ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Майсак


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Статья о роде Майсаков Амурской области, потомков переселенцев с Полтавщины начала 20 века:
http://www.gzt-sv.ru/2014/09/0...lalej.html

Место жительства на Полтавщине точно неизвестно. Переселялись Mapтын Гaвpилoвич Майсак c жeнoй, cынoм Mapтынoм и нeвecткoй Eвдoкиeй. Позже приехали друге родственники - ceмьи Maнтyлo, Eвтyшeнкo, Пocвящённыx.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Из статьи к 90-летию Александра Григорьевича Майсака, участника ВОВ: Сибирский характер, или Путь длиной в 90 лет.

Родился Александр Григорьевич 29 августа 1924 года в селе Новорождественское Томской области в семье крестьянина Майсака Григория Савельевича и Прасковьи Григорьевны.
Трудные годы переживала страна после Первой мировой и Гражданской войн. В 1938 году Григория Савельевича арестовали по доносу «доброжелателей», и только в 1954–м реабилитировали за отсутствием состава преступления. После ареста главы семьи Александр стал старшим мужчиной в доме. Он много работал, но учебу в школе не бросал.
Когда в 1941–м началась Великая Отечественная война, Саше еще год предстояло учиться в школе. В 1942–м ушла из жизни его мать, Прасковья Григорьевна, а летом Александр, закончивший 10 классов, получил повестку в военкомат. 23 августа 1942 года началась его военная служба. Он стал красноармейцем 386–го запасного стрелкового полка Забайкальского военного округа. Учился в полковой школе молодого бойца, мечтал об участии в боевых действиях. Но учебу пришлось прервать — Майсак серьезно заболел. Лечиться поехал в родное Новорождественское, где пробыл до 3 февраля 1944 года. В феврале он снова — курсант, но теперь уже Камышинского танкового училища Сибирского военного округа.
В марте 1945–го, когда Победа была уже близка, Александру Майсаку присвоили офицерское звание младшего лейтенанта. Он был назначен командиром танка Т–34 78–й танковой бригады 5–й гвардейской механизированной армии 2–го Прибалтийского фронта. Сбылась его мечта, Майсак отправился на фронт. Воевал под Кенигсбергом, Победу встретил в Прибалтике.
С тех пор его жизнь была связана с военной службой, которая прошла в Туркестанском округе. От лейтенанта он вырос до полковника, командовал взводом, ротой, занимал должность начальника штаба полка, начальника отдела боевой подготовки 1–го армейского корпуса Туркестанского военного округа, начальника оперативного отдела дивизии. Во всех его характеристиках записано: «Идеологически выдержан. Морально устойчив, в тактике и политических вопросах разбирается хорошо. В строевом отношении подтянут. Волевой растущий офицер».
Он с отличием окончил курсы Туркес­танского военного округа, а в 1961–м — командный факультет Военной академии бронетанковых войск.
Полковник Майсак участвовал в подготовке контингента войск для боевых действий в Афганистане.
В октябре 1974 года Александра Григорьевича назначают начальником Военной кафедры Туркменского сельскохозяйственного института, которую Майсак возглавлял до увольнения из Вооруженных сил в декабре 1980 года. За период военной службы Александр Майсак награжден орденами Отечественной войны и Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и более 20 юбилейными медалями.
Семейная жизнь Майсака сложилась много лет назад, раз и навсегда. В 1954 году он встретил свою Дину Гайнисламовну, которая стала боевой подругой и крепким семейным тылом. Вместе они воспитали трех дочерей — Ирину, Аллу и Людмилу.
В 1997 году Майсаки из Туркменистана переехали в город Дзержинской. Александр Григорьевич сразу же включился в работу ветеранской организации города, которую тогда возглавлял Ряс Ибрагимович Хамитов.
В 2002 году после смерти Хамитова Майсак был избран председателем «Общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» города Дзержинского. Без Александра Григорьевича и его боевых ребят из Совета ветеранов не проходит ни одно общегородское мероприятие в Дзержинском! Они — на Дне Победы, Дне памяти и скорби, днях воинской славы и других.
Совет ветеранов под командованием Майсака занимается военно–патриотическим воспитанием подрастающего поколения в школах и учебных заведениях города, помогает и поддерживает участников и ветеранов войны и военной службы. Весь жизненный путь Александра Григорьевича — это служение своему Отечеству.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
МАЙСАКИ и МОЙСАКИ - кандидаты наук

На конец 2015 года, таковых было всего 8 человек, большинство из них защитились уже в 2000-е годы.

Майсак, Галина Павловна.
Приёмы возделывания озимой тритикале на зелёный корм и зерно в Предуралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 [Место защиты: Перм. гос. с.-х. акад. им. Д.Н. Прянишникова]. - Пермь, 2011. - 179 с. : ил.

Майсак, Тимур Анатольевич.
Типология грамматикализации конструкций с глаголами движения и глаголами позиции : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20. - Москва, 2002. - 297 с.

Майсак, Владимир Николаевич.
Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье в 1936-1941 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Челябинск, 1996. - 223 с.

Майсак, Надежда Васильевна.
Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2001. - 213 с. : ил.

Майсак, Алла Александровна.
Диетическая коррекция лактазной недостаточности у детей с кишечными инфекциями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09. - Москва, 1990. - 22 c. : ил.

Майсаков, Дмитрий Леонидович.
Управление предпринимательской деятельностью государственного вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тюмень, 2002. - 163 с.

Мойсак, Петр Павлович.
Априорные оценки и линеаризация систем уравнений типа Монжа-Ампера : диссертация ...кандидата физико-математических наук : 01.01.02 / АН УССР. Ин-т математики. - Киев : [б. и.], 1973.

Мойсак, Галина Ивановна.
Поражение ствола головного мозга у больных с внемозговыми субтенториальными новообразованиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 179 с. : 42 ил.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
МАЙСАКИ и МОЙСАКИ - доктора наук

На данное время известно только об одном докторе наук: это химик, доктор технических наук, профессор Мойсак Иван Ефимович.

Его личное дело имеется в ГАРФ.

Из очерка истории кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений Казанского химико-технологического института:

С февраля 1932 по сентябрь 1933 гг. заведование кафедрой порохов было поручено доценту Ивану Ефимовичу Мойсаку, прибывшему в 1931 г на кафедру из г. Шостка Сумской области, где он работал главным инженером завода № 9. С 1934 по 1968 гг. кафедру возглавлял профессор Захаров Лев Иванович. С сентября 1939 г по май 1942 г исполнял обязанности заведующего кафедрой доцент И. Е. Мойсак.
...
Первым штатным преподавателем кафедры в 1931 г стал И. Е. Мойсак, который читал целый ряд специальных курсов - теория и технология ВВ, инициирующие и бризантные ВВ, специальная аппаратура.
...
Научная группа под руководством доцента И.Е. Мойсака продолжила исследования в области повышения химической стойкости нитратов целлюлозы.


И далее о кафедре химии и технологии органических соединений азота:

В 1950 г. заведующим кафедрой избирается профессор Мойсак Иван Ефимович. С первых шагов своей деятельности на этом посту основные усилия направляет на формирование научно-педагогического коллектива кафедры. Ежегодно принимается в аспирантуру по 2-3 выпускника, заключаются хозяйственные договоры с различными НИИ, что позволяет создать сильный научный коллектив.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
9 июля 2015 года исполнилось 60 лет декану факультета Подготовки сотрудников правоохранительных органов Южно-Уральского государственного университета Владимиру Николаевичу Майсаку, кандидату исторических наук, доценту, полковнику
милиции в отставке.
Юбиляр родился 9 июля 1955 года в деревне Оленец, Сморгонского района, Гродненской области, республики Беларусь в семье рабочего. В 1971 году после успешного окончания восьми классов средней школы № 7 г. Молодечно Минской области был принят в Минское суворовское военное училище...
(Из статьи: Лидер. Ученый. Педагог (к 60-летию Владимира Николаевича Майсака))
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123
РГАЭ, ф. 7857, оп. 5, д. 12488

(Личные дела уволенных рабочих и служащих Всесоюзной Сельскохозяйственной выставки)

Майсак Михаил Маисович, 1956 год, 6 листов.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
О Мойсаках Лунинецкого района Брестской области (Беларусь):

Супруги Мойсаки - из тех людей, которые в сельскохозяйственных вопросах, как говорится, «зубы съели». Они поженились двадцать шесть лет тому. И, параллельно становлению семьи, развивалось их подсобное хозяйство. Выращивали клубнику, картофель, морковку. Сначала понемногу, потом всё больше, больше. Подрастали дети – две девочки и мальчик, а вместе с ними и семейные потребности. В заботах и хлопотах летели годы. И вот Светлана и Сергей – уже бабушка и дедушка.
(читать дальше)

Екатерина Мойсак родилась и выросла в Броднице. В хорошей трудолюбивой семье, воспитывающей троих детей. Училась в базовой школе в родной деревне, затем – в Дворецкой СШ. Поступила в Институт парламентаризма и предпринимательства в столице на специальность политолога-юриста. Практику проходила в Лунинецком суде и суде Центрального района Минска. В общем, видела своё будущее в родной стране и никак не думала, что совсем скоро станет жительницей солнечной Италии...
(читать дальше)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Один из представителей фамилии Майсак, а именно Майсак Андрей Иванович из Белгородской области, участвовал в прошедших 18 сентября выборах в Госдуму по Старооскольскому одномандатному округу, от партии «Гражданская Платформа». Увы, проиграл.

Как написано в одной едкой статье,
[q]
Бойцы бились меж собой неистово и пришли к финишу, что называется, ноздря в ноздрю. И всё-таки Андрей Майсак («Гражданская платформа») проиграл гонку. Он чуть ни зубами вырвал из сельского электората свои 0,72%, но его спарринг-партнер Александр Соболев («Родина») чуть-чуть, но обошел основного соперника и получил победные 0,93%.
[/q]

(http://belgorod.monavista.ru/news/2060720/)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Надпись на могильном камне, православное кладбище в округе Скулкилл, Пенсильвания (США):

"В. Память
Питру Моисаку
СЪ Минской Губ.
и Уезда. Убит ВМаине
13 ф. 1920 Года"

Интересно, что может означать "ВМаине"? Место смерти? "В Майне"? (Но что это? - Майн в Германии? штат Мэн? на место сражений не похоже, да и время не то.)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Интервью Олега Майсака: «Власть разучилась спокойно слышать правду»

Победителем конкурса на лучший вопрос профессору МГИМО Валерию Соловью стал системный администратор астраханского филиала «Ростелекома» Олег Майсак. Он задал два вопроса: о шансах Навального стать президентом России в 2018 году и факторах, которые приводят к успешным революциям. Победителю направлен приз — фирменные часы «БИЗНЕС Online».
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/332549
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈