ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мельцер Мельцеровы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
sophie3
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Прадед - Мельцер Яков Яковлевич,1892 года рождения (г. Орджоникидзе Северо-Осетинская АССР), лютеранин. Служил в Апшеронском полку, в 1920 году точно жил во Владикавказе, т.к. здесь в 1920 году родилась его дочь, о чем есть запись о рождении в метрической книге церкви во имя Иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость». Его жена - Мельцер Анна Георгиевна, православная (больше инфо по ней не нашла, хотелось бы установить девичью фамилию и дату рождения.

Их дети:
Мельцер Софья Яковлевна 1918 г.р.
Мельцер Александра Яковлевна 1920 г.р., г. Владикавказ
Мельцер Борис Яковлевич 1924 г.р.,
Мельцер Ольга Яковлевна г. Гудермес
Мельцер Юрий Яковлевич 1932 г.р., г. Гудермес

Таким образом после Владикавказа (полагаю, после расформирования Апшеронского полка), они с семьей переехали в Грозненскую обл. (г. Гудермес), где родились остальные дети, в т.ч. мой дедушка Мельцер Юрий Яковлевич.

Яков был репрессирован ориентировочно в 1940-х по национальному признаку (немец). Реабилитирован в 1992 году. Судьба его жены не известна, но есть основания полагать, что она умерла в 1942 т.к. сохранилась переписка между сестрами, что их мамы больше нет.

Позже все дети проживали в Ставропольском крае (г. Пятигорск), участвовали в обороне Северного Кавказа, о чем имеются записи в интернете на спец. ресурсах.

Вообще все обсуждения корней в нашей семье было строго запрещено, полагаю, из за репрессий Якова и Анны, поэтому очень сложно все восстанавливать.Посоветуйте где еще искать информацию по прадеду и выше (имена, даты, где жили, чем занимались, национальность и т.д.).

В Архивах ЧР никакие документы после войны не сохранились. Во Владикавказе в архиве запись о рождении найти не смогли. Спасибо.
---
Ищу сведения о семье Мельцер
Jelapi
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
1887г. август 23
Окрещена дочь Йоселя и Ханы Мельцеров Сора именем Алина.
Виленская губ. Трокский уезд, Сумелишский РК костёл.
https://www.familysearch.org/a...at=2317996
Лайк (1)
AnnaMeltcer
Участник

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя sophie3 от 22 июня 2017 23:42
Софья, здравствуйте. Мои отец и дед Мельцеры из Минска. Дед Абрам Наумович родился в 1904г, его мать Рахиль, отец Наум. Ищу их родственников и предков. Пока ноль.
У-хромосома E1b1b1b2a1d L791

radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
мЕЛЬЦЕР МАРИЯ ОСИПОВНА ЖИЛА НА ДАЧЕ В ГУНГЕРБУРГ
ЕЙ ПИСАЛИ ОТКРЫТКУ И ВЕНЕЦИЯ ЛЕЛЯ
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈