Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Медведевы
RSS

Медведевы

Медведевы г.Электросталь, возможно из Тамбовской обл.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
IreneJedi
Почетный участник

IreneJedi

Санкт-Петербург
Рейтинг: 23 

wlst, нет, у моей бабушки отчество Дмитриевна.
Спасибо за ссылку, и правда он.

---
Ищу ГЛАДЫШЕВЫ (Архангельская. обл) ,
КРИВОШЕИНЫ (Архангельская. обл и Эстония),
ПАРНЯКОВЫ, НИСКОВСКИЕ ( г. Архангельск, Вологодская губ.) ;
ГОРБАЧЕВЫ (Архангельская губ)
ГУСЕВЫ/ РЯБОВЫ ( Моск. обл./ Рязанская губерния Егорьевский р-н) ;
МЕДВЕДЕВЫ,
velev70
Долгожитель форума

velev70

г.Бийск, Алтайский край
Рейтинг: 905 

wlst написал:
[q]
МЕДВЕДЕВ Егор Александрович,
1894, урож. с. Ломовое Раненбургского
[/q]

По ревизии 1858 года в селе Ломовое Ломовской волости Раненбургского уезда Рязанской губернии проживало 16 семей/дворов Медведевых! (общее число семей на момент переписи - 247).

---
Ищу родственников с фамилиями Савины, Цепляевы (Раненбургский уезд), Мишуковы (Моршанский уезд), Тарабрины (Борисоглебский уезд), Величкины (Новосильский уезд), Харичевы (Острогожский уезд), Бондаренко (г.Батайск), Пятаковы (Елецкий уезд)
Petrika
Новичок

Petrika

Москва
Рейтинг: 14 

wlst написал:
[q]
Нет, не совпадение. Исключено наверняка. Для оценки вероятности просто найдите численный состав населения той местности на конец 19 века. Людей там проживало совсем немного, по сравнению с нынешними цифрами. Кроме того, имелась и "фамильная" деревня Медведево (Лебедянского района, при сов. власти). Да и женились исключительно на своей ровне, из числа знакомых и проверенных, а не абы как.
[/q]

О! Ну вот и мы с отцом примерно так же решили. Что простое совпадение очень маловероятно.

wlst написал:
[q]
Попробуйте запросить Липецкий архив на наличие дела Вашего прадеда, возможно оно там есть. Если нет, то необходимо делать запрос через МВД. По поиску на форуме найдете, как. В этом деле обязательно есть автобиография с массой сведений, имейте в виду. Можно также сходить на Лебедянский форум и поспрашивать там.
[/q]

Да, судя по тому, что источник информации об аресте и расстреле как раз-таки книга памяти Липецкой области, наверное, именно в Липецком архиве и должно быть это дело. Попробую. Спасибо.

wlst написал:
[q]
Губерния на момент рождения Вашего прадеда была не Тамбовская, а Рязанская.
[/q]

Хм... странно. По моим данным Лебедянский уезд и Трубетчино, в частности, вплоть до 1924 года входил в Тамбовскую губернию.
В 1928 году из него был вычленен самостоятельный Трубетчинский район, вошедший в состав Центрально-Черноземной области.
Далее (после упразднения этой области) с 1934 по 1937 года находился в составе Воронежской области, и лишь в 1937 году отошел к Рязанской.
Дата ареста прадеда как раз приходится на период времени, когда Трубетчино находилось в составе именно этой административной единицы, и место рождения указано в соответствии с этим.

wlst написал:
[q]
Высчитать родство Медведева Ивана Антоновича по отношению к невесте не могу, но видно же, что сводный родственник. Таких и брали в в поручители. Что-то вроде двоюродного брата?
[/q]

Сваты, наверное.
wlst написал:
[q]
Для структурирования, при известной усидчивости, можно изучить все 500 стр. на ОБД Мемориал, имея в виду данную местность. Ресурс хорош тем, что в документах бойцов указаны родители и другие родственники, с указанием адресов:
[/q]

Да уж. Здесь, действительно, очень большая усидчивость нужна и масса свободного времени. Я всего листов пять пролистала пока. Но ресурс действительно полезный, но, к сожалению, родители бойцов указываются крайне редко. В основном жены, а здесь дело гиблое.

1234567
Участник
Анастасия

1234567

Из Москвы
Рейтинг: 18 

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.

Помогите пожалуйста!

Мои предки-МЕДВЕДЕВЫ родом из Черниговской губернии.

МЕДВЕДЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

Родился 9.11.1909 в с. Супрягино (?) ( в свидетельстве о рождении младшего брата Бориса),во всех автобиографиях далее всегда писалось деревня Корнево, Мглинского уезда,Орловской области.Свидетельства о рождении самого разыскиваемого Николая-не сохранилось.

Отец - Медведев Петр Афанасьевич, родился в Черниговской губернии(?) 22.10.1880(по ст.ст.),полковник царской армии(пока ничего не найдено и не уточнено)-после революции часовщик. Умер 14.01.1949

Мама-Ярошевская (в дев.) Медведева Александра Аристарховна, родилась 31.5.1886(по ст.ст.),умерла 8 августа 1944.

Медведев Борис Петрович,брат Николая,сын Петра и Александры-родился 7 августа(где-то писал-16 августа)1915-всю жизнь с числом была путаница, в с. Супрягино(?) ( в свид.о рождении ),во всех автобиографиях далее всегда писалось деревня Корнево, Мглинского уезда,Орловской области.Умер 26.05.1984,в Песках

Глеб Петрович Медведев-возможный еще один сын Петра и Александры-самый первый ,может быть???-про него ничего не известно.

Есть "байка",что Медведевы Черниговские-священники,военные и купцы-это все со слов.

Афанасий Медведев и Елена-родители Петра Медведева-ничего о них не известно.

У Афанасия и Елены были следующие дети:

Вера, Петр,Михаил,Павел,Виталий,Григорий,Мария.

Медведевы (Петр,Александра,Николай,Борис)проживали в последствии в Москве .

На запрос Гос.Архив Черниговской губ. ответил-нет возможности искать -приезжайте и читайте.у меня трое маленьких детей-когда я еще туда попаду?.....

---
Шепелёвы(Варшава, Гродно, Кутно, Лодзь, Москва);Броновицкие(Польша, Россия); Ломовы(Рязань), Васильевы(дер.Пудово, Москва, Калининград областной, Архангельск, Мурманск); Виноградовы(Москва, ст.Новки), Коротковы(с Волги, Москва, Пески), Медведевы(Москва), Алексеевы(Москва
Mon43
Новичок

Киров
Рейтинг: 6 

Добрый день!

Возможно поможете в поиске и восстановлению древа.

прапрадед Медведев Афанасий, жена Аграфена (возможно девичья фамилия Милославская)
прадед Медведев Алексей Афанасьевич 1889-1937 (расстрелян, Бутово) Рязанская обл., Милославский р-н, с. Бухвостово. в браке имел около 15 детей (по воспоминаниям моего деда):
дед Медведев Александр Алексеевич, Рязанская обл., Милославский р-н, с. Бухвостово 1933-2013 (участвовал в строительстве аэропорта Домодедово, в дальнейшем переехал в Киров, Кировская обл.)
Медведев Сергей Алексеевич 1912 г.р, был призван в первые годы ВОВ, дальнейшая судьба неизвестна (так же по воспоминаниям в 1941 пришло письмо о гибели), поискав в интернете нашел приказ 290 ос ВВ НКВД от октября 1943 подполковник Пискарев о награде, где скорее всего указан именно он.

Направил запрос в архив Милославского района, дали информацию, что в течении 30 дней поищут.

В настоящее время, проживаю в г. Кирове.

Если есть какие-либо зацепки или данные, прошу написать. Спасибо!

---
Медведев,
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 481 

Думаю, что приказ о награждении его

Немного про полк

А это очень похоже место захоронения.

Вот еще по нему данные

Войсковая часть полевая почта № 13211

Название: 290 СП НКВД
Подчиненность: 1 ОСОБАЯ ДИВИЗИЯ НКВД

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Mon43
Новичок

Киров
Рейтинг: 6 

ale020, Спасибо!

Пусть и есть расхождения в дате и месте рождения, но запись мать - Е.Г. (Елена Григорьевна) дает 99%, что именно он в списке числится.

Только как сын, отца которого раскулачили, взяли в подразделение НКДВ!?

Увидел на форуме, что некоторые используют какую-то очень простую программу, где можно древо составить в электронном виде. Буду признателен, если дадите ссылку. Спасибо!

---
Медведев,
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 481 

По рождению могли ошибиться в госпитале. Переспросить было не у кого.
А по призыву в войска НКВД.
Война, рядовой состав, полк стрелковый. Думаю, что никто их не проверял.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
567765
Новичок

567765

Моршанск
Рейтинг: 3 

Ищу корни деда, Медведева Сергея Ивановича, 4 ноября 1912 года (не факт). О предках братьях сёстрах ничего не знаю - дедушка не любил эту тему и в семье её никогда не поднимали. Известно только что отца репрессировали и его воспитывал дедушка. Так же известно что родом он из под Курска. с Александровка но опять же он призвался от туда, а вот что он там родился не факт.

Прикрепленный файл (Снимокоро.JPG, 23046 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Кочеулов ищу потомков.
tvmed47
Новичок

Украина, Харьков
Рейтинг: 2 

Добрый день, уважаемые форумчане, после некоторого отсутствия, решила ввести следующие данные, может кто-то откликнется из родственников?
Медведевы – Курская губерния, Белгород, Харьков:
начиная с XVIII века, известно множество предков-крестьян, носивших фамилию Медведев и происходящих из Курской губернии, среди них прадед моего мужа -
Медведев Борис (1868-1874 г.р) – отчество не знаю.
Его дети :
Николай Борисович, (1894-1968) – дед моего мужа, его жена - Ломоносова Анна Андреевна, – их дети:
-Ирина (1916-1991),
- Николай (1919-1987; сыновья его – Николай (1947-2013), Владимир (1949-2009), внук - Борис 1972 г.р. - врач-офтальмолог, живет в Харькове, правнук – Алексей 2009 г.р.
- Валентина (по мужу Баранова) - сын – Владимир (1952), внучка – Наталья (1975).
Михаил Борисович – (данных о рождении не имею), его сын – Юрий (1932 г.р.)- генерал-майор-инженер, служил в Харькове, дети: Михаил, Елена.
Василий Борисович (1903-1992), родился в Белгороде, проживал в Харькове, в 1950 г – подполковник, дети – Ася и еще одна дочь.
Елена Борисовна (по мужу Куркина), родилась и проживала в Белгороде, работала в исполнительных органах города, сын – Михаил (1935 г.р., летчик-испытатель), внучка – Людмила, правнучка - Светлана
Еще у прадеда (Бориса Медведева) были 1 или 2 сына, в 20-е годы эмигрировавшие из России.

---
ищу родственников Веретенниковых
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Медведевы
RSS

Реклама от YouDo