ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мельники, Мяльныки

Холмской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Первым известным мне Мельником является мой прадед Аким. Он жил с семьёй в хуторе на левом берегу реки Западный Буг, в местечке Збереже (Zbereze) Влодавского уезда, Холмской губернии. У него была жена Елена (мать Елены звали Ольгой), дочери Пелагея [ок.1899г.р. – ум.1916г.], Мария [её называли – Марэна, ок.1905г.р.], Дарья [её называли – Дарэна, ок.1908-1912г.р.], Анна [её называли – Ганзя, ок.1910-1914г.р.], сыновьями Иваном и Степаном [оба ок.1900-1904г.р.]. Жили они в собственном двухэтажном доме, имели значительное хозяйство, скот. Дом был большой, некоторые комнаты они сдавали постояльцам. В большом амбаре висели туши животных и пр. Аким зарабатывал резьбой по красному дереву (изготавливал мебель, и пр.) – его основная профессия. Помимо земли, ему принадлежала и часть реки Буг. Соседи просили у него разрешения, чтобы порыбачить на принадлежавшей ему части реки.

Проживали они среди народа гуцулов, но были ли гуцулами – неизвестно. Бабушка и её сестры считали себя украинками, но по их же воспоминаниям «люди по другую сторону реки были одеты в необычные костюмы и говорили по-другому», а это была как раз украинская сторона. Аким хорошо играл на скрипке. Вообще в поселении было принято играть на каких-либо музыкальных инструментах. В основном это было что-то типа дудок или флейт. На хуторе Збереже существовала также традиция пивоварения. Каждая семья по очереди варила пиво в большом количестве и приглашала к себе всех соседей, в следующий раз это делала другая семья, и т.д.

В августе 1915г. во время «Великого отступления» русской армии в ходе Первой мировой войны хутор Збереже сожгли дотла отступающие русские войска, а семья моего прадеда была эвакуирована вглубь России.

Мне не известно точное написание фамилии. Произносили её, как [Мяльнык], но из документов архива в Люблине следует, что в Збереже нашлось несколько человек по фамилии Мельник, но ни одного по фамилии Мяльник или Мяльнык. После эвакуации им присвоили фамилию «Мельниковы».

Пока никаких зацепок по вопросу истории семьи до эвакуации у меня нет.
Буду рад любым комментариям, которые позволят выяснить дополнительную информацию, основываясь на описанном образе их жизни, занятиях и прочее.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈