Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Майсак
RSS

Майсак

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 264 

Интервью Олега Майсака: «Власть разучилась спокойно слышать правду»

Победителем конкурса на лучший вопрос профессору МГИМО Валерию Соловью стал системный администратор астраханского филиала «Ростелекома» Олег Майсак. Он задал два вопроса: о шансах Навального стать президентом России в 2018 году и факторах, которые приводят к успешным революциям. Победителю направлен приз — фирменные часы «БИЗНЕС Online».
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/332549
Rosomaha
Новичок

Rosomaha

Мелитополь
Рейтинг: 9 

TAM написал:
[q]

Надпись на могильном камне, православное кладбище в округе Скулкилл, Пенсильвания (США):

"В. Память
Питру Моисаку
СЪ Минской Губ.
и Уезда. Убит ВМаине
13 ф. 1920 Года"

Интересно, что может означать "ВМаине"? Место смерти? "В Майне"? (Но что это? - Майн в Германии? штат Мэн? на место сражений не похоже, да и время не то.)
[/q]

Версия. Быть может мейн стрит? Обобщенное название главной улицы.
Main street.

---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

Rosomaha написал:
[q]
Версия. Быть может мейн стрит? Обобщенное название главной улицы.
Main street.
[/q]

Теоретически может, хотя ожидалось бы указание на город...
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

Ещё о происхождении фамилии (правда, ничего нового):

«Моя девичья фамилия Мейсак. Откуда она происходит? Вера Петровская, Минск».

— Прямых свидетельств происхождения фамилии Мейсак отыскать не удалось. Теоретически же Мейсак может рассматриваться как личное имя, родственное Мойсак, Майсак. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Мойсак, Майсак — разговорные варианты церковного имени Моисей (возможно, от египетского «ребенок, сын»).

Источник:
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

Из списка "ПАРТИЗАНЫ ЧЕРНИГОВЩИНЫ"

Майсак Иван Васильевич, 1916 г. р. г. Бобровица Черниговской области. Партизан. Погиб в августе 1942 г.
akrasiuk86
Новичок

Рейтинг: 6 

sasa1980 написал:
[q]
Добрый день господа!!! Вы немного не проработали все варианты НАПИСАНИЯ данной фамилии.
Моя фамилия МЕЙСАК. Мой дед Мейсак Александр Устинович(прадед Юстын) родился в 1927 году в деревне Оленец( Алянец, Аленец) Виленской губернии, ныне Гродненская область Сморгонский район - 100 км от Минска. Не знаю какое количество однофамильцев в ваших краях а у нас только на одной улице живет аж 4 однофамильца на одной улице.
Что фамилия имеет происхождение еврейское - сомнений нет хотя намешалось здесь всего немеренно. Именно рядом с деревней Оленец больше 3х лет держался фронт в Первую мировую войну а после окончания войны граница с Советской Россией прошла буквально в нескольких километрах и деревня оказалась на польской стороне. Что касается, однофамильце оказавшихся в Казахстане, Украине и остальных частях Сибири и тд., то по рассказам деда вначале прошлого столетия многие родственники потянулись за лучшей жизнью так сказать по путевке Столыпина)). Один из сельчан Мейсак Сильвестр Яковлевич в тридцатые годы дослужился до дивизионного комиссара и был естественно растрелян в 1938м.
Сама жизнь заставила давать своим детям в 20е годы чисто русские имена Александр, Владимир, Григорий... Так как реально жители Оленца были на передовой событий 1914-1920х годов. Да и при Польше жизнь вносила свои коррективы из-за близкого соседства с Союзом
по словам деда людьми были они достаточно зажиточными и грамотными. родной дядька деда имел свою кузьню где дед в юности и трудился.
обращаю ваше внимание что все МаЕйсаки жили рядом с железной дорогой.
Что касается откуда все Мейсаки вышли то могу сказать что ввиду нашего еврейского происхождения и родина наша земля обетованная.
[/q]

Кстати у моей бабушки Яблонской Зинаиды Ивановны 1928 г.р, д.Оленец, что возле ст.Залесье, крёстной была Анна Стефанова Мейсак, документ ниже.

Прикрепленный файл (11.jpg, 61485 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
NadezdaKrotinova
Начинающий

NadezdaKrotinova

Гревен
Рейтинг: 12 

Привет! Моя прапрабабушка Ирина Ивановна из Майсаков. Отец ее Иван Терентьевич Майсак ( думаю 1820-1813 года рождения). Все они казаки и жили в местечке Гоголев Черниговской губернии. Может кто то что знает о Майсаках из Гоголева Киевской области Украина. Спасибо Надежда

---
Ищу сведения о Хан и Рудешко из Гоголева Киевская область Украина
село Гоголев Черниговская губерния , так же интересует Гродовка Бахмутский уезд
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

Большое спасибо! Эти края (Гоголев, Ст. и Н. Басань, Ст. и Н. Быков), действительно, исторически являются одним из основных "центов" проживания носителей данной фамилии :)
А Вы не пробовали смотреть метрики или в целом то, что сохранилось по данному селу? Я имею в виду материалы FamilySearch в первую очередь.
NadezdaKrotinova
Начинающий

NadezdaKrotinova

Гревен
Рейтинг: 12 

Привет! Да я смотрела у мормонов , что есть. Но у них не все книги метрические и исповедные откопированы, нужно обращаться в областной архив Киева. Короче есть над чем работать. Но есть еще списки казаков, в Гоголеве Майсаки были казаками, это указано в метрических книгах. Вы не знаете, где можно найти эти списки? Спасибо за отклик. Надежда

---
Ищу сведения о Хан и Рудешко из Гоголева Киевская область Украина
село Гоголев Черниговская губерния , так же интересует Гродовка Бахмутский уезд
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

NadezdaKrotinova написал:
[q]
[/q]

Это видимо списки казачьих полков? Скорее всего за 18 век. Надо понять, какой это полк и искать информацию уже по нему.
См. также
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Майсак
RSS

Реклама от YouDo
"Размещенные проекты — установка и настройка web сервера PHP - по предоплате и без."