Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лычевский (Личевский, Lyczewski)

Поляки

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
У меня появилась очередная "кузина" в Америке - дама с русско-польско-французскими корнями, с которой у нас есть небольшое совпадение в геноме. Всего вероятнее, совпадение у нас по ее польской линии (вполне потолочная гипотеза, проверить никак нельзя).

Это линия ее польско-французской бабки Софьи Лычевской (Zofia Lyczewski), жившей в 20-е годы в Харбине (я спрашивала про нее там) и иммигрировавшей в 40-е годы в США.

Про нее известно, что ее отца звали Иосиф, а мать Анна. Жили в России или Польше. Были еще дети Юрик, Ренек, Януш, Ирена и Ванда. Юрик и Януш умерли во время революции. Когда моей матери быо 11 лет (1937?, мать 1926 г.р.), ее бабка написала им, чтобы они ей не писали. Ее мать очень страдала от того, что никогда больше не видела никого из родных.

Her fathers name was Joseph, his wife Anna. They, I assume, stayed in Russia or Poland. Her siblings were Yurik, Renek, Yanush, Yirena and Wanda. Yurik and Yanush died during the Revolution. When my mother was 11, her grandmother wrote them and said, "Dont write anymore." My mothers mother was heartbroken and never saw anyone in her family again.

На Мемориале Личевских нет, есть двое Лычевских:

Лычевская Лидия Ивановна
Родилась в 1894 г., г. Балта, Подольская губ.;
Приговорена: 14 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Лычевский Милослав Иосифович - родственник? бабка у "кузины" тоже была полячка и Иосифовна.
Родился в 1906 г., г. Великие Луки; поляк; член ВКП(б) в 1931-1937; кочегар парохода загранплавания "Лена". Проживал: г. Ленинград, Дегтярный пер., д. 96, кв. 3..
Арестован 21 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 22 ноября 1937 г., обв.: 58-6-9 УК РСФСР.
Расстрелян 27 ноября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

На ОБД-Мемориал:

Лычевский Иосиф Григорьевич __.__.1910 18.12.1944 г. Москва
Лычевский Владимир Степанович __.__.1905 30.04.1942 г. Москва
Лычевский Константин Иванович __.__.1913 __.09.1941 Калининская обл., Конаковский р-н, д. Единово
Лычевский Владимир Антонович 12.02.1945

Личевский Тарас Емельянович __.__.1910 03.04.1945 Пинская обл., Столинский р-н, с. Киуатаво
Личевский Иван Иванович __.__.1918 08.11.1941
Личевский Александр Васильевич __.__.1913 20.05.1943 Новосибирская обл., Купинский р-н, с/с Могилевский
Личевский Никифор Ефимович __.__.1908 16.01.1945 Пинская обл., Столинский р-н, д. Городна
Личевский Демьян Емельянович __.__.1906 19.02.1945 Пинская обл., Столинский р-н, с. Нечатов
Личевский Пантилей Андреевич __.__.1900 __.05.1943 Краснодарский край, г. Анапа
Личевский Александр __.__.1920 26.04.1945
Личевский Афанасий Яковлевич __.__.1904
Личевский Сигизмунд

На форуме:
2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » Новости поисковых отрядов » "Л"
Личевский Александр Васильевич, 1905, адрес: г. Ленинград, Ильича пер., д. 2б, кв. 42; жена Ксения; стрелок 372 стрелковой дивизии, погиб 20.5.43, похоронен в квадрате 3402.
Gnom7 от 2 апреля 2006
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
В Польше проживает 245 Лычевских, все они проживают периферийно, но больше всего у белорусской границы в районе Бреста. Там их почти половина от всего числа в Польше.
MaximTitov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя kbg_dnepr от 29 мая 2013 15:48

Ищу родственников:  Лычевский Милослав Иосифович.  1906 г. уроженец Великие Луки. репрессированного в 1937 году.  
В базе Мемориала допущена ошибка в адресе: Ленинград. Дегтярный переулок дом 96. квартира 3. На самом деле дом №6   (приняли  рукописную "д" за "9")

Состав семьи на момент ареста (17 октября 1937г.) 
мать -  Лычевская Анна Ивановна возраст 59 лет. домохозяйка.
родная сестра - Федорова Ванда (неразборчиво) Иосифовна возраст 37 лет.  машинистка.
Проживали с Лычевским Милославом Иосифовичем в одной квартире. 

родная сестра Архангельская Софья Иосифовна, возраст  42 года.  делопроизводитель в городской управе .
Проживает в г. Харбин. 
Двоюродный брат: Рыбинский Георгий Милославович (неразборчиво)  - проживал в Витебске до 1933 г.   

Лычевский Милослав Иосифович.
Работал на теплоходе загранплавания "ЛЕНА"  работал с 1926 г. до ареста.также плавал на ТП  УФА, Ледоколе Ермак. 
Служба в КрА 1919-1920г. телеграфист комендатуры г, Витебска. 
Будем устанавливать памятный знак "Последний Адрес" на доме в Санкт--Петербурге. Собираем информацию. 
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Максим,

большое Вам спасибо за участие!
Я нашла свою переписку с американкой 2013 года - она тогда интересовалась, главным образом, мужем Софьи Иосифовны Константином Мих. (?) Архангельским, врачом из Самары. Я спрашивала здесь о нем, мне много помогли, как всегда.
https://forum.vgd.ru/614/49565
https://forum.vgd.ru/post/1139...0%B8%D0%B5

К сожалению, сохранив письма американки, я не сохранила ее ник и чьей совпаденкой она, собственно, была (у меня уже тогда было 4 или 5 профилей).

Ну да тут уж ничего не поделаешь - либо найдется, либо не найдется...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈