ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лапчинские

Поиск людей с фамилией "Лапчинский", а также их родственников и людей, имеющих сведения о данной фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
osibir
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1

Уважаемая Тина, нас заинтересовала ваша информация о Лапчинских. Моя прабабушка Олимпиада Денисовна Лапчинская проживала в Березовке Одесской области. Возможно упомянутый вами Дионисий Лапчинский ее отец. К сожалению все что я знаю о ней из рассказов моей бабушки и нет точных дат. По семейному преданию известно что она вышла замуж за Назара Шевченко чем вызвала недовольство семьи Лапчинских и ее отлучили от дома, также я помню как бабушка рассказывала что часть Лапчинских во время революции уехали в Польшу.
Мы были бы очень благодарны за любую информацию о Лапчинских. Спасибо
Ольга, Нетания, Израиль.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22261
Лапчинские на сайте Жертвы политического террора
http://lists.memo.ru/index12.htm
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Tina_K
Новичок

Одесса
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, Ольга и Наталия. Хочу Вас обрадовать: действительно, есть запись в метрической книге 1896 16.фев родилась Евдокия родители: Вознесенский мещанин Назар Кириллов Шевченко
и законная жена его Олимпиада Дионисова,
оба православные. Крестили 18-го фев.
Восприемники: Одесские мещане Михаил Дионисиев Лапчинский и Глафира Климова Сорочан.
Глафира Сорочан - моя бабушка.

Род Лапчинских я выписывала, потому что они "сопутствовали" Сорочанам. Сейчас - уже ищу Сорочанов в бывшей Подольской губернии: мой прадедушка оттуда приехал.
По Лапчинским у меня есть поколения - до Якова Лапчинского, возможно - далеко не все. У меня записано, что Олимпиада Дионисиева родилась в 1872 году. Не могу сейчас найти - источник .
В среду я уеду на неделю.
Вижу, что мир тесен. Всего хорошего.
Тина Борисовна.

P.S. Повторила письмо из личного сообщения; ошиблась - как написать ответ в теме.
---
Ищу сведения о Сорочанах и Мельниченко в Одесской области, г. Березовка ( Херсонская губерния, м. Ново-Александровка). По линии отца: Курса, Красуцкая Мария Ульяновна ( Польша, Полтавская губерния ).
Tina_K
Новичок

Одесса
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Нашла запись о бракосочетании Олимпиады Лапчинской:

1891 10 ноя Вознесенский мещанин Назар Кириллов Шевченко православный, 1-м браком, 22 года
Одесская мещанка Олимпиада Дионисиева Лапчинская, православная, 1-м браком, 19 лет

Поручителей - не выписала. Все записи - Николаевская церковь Березовки ( Ново-Александровка)
Тина.
---
Ищу сведения о Сорочанах и Мельниченко в Одесской области, г. Березовка ( Херсонская губерния, м. Ново-Александровка). По линии отца: Курса, Красуцкая Мария Ульяновна ( Польша, Полтавская губерния ).
Jshurchkova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Ольга, добрый день! Мой прапрадед (отец прабабушки) Лапчинский Алексей Дионисович (или Денисович) тоже из Березовки. Примерно 1859 г.р. У него было 5 или 6 братьев и 1 сестра. Правда имя сестры - Анна, хотя, возможно, и как-то иначе. Никто уже толком ничего не помнит.
---
Лапчинские, Граовецкие, Харитоновы
troninas
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Я заметил, что есть некие совпадения (жили в Варшаве и т.д.) и решил интересующимся дать родословную своих предков. Возможно это как-то поможет.

Лапчинский Михаил Демьянович 1841-1889г.г. (выделен красным)

Жил в Варшаве. Был Врачем (профессор Варшавского университета), одно время работал ординатором при Боткине.
Кто-то из близких родственников был железнодорожником в высоком ранге (то ли нач. станции, то ли главный инженер, то ли начальник Варшаво-Венской ж.д.)

Один из братьев (возможно двоюрных) был директором или как-то так Одесской филармонии

Один из композиторов "могучей кучки" , который жил в Варшаве учил Веру Михайловну Лапчинскую (его дочь) играть на пианино.

Отец: Лапчинский Демьян Михайлович
Псаломщик церкви королевы Вюртенбергской (дочь царя Николая I)
Мать: Лапчинская (Гамбургцева) Елизывета Федоровна

Из писем и записей-воспоминаний известны точные года рождения его братьев и сестер.

Если будут вопросы, пишите на почту, т.к. здесь не бываю (зашел случайно)
troninas@gmail.com (В теме лучше писать: Лапчинские, иначе может оказаться в СПАМе и там и остаться)

Прикрепленный файл: 222222222222.jpg
svetlanazelobanova87
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!
Нашла в интернете про Священника Лапчинского Василия Андреевича из черниговской губернии.(г. Стародуб)он проживал по адресу г.Стародуб, ул.Советская, 14.
Моя бабушка проживала по адресу:ул.Советская, 12. Очень похоже,что Василий Андреевич был братом моего прадеда Лапчинского Павла Андреевича.
у Лапчинского Павла Андреевича была жена Лиза и 2 дочери-Нина и Таня.
По рассказом моей бабушки, у родителей прадеда было 11 детей-9 выжили. Было бы очень интересно узнать судьбу остальных...
---
Лапчинские г.Стародуб
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Моя прапрабабушка родилась и была крещена в посаде Клинцы Черниговской губернии в 1888 году.
Её крестили в Петропавловской церкви. Крестил священник О.Лапчинский.
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Agent_mkp
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

svetlanazelobanova87 написал:
[q]
Добрый вечер!
Нашла в интернете про Священника Лапчинского Василия Андреевича из черниговской губернии.(г. Стародуб)он проживал по адресу г.Стародуб, ул.Советская, 14.
Моя бабушка проживала по адресу:ул.Советская, 12. Очень похоже,что Василий Андреевич был братом моего прадеда Лапчинского Павла Андреевича.
у Лапчинского Павла Андреевича была жена Лиза и 2 дочери-Нина и Таня.
По рассказом моей бабушки, у родителей прадеда было 11 детей-9 выжили. Было бы очень интересно узнать судьбу остальных...
[/q]


Добрый день!

Мой дед - Лапчинский Петр Васильевич 1905 г.р.
По словам мамы и бабушки, его отец был священником, подвергался гонениям со стороны власти.
Это все что я помню. К сожалению, уже никого в живых нет, спросить не у кого.

Нашел информацию про Лапчинского Василия Андреевича.
http://kuz1.pstbi.ccas.ru/bin/...s8KZceXb**
По описанию подходит - и про репрессию, и про сына Петра.
---
Ищу сведения о Лапчинские, Матвеевы, Глибины
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
ЕСть почтовая открытка
До 1917 Лапчинские жили в Жмеринке
Собственный дом
ЕВб Евдокия Алексеевна
Dfcktr
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈