ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лазовские

Минская область Копыльский район д. Риматовщина / Аксамиты / Поповцы / Слободка.

Эта тема на карте:  Лазовский Иван Стефанов (Иван Илларионов) (после 1792)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ninahulewicz
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
То есть, если двор. дело Ивана Викентьева Лозовского в дворянском депутатском собрании до 12 июня 1863 г., т. е. до указа o приостановлении дел o дворянстве лиц из бывшей польской шляхты, не было представлено на ревизию Герольдии, то оно было прекращено.

Иван Викентьев Лозовский не был утвержден Герольдией. Не буду гадать почему. Документы на приобщение детей к дворянскому роду ведь подавали, не дожидаясь совершеннолетия детей. Я не нашла метрической записи о рождении Ивана Викентьева и не знаю: в каком году он родился. И почему он записан в №71 как сын, а не сам по себе, отдельно, как остальные фигуранты дела.

А когда же он был участником восстания и где и какое отбывал наказание с поражением в сословных правах? Получается так, что Вы предположили его участие в восстании?

Единственно, о чем прошу: не пишите откровенные глупости. Стала бы я тратить свое время на какие-то выяснения непонятно чего?

Участие обозначено в Деле 299_1_573 – Журнал Присутствия Минского Губернского Правления от 25 июля 1863г. В списке лиц, «принявшихъ участiе въ настоящихъ политическихъ безпорядкахъ» под №110 указаны «Викентiй Осиповъ и сынъ его Иванъ Лозовскiе, дворяне Слуцкого Уезда из деревни Михалинки". У меня есть полный скан документа, только прикреплять по одной страничке я не буду, а изучать, как прикреплять на этом сайте - жалко времени.

И поясните, причем новогрудский дворянин Эдвард (Эдуард) Лозовский к делу Ивана Лозовского? Это же иной человек, иной род совсем. Вряд ли вообще имеет родство со слуцкими и игуменскими Лозовскими.

Объясняю: отбывали они наказание в одном Балаганском округе, только Эдуард - в Идинской волости, а Иван и его двоюродный брат Станислав - в Балаганской волости, селе Балаганском. А так да: это две разные ветки Лазовских. Иван и Станислав - Теодора Казимирова, Эдуард - Ивана Казимирова.
---
Ищу сведения о Лозовских
Ninahulewicz
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! за Вашу помощь в частичной ликвидации моей исторической неграмотности. heart.gif
---
Ищу сведения о Лозовских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

Ninahulewicz написал:
[q]
Единственно, о чем прошу: не пишите откровенные глупости.
[/q]

Спасибо за Вашу рекомендацию, учту.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Lavlinsky
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27
Добрый день.
Мою прабабку звали Констанция Иосифовна Лозовская (Лазовская), по мужу Пиотровская (Петровская). Она родилась примерно в 1883. Вышла замуж в 1904 за Фелициана Юлиановича Пиотровского.

Католичка, грамотная (свободно читала и писала), польско говорящая, считала важным следование шляхетскому этикету.
Имела одну родную сестру и несколько сводных братьев (Иосиф Лозовский женился второй раз после смерти первой жены). С нею как-то связан населенный пункт "Волоки". Возможно, Волоки Логойского района (на 1926 год), где жил Людвиг Иосифович Лазовский.

1. Ищу любые данные по ее родителям.
2. Очень важно узнать как звали ее мать, первую жену Иосифа Лазовского/Лозовского.
3. Ищу любых родственников по этой линии.
Brazzalp
Участник

Минск
Сообщений: 54
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.
Предлагаю посетить фамильный сайт
Лазовские/ Лозовские/ Лосовские. Родовод/ история/ гербы.

https://lozowski.ucoz.ru/forum/2

Там собрано большое количество информации по разным ветвям рода Лазовских/ Лозовских/. Польша, Беларусь, Украина, РФ, США
Возможно, Вы сможете найти информацию о ком-то из своих близких.
Есть целый ряд статей, которые рассказывают об истории рода.
Lavlinsky
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27

Brazzalp написал:
[q]
Добрый день.
Предлагаю посетить фамильный сайт
Лазовские/ Лозовские/ Лосовские. Родовод/ история/ гербы.

https://lozowski.ucoz.ru/forum/2

Там собрано большое количество информации по разным ветвям рода Лазовских/ Лозовских/. Польша, Беларусь, Украина, РФ, США
Возможно, Вы сможете найти информацию о ком-то из своих близких.
Есть целый ряд статей, которые рассказывают об истории рода.
[/q]



Добрый день.
Уже смотрел. Ничего конкретного там не нашёл.
Jasia_D
Участник

Jasia_D

Сообщений: 61
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 59

PavelLazovskiy написал:
[q]
Кладбище в д. Протасовщина - на северо-восток от Старицы:

Лозовская Схоластика, ум. 1890
Лазовский Казимир, 1800-1897
Лазовский Матвей Фердинандов, 1851-1916
Лозовская Виктория, 1800 (?) – 1877 (?)
[/q]


Здравствуйте!
Я сама к роду Ла(о)зовских прямого отношения не имею, но представительница моего рода, Валерья Добржанская, была замужем за вышеупомянутым Казимиром Лазовским, сыном Антония и Схоластики (год рождения 1820).
Из метрической книги Узденского костёла
Может быть, кому-то известно, были ли у них дети? Я пока такой информации не нашла.

Также прикрепляю фото надгробия упомянутого Лазовского Матвея Фердинандова с кладбища деревни Протасовщина Пуховичского р-на.
Там вообще много могил Лазовских, это надгробие меня удивило билингвизмом — имя по-польски, текст по-русски.

Надеюсь, кому-то будет полезно 101.gif

Прикрепленный файл: photo_2023-07-25 16.23.52.jpeg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
1890-06-18 Фольварка Михалинок дворянин Иосиф Францов Лозовский и застенка Беревицы дворянка Анна Ивановна Былина - восприемники в Узденской православной церкви при крещении Марии - дочери дворянина фл. Тишинок Иосифа Александрова Яштолд Говорко, православного исповедания и его законной жены Казимиры Францевой ур. Жук, римского.

Дворянин Лозовский Франц Викентьевич, сын Викентия и Саломеи из Томашевских Лозовских, прихожанин Копыльского костела.
1861-03-04 вдовец 30 л., женился 2-м браком на Говорко Ксавере Александровой, дочери Яштолд-Говорко Александра Семеновича и Казарской Анели, которые в 1861-1865 г. - проживали в Копыльском приходе фл. Тишина (или Тишинки?) (по метрике о браке дочерей).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Ninahulewicz
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
GrayRam, спасибо!

1890-06-18 Фольварка Михалинок дворянин Иосиф Францов Лозовский и застенка Беревицы дворянка Анна Ивановна Былина - восприемники в Узденской православной церкви при крещении Марии - дочери дворянина фл. Тишинок Иосифа Александрова Яштолд Говорко, православного исповедания и его законной жены Казимиры Францевой ур. Жук, римского.

Франц Лозовский был сыном Викентия/ двухименного Винцента=Фабияна Михайлова Лозовского. В Списке Дворянском 1816 года он записан в застенке Пляшевичахъ вместе со старшим братом Jосифомъ Михайловым, 20-ти лет, и младшей сестрой Магдаленой, 16-ти лет. Самому Викентию в этом Списке - 17 лет. Записаны они без родителей, Jосиф - главный в семье.

Дворянин Лозовский Франц Викентьевич, сын Викентия и Саломеи из Томашевских Лозовских, прихожанин Копыльского костела.
1861-03-04 вдовец 30 л., женился 2-м браком на Говорко Ксавере Александровой, дочери Яштолд-Говорко Александра Семеновича и Казарской Анели, которые в 1861-1865 г. - проживали в Копыльском приходе фл. Тишина (или Тишинки?) (по метрике о браке дочерей).
[/q]


Сам Викентий Михайлов, сын Михаила Иеронимова Лозовского, 1776г.р., и жена Викентия Саломея получили "отказъ именiя недвижимаго", после 5-летнего судебного процесса.

Прикрепленный файл: NIAB_LA_160_1_205_001.jpg
Ninahulewicz
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Вы в сообщении от 6 апреля 2023г. дали мне "недостающее звено" к моим Викентию Иосифову и Ивану Лозовским, которые жили в "имении Михалинки" - от Адама Теодорова Лазовского, 1824г.р.
Из Дела НИАБ 160_1_205 следует, что за фольварек Михалинки судился Иосиф Михайлов Лозовский, тоже правнук Теодора, но не Иосиф Адамов (согласно Вашей схемы). " Ходишь, ходишь в школу! А потом бац! Вторая смена!" biggrin1.gif Они все жили в Михалинках? И ладно бы я могла предположить, что отец Иосифа был двухименный Адам=Михаил, но ведь нет! родственные связи определены четко: Адам и Михаил были братьями. Опять мне в Архив собираться? confused.gif

Прикрепленный файл: NIAB_LA_160_1_205_001b.jpg
---
Ищу сведения о Лозовских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈