Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Маевские
RSS

Маевские

Ищу предков.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
cathy_7
Новичок

Украина, Винница
Рейтинг: 2 

Мои предки Маевские были довольно богатыми польскими помещиками, судя по рассказам дедушки - разворачивали свою деятельность в области Симферополя... было пять братьев. Один из них позже переехал в Жмеринку и занимал какую-то руководящую должность на железной дороге. У него была дочь Полина, моя прабабушка, которая позже, после расстрела отца попала в д. Слободу-Шелеховецкую Хмельницкой области. Прошу помощи в поиске предков Маевских и их потомков.

---
Ищу: Маевский.
cathy_7
Новичок

Украина, Винница
Рейтинг: 2 

Судя по рассказам моего дедушки, у нас были предки Маевские, довольно зажиточные польские помещики, которые разворачивали свою деятельность в Симферополе. Один из пяти братьев позже переехал в Жмеринку, где занимал руководящую должность на железной дороге. Его дочь Полина - моя прабабушка - после исчезновения(расстрела) отца попала в Слободу-Шелеховецкую Хмельницкой области ещё в 14 лет, там вышла замуж и взяла фамилию мужа - Батовская. Прошу помощи в поиске предков Маевских и их потомков.
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Рейтинг: 400 

cathy_7
В вашем рассказе очень мало конкретной информации. Может можно уточнить у родственников имена, отчества, даты и место рождения членов семьи? Если ничего нового узнать невозможно, можно поискать материалы по прадеду, которого расстреляли. В каком году? Если это 1937-1938 годы, можно найти материалы о нем в базе жертв сталинских репрессий. Если он найдется, в анкетных данных будут имена и возраст родителей. Если это гражданская война - шансов найти значительно меньше. Если известен временной период деятельности братьев Маевских, можно поискать о них информацию в Губернских Календарях, материалах того времени. Но нужно знать имена. Факт родственных связей устанавливается по записям в метрических книгах той местности, где проживали эти люди.
Если работа на железной дороге была до революции, обязательно есть след в Губернских документах того времени.
Одно могу сказать, это трудная задача. Братья Маевские могли родиться в западных губерниях (Ковенской, Виленской...), а затем их жизнь носила по просторам Российской Империи. Так было с моим прадедом Маевским Иосифом Антоновичем 1852 г.р. , участника русско-турецкой войны 1878. После службы всю жизнь прожил на Кубани, в Екатеринодаре, похоронен там, а где родился - не знаю. Найти, пока, не смог. А вот судьбу его сына, моего двоюродного деда, расстрелянного в 1938 году, установить удалось.
Получена справка о реабилитации...
Удачи Вам в поиске.
С уважением

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

Сообщение от marina rus:
Ищу любую информацию о роде Маевских.
Мой пра-прадед Маевский Болеслав Игнатьевич(1838-1928), из дворян Люблинской губ., генерал-майор артиллерии, участник русско-турецкой войны.
О его отце - Игнатии Маевском, известно, что он офицер польских войск, участник сражения под Лейпцигом и был ранен в глаз в октябре 1813 г. Есть предположение об отчестве Игнатия - Осипович! Кроме того, известно, что у Игнатия было три сына и дочь:
- Болеслав-мой пра-прадед,
- Сигизмунд - генерал-лейтенант команд. пехот дивизии в Риге,
- Константин, участник польского восстания 1863 г., сосланный в Сибирь с семьей,
- Казимира, оставшаяся в гор. Луцк, после отъезда Игнатия из Польши в Россию.
Пра-прадед Маевский Болеслав Игнатьевич, был человеком уважаемым, образованным, дружил с А.П.Чеховым. У нас есть некоторая часть его переписки с писателем. Да и дети его, Аня, Соня (моя прабабушка) и Алеша - главные герои рассказа А.П.Чехова ъДетвораъ. В рассказе царит безмятежная атмосфера Воскресенска (ныне Новый Иерусалим, Истра), где стояла артбригада Маевского, и такие страшные судьбы были уготованы после революции каждому из малышей семьи Маевских!..
Буду признательна за любую информацию или помощь.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Otter
Гость

я с Савлуков, полно Маевских там, кто интересует?
Otter
Гость

я с Савлуков, полно Маевских там, кто интересует?
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

Собираю информацию о семье Маевских.
Ищу данные о месте рождения и проживания до службы в армии, а также родителях и родных моего прадеда.
Прадед, Маевский Иосиф Антонович (1852-1931г.г.), участник Русско-турецкой войны 1878г.
Откуда призван в армию неизвестно, служил унтер-офицером в 76-м Кубанском пехотном полку. Службу закончил в г. Майкопе, где в феврале 1880 года женился на Маевской Анне Евтихиевне (урожденная Сапрыкина1860-1926г.г.) Перед переездом в Екатеринодар проживали в Майкопе. С середины 90-х - мещанин г.Екатеринодара.
Воспитал шесть дочерей и сына.

---
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2319 

116 Малоярославский пехотный полк полк.полковая церковь.1881год г Рига

Прикрепленный файл (май2.jpg, 46081 байт<!--, скачан: 135 раз-->)
---
Zaļums, Akmens, Bulsts, Berziņš.(Курляндия.Москвская область Тушино)
Дороховы (Курская губерния Обоянский уезд, Алтайский край -д.Бураново.Большая Булухта)
Блиновы-д.Буранова Барнаульского уезда Шадринской волости
Несвитайло(Курская губерн
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

УКАЗАТЕЛЬ ФАБРИК и ЗАВОДОВ окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Средне-Азиатских владений.
Составил Орлов. 1894г.
ЦАРСТВО ПОЛЬСКОЕ
Стр.132
Карандашное производство
Варшавская губерния, г.Варшава
Маевский Станисл. Ипполит.

Прикрепленный файл (Стр132.JPG, 45337 байт<!--, скачан: 125 раз-->)
---
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

УКАЗАТЕЛЬ ФАБРИК и ЗАВОДОВ окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Средне-Азиатских владений.
Составил Орлов. 1894г.
ЦАРСТВО ПОЛЬСКОЕ
Стр.121
Пиво и медоваренное производство
Люблинская губерния
Маевский Виктор Адам. - В г. Любартове, Люблинская улица №404. (1879)
Колич. Ведер – 7,500
Произв. в тыс. руб. – 4,
Рабочих - 6.

Петроковская губерния
В Петроковском уезде:
Маевский Роберт, В г.Петрокове.
Колич. Ведер – 10,000
Произв. в тыс. руб. – 10,
Рабочих - 5.

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Маевские
RSS