прикрепленный файл (Opera Снимок_2019-01-10_005204_istmat.info.png, 25540 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ухархивнадом
lazybones87
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 0 

Здравствуйте! Так же разыскиваю хоть какую-нибудь информацию по своим родственникам из Саратовской области.
Ниже выписка из письма моего двоюродного прадеда, который упоминает Карла Миллера из с. Петропавловка (или что-то в районе 2х км).

"В близи деревни Петропавловка в 2-х км жили немцы на своих хуторах привольно и богато. А многие держали батраков. Таким образом мой дед Ефим (по матери Леонтенко) был в наймах у богатого хуторянина немца Карла Мюллера. Работал добросовестно и Карл Мюллер считал моего деда Ефима Леонтенко своим членом семьи. А у Карла Мюллера подрастала дочь Ольга Карловна, моя бабушка, а твоя прабабушка. Которую хорошо помню. Она умерла в 1920 году (мне было 6 лет). Она с немцами говорила по-немецки, а моя мама по немецки не говорила, но понимала немецкий язык.
У дедушки Ефима Леонтенко и бабушки Ольги было пятеро детей. Мария, Агафья, Иван, Андрей и Ольга. Мария и Агафья лежат в одной могиле на кладбище в деревне Антоновка. Иван (полковник связист) умер в городе Полтава и там и похоронен. Андрей в ВОВ пропал без вести. Ольга в 1920 году вышла замуж за чеха и уехала в Чехословакию и след ее затерялся. Все они родились в деревне Петропавловка. "

---
Ищу сведения о с.Петропавловка и с.Антоновка Саратовской области. Фамилии Миллер Карл, его дочь Ольга Леонтенко, Мищенко. Карелия - Бойцовы, так же жили в Коми. Силины из СПб, либо Псков.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Мж - Мл »   Миллеры в Саратове
RSS

Реклама от YouDo
Услуги профессионалов: интерьер дачного дома в деревенском стиле, лучшие цены.
Смотрите тут - предметная съемка цветов, описание.
По ссылке монтаж полипропиленовых труб стоимость, варианты по ссылке.