ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Макаренко

Поиск потомков и родственников

Эта тема на карте:  Макаренко Артем и Просковья 1862-1870гг мигрировали на дальний восток. Если оста (1800-1862)

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Elloco84
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19
Моя родословная:

Макаренко Сергей Петрович (1955) - мой отец, жена Шульга Татьяна Александровна
Макаренко Петр Кузьмич (1914) - мой дед, жена Шляхтур Параска Ивановна
Макаренко Кузьма Яковлевич (1886) - мой прадед, жена Хмиль Килина Демьяновна
Макаренко Яков Демидович (1854) - мой прапрадед, был селянином собственником, жена Меланья Тимофеевна
Макаренко Демид Антонович (1829) - мой прапрапрадед, был государственным крестьянином, жена Радченкова Ульяна Трофимовна, вторая жена Старовойт Зиновья Григорьевна
Макаренко Антон Семенович (1800) - жена Старовойт Параска Терентьевна (1802)
Макаренко Семен



Интересует любая информация по фамилиям Шульга, Шляхтур, Хмиль, Радченко, Старовойт

Прикрепленный файл: Древо.png
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Наконец-то, хоть кто-то выложил информацию о фамилии Макаренко!
Не могу утверждать однозначно, но, боюсь, что мы с вами пересечься не сможем... Хотя... как сказать :-)

Мою информацию можно найти здесь - https://forum.vgd.ru/1234/26237/

И здесь - https://forum.vgd.ru/post/203/10094/p527362.htm#pp527362

---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
PRORAB6368
Новичок

Тамбов
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Ищу инфу о прарпадеде Макаренко Артеме. Переселился вроде из Могилева сразу после отмены крепостного права гг 1861-1870 с женой Просковьей на дальний восток в с. Николаевка Ивановского р-на недалеко от г. Уссурийск. Были сыновья Карп (был кузнецом, был приписан к казачьему полку,супруга Бадунова Марфа Федоровна. Умер в 1953г.), Анас, Иван, Василий, и дочь Ганна.
---
PRORAB
Галина Н
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Ищу родственников: Юрия Федоровича Макаренко 1940 г.р. и его сестру Нину Федоровну Макаренко 1947 года (вероятно родилась в Германии). Где проживают в настоящее время, я не знаю. Кому знакомы эти люди, прошу, пожалуйста, ответить.
---
Скидановы и Макаренко,
с.Сокур, Саратовской области
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Отвечаю для @PRORAB6368
После долгих поисков я нашел своих родных в селе Павловка Чугуевского района на Дальнем Востоке. Но вот как они туда попали точно сказать не могу. Есть несколько версий. Но выбрать или уточнить какая именно верная не получается. Из тех родственников, что остались никто ничего не знает, я уже не говорю, что помнит.
Было бы интересно узнать о вашем родственнике поподробнее,е сли можно?
Во вложении письма ветка моего прадеда Александра Ефимовича Макаренко с Павловки... может вам знакомы некоторые фамилии?

Прикрепленный файл: Ветка-рода-Алекс_1.jpg
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
PRORAB6368
Новичок

Тамбов
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
День добрый, Poltergeyst. У меня с линией Макаренко тоже полная засада. Абсолютно с Вами согласен, что появление Макаренко В ПРИМОРЬЕ покрыто тайной. Хотя их присутствие в Григорьевке и Павловке очевидно. Да и в Николаевке я своих Макаренко в 1901 г. обнаружил. А вот как и откуда пока вопрос. Ваши фамилии мне ни о чем не говорят. Не знаю, будет ли Вам интересно, но на сегодня я отрабатываю версию, что до 1901г. (когда появился первый документ о их присутствии), они уже были в приморье, но в другом месте. На это меня наталкивают косвенные факты. Дело в том, что моя прабабка (в девичестве Будунова Марфа Федоровна) появилась по первым упоминаниям в док-тах тоже в 1900г. но в Ширяевке. А прадед Макаренко Карп Матвеевич в 1901г. в Николаевке. В последствии они поженились и это наводит на мысль, что они были до этого знакомы. Исследуя Будуновых, я нашел прошение о причислении жителей д. Абражеевка Южно-Уссуриуского края Будуновых к с. Ширяевка. Т.е они уже были в Приморье. Прочитав "Работа А.В. Суханова в Переселенческом управлении в Южно-Уссурийский край (октябрь 1895 – июнь 1896 гг.) по материалам РГИА ДВ, нашел, что Абражеека была образована в 1896. переселенцами из ............- сами посмотрите короче. И возможно Макаренко то-же были с ними. В более поздних документах (награды, репресии и т.д.) мои Макаренко то-же упоминаются. Но фактически из одной семьи, кто-то укузан как украинец, кто-то уроженец Могилевской губернии. Короче у меня пока отдельные детальки пазла и собираются очень тяжело. Я уже отчаялся ломиться тупо по фамилии Макаренко и буду пытаться заходить со всех сторон.
Всего доброго, Poltergeyst, Если что, отвечу о чем знаю. Хотя, как понимаю, Вы занимаетесь этой темой гораздо дольше меня, и данных у Вас тоже больше. Желаю удачи,

PS: А на счет родственных связей Макаренко в Павловке и Григорьевке, можно посмитреть, нет ли там прибывших в самом начале с отчеством Никитьевич (Никитин). Мой прапрадед Артемий Никитин Макаренко самый старшие из прибывших . Может братья были.
---
PRORAB
Лайк (1)
chuzhaya_koshka

Уссурийск
Сообщений: 996
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 478
В пароходном списке наряду с моими переселенцами указана семья Макаренко Давида Наумовича (1муж+7жен).
пароход "Екатеринослав", прибыл из Одессы во Владивосток 01.07.1899.
Место исхода семьи Макаренко - Киевская губерния Таращанской уезд Юшковорогская волость с. Севериновка (м.б. Севириновка).
Место водворения на ДВ - с. Прилуки (нынешний Хорольский район Приморского края).
РГИА ДВ: ф.98. оп. 1 д.242.
---
Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд)
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя Elloco84 от 25 апреля 2014 16:12
День добрый!
Было бы хорошо, если бы еще написали села, деревни или города... хотя бы район или регион, где проживала родня.

---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈