ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мазараки (Мазаракии, Мазаракий)

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Их предок - Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода: польская и малороссийская

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
Мазараки (Мазаракии,Мазаракий)


- патрицианский, впоследствии - казацко-старшинский и дворянский род греческого происхождение. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. во Львов с Бара. Принимал участие в работе Львовского христианского братства. Его сыну Ивану, за услуги предоставленные гетману Выговскому, в Польше в 1659 г. было восстановлено дворянство. Хотя история рода началась еще на 300 лет раньше, Мазараки были деспотами (правителями) провинции Епри. Потом переселились в Валахию и уже оттуда попали на Подолье в Бар.

Существует несколько ветвей рода: Заднепровская (Русский), Пограничная (Киевская) (угасла??), Литовский (угасла), Краковская, Брацлавская (угасла), Варшавская, Галицкая, род Мазараки-Дебольцевы (угасла). Род внесен в 1-й, 2-й и 6-й частей Дворянского книг Полтавской, Черниговской, Бессарабской, Екатеринославской, Подольской и Киевской губерний и книги дворян Царства Польского. Герб Мазараки "Солнце" внесен в 8-ю часть «общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи», а герб Мазараки-Дебольцевих - в 13-ю часть.

На 01.08.2012 года , родословная роспись рода Мазараки(-й) охватывает период с 1333 года до 2012 года, это 26 поколений , 479 прямых потомков, всего 902 человек другими побочными фамилиями.
Географически это - Полтавская, Подольска, Киевская, Херсонская, Владимирская, Виленская, Бессарабская губернии,
Города Москва, Санкт-Петербург, Воронеж , Рязань, Николаев, Одесса , Кишинев, Винница

Прошу помощи в поиске информации о роде Мазараки (Мазаракии,Мазаракий) *

* Данная работа выполняется по моей собственной инициативе и за мой счет. Поэтому предложения коммерческого характера рассматриваются исключительно с четкими поисковыми и ценовыми рамками. Предложение "А сколько вы готовы заплатить?" вызывают только недоумение.

За информацию которую предоставили участники форума БЛАГОДАРЮ и надеюсь что и впредь вы будете обращать внимание на необычную фамилию.


Данные о роде Мазараки(й) размещены на моем сайте www.genealogia.name
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
ГВАРДЕЙСКИЙ КОРПУС
Л. Г. СЕМЕНОВСКИЙ ПОЛКЪ.

Подпор: Сем. Сем. Мазараки 1-й, Никол. Сем. Мазараки 2-й, и въ ИМП. Воен. Акад., Ил. Сем. Мазараки 3-й! 101.gif
Адрес-календарь на 1847 г. ч.1 с. 73

Л.Г. Измайловский полк:
Подпор: Валер. Ив. Мазаракій
Адрес-календарь на 1847 г. ч.1 с. 74

Л. Г. 1 - я А р т и л л е р і й с к а я Б р и г а д а
Прапр. Викторъ Ив. Мазараки
Адрес-календарь на 1847 г. ч.1 с. 93
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
GrayRam

ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГ 1907г

стр.31 – Мазаракий Викт. Викт., Тов. предс. Общество любителей комнатных растений и аквариумов.

http://pytnov-beer.ru/1907vesspb/Indexfr.html

С уважением – Ludvika
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Киевский учебный округ г. Махнов-
Смотр.: Поч , Казим. Осип. Невинъ-Мазараки
1847 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
BlackDolphin

ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГ на 1907г

стр.31 – Мазаракий Викт. Викт., Тов. предс. Общество любителей комнатных растений и аквариумов.

http://pytnov-beer.ru/1907vesspb/Indexfr.html

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
В. P. Ваврикъ. Члены Ставропигіона за 350 лѣтъ. (1586—1936)
1656 г.
108. Іоаннъ Христофоровичъ Мазараки, старшій. Среди братчиковъ былъ въ большомъ уваженіи; отъ 1660 г. исполнялъ должность т. н. маршала, который обязанъ былъ смотрѣть, чтобы во время совѣщаній и подачи голосовъ каждый братчикъ занималъ свое мѣсто, держалъ себя прилично и не прерывалъ другого. На содержаніе при церкви хорошаго проповѣдника завѣщалъ 2.000 золотыхъ въ 1670 г.

1666.
114. Іоаннъ Мазараки, младшій. Принятъ въ Братство 22-го іюня 1666 г.;

Это г. Львов.
Ставропигия - непосредственное подчинение константинопольскому патриарху, независимость от местной церковной власти и особые привилегии).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Иоанн, Акты Юго-Западной России 1867 г. т4.
Еще источник.

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Василий Быковский, стражник им. Оскерки в Мозырском пов., получил от отца Томаша 3000 злотых в наследство.
Яков Мазаракий подал протест 05.08.1791 в Речицкий уездный суд о неуплате Василием Быковским долга, оставшегося после смерти отца.
Документ есть в архиве НИАБ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
BlackDolphin

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА КИЕВСКОЙ ГУБЕРНИИ на 1859г.

стр.221 – Мазараки Константин Казимирович, мировой посредник 2-го участка, г. Бердичев и его уезд.

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
BlackDolphin

«Записки Н.В.БЕРГА о польских заговорах и восстаниях 1831-1862», издание Русского архива», Москва, 1873.

стр. 44-45 эл.
«…Другие банды возникли под влиянием арендатора дер. Люборжиц (Меховского уезда) Людвига Мазараки, О них известно следующее. Незадолго до восстания, Мазараки и зять его Алоизий Венде, тоже арендатор, распространили по ближайшим к ним гминам, Острову, Ваврженчицам, Иголомии и м. Бржеску, довольно много возмутительных прокламаций, где говорилось, что «скоро встанут все славянские народы прежней Польши, от моря до моря, и крестьянам будут дарованы земли…»

«В назначенный срок две банды, одна Франца Сташевского, а другая Сигизмунда Иордана, явились у Логановской корчмы. К ним присоединился и сам Мазараки, с бандой из Люборжиц, и все вместе, прождав понапрасну банду экспедитора почт Подгурского из Гебдова, двинулись к Прошовицам , окружили дом, где стояло три казака; один при этом выскочил и был ранен, а другие два скрылись. Банды забрали их лошадей и пошли к Иголомии и Ваврженчицам, где отняли у инвалидной команды и стражников оружие и бежали под Краков.»

«…Назначенный срок восстания близился. Пришлось набрать поспешно предводителей из шляхты вроде тех, какими были: Мазараки, Венде, братья Лисовские.»

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
BlackDolphin

Продолжение.

стр.55
«…Слухи о появлении казаков у Михаловицкой таможни и общее смятение по этому случаю в городе, утром 25 февраля и ст., как нельзя более пригодились тут отставному диктатору. Военные силы его, между которыми был сверх прежних банд кавалерийский отряд Мазараки и банды двух Йорданов, обратились все-таки к нему с вопросом: что им делать? Тиссовский послал их на границу для рекогносцировки.»

стр.58
«…В свите диктатора находились: Эразм Скаржинский, Мазараки, Рогавский, младший Иордан, Венда, Наполеон Экельский, два Калинни, Осип Хладек и другие."

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈