ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левины

Поиск предков

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
natashav
Участник

Buenos Aires
Сообщений: 79
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте
У меня такой вопрос могли ли быть евреи крепостными?

Моего деда по матери звали Левин Сергей Тимофеевич (1916 г.р.). Нас часто спрашивали евреи ли мы. На что мы отвечали насклько мы знаем вроде бы нет.
Что мне известно у моего деда были братья и сестры: Николай, Никанор, Варвара, Раиса, Евгения, Мария и еще одна Мария.
у моего прадеда Левина Тимофея Никифоровича были братья и сестры: Ефимия, Ефим, Михаил, Григорий, Георгий и Мария.
Нашла данные о моем прапрадеде, Левине Никифоре Моисеевиче: был переселенцем из сельца Барсуково Богородецко-Локотецкой волости Ефремовского уезда Тульской губернии, согласно приложенной справке, выданной Тульской казенной палатой, по сказкам ревизии 1858 года Никифор, Арцыбашева, значился 5 лет и без фамилии. Самих сказок я пока еще не видела, поэтому не знаю состав семьи. Сразу подумала раз бывший крепостной значит не может быть еврейского происхождения, а потом все равно засомнивалась, уж слишком отчество звучащее: Моисеевич.
Нашла по интернету статью, насколько она достоверна?
http://www.machanaim.org/history/giyur/evrei.htm
---
Natalia Verkhotourova
ВЕРХОТУРОВ-Усольцево, ЗАХРЯПИН-Верхняя Кежма (Мозговая), КОСОЛАПОВ-Паново, ПОПОВ, ПРИВАЛИХИН, СИЗЫХ-Селенгино, СУЗДАЛЕВ-Кежма, УСОЛЬЦЕВ-Усольцево (Красноярский край)
ЛЕВИН (ТУЛА, Ефремовский уезд), Цыганков (Минкая губ)
Hopeful
Новичок

Подольск, Московской области
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Ищу родичей, потомков Левина Дмитрия Васильевича и Евдокии Фёдоровны ( в девич.Кодратьевой ), проживавших в дер.Тимофеевка Ивановской области (до революции Нажеровская волость, Ярославская губерния)..

Их дети (если фамилия мужа не известна, то напишу девичью, но известно, что все дочери вышли замуж и имели детей):

1) Михаил Дмитриевич Левин (учасник ВОВ, после войны был управляющим совхоза им. Чапаева, потом директором, после инсульта работал сторожем)
Жена Вера Ивановна Левина (урожд.Козлова), дети: Валерий, Нирса, Альберт.

2) Валентина Дмитриевна Соловьёва (моя бабушка)
муж Иван Андреевич Соловьев, дети: Вера, Инна, Тамара, Людмила, Анна, Юлия, Татьяна, Сергей.

3) Клавдия Дмитриевна Годреева (проживала под Ногинском со старшим братом)

4) Лидия Дмитриевна Гордеева (жила в Ярославле, ни с кем не зналась)

5) Павел Дмитриевич Левин (Кемерово, дочь Галина)

6) Галина Дмитриевна Шугар (Львов, два сына)

7) Юлия Дмитриевна Левина

8) Юрий Дмитриевич Левин (Томск, двое детей, дочь Женя и сын Лев)

Кроме того известно, что Михаил был женат на дочери помещика Ивана Козлова, Вере Ивановне Козловой. Может быть кто-нибудь подскажет, где можно поискать сведения о таком помещике (Нажеровская волость, Ростовский уезд Ярославской губернии)?
У меня есть запись от 1907 года о браке прадеда и прабабушки, там указано, что Дмитрий Васильевич венчался в 25 лет будучи запасным старшим унтер-офицером. Можно ли найти источники о его службе?
Дмитрий Васильевич Левин участвовал в I мировой войне, был ранен.
Когда я была в ГАИО, то мне дали метрические книги села Нажерово (наши ходили в это село в церковь) начиная с 1918 года, сказали, что более поздних нет. Где тогда можно запросить сведения о смерти? В Ивановском ЗАГСе?
__________
Ищу сведения по Левиным (дер.Тимофеевка Ивановской обл.)
Соловьёвым (Соловьёвым-Антроповым), Антроповым (дер.Тимофеевка Ивановской обл.)
Кайданам (Славянский район, Донецкая обл.)
Лаврентьевым (дер.Барсуки Тульской обл.)
По мужу: Гильдебранты (Москва), Купреяновы (Солигаличский уезд-С.-Пб), Кочуковы (Нижний Новгород, Воронеж), Варли (Липецк), Наумовы (село Красное Лебедянского уезда), Богдановичи (Липецкий уезд), Митюкевичи (Краснодарский край), Усовы (дер. Радовищи Орловской обл.)
---
1.Кайданы (Украина, деревня, где все были Кайданы, Донецкая обл.Славянский р-н)
2.Лаврентьевы Тульская губерния, Венёвский уезд, дер. Барсуки
3.Озералины/Озиралины там же
4.Левины дер.Тимофеевка Нажеровской волости Ильино-Хованского района
5.Соловьёвы
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Добрый день. Мои Левины из Рязанской губернии, Михайловский уезд.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Ayushka
Новичок

Город Смоленск
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Левин Семен Захарович (еврей)

1. Год и место рождения / смерти
Родился в городе Смоленске в 1921 году. Год и место смерти неизвестны, так как Левин Семен Захарович пропал без вести в 1941 году.

2. Известные вам места проживания:
До призыва проживал в Смоленской области, ст.Колодня, ул. Московская, д. 21.

3. Год и место бракосочетания:
неизвестно

4. Сословие:
неизвестно

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Мать - Левина Анна Семеновна (еврейка) 1905-1.09.1979 г.
Отец - Левин Залман Иосифович 1901-1943 г.
До войны проживали: Смоленская область, ст.Колодня, ул.Московская, д. 21.
Левина Анна Семеновна была эвакуирована 15.07.1941 в Чкаловскую область и проживала по адресу: с.Халилово, ул. Ленинская, д.33

Дополнительные сведения по Семену: был лейтенантом, командиром взвода 15 стрелкового полка (СП). НКО номер 00272 от 10.06.1941. В 1941 году окончил Минское училище. Был направлен в Брест-Литовск.

Цель моего обращения: установить и восстановить больше информации о Левине Семене Захаровиче.
- Возможно, он был ранен, попал в госпиталь, умер от ран. Тогда хотелось бы подробно узнать про госпиталь, его место расположения, номер, если умер, то узнать место захоронения.
- Возможно, по национальным признакам попал в лагерь смерти. Тогда в какой именно лагерь, его нахождение и название и дальнейшая жизнь Семена.
- Возможно погиб в сражении. Тогда название боя, его дата и место (захоронения). Хочется все эти события, если они имеют место быть - восстановить и добавить в хронологию жизни.
---
С Уважением, Ия Левина (Энгельгардт)
Pupkin20

Сообщений: 178
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя Ayushka от 7 мая 2020 20:11

Левин Семен Захарович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.08.1921
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н
Дата поступления на службу: 01.09.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 15 сп
Дата окончания службы: __.07.1941

Фамилия Левин
Имя Семен
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст 15.08.1921
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н
Дата и место призыва 01.09.1939
Место службы 15 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 116
Номер ящика 27


Прикрепленный файл: 00001804_photo.jpg
gordy
Новичок

Ярославль
Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Hopeful
Добрый день! Гордеева Клавдия Дмитриевна, возможно, жена моего двоюродного прадедушки Гордеева Вениамина Васильевича, который родом из Нажеровского с/с.
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Известия, № 164, 21 июля 1925. Левин Рувим убит грабителями в районе с.Жигалово Иркутской губернии

Прикрепленный файл: 1925.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈