Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Лы - Ля »   Людоговский/Ludogowski
RSS

Людоговский/Ludogowski

Поиск родственников (однофамильцев) в СНГ и не только

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 956 

Моя фамилия Людоговский. Согласно семейной легенде, она происходит из немецкого Ludenhof (Ludenhoff?). Нынешняя наша фамилия по форме польская, хотя и неизвестно, жили ли наши предки сколько-нибудь продолжительное время в Польше (Речи Посполитой). Если это имело место, то в примерно во второй половине XVI - в первой половине XVII в. Может быть, в Польше имеются Людоговские?
Piotr
Новичок

Wuppertal
Рейтинг: 11 

Ludenhoff,
w herbarzu Bonieckiego znalazlem taki zapis:
Piotr Ludohoski w zastępstwie Mozarskiego, a Ihnat Ludohoyski z Wrosławszczyzny, osobiście stanęli 1654 roku do obrony Smoleńska (Arch. Zb. XIV). Semen posiadacz części majętności Sudziłowskiej, ziemianin mścisławski, z synami: Wasilem i Józefem Marcinem, procesują się o wzajemne najazdy z Sudziłowskim 1665 r. (Ist. Jur. Mat. XXV). Piotr, dzierżawca Drozdewicz, w mścisławskim, 1730 r.
Piotr

---
> Modestia et Virtute <
Piotr
Новичок

Wuppertal

Jeszcze raz to amo, ale bez polskich liter, sorry :-)

Piotr Ludohoski w zastepstwie Mozarskiego, a Ihnat Ludohoyski z Wroslawszczyzny, osobiscie staneli 1654 roku do obrony Smolenska (Arch. Zb. XIV). Semen posiadacz czesci majetnosci Sudzilowskiej, ziemianin mscislawski, z synami: Wasilem i Jozefem Marcinem, procesuja sie o wzajemne najazdy z Sudzilowskim 1665 r. (Ist. Jur. Mat. XXV). Piotr, dzierzawca Drozdewicz, w mscislawskim, 1730 r.

---
> Modestia et Virtute <
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

Ищу родственников. Наша фамилия происходит от немецкого Ludenhoff (Ludenhoff?). Полулегендарный пращур - граф (правда, в графском его достоинстве я лично сомневаюсь) Мартин фон Люденхоф родился в 1487 г. Его правнук, тоже Мартин, но уже Людоговский, в 1648 г. получил имение под Рославлем от польского короля Владислава IV. Спустя несколько лет эти земли отошли к России, и потомки Мартина Второго автоматически стали русскими подданными. Дальнейшие подробности готов сообщить интересующимся. Пишите! Буду благодарен за любую информацию. Федор Борисович Людоговский.
Tanusya
Долгожитель форума

Tanusya

Санкт-Петербург
Рейтинг: 31 

В Санкт-Петербурге
Людоговский Николай Фёдорович (08.09.1951), Людоговский Виталий Николаевич (20.01.1979), Людоговская Валентина Николаевна (12.11.1983) - Индустриальный пр., д. 20, корп. 1, кв. 131, телефон 520-28-54
Людоговская Римма Степановна (15.06.1950), Людоговский Пётр Эдуардович (17.01.1961) - ул. Есенина, д. 40, корп. 1, кв. 342, телефон 598-84-04
Людоговский Василий Николаевич (20.06.1953), Людоговская Анастасия Николаевна (29.10.1945), Людоговская Ирина Васильевна (06.10.1976), Людоговская Светлана Васильевна (30.10.1980) - Суздальский пр., д. 85, кв. 1
Людоговский Леонид Петрович (04.01.1957), Людоговская Людмила Михайловна (14.10.1957) - Наличная ул., д. 51, кв. 27, телефон 352-91-76
Людоговская Светлана Ивановна (06.06.1952) - Шлиссельбургский пр., д. 2, корп. 2, кв. 133
Людоговская Татьяна Михайловна (14.01.1942) - Школьная ул., д. 114, корп. 2, кв. 458, телефон 344-68-18
Людоговская Анна Николаевна (24.05.1946) - ул. Академика Константинова, д. 16, кв. 100, телефон 550-68-57
Людоговская Раиса Алексеевна (13.07.1938) - Хасанская ул., д. 24, кв. 137, телефон 524-14-24
Людоговская Римма Григорьевна (04.07.1941) - Искровский пр., д. 1/13, кв. 568

---
Ищу: Алюхиных, Терещенковых, Порозовых, Еремеевых и Корчагиных
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

Большое спасибо за сообщенные адреса. Только вот - простите за дурацкий вопрос - что мне с ними делать? Когда-то я разослал письма потенциальным родичам, живущим в Смоленской области и в самом Смоленске. Из примерно 10 человек ответила одна - притом Людоговская по мужу, который уже умер. Народ сейчас всего боится. Как бы убедить людей, что я не хочу предоставленные ими сведения использовать против них? Наверное, я не первый, у кого возникают подобные вопросы. Может быть, есть какой-то рецепт?
                                                               Федор.
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

Большое Вам спасибо за ответ. Однако я, к сожалению, понял не все. Во-первых потому, что не очень хорошо знаю польский, а во-вторых (и это, пожалуй, главное) - из-за плохого знания истории. Итак, я задам несколько вопросов (простите, если они покажутся глупыми или смешными):
1) Фамилия упомянутых Вами персонажей именно Ludohoski (не Ludohowski)?
2) Кто такой Mozarski и на каком посту его zastepowal Piotr Ludohoski?
3) Имеют ли какое-то отношение друг к другу Петр и Игнат (кроме того, что оба они принимали участие в обороне Смоленска)?
4) Правильно ли я понял, что у Семена было два сына: Василий и Йозеф Мартин?
5) И, наконец, как связан с предыдущими последний - Петр, dzierzawca Drozdewicz?
Буду весьма признателен, если Вы ответите на эти вопросы.
Федор Людоговский.
Piotr
Новичок

Wuppertal

Ludenhoff,
oto odpowiedzi na kolejne pytania:
1) Ludohoski (o Ludohowskich w herbarzu nic nie ma).
2) Nie wiem, kto to byl Mozarski, byc moze kasztelan Smolenska?
3) Piotr i Ihnat to mogli byc krewni (rodzina). To, ze raz pisze Ludohoski, a drugi raz Ludohoyski, to moze byc albo dwa rozne nazwiska, albo jedno nazwisko pisane raz tak, a raz inaczej.
4) Tak :-)
5) Tego nie wiem. Moze byc to ich potomek, albo ktos calkiem inny, ale majacy to same nazwisko.
Aby poznac dokladne odpowiedzi na te pytania, trzeba zaczac szukac w archiwach.
Acha, nie ma glupich pytan - sa tylko glupie odpowiedzi :-)
Piotr

---
> Modestia et Virtute <
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1349 

А я вот в Рославль собираюсь... не проверить сохранность имения? :)
Или, если серьезно, что-то еще надо сделать? В разумных пределах, конечно. :)

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 399 

Ludenhoff , перевожу то, что написал Петр:
1. Людогоски (о Людоговских в Гербовнике ничего нет)
2.Не знаю, кем был Мозарски, может быть kasztelan (как по-русски не знаю, это должностное лицо в Польше, выполняющее хозяйственное и судебное администрирование) Смоленска
3.Петр и Игнат могли быть родственниками. То, что пишется один раз Ludohoski, а другой раз Ludohoyski, то это могут быть или две разные фамилии, или одна фамилия пишется один раз так, а другой иначе.
4.Да
5.Этого не знаю. Может быть, их потомок, или кто-то совсем другой, но носящий ту же фамилию. Чтобы узнать точно ответы на эти вопросы, надо начать поиск в архивах.

---
Елена Орлова - член Литовского общества генеалогии и геральдики
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Лы - Ля »   Людоговский/Ludogowski
RSS

Реклама от YouDo