ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лавринович

Ищу деда и прадеда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
montem Лавринович Винсентий- предок моей знакомой из Нижнего Новгорода. Корни его из Ковенской губернии. Винсентий погиб в восстании Кастуся Калиновского. Лилечка,Вас связать? У нее есть материал.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
TatianaLGNN

Таня, спасибо за информацию!
Если это не сложно, то было бы, конечно, интересно. Просто я Вашей знакомой, думаю, мало могу быть полезна. Очень уж мало знаю про наших! sad.gif
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Лавриновичи встретились мне в свидетелях.

Метрические экстракты Вологодского римско-католического костела за 1917 год.
16.11.1916 в Вологодском католическом костеле повенчан брак:
мещ. г. Бердичева Киевской губернии Казимир Оржеховский, холостой, 24 л
мещ. местечка Боцик Гродненской губернии Надежда Каминская, девица, 24 л
родители:
Даниил-Доминик и Фелиция ур. Зелинская Оржеховские
Павел и Пелагея ур. Писаревич Каминские
свидетели: Николай Лавринович и Иосиф Лавринович

(ГАВО Ф.1269 оп. 1 д.44)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Список переселенцев Межевского района Никольского уезда Вологодской губернии. 1908 -1910 г.г.

Лавринович Казимир Фомов, 38 л, участок 170
жена Юлиана, 40 л
сын Станислав, 18 л
дочери:
Теофиля, 8 л
Моника, 4
Анеля, 2
Анна, 1

Лавринович Людвиг Фомов, 45 л, участок 170
жена Анна
сыновья:
Людвиг, 18 л
Фома, 10
Л... (?), 2
Иван, 7
дочери:
Уржуля, 16
Павлина, 14
Антонина, 5

(МКАУ Великоустюгский центральный архив Ф.276 оп. 1 д.457)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
falkova

Спасибо большое за информацию!
С моими, правда, как мне кажется, эти персоны не связаны. Нужно глубже покопать! 101.gif
С уважением
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
mirumir
Участник

Тюмень
Сообщений: 78
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте! когда просматривали метрические книги по Самаре не попадались ли Вам ЛАВРИНЕНКО (ЛАВРЕНЕНКО)????? И как на эти книги выйти????
---
Лавриненко-переселены с Полтавы в Курскую губ. до 1848г., в Самарскую губ. с 1850г. Николаевский у.,с. Новопавловка; Лукановы Самарская губ., Николаевский у, с.Большая Глушица. Шахмановы, Паршины-Пензенская обл. misharina.swetlana@yandex.ru
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396

mirumir написал:
[q]
[/q]

Самарский архив оцифрован и можно вести поиск он-лайн.
Izehil
Новичок

Daugavpils, Latvijas Republika
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Brat mojego deda Ivana (Jana) Lavrinoviča bil Bronislav Lavrinovičs 2.nojabra 1869.goda roždenija iz Vitebskoj gubernii.

S uvaženijem,
Andris Lavrinovičs
---
Poka vsjo
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Мастер редчайшей профессии не знает, кому передать свои навыки

интервью с Сюзанной Лавринович. Саратов.

Вы бы видели, какая напряженная тишина стоит в зале, когда читает мастер художественного слова Сюзанна Леонардовна Лавринович! В последнее время она практически ежедневно выступает перед детьми в возрасте от 2-х до 8 лет. Казалось бы, ну что могут понять дети в таком малом возрасте? Но когда актриса рассказывает ребятишкам русские народные сказки и произведения детских писателей, у маленьких слушателей загораются глаза, они буквально ловят душой каждое слово, каждый жест рассказчицы.

Многие годы мастер художественного слова Лавринович проработала в Саратовской филармонии. Выйдя на пенсию, она не оставила своего любимого дела. Ведь недаром кто-то сказал, что бывших актрис не бывает. Последние десять лет выступала Сюзанна Леонардовна в Саратовской областной научной библиотеке, каждый год подготавливая новую большую программу. Несмотря на свой почтенный возраст, который не скрывает (совсем недавно отметила творческим вечером 80-летний юбилей), до сих пор выступает с оригинальными литературными программами в детской библиотеке им. А. С. Пушкина, сотрудником зала искусств которой является сейчас. В прошлом году мы были свидетелями того, как после сильного снегопада Сюзанна Леонардовна пешком, по сугробам пробиралась в областной медицинский колледж с одной-единственной целью: в дни памяти Пушкина рассказать студентам о нем. Причем совершенно безвозмездно. Она считала это своим гражданским долгом.

Особой популярностью в последние годы пользуются составленные самой Лавринович литературные композиции о жизни и творчестве Анны ГЕРМАН, Эдит ПИАФ. Спустя год после этих встреч я услышала признание одной студентки: «Я до сих пор помню последние слова рассказа об Эдит Пиаф и все думаю над ними — «Она жила как чувствовала!» А опытный врач-реаниматолог нам как-то призналась: «Мне иногда даже ночью вспоминаются «Фиалки по средам» Моруа, которые я очень давно услышала в исполнении Лавринович».

Сюзанна Леонардовна наделена уникальным даром: она не только Толстого и Чехова читает так, что вы видите все события наяву, но и кинематографически ярко и увлекательно умеет вспомнить события своей собственной жизни. Вот о ней мы и попросили ее рассказать.

— Мой отец — чистокровный литовец из Вильнюса Лауриновичус. В 17 лет он стал связистом Красной армии. Мама же по происхождению дворянка. Самым большим потрясением ее жизни была гибель родного брата во время гражданской войны. И боль за эту потерю она перенесла на своего мужа-красноармейца. Родственники мамы не называли моего отца по имени — только «этот». А моя маленькая двоюродная сестренка даже как-то плюнула отцу в лицо, столько плохого об «этом» она слышала. Мама воспитывала меня в строгости. Когда мне исполнилось 12 лет, сказала: «Теперь все — на семью стирать будешь ты». До сих пор помню наше корыто.

— А как из Литвы вы попали в наши края?

— Отец заболел малярией, и врачи посоветовали ему перебраться в более сухое место. Родители выбрали Куйбышев на Волге. Нас подселили в комнату, уплотнив ее прежних хозяев, которые так и не смогли нам этого простить.

— А самые трагичные события вашего детства?

— Они тоже были. Отец переписывался со своим отцом, который так и остался жить в Литве. Почту нам бросали в щель под дверью. Сосед как-то поднял письмо и увидел обратный адрес: «Литва». А тогда, в 1939 году, Литва не входила в Советский Союз. Сосед тут же сообщил о письме куда следует. В три часа ночи к нам вошли трое. Мать впервые села ко мне на раскладушку и обняла за плечи. Она вся мелко-мелко дрожала. «Пожалуйста, вашу переписку с отцом!» Отец отдал. «Ничего не брать с собой!» Мать хотела обнять отца — не разрешили. Забрали в НКВД. Я в тот момент не волновалась: эти трое говорили вежливо, спокойно. Позже нам сообщили, что отец находится в местечке Кряж неподалеку от Куйбышева. Мы с мамой пошли туда пешком. Территория лагеря была площадью с большой стадион. Я смотрела на людей, которые ходили, понурив головы, за колючей проволокой. Но отца я не видела. Через полтора года он внезапно вернулся домой, и так же ночью. Теперь дрожала я. Отцу повезло, что был уже 1939-й, а не 37-й год. Спасло то, что на запрос командир погранзаставы в Псковской области дал отцу отличную характеристику. К счастью, это был тот же человек, который принимал отца в Красную армию в 1918 году.

Отец вспоминал такую картину. В камере все стояли — сидеть было негде. Вдруг открывается дверь, заводят полковника. Один из арестованных сразу встал уступить место: «Товарищ полковник, садитесь!» — «Я при советской власти сидеть не буду!» Так и остался стоять, пока за ним не пришли. Больше его не видели.
http://www.saratovnews.ru/news...ad-image-2

Прикрепленный файл: лавринович.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
pirogok31
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
1864 года 4 июля в Илзмуйже в возрасте 30 лет скончалась от чехотки Магдалена из Лавриновичей Белявская, оставила мужа Михаила Белявского и сыновей Фердинанда, Игнация и Ержи (Юрия) и дочь Анну. Похоронена на Бебренском кладбище

Прикрепленный файл: Screenshot_2015-09-05-23-00-07.png
---
Гусев Устин(Москва), Шинкаренко Никифор(Симеоновка, Старый Ропск),Белявские(Рига, Бебрене, Екабпилс , Иллуксте): Иосиф Иосифович и Скудра Анна, Александр 1908 г.р., Белявский Эдуард ок. 1910 г.р.(Днепропетровск)Прилуцкая(Przyluski) Акулина Гавриловна(Мона
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈