ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Малышева Анна Георгиевна

Москва (предположительно)

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Decemberist
Участник

Москва, Московская область
Сообщений: 55
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
Разыскиваю захоронение своей бабушки, Анны Георгиевны Малышевой (в девичестве Сверчковой). Предположительно - Москва, возможно - Ваганьковское кладбище (найти не удалось).
Примерное время рождения - около 1900 г.
Год смерти, по устным сведениям родственников - 1932 год.
Муж - Илья Тимофеевич Малышев (07.08.1899-10.11.1941). Бракосочетание состоялось 17.12.1925, зарегистрировано 17.12.1925 Краснопресненским отделом ЗАГС г. Москвы.
Сословие Анны Георгиевны, по устным сведениям родных - из крестьян.
Известен точный адрес проживания семьи в 1920-1930-х гг.: г. Москва, Васильевский тупик, д. 4, кв. 15. Дом по указанному адресу снесен во 2-й половине 1950-х - начале 1960-х гг.,; тупик выходил на Васильевскую улицу, находился в районе Тишинской площади.
Со слов отца, ранее семья могла проживать в Москве в Леонтьевском переулке.
По фамилии, встречающейся в справочниках "Вся Москва" 1920-х гг. предполагаю, что в период НЭПа отцом Анны Георгиевны мог быть предприниматель (владелец столовой), Сверчков Георгий Дмитриевич, проживавший на 3-й Тверской Ямской улице .
Возможно, корни родителей Анны Георгиевны или родственников по ее линии были связаны с Украиной, поскольку после смерти Анны Георгиевны ее дети в 1930-х годах некоторое время (до начала Великой Отечественной войны) жили в Украине с родственницей Полиной Сверчковой (точное родство с ней, к сожалению, установить не могу).
Адрес относился к приходу церкви Василия Кесарийского в Тверской ямской слободе (1-я Тверская-Ямская ул., 11), уничтоженной в 1935 г.
В семье были два брата:
1. Владимир, мой отец (12.11.1926-02.11.2002).
2. Юрий (1928-2003).
Архивы Управления ЗАГС Москвы за 1930-1940-е годы сохранились не полностью, сведений о смерти родителей по ним найти не удалось, в связи с этим есть проблемы с дальнейшим поиском.
Если у кого-то есть какие-либо сведения о моей бабушке, а также о ее муже (моем дедушке) и их родителях, очень прошу мне сообщить об этом.
Более подробная информация о родных Анны Георгиевны по линии Ильи Тимоофеевича - в теме "Малышевы. Корчевский, уезд Москва": https://forum.vgd.ru/?t=140205
Вся возможная информация о родных Анны Георгиевны по линии ее отца - в теме "Сверчковы. Деревня Ивановское Дятловская волость, Гжатский уезд, Смоленская губерния; Москва": https://forum.vgd.ru/1252/140214/#last

На фото - Анна Георгиевна Малышева (Сверчкова). г. Москва, фотоателье "Заря" (бывш. Л. Бове, 1-я Тверская Ямская ул., 7), 1932 год.

Прикрепленный файл: Анна Георгиевна Малышева_1932.jpg
Лайк (4)
Decemberist
Участник

Москва, Московская область
Сообщений: 55
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
Благодаря книгам ЗАГС, переданным в ЦГА Москвы, удалось изучить актовую запись о бракосочетании Анны и Ильи Малышевых. Адрес места жительства родных с известным и указанным здесь ранее совпадает. К очень большому сожалению, несмотря на наличие соответствующей графы, дата рождения моей бабушки в карточке актовой записи не указана. Но небольшая новая информация в документе все же есть: что оба супруга прежде были разведены; для Анны Георгиевны это был второй брак. Также имеется информация о датах выдачи удостоверения личности супругов: соответственно, 20 июля и 13 августа(?) 1925 года; оба отделения милиции, согласно справочнику "Вся Москва", располагались в одном (втором) районе Москвы, первое (№17) - на 3-й Тверской Ямской улице, второе (№ 14) - на Кудринской улице. Очень надеюсь, что полученная информация пригодится для дальнейших поисков, связанных с судьбами моей бабушки и родных.
Лайк (3)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1180
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2217
Здравствуйте!
Возможно, Вам пригодится моя информация. В Новоторжском уезде Тверской губернии в 8-й ревизии встречаются деревни, находившиеся во владении помещиков Сверчковых, в частности, село Ильинское (в 5 верстах к западу от Лихославля). Однако, у них были крестьяне и в других уездах, в том числе и в Корчевском. Может, есть связь с Вашей Сверчковой?
Успехов!
С уважением, Елена.
Лайк (2)
Decemberist
Участник

Москва, Московская область
Сообщений: 55
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303

Karel_Bel написал:
[q]
Здравствуйте!
Возможно, Вам пригодится моя информация. В Новоторжском уезде Тверской губернии в 8-й ревизии встречаются деревни, находившиеся во владении помещиков Сверчковых, в частности, село Ильинское (в 5 верстах к западу от Лихославля). Однако, у них были крестьяне и в других уездах, в том числе и в Корчевском. Может, есть связь с Вашей Сверчковой?
Успехов!
С уважением, Елена.
[/q]


Добрый день, Елена!

Сердечно благодарен Вам за информацию. Некоторая разрозненная информация есть и у меня, но поскольку все известные мне документальные источники по моей бабушке пока ограничиваются лишь 1925 годом, продвинуть куда-либо свои дальнейшие поиски не получается. Находил Сверчковых из Москвы, Самары, даже за рубежом. Очень надеялся, что в карточке ЗАГСа будет хотя бы год рождения, чтобы посмотреть, при возможности, известные метрики Москвы и Корчевского уезда, но нужной записи не обнаружил. Конечно, буду досматривать, что есть, дальше, т. к. хотелось бы двигаться в этом хоть сколько-нибудь. Рекомендованную Вами 8-ю ревизию, думаю, найду и обязательно посмотрю. Быть может, и правда, появятся новые мысли...

С уважением,
Владимир
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈