Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Львовы

Псковская губерния, Порховский, Торопецкий уезд, г. Дно.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vinogradova64
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о предках. Мой дед - Львов Иван Иванович (место и дата рождения неизвестны) проживал в г.Дно Псковской области,работал в железнодорожном депо,в годы войны был разведчиком партизанского отряда №63,растрелян в октябре 1943 года.Жену звали Анной Яковлевной(родом из д.Старое Село) была портнихой,растреляна вместе с мужем.Мою прабабушку звали Александрой Васильевной.Это вся информация,которую мы знаем.Заранее благодарю за помощь.
nemo_65

Сообщений: 374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 237
Здравствуйте, у меня были предки по фамилии Львовы из Порховского района Псковской области, а именно деревня Ростани. Деревень с таким названием две, одна недалеко от Дно, другая была на месте нынешних Дедовичей, что к юго от Дно. Еще южнее и немного западнее в 18-19 веках было поместье Львовых.

nemo_65

Сообщений: 374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 237
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Совсем недавно начала генеалогические поиски своей семьи.

Львовы -- фамилия по отцовской линии. Там вся семья умерла в блокаду, архивов и документов не сохранилось, только устная история.

В моем распоряжении следующие данные:

Предварительное место: деревня Ростани Порховского уезда. На старых картах их две: между Порховом и Дно и на месте нынешних Дедовичей. Я склоняюсь к тому, что мои предки были из той, что рядом с Дедовичами (в одном из свидетельств о сметри указан "Ростани, Дедовический район")

Дальше люди: братья и сестры, из крестьян

1. Андрей Львович Львов (1906-1942 -- даты по Книге Памяти Блокады) -- мой дед по отцу
2. Дарья Львовна Львова (14.03 1901-1999, в свидетельстве о сметри указано Ростани, Дедовический р-й) -- сестра деда
3. Мария Николаевна Львова (14.04 1908-1979) -- сестра деда. Со слов ее внучки, Мария поменяла отчество на "Николаевна" и поменяла дату рождения, сдвинув ее на 1-2 года.

Мои поиски по метрическим книгам приходов рядом с дер. Ростани пока дали всего одну зацепку:

Дарья , Р 12.03.1901, крещение 14.03.1901, отец Николай

А теперь вопросы:

1. Поскольку фамилия и отчества -- от имени Лев, может но ли сказать с какой-то долей вероятности, что фамилия была присвоена "по отчеству" после революции при выдаче паспорта?

2. Возможен ли вариант, что отчество было записано неправильно в паспорте?

3. Есть ли сведения о Львовых-крестьянах из Порховского района? Я знаю, что было поместье Львовых к югу.

Буду благодарная за любую информацию и советы!!

Спасибо!!

--Ирина


weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2386
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11934
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Львов Егор Антонович - мой дед по материнской линии, род.1902 г., в дер. Ластовка бывшего Торопецкого уезда. Умер 23.06.1979 там же.Деревня расположена на северном берегу Жижецкого озера. На карте имеется. Погост Жижец. Был женат на Львовой Анне Андреевне, 1905 г.р ( в девичестве Шляхтенковой, первым браком, возможно, Спиридоновой)., уроженки дер. Андроново.Семья имела дочь- Львову Галину Егоровну, 01.05.1939 г.р.
Львов Е.А. воевал, рядовой. В военных документах также (Георгий, Григорий). Имеются данные о том, что не вынесен с поля боя. Приходила ошибочно похоронка о том, что убит 17.07.1942. Фактически попал в плен, демобилизован в 1945 осенью. Домой возвращался через пересыльный пункт ОдВП.
Где находился во время пленения неизвестно. Архивы Arolzen информацией не располагают.
Запросили военкомат ( ждем). После плена в документах пересыльных указан как Ильвов.
Сводная информация ID 584299475.
По военным документам установили, что у деда был брат Александр Антонович Львов, 19.02.1917 г.р. Уроженец дер.Ластовка. Погиб в плену 12.01.1942.
Нашли карточку военнопленного с указанием шталага. Сделан запрос в военкомат ( ждем).
У бабушки Львовой Анны Андреевны имелся сын ( от первого брака?) Спиридонов Алексей Федорович 23.03.1931 г.р. ( место рождения неизвестно).
Свидетельство о браке 17.06.1966 Каськовский сельский Совет. В годы войны семья ( бабушка Львова А.А., ее сын Алексей и дочь Галина ) жили в дер.Ластовка на оккупированной территории. Уйти не смогли так как Алексей был ранен во время наступления немцев. Дальнейшее место проживания Алексея известно.
Дед похоронен на другом берегу озера на кладбище погоста Жижец.
Родственники говорили, что и прадед Львов Антон похоронен там же, " как и все остальные Львовы".
Еще говорили, что умер прадед ориентировочно в 1963-1965 г.г. почти в 100- летнем возрасте. Хоронили его зимой- это помнит старшая сестра, на которую сильное впечатление произвела процессия, растянувшаяся от погоста по льду озера и вдоль деревни. Люди во время похорон прадеда вспоминали с благодарностью его отца ( Леона?Леонтия? ).
Имя Леон указано в качестве отчества прадеда Львова Антона в карточке военнопленного- его сына Александра. Там же указана фамилия матери Александра, жены прадеда Антона- Фомицкая.
Дед и бабушка вели крестьянский быт. Дом был большой, однако каких- либо предметов роскоши и возможной принадлежности к иному сословию, нежели крестьянское, не имелось.
Работали своим трудом, заготавливали сено для коровы, сажали огород. По воспоминаниям сестры дед работал в колхозе конюхом. Проживала семья в этот период в соседней деревне Васьково ( немного севернее от Ластовки). В зрелом возрасте опять вернулись в Ластовку в отцовский дом деда.
В Ластовке по соседству с дедом в небольшом доме на горушке жили какие- то родственницы наши- София и Анна примерно того же возраста, что и дед. Женщины были высокими и стройными, видимо родня со стороны деда ( бабушка была невысокого роста).
2.
Хочу исследовать отцовскую и материнскую линии деда Львова Егора Антоновича, его возможных братьев и сестер.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Бывший Торопецкий уезд Псковской губернии.
Деревни Ластовка( на озере Жижец) Васьково ,( км. в 3х).. Учитывая большое количество людей на похоронах прадеда, думаю, что они пришли из каких- либо соседних деревень ( не далее км.10 в радиусе), в которых, возможно, жили прапрадед и его семья.
Однако предположений нет.
Бабушка из Андроново ( думаю что это Андроново на озере Двинь- там я еще нашла людей по фамилии Шляхтенковы по военным документам). Возможно, что и у семьи деда была привязка к этим местам.
Может быть наши Львовы были закреплены за помещиками Львовыми, возможно и фамилия отсюда? В селе Двинь- Покровское проживала, как стало мне известно из общедоступных источников, Елизавета Дмитриевна Львова ( Чихачева) из Алтунских Львовых. Имела она это село с 15 деревнями и пустошь. Пустошь на старых картах помечена ( Львовы)- если я правильно определила.
Семья православная.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 991
Львов Николай Николаевич служил комендантом на станции Бологое до 1917
Ему писали близкие
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈