Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Матушкины

Поиск родственников, родом из Тамбовской области, а также переселенных в 30-е годы в Приморский край и Читинскую область

Эта тема на карте:  Матушкины из Казинских Подворок, а ранее 1760-х годов - из Казинки (Старой Казин (1635-1935)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
dvladimir71
Новичок

dvladimir71

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Я Матушкин, но мои предки почти 400 лет назад поселились за Камнем, строили Верхотурье, потом расселились как белые казаки по рекам местным. Есть и деревня Матушкина (ныне в Серовском районе свегловской области). Есть предположение, что они стали Матушкиными от Матёшки Борзунова, но пока достаточно сложно определить когда. В деревне до большевиков жили и Борзуновы и Матушкины (оба рода от Афонасия Борзунова, стрельца 1605-1655).
---
Борзуновъ, Матушкинъ, Рагозинъ, Бардаковъ, Головскiй
N1c1a1a2a1 (Z1927 CTS1737 14042164 C->T V62+)
airbase

Горный Алтай
Сообщений: 159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
В селе Буканском Мамонтовского района Алтайского края жил Матушкин Изот 1870-80-х годов рождения, у него было три сына Егор, Прокопий и Никита.

Его сын Матушкин Прокопий Изотович:

Родился в 1900 г., Алтайский кр., Мамонтовский р-н, с. Буканка; русский; малограмотный; б/п; был нормировщиком рыбозавода № 7.. Проживал: Олюторский р-н, На Камчатке проживал в.
Арестован 28 августа 1948 г.
Приговорен: Корякский окрсуд 30 июля 1953 г., обв.: по ст.58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет с поражением в правах на 4 года. Досрочно освобожден из лагеря в ноябре 1954 г., вернулся на Камчатку, проживал в пос. Корф. Реабилитирован 14 августа 1954 г. Реабилитирован определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РСФСР

Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

У Никиты был сын Степан.
---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
dvladimir71
Новичок

dvladimir71

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Алтай - это уже дальше Камня и позже, вот кто бы прояснил откель взялси стрелец Борзунов Афонасий Григорьев (1605) со двором в Верхотурье, чьи потомки стали через 60 лет Матушкиными, эту фамилию ношу и я, раб божий. shariki.gif
---
Борзуновъ, Матушкинъ, Рагозинъ, Бардаковъ, Головскiй
N1c1a1a2a1 (Z1927 CTS1737 14042164 C->T V62+)
airbase

Горный Алтай
Сообщений: 159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77

dvladimir71 написал:
[q]
...и я, раб божий....
[/q]

Так у нас вроде не рабовладельческий строй. ;-)
---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
dvladimir71, airbase

Про зауральских Матушкиных я не раз встречал информацию на общеизвестных ресурсах, но понятно, что они оказались там в результате очередной волны переселения.
Я, кстати, тоже слышал, что фамилия могла образоваться именно от уменьшительно-ласкательного от имени Матвей.

Своих я сейчас проследил до 1-й ревизии (1722 год). Именно в эту ревизию три представителя семьи появляются в Старой Казинке впервые. Но при этом у двоих из них в записи значится, что они отмечались и в ревизиях 1710, 1720 и 1721 годов (за 1710 год ревизия, увы, не сохранилась, а в 1704 их уже нет). В принципе все это достаточно неплохо накладывается на информацию, что села по реке Воронеж, основанные в конце 16 века, были на сто лет выселены, и жители в этот период перебирались севернее и основывали соседние села. Их фамилии встречаются в Хоботовке (Хобот-Богоявленском), Радостной и др. А затем, уже в начале 18 века многие жители вернулись на покинутые сотню лет назад места.
Моя же проблема в том, что Матушкиных в предыдущих переписях и писцовых книгах вплоть до 1680-х годов, я в Алешинском стане найти не могу вообще. Так что вполне может быть, что они и не были на тот момент старинными жителями этой местности, а являлись одной из ветвей орловских или воронежских Матушкиных (местности эти заселялись чуть ранее).
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
dvladimir71
Новичок

dvladimir71

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Мне тут пришёл ответ по анализу ДНК (гаплогруппа внизу), скорее всего предок мой был со Строгановской вотчины, не местный вогул, так как гаплогруппа не та, хотя он был повёрстан толмачём с вогульского. В общем пока мои Борзуновы-Матушкины в 17 веке жили в Верхотурье, когда стали зваться Матё(у)шкиными точно не известно. На старых картах года с 1720 деревня уже была, и у Кривощёкова (географ начала 20 века) есть мнение, что Матёшкина изначально была. Вот такая история. Ещё я встречал Матушкиных 18 века южнее ближе к Тюмени в Усть-Ницинской слободе, может родня, а может нет.
---
Борзуновъ, Матушкинъ, Рагозинъ, Бардаковъ, Головскiй
N1c1a1a2a1 (Z1927 CTS1737 14042164 C->T V62+)
tamra

г Счастье Луганской. Украина
Сообщений: 384
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 151

classic78 написал:
[q]
[/q]

Разрешите к вам присоедениться.
Я также ищу информацию о Матушкиных.
В подонцовьев Харьковской губернии в Старобельском уезде они появились в 1784году а это 5я ревизия в 4й ревизии они были в Харьковской губернии но в другом уезде. До этого уезда я пока не добралась. У меня к вам вопрос, возможно у вас есть какая либо информация о переселении Воронежских Матушкиных в Харьковскую губернию. И в каких деревнях в Воронежской губернии жили Матушкины. Я даже там их не искала. У нас они были в звании однодворцев. Значит в ваших деревнях до 1724годнодворцы, а если ранее то дети боярские или городовой службы.
Возможно вам пигодиться. В
Белгородской губернии деревня Тюрина жил Матушкин Антон и его сын Семен крестьянин. Имел землю. В деревне Мозикина жил Матушкин Степан также крестьянин имел земю. Данные 1645года из Крестоприводной книги г. Белгорода.
---
Мне интересно
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
tamra, спасибо Вам за информацию!
Если верить сайту "память народа", все тамбовские Матушкины в первой половине 20 века жили в Казнских Подворках и соседнем Мичуринске. Есть еще пара человек, родившихся в деревне Нарышкино, Ендовищи и Заворонежское. Но это явно переселенцы из тех же Подворок. Истоки же, откуда мои Матушкины в 1700-е годы пришли в Казинку, мне пока, увы, неизвестны. Из трех носителей фамилии в 1720 году лишь у одного указана деревня Илаковка, откуда он пришел в 1710 году. Но к сожалению ничего подобного на современных картах в окрестностях Мичуринска обнаружить не удается. Возможно это видоизмененная Липовка или Иноковка, надо у краеведов уточнять.

Что же касается Воронежской области, то Матушкиных - участников войны оттуда, к сожалению, совсем немного - всего несколько человек. Проживали они в разных местах - с. Семеновка Верхне-Хавского района, с. Щербаково Алексеевского района, еще два человека из Радченского района. Но всех их во много раз меньше, чем жителей тамбовских Казинских Подворок.
Такая же ситуация и с Орловской областью - Матушкиных всего несколько человек, и все довольно разрознены.
А вот в Белгородской области все куда интереснее - там нашлось 17 человек, и все из села Верхнее Березово Шебекинского района. Скорее всего именно они связаны с харьковскими Матушкиными.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
dvladimir71, я тут недавно пересматривал ревизские сказки по Казинским Подворкам и обнаружил в 8-й ревизии 1834 года по семье своих предков такую запись:

" Евстроп Трифонов Матушкин по последней ревизии 35 лет,
Евстропа Трифонова сын Ефим по последней ревизии 12 лет,
Евстропа Трифонова родной брат Алексей по последней ревизии 29 лет,
Алексеев сын Федор по последней ревизии 4 года,
Выбыли в Оренбургскую губернию по Указу Тамбовской казенной палаты в 1832 году".

Мой прапрапрапрапрадед Антон Трифонов, младший брат Евстропа и Алексея Евстроповых, остался в Казинских Подворках, как и его потомки (многие и по сей день живут в Мичуринске и окрестностях).

Так что вполне может быть, что часть уральских Матушкиных есть потомки тех самых переселенцев. На подвиге народа более десятка Матушкиных, родившихся в Оренбургской области, да и сейчас по соцсетям их потомков из тех краев немало.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
isilina1905
Новичок

Тамбов
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Мой прадед Матушкин Павел Ефимович (1907 г.р.) Большую часть жизни прожил в Мичуринске, а родился, если я не ошибаюсь в Казинских Подворках. Кстати, Виктор Павлович Матушкин из Приморского края - его сын, брат моей бабушки. Никого уже нет в живых. А прадед работал кузнецом на железной дороге.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈