Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лоскутовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Ищу родственников: Лоскутовы, имеющие отношение к станице Суворовской Ставропольского края или хотя бы бывшим Кубанской области, Терской области, Ставропольской губернии!
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
nekto ANNA
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Trish
Тоже интересуюсь фамилией Лоскутовы. Точно знаю, что родной брат моей бабушки, Лоскутов Тихон Иванович, жил в Ставропольском крае, а потом переехал в Рязанскую обл. с женой и 5 детьми.
oleg12345
Пигарев

oleg12345

Магнитогорск
Сообщений: 349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 482
Приветствую, к Лоскутовым из Чебаркульского района Челябинской области имеете отношение?
tmbbsw68

Сообщений: 152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
В 1790 (примерно) году родился Лоскутов Семен (Предположительно Саратовская Губерния, Аткарский уезд, село Копены или Тамбовская губерния) Сыновья Лоскутова Семена:
- Маркел Семенович Лоскутов (1813 г.р.) у которого в свою очередь 10 детей;
- Василий Семенович Лоскутов (примерно в 1820 г.);
- Минай Семенович (1829 г.р.);
- Яков Семенович Лоскутов (примерно 183 г.р.).

Примерно в период 1830-1840 как молокане они были переселены в Закавказье. Точнее в 1840 они были в составе уже 12 семей образовавших селение Ново-Саратовка Елисаветпольской губернии (ныне Армения). Где жили до 1880 года примерно.

Позже они переселились в Российскую часть Турции, Карская область селение Ново-Селим, молокане. В период с 1903-1918 частично вернулись в Ростовскую область (Сальские степи: Целинский и Сальский район).
В моем древе больше 1500 человек. Пишите если ищете корни. Переплетены фамилии из Тамбовской и Саратовской губернии: Лоскутовы, Коробовы, Сысоевы, Каретовы, Сливковы, Богдановы, Поповы, Аришины, Бучневы, Алаторцевы, Сливковы и другие.
Если у вас есть информация по бабушкам и дедушкам, а лучше хоть чуть по прабабушкам и прадедушкам то буду рад вам помочь. Я собрал огромный материал в единое древо. Моя почта: dud33@yandex.ru
Eugene66

Сообщений: 1223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1791
tmbbsw68
Для Вас информация.
Все эти фамилии так же проживали и проживают в Туркменистане.
Были такие поселки Первомайский, Карагач и т.д ,под Ашхабадом, основанный малаканами которые переселились с Кавказа.
Село Ново - Саратовка.
Там ( На Кавказе ) они оказались насколько я помню историю своих предков в результате того, что их туда ссылали.
Моя прабабушка в девичестве Хомутова Мария Илларионовна. Прадедушка Носилков Василий Иванович. Лоскутовы так же есть в роду ветвь по деду.
С Ув. Евгений.

Добавлю еще.
Лоскутов Иван Семенович ( прожил 105 лет . род прибл. 1880) - сын Лоскутов Николай Иванович.( воевал). последовании годы жили в Ашхабаде.
Лоскутов Иван Семенович
Дети: Александр, Сергей, Иван,Яков,Семен,Николай,Надежда и вроде были еще. Точно не помню.
Если они имеют какое то отношение в Вашем род.дереве?
Будут вопросы пишите.
tmbbsw68

Сообщений: 152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
Евгений приветствую. Информация интересная. Нужно с ней поработать. Вот Лоскутов Иван Семенович умер где? У меня на дереве есть полный его тезка и ровесник, а вы не знаете кто была его супруга и где он родился? И вы очень хорошо знаете смотрю свою ветвь Лоскутовых. Не очень понял кем они вам Евгений.

Скажу честно, даже мой прадедушка Лоскутов Алексей Иванович (1887-1966) до ВОВ ездил к родне в Ашхабад на заработки а дети и жена жили у родни в Пятигорске. В Ашхабаде остались часть наших родственников, к сожалению с ними прервана связь :(. В 5-6 октября 1948 году в Ашхабаде в том страшном землетрясении погибла сестра моей прабабушки Лоскутовой Марии Васильевны, не знаю даже имени но отчество Васильевна Зверева (Лоскутова)(примерно 1918-1948) и там осталась примерно 1939 года рождения ее дочь Рая Зверева (9 летняя) и выросла в детском доме. Найти ее не могу :( ни ее не ее детей, ясно что она выросла, вышла замуж и сменила фамилию.
Eugene66

Сообщений: 1223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1791
tmbbsw68
А Вы сами откуда?
Жену Лоскутова Ивана Семеновича звали Хомутова ( дев.) Анна Илларионовна.
Родная сестра моей прабабушки.
У Ивана Семеновича в Ашхабаде был еще родной брат. Жил по соседству. Имени не вспомним.
Если нужно думаю можно все уточнить.
Все они родились уже в Ново - Саратовке ( как мне сказали ) - это Кавказ. Село очень высоко а горах.
На скриншоте отмечено.
Село назвали в честь Саратовской губернии или еще чего либо.
Судя по всему они оттуда ( Саратовская губ.) родом.

Все в начале века ( С Кавказа ) перебрались в Азию. Основали поселения.
Некоторые из родни ( ветви ) живут там ( Ново - Саратовка).
П.С. Некоторые из Лоскутовых перебрались из Туркменистана ( после 1993) в Россию.

[q]
Вот Лоскутов Иван Семенович умер где
[/q]

В Ашхабаде.


Прикрепленный файл: 2015-05-24_233700.png
tmbbsw68

Сообщений: 152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
Я как раз из центральной Росссии, практически с прародины наших предков 101.gif. Интересный момент, ваши предки из центральной России, как вы правильно заметили были сосланы и попали в Турцию (Карская область) или нет? Это интересный и взаимосвязывающий и поясняющий момент. А уже оттуда в Ново-Саратовку?
А так вы правы 101.gif все Лоскутовы от изученного мною предка Семена Лоскутова (1800 года рождения) из Аткарского района Саратовской области, предположительно села Копены. Мне известен мой предок и сын Семена - Маркелл Семенович (1823), а у этого Семена ведь человек 10 было детей!!! Но я думаю мы их найдем 101.gif. Я имею 100% инфрмацию о более чем 1500 Лоскутовых от Маркела Семеновича Лоскотова.
tmbbsw68

Сообщений: 152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
Очень ценная информация про детский дом в Марах, а это город? Ваша мама выжила а ее родители??? Сделаю туда запрос. А вы сами где Евгений живете?
2503g
Новичок

Барнаул
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! А в Вашем дереве случайно нет информации о Лоскутове Григории ? Это мой прадед, ищу о нем информацию. О нем ничего не знаю.Его сын -Лоскутов Степан Григорьевич, родился в 1927 году. Проживал с семьей на Алтае, затем переехал в Киргизию, с. Беловодское.Знаю ещё, что в Москве проживал Лоскутов Яков.Возможно это брат Григория . Может что-нибудь у Вас найдется?
---
Ищу сведения о Широбоковых, Елфимовых,Лоскутовых, Ярцевых.Алтай.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈