Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Массаровы Массёровы Массеровы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
avax65
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
ИЩУ РОДСТВЕННИКОВ НОСЯЩИХ НАШУ ФАМИЛИЮ ИЗ ДЕРЕВНИ ШУВАРЫ, РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
ИЗ ГОРОДА ИССИЛЬ-КУЛЬ, ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
120467
Новичок

Калиниград
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане.Не представляю как восстановить национальность моей бабушки Массаровой Полины Агеевны(25.03.1918г.р.г.Новозыбков Брянской обл.)Писала в Брянский архив,у них нет метрика 1918г.Написала в Черниговский архив-молчат,ее отец Массаров Агей Петрович родился в 1887г. умер в Новозыбкове в 1950 .У моего отца в свидетельстве о рождении национальность не указана,к тому же бабушка умудрилась вместо Агеевны написать Андреевна,но отчество отец говорит уже поменял.Я с трудом выбила из отца,что они евреи,у него на глазах расстреливали.Хоть и другое время,но эта тема для него закрыта.Поэтому ищу сама.Помоготе не знаю,куда обращаться. Заранее благодарю все кто отзовется
---
Масаровы
Alexander79

Сообщений: 313
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
Если она была еврейкой - то запись об ее рождении могла бы быть в метриках раввината г. Новозыбкова, Черниговской губернии.
Но метрики не сохранились. Их нет в Черниговском архиве. Видимо были уничтожены в войну.

Имена Полина, Агей и Петр вообще не еврейские.
120467
Новичок

Калиниград
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Вы меня извините уважаемые форумчане,но в энциклопедии еврейских имен имя Аггей(др.евр праздничный),да и живши уже 48 лет в России в разных местах я не разу не слышала этого имени у православных. Моя бабушка думаю не стала бы в свидетельстве моего отца менять себе отчество на Андреевну если бы Агеевна не несло определенной угрозы.А их Фамилия Массаровы, я общалась сдрузьями в Израиле,эта фамилия там распространена.Если нет возможности в добром совете или помощи, то не надо меня убеждать что они не евреи, теперь когда такая обстановка политическая отец признался что были Массаровы евреями и младший сын Агея,тоже Агей лежит в общей могиле где были расстреляны евреи г.Новозыбкова. Я сама догадывалась что отец мой еврей судя по его внешности и талантам, но в Новозыбкове евреем было жить стыдно,хотя 30% точно были евреи.Поэтому все скрывали,но и я эту тему не подымала.Но теперь все мои друзья в Израиле,они меня и взбодрили поднять эту тему.
---
Масаровы
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13092

120467 написал:
[q]
но в энциклопедии еврейских имен имя Аггей(др.евр праздничный),
[/q]

У христиан множество имен евреского происхождения. Кроме Агей, это Иван, Михаил, Семен, Гавриил, Даниил, Мария, Анна, Елизавета и многие многие другие. Но это же не значит , что их носители были евреями.

Были ли Ваши евреями, можно утеерждать только на основе документов. Имя еще ничего не доказывает.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈