Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Мазина Никола
RSS

Мазина Никола

Италия

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
fattoinsicilia
Новичок

Рейтинг: 3 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти

родился 10 февраля 1907 г в Италии, умер в феврале 1947 на Украине

Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Мой прадед, Никола Мазина приехал из Италии (предположительно с юга) на Украину, в г Бердянск в 1914г.
С ним приехали его родители: Татьяна Мазина (ум. 1955) и Афанасий Мазина (имена были переделаны на русский манер), его братья: Коста Мазина (род 1910) и Алехандро Мазина (род 1911, ум 1940-45 в бою под Мелитополем).
Также с ними приехали племянницы Татьяны: Тася и Маруся; двоюродный брат Афанасия Спиро Карбоне. У Спиро была жена Люда и дети: Аня, Ада, Надя (род 1948-50).
Дед Афанасий был художником. У Косты была жена Паша и дочь Света. Света повзрослев уехала в Москву, неоднократно была замужем и меняла фамилии, сначала на Хакимову, позже на Любашевскую, потом еще как-то.
У Николы была жена Мария (1915-1940). Вероятно ее, как итальянскую невесту вызвали позже, т к по возрасту она не могла переезжать в Украину вместе с семьей Мазина в 1914г. У Марии в Италии остались родители, 12 братьев и старшая сестра.
Мария работала мастером на винзаводе. Из Италии насколько раз приезжали родители Марии в гости. У Николы и Марии было трое детей: Вера, Лидия (моя бабушка), Вячеслав.

Прикрепленный файл (Snapshot_20151105_1.JPG, 31128 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
карбоне и мазина
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11412 

в городе было аккредитовано несколько иностранных консульств: французское, австро-венгерское, шведско-норвежское, великобританское, испанское, итальянское, греческое, бельгийское.

Приехавшие в Бердянск итальянцы возможно были зарегистрированы через консульство.

Из статьи Марко Клементи Итальянская эмиграция в России
(XIX — начало XX века)
Итальянская эмиграция в императорской России
Немало итальянцев-рабочих присутствовало также в Мариуполе, Бердянске и Керчи. В 1905 г. итальянская колония в Бердянске состояла из 70 человек, среди них 43 мужчины, причем 22 — моложе 25 лет. Это были в основном торговцы, моряки, поденщики и один ремесленник.
Скачайте статью, там много интересного, есть ссылки на архивы и публикации.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
19century
Участник

Рейтинг: 21 

В Бердянске есть улица Мазина - названа в честь члена Бердянского совета Степана Мазина, погиб в 1918 г, как пишут на украинских сайтах. Однофамилец?
fattoinsicilia
Новичок

Столько итальянцев было в Бердянске. У них были дети\внуки. Куда потом делись эти люди? Почему в Украине нет итальянской диаспоры, как, например, греческая или венгерская. Непонятно.

---
карбоне и мазина
fattoinsicilia
Новичок

знаю. не Степан, а Антон. он уже в 1905 г участвовал в восстании моряков, а мои предки только приехали в 1914 г, значит однофамилец

---
карбоне и мазина
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6055 

19century написал:
[q]
названа в честь члена Бердянского совета Степана Мазина
[/q]

не однофамилец, это не Мазина, это Мазин - разные фамилии. И не Степан, а Антон.
Оффтопик: Мазин Антон Михайлович (родился в январе 1878 года – погиб 24 апреля 1918 года), член Первого Бердянского Совета. Родился в городе Бердянске в семье рабочих, сам работал на заводе Гриевза.

актриса не из Вашего рода? ;) :confz:

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
fattoinsicilia
Новичок

вряд ли. она с болоньи, это севернее, на севере жили более-менее обеспеченные и образованные люди. а большая часть эмигрантов с бедного юга. и мои предки, вероятно, тоже. потому они и ехали куда глаза глядят в поисках лучшей жизни. хотя все возможно, но как это узнать.

---
карбоне и мазина
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11412 

fattoinsicilia написал:
[q]
но как это узнать.
[/q]

Найти:
Архив МИД РИ (РГИА) -итальянские консульства в России, в частности - итальянское консульство в Бердянске, в Одессе
Если Ваши МазИна\Мазини были итальянскими гражданами, они не могли пройти мимо консульских отделов Италии в этих городах

fattoinsicilia написал:
[q]
Столько итальянцев было в Бердянске. У них были дети\внуки. Куда потом делись эти люди?
[/q]

Туда же, что и крымские итальянцы

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
fattoinsicilia
Новичок

я отправляла запрос в архив посольства италии в украине. мне ответили, что данных за такое давнее время у них не сохранились

---
карбоне и мазина
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 169 

Запорожский архив

Прикрепленный файл (01334.jpg, 490954 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Мазина Никола
RSS

Реклама от YouDo
По ссылке штробление стен Москва, подробное описание здесь.
По ссылке мастер по установке батарей, недорого.
Сервис подбора промоутеров: распространение листовок по почтовым ящикам - подробное описание.