ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Михины

Общая тема

Эта тема на карте:  imikhin

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443

imikhin написал:
[q]
Самый ранний ряжский Михин - Осип Федоров сын- отметился уже в Ряжской десятне 1579 года. Мог ли быть он сыном Федора? Очень интересный вопрос, вероятность невысокая. Документов по тому времени уже почти не осталось.
[/q]

Осип Федорович Михин считается основателем ветви дворян Михиных, а происхождение фамилии тот же Ономастикон Веселовского прямо связывает с Михаилом Васильевичем "Михой" Беклемишевым. Так что, думаю, Осип Федоров вполне мог быть сыном Федора, хотя двадцать лет разницы в упоминаниях с другими сыновьями немного смущают, хотя такая разница в возрасте между детьми одного отца вполне допустима.

[q]
Про Трофима Иванова из Десятни 1597 года (№713) у меня большие сомнения, по годам не сходится, что он отец Ондрея Трофимова. Хотя вероятность есть несомненно.
[/q]

Такое сочетание имени (причем не самого распространенного) и фамилии вряд ли случайно. Трофим Иванов, как понимаю, больше нигде не упоминается, и неизвестно, сколько лет ему было в 1597.

[q]
Кстати деревня Столповская, где была земля Трофима, сейчас как раз и называется Куровщино.
[/q]

Это та же самая деревня? Вряд ли Трофим Михин в конце 16 века жил в нынешнем Бондарском районе Тамбовской области, эти земли, как понимаю, были заселены позже, во второй половине 17 века, по крайней мере, уже после строительства Козлова и Тамбова.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
imikhin
Начинающий

imikhin

Сообщений: 44
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31

VAR-loader написал:
[q]
Это та же самая деревня? Вряд ли Трофим Михин в конце 16 века жил в нынешнем Бондарском районе Тамбовской области, эти земли, как понимаю, были заселены позже, во второй половине 17 века, по крайней мере, уже после строительства Козлова и Тамбова.
[/q]


Рекомендую посмотреть сборник Писцовых книг рязанского края, того же Сторожева, он там есть и на него жеребей в дер.Столповская, Пехлецкого стана. Написал навскидку, позже уточню. Скорее всего это другое Куровщино.

По поводу Веселовского, да он упомянул Миху Беклемишева, но я так понял фамилию Михин он првязал к некому "Михе", не обязательно Беклемишеву.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Ищу Михиных, Ляминых (Озерки, Кугушево, Тамбовской), Кузнецова Андрея Андреевича (1904г.р,Москва)
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443

imikhin написал:
[q]

Рекомендую посмотреть сборник Писцовых книг рязанского края, того же Сторожева, он там есть и на него жеребей в дер.Столповская, Пехлецкого стана. Написал навскидку, позже уточню.
[/q]

Да, сейчас это Кораблинский район (как раз где были поместья у дворян Михиных). Куровщинская волость Кирсановского уезда, откуда были родом Михины из упомянутого в ссылке исследования, находится намного южнее, и, очевидно, была заселена намного позже середины даже 17 века.

[q]
По поводу Веселовского, да он упомянул Миху Беклемишева, но я так понял фамилию Михин он првязал к некому "Михе", не обязательно Беклемишеву.
[/q]

А есть Михины, которые достоверно не могут быть потомками рязанских дворян и детей боярских 16-17 веков? Родословия Михиных (в данном случае Ваше и мое) более-менее достоверно начинаются с одного временного периода (рубеж 16-17 веков), примерно из одного района (Рязань, Ряжск). Более того, мы знаем, что некоторые Беклемишевы упоминались в официальных документах середины 16 века как Михины-Беклемишевы и знаем даже того Беклемишева, который был известен современникам как "Миха".
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
imikhin
Начинающий

imikhin

Сообщений: 44
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31

VAR-loader написал:
[q]
Более того, мы знаем, что некоторые Беклемишевы упоминались в официальных документах середины 16 века как Михины-Беклемишевы и знаем даже того Беклемишева, который был известен современникам как "Миха".
[/q]


Влас,

я имел ввиду что Веселовский не мог быть уверен, что Михины потомки Михи Беклемишева. Если бы он был уверен то мы бы с Вами не рыскали как слепые котята в своих родословных. Были бы какие-нибудь исторические документы подтверждающие это.

На сегодня я думаю самый лучший вариант от обратного, попробовать отследить судьбу шестерых известных Михиных Беклемишевых - Никиту, Ивана, Федора, Степана, Шарапа и Василия. К слову "попробовать" кто-то отнесется с юмором! Впрочем я тоже, слишком глубоко надо копать, хотя жуть как интересно!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Ищу Михиных, Ляминых (Озерки, Кугушево, Тамбовской), Кузнецова Андрея Андреевича (1904г.р,Москва)
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443

imikhin написал:
[q]
я имел ввиду что Веселовский не мог быть уверен, что Михины потомки Михи Беклемишева. Если бы он был уверен то мы бы с Вами не рыскали как слепые котята в своих родословных. Были бы какие-нибудь исторические документы подтверждающие это.

На сегодня я думаю самый лучший вариант от обратного, попробовать отследить судьбу шестерых известных Михиных Беклемишевых - Никиту, Ивана, Федора, Степана, Шарапа и Василия. К слову "попробовать" кто-то отнесется с юмором! Впрочем я тоже, слишком глубоко надо копать, хотя жуть как интересно!
[/q]

Академик Веселовский жил в то время, когда авторитет ученого вполне заменял ссылки на источники, а сомневаться в его компетентности вряд ли уместно. Другое дело, что в годы Российской империи, когда доказательство дворянского происхождения, причем, по возможности, древнего, было важной практической задачей, родословие Михиных было доведено до тех же самых лиц, которых мы видим на рубеже 16-17 веков (и которые сейчас цитируются в словарях), но не до Беклемишевых, хотя про Михиных-Беклемишевых, очевидно, знали. Видимо, каких-то связующих документов не было, а раз их не было в 18-19 веках, понятно, что позднее они появится и не могли. Тех же источников, которых хватило Веселовскому, чтобы сделать ничего в советское время, в общем-то не значащий вывод о происхождении Михиных от Беклемишевых, в годы империи было недостаточно для подтверждения древнего дворянства.

Смущает, конечно, то, что Беклемишевы в 16-17 веках занимали ряд важных должностей, а Михины были обычными служилыми детьми боярскими, но как показывает опыт, например, Ефрема Трофимова сына Михина из Ряжских десятней (видимо, старшего брата Андрея Трофимова), утратить положение можно было очень быстро: в 1591 он поручается за других и имеет 80 чет поместья, затем не является на службу и в 1594 поместья лишается, в 1597 за него самого уже не хотят поручаться и переводят на службу "с пищалью". И это произошло в тихие годы царствования Федора Ивановича. Нас же интересует период 1550-80-х годов, когда, как известно, карьерные взлеты и падения были еще более стремительными.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
ivstr
Новичок

ivstr

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Михин Савелий Федорович 1772-1851 (79 лет) Род. - с.Любим, Ярославская губ.

Михин Иван Савельевич (потомственный почетный гражданин), род. 16 февраля 1816г. (с. Любим, Ярославская губ. любимский купец 2 гильдии, фабрикант, 1853-перебрался в Кострому, с 1870(?) года - купец Костромы ) - умер 5 июня 1896г. 80 лет (захоронен в г.Кострома,на тер. Спасо-Запрудненской церкви).
Владелец льнопрядильной фабрики в Костроме.

Жена :
Михина Глафира Апполинарьевна (в девичестве Брюханова) (ппг), род. 6 апреля 1837г. - умерла 23 февраля 1901г. (64 лет) (захоронен в г. Кострома, на тер. Спасо-Запрудненской церкви).

Дети: Александра, Сергей, Геннадий, Андрей, Иван, Антон(Антоний), Аполлинарий, Дмитрий, Василий, Николай, Егор?, Федор?, Елена, Глафира, Вера.
Иван Иванович и Капиталина Константиновна имели 3 дочерей, - Веру, Татьяну и Наталью, проживали в Москве, в Хлебном переулке, 26, в собственном 2-х этажном доме.

Я правнучка Михина Ивана Ивановича, который был женат на Капиталине Константиновне Брюхановой, дочери Брюханова Константина Аполлинарьевича, компаньона Михина Ивана Савельевича.

Ищу потомков фабрикантов Михиных и Брюхановых, сословие - потомственные почетные граждане.



---
Ищу сведения о предках
shirayeva
Новичок

Красноярск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, моя бабушка жена Михина Сергея Дмитриевича. Наша семья живет в Красноярске, где он работал. Моя электронная почта laykova@sibsau.ru
---
ищу о Михине С.Д.
shirayeva
Новичок

Красноярск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Мы родственники, ответьте пожалуйста.
---
ищу о Михине С.Д.
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443
shirayeva,
а где и когда Сергей Дмитриевич Михин родился? Без этой информации вряд ли удастся найти информацию о его предках.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346
Здравствуйте ! В моем дереве есть Михины ,в принципе не совсем родня -но у меня много информации -и фотография времен первой мировой войны и сын его был главой ,наверное Хоботовского района . Т.е я про него слегка напишу Они из Остролучья . Но в ревизии 1811 года я там как-то Михиных не видела (может ,конечно,не очень внимательно смотрела ) Думаю,что мой Михин из Ваших родных. Может пршлете какую-нибудь инфу (если не сильно жалко ) для зрелищности дерева . Сама я вряд ли когда -нибудь эту ветку буду разрабатывать . Михин -муж маминой тети.
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈