Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лысенко

Луганская область, с. Смоляниново.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
А это шапка ревизии Лукерьевки:

Прикрепленный файл: 00000140.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
Благодаря этим материалам, была исправлена одна ошибка (исследователем со стороны было неправильно прочитано отчество одного из моих пращуров).
И теперь наверняка можно утверждать, что все Лысенко из Смоляниново ведут свой род от этой семьи: Данило Лысенко (ок. 1720 - до 1782), его жена Варвара Якимовна (1722-?) и их четверо сыновей: Павел (1746-после 1816), Василий (1749-1789), Петр (1759-?) и Семен (1767(1769)-1834). Очевидно, семья нововыявленного Петра была переведена в другое селение либо сбежала, так как на 1816 его и его потомков в селе нет.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
По этой пятой ревизии, мой прямой предок Матвей Павлович Лысенко (1779-1841) значится отданным в погонщики. С такой пометой есть еще один человек, проживавший во второй части Смоляниново - Лукерьевке.
Петром Первым была введена такая повинность для крестьян казенных и крепостных - предоставление лошадей и к ним проводников ( погонщиков ) для полевой артиллерии и провиантских обозов в регулярной армии и ирререгулярных войсках на период военной кампании . После окончания войны пожилых распускали по домам , а более молодых могли оставить в армии навсегда , засчитывая их помещикам как рекрутов. Моему предку удалось не остаться в армии и вернуться домой и обзавестись большим потомством.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
1795го года июня 30 дня Екатеринославского наме
стничества Бахмутского уезда деревне Лукерьевки
помещица секунд майорша Дарья Кузмина дочь Мама
цова посиле состоявшагося 1794го года июня 23 дня
Ея Императорскаго Величества и в народ публикованного
указа дала сию сказку о положенных в нижеписанной деревне Лукерь
евки по последней ревизии в поземелном окладе малороссиянских
крестьянех с показанием и с того числа разными случаями
убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых и по са
мой истине без всякой утайки а буде впред кем обли
чена явлюся или по свидетелству найдется что кого
либо утаила то повинна положенному по указам
штрафа без всякаго милосердия

Фамилии:
ДЕРЕВНЯ ЛУКЕРЬЕВКА (Д.К. Мамацовой) подданные малоросиане: Ткаченко (часть бежали в 1789), Олейник, Купреяненко, Марченко, Соколенко (часть бежали в 1787), Шаповаленко (часть бежали в 1785), Погорелой, Шевченко, Боровской (часть бежали в 1789), Скориченко, Линниченко, Попсуй (часть бежали в 1789), Ковтуненко, Задерака, Осика, Еременко (бежал 1789), Захлеба, Степаненко (часть бежали 1789), Овчаренко (бежал 1789), Свистун (бежали 1789), Дуванской, Лазаренко, Семинютин (бежали 1789), Чередниченко (бежали 1789), Дворниченко (бежали 1789), Коваленко (бежали 1789), Величко (бежали 1789), Киктенко, Голобородко, Крохмаленко, Горбенко, Голобородченко, Кротенко, Киященко, Жихор (бежали 1789), Стрелец, Кравченко (часть бежали 1789), Волощенко, Саенко, Воронченко, Пакало (часть бежали 1789, 1794), Выниченко (часть бежали 1785, 1789), Зубок (часть бежали 1789), Чудненко, Лисенко,
новые (переселились в 1782-1791): Гресенко (вернулись из бегов 1790), Жихар, Соколов (переведен из неизвестного н.п. Мамацова 1784), Долженков, Белененко, Шиманенко, Игнатенко, Бубнещенко, Коваленко, Лопатенко, Романенко, Макаренко, Ермоленко, Мирошник, вдова Кирилиха, Холодовской.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
И уточнение по фамилиям деревни Смольяниной по пятой ревизии 1795 года.

1795 года июня 30 дня помещицы надворной советницы Матрены
Ивановны Сухановой Екатеринославского наместничества Бахму
тского уезда деревни Смольяниновай прикащик Федор Мат
веев сын Чичибаба по силе состоявшагося 1794 года июня 23 дня
Ея Императорскаго Величества и в народ публикованного указа
с ведома госпожи своей дал сию скаску о положенных в нижеписанной
госпожи моей деревни по последней 1782 года ревизии в поземелном ок
ладе малороссискаго звания подданнических людях с показанием из
того числа разными случаями убылых и поле ревизии вновь рожденных и при
былых по самой истине безо всякой утайки а буде кем впредь обличен
явлюсь или по свидетелству найдется что кого либо утаил то пови
нен положенному ао указом штрафу без всякого милосердия
Деревне Смоляниновой состоя
щия платежем поземельнаго ок
лада
малороссияне


ДЕРЕВНЯ СМОЛЬЯНИНА (М.И. Сухановой) малороссияне: Чудной, Юхненко (бежали 1784), Куренной, Воробинской, Пивовар, Дукачев, Мигун (бежали в 1784 году), Кравец, Дьяченко, Ященко, Бабаченко, Запорожец, Авчаренко (бежал в 1784 году), Прилепка, Нестеренко, Чумаченко, Семенютенко, Жихаренко, Чичибаба, Ильяшенко, Житник, Колесниченко, Руденко, Кунченко, Беседа (бежали в 1795), Колленко (ум. 1785), Глущенко, Беличенко (бежали в 1788 году), Солошенко, Шаповал, Нагипченко, Иваненко (бежали в 1788 году), Бондарь (бежали в 1788), Ткаченко (бежали в 1787), Кравченко, Коваленко, Неежмак, Лекаренко, Ермоленко, Высочин, Худосенко (бежали в 1789), Четвериченков, Лавренченко, Штриков, Таранов (бежали в 1784), Колесник, Яблученской (бежал в 1784), Калненко (бежал в 1785), Смеловской(бежали в 1786), Птушка, Мирошник, Короченской, Лысенко (часть бежали в 1793), Носаченко, Павлюк (бежали в 1789), ..., Прядкин (вернулся из бегов 1790),
новые: Новиченков, Нечитайлов, Литвинов, Малка, Субот.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
Смоляниновская церковь Рождества Богородицы. Фото С. Таранушенко 1928 год.

Прикрепленный файл: Q86e7VotBgA.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
Она же.

Прикрепленный файл: 10361496_1405515189765856_9106073818627049832_n.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
Еще.

Прикрепленный файл: 11008585_1405515283099180_7653166098142673971_o.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
Внутри церкви.

Прикрепленный файл: 11080893_1405515209765854_352717025531509107_n.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1794
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1830
Вчера нашел своего пятиюродного брата и таким образом вышел на ветвь своего рода, о которой ничего не знали годов с 60-х...
Было известно только, что жили в Лисичанске, как и я сейчас. Несколько лет мне не удавалось найти хоть какие-нибудь сведения. Только на ОБД Мемориал нашел справку, где один из представителей этой ветви искал без вести пропавшего брата (о котором мои старшие родственники вообще не знали).
Этот пятиюродный брат пару лет назад в одной из соц. сетей просился ко мне в друзья, как к однофамильцу, но на том и закончилось. О своих предках мне ничего рассказать не смог, кроме того, что они "местные лисичанские". И вот сидя на работе, мне сотрудница (которая узнала, что я болею родословной) сказала, что работала когда-то с моим однофамильцем и уточнила некоторые данные. Вот тогда я заподозрил, что этот парень может быть моим родственником. После того, как я в течение недели его упрашивал расспросить старших, вчера наконец выяснилось, что имена его самых дальних предков, о которых знали, полностью совпали с тем, что мне известно! Эврика!!!
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈