Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Левковичи

Левковичи Беларуси. Копилка информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
UfaHistory
Почетный участник

Уфа
Рейтинг: 53 

Уфа, 1859 год.
Оренбургской Палаты Государственных имуществ старший ветеринарный врач Валериан Левкович , 27 лет, римско-католического вероисповедания

Прикрепленный файл (1.jpg, 112941 байт<!--, скачан: 505 раз-->)
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг, эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
Ludvika
Долгожитель форума

Ludvika

Россия.
Рейтинг: 2137 

liliana

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ВИТЕБСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1861г.

стр.55 – Левкович Александр Августинович, заседатель от дворянства Палата уголовного суда, Тит. Сов.

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ВИТЕБСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1862г.

стр.57 – Левкович – Александр Августинович, ТС, заседатель от дворянства Палаты уголовного суда

С уважением – Ludvika.

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Лада, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Мисинский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленская губ.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6135 

Левкович Зельман Янкелевич Гродненский купец, 55 лет,
http://forum.vgd.ru/post/708/35127/p1070234.htm#pp1070234

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6021 

На сайте ЦГИ на 11-и страницах есть сведения о Левковичах (также по других фамилиях, согласно алфавита) , в основном, родившихся в Российской империи, в том числе и на территории современной Беларуси . Сведения постоянно обновляются.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4481 

Спасибо всем за внимание к Левковичам.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Недавно на меня вышел еще один представитель фамилии Левкович, ныне живущий в Канаде. В документе, который прислали мне, местом рождения Яна Адама Левкович названо Гротна, что по предположению потомков, является Гродно. Я предложила Джону выложить его рассказ о корнях в этой теме, возможно, он это и сделает со временем.

Вполне вероятно, что этот Левкович состоит в родстве с моим дедом. Подумалось, а вот может ли анализ ДНК выявить наличие этой связи?

Что для этого необходимо с нашей стороны, кого нужно протестировать - кого-либо из ныне живущих внуков нашего Иосифа Левковича, т.е. моих двоюродных братьев, сыновей младшего сына Иосифа, или достаточно сделать анализ моего ДНК, но я - внучка Иосифа от его старшей дочери?

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 14045 

liliana

liliana написал:
[q]
Недавно на меня вышел еще один представитель фамилии Левкович, ныне живущий в Канаде. В документе, который прислали мне, местом рождения Яна Адама Левкович названо Гротна, что по предположению потомков, является Гродно. Я предложила Джону выложить его рассказ о корнях в этой теме, возможно, он это и сделает со временем.

Вполне вероятно, что этот Левкович состоит в родстве с моим дедом. Подумалось, а вот может ли анализ ДНК выявить наличие этой связи?

Что для этого необходимо с нашей стороны, кого нужно протестировать - кого-либо из ныне живущих внуков нашего Иосифа Левковича, т.е. моих двоюродных братьев, сыновей младшего сына Иосифа, или достаточно сделать анализ моего ДНК, но я - внучка Иосифа от его старшей дочери?
[/q]

Здравствуйте!

Нужен мужчина - прямой потомок с канадской стороны, и с Вашей. Тестирование Вас на аутосомные маркеры не даст понимания, родственники Вы или нет, или родственники, но через кого. Всё будет на уровне неких допущений и предположений.

С уважением,

РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

РоманС
Роман, огромное спасибо, что вы обратили внимание на мою тему. Задача прояснилась - нужно исследовать ДНК моих кузенов сибиряков. Хоть они и сибиряки, но уже не молоды, а вот детки у них женского пола почему-то, только 1 отпрыск юноша...

---
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6021 

Всё что мне известно по ранним Левковичам в хронологическом порядке, условно разделив их на белорусских, литовских, киевских и овручских:

Белорусские Левковичи:

1. Бояре, короля его милости Иван и Данил Левковичи - упоминаются в Акте разграничения Каменецкой и Убортской волости 1474 года . где упомянуты :
1. Пан Балакир, урядник князя Михаила Васильевича
2. Пан Богдан Васильевич
3. Левковичи Иван и Данил - все эти особы представляли интересы бискупа Виленского Ивана Лозовича. Не нужно путать пана Богдана Васильевича с Богданом Левковичом Мертвецом, который в источниках упоминается намного позднее.

2. Ок. 1483 года. Роспись волостей и должностей, отданныхъ въ держанье Витебскимъ боярамъ:
"... А тымъ тые волостьки годно держать: Гора а Девятери Бобри, а Кличанскии Куницы - Каши, Федьку Лучичу, Овъдоеевичомъ, Левковичомъ, Голеньковичомъ, Ольговичомъ, Витебъскимъ Шапкамъ, Харковичомъ, Сорвиговичомъ а Голубъцевичу..." (Кн. Запис. 4, Русская ист. библ. Т. 27, стр. 373 )

3. Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 4 (1479-1491) стр. 29 Левковичомъ двумъ, Петру а Сидору, по шести коп з мыта берестейского (1486 год) . (Кн. Запис. 4, Русская ист. библ. Т. 27, стр. 188) Это говорит о том, что эти Левковичи служили в Бресте (Белорусь), кстати там же замечены известные нам Сурины - 1488 г. Сеньку Путятичу з мыта новгородского, его брату Сурину - берестейского.

4. 1487-1489 гг. Записи пожалований великого князя Казимира:
"... Левковичомъ двумъ..." (запись не окончена, но совершенно очевидно, что она касается белорусских Левковичей, так как рядом упомянуты выдачи из мыт Ковенских и Волковыских).(Кн. Запис. 4, Русская ист. библ. Т. 27, стр. 253 )

5. Ок. 1490 года. Записи пожалований великого князя Казимира:
"... Левъку стирта ржи у Волковыску..." (Кн. Запис. 4, Русская ист. библ. Т. 27, стр. 304 )

6. (1525. 04. 12. ) Тётка жон Федька Гневошевича и Василья Тышкевича, дочек князя Семёна Александровича Чарторыйского – Авдотья Можайская, отправляя слуг на службу земскую позычыла у сестренца своего, брата жон их Василия Соломирицкогопенязи, шаты и кони и иные речи суммою в 600 коп грошей, и за это записала ему два дворы свои Колодези и Плещеничи, а именье Осташин он купил за собственный счёт. Осташин было от князя Чарторыйского, и его король поручил держать Богдану Левковичу за то, что Семён Чарторыйский должен был ему 295 коп грошей за Ортыл и король присудил вместо Ортыла неколко Осташина (часть) Богдану Левковичу, поскольку небощик князь Семён часть суммы в 115 грошей Богдану Левковичу заплатил, а остачу суммы и сверх неё Богдан Левкович взял у Василия Соломирицкого – 600 коп грошей. (Лиетувос метрика: : Книги 12
1525 04 12 Потверженье кн(я)зю Василю Ивановичу Соломерецкому на именья Осташин и Плещиничи, на вечность, водлугъ листу едналного Федка Гневошевича а Василя Тишковича )

7. 1541 Посланье Богдана Левковича для спозываня не/которых особъ о забране людей, земль и пущи Марковское. / М(е)с(я)ца марта 11 дня у суботу на третей недели посту. По/слан дворении Богдан Левковичъ Мертвец з листы г(о)с(по)д(а)ръскими позы/вать кн(я)зя Слуцкого, пани воеводиную виленскую, панию Миколаевую, / панию воеводиную троцкую, паню Петровую, паню Юревую Зеновеви/ча пана Заберезинского о забраньи земль, людей и пущи Марковское., / Абы стали и листы, и твердости на тамошние именя свои у повете Мар- ковскомъ перед г(о)с(по)д(а)ремъ его м(и)л(о)стью положили. Метрыка Вялікага Княства Літоўскага. Кнiга 28 (1522-1552)

Литовские Левковичи:

1. 1484 год - Посольство к великому князю Казимиру от сына Ахмата царя Муртазы, где высказывается требование заплатить пошлину с ясачных людей Муртозы, ушедших к Казимиру, а также с пана Богдана Левковича:
"... А тот панъ Богданъ Левковичъ, што люди заведаетъ, почонъ отъ великого цара и досюля намъ есакъ даивали, а тые есаки, ажъ мене братомъ наречешъ, вели дати..." (Кн. Запис. 4, Русская ист. библ. Т. 27, стр. 348-349 )

2. Ок. 1482 года. "...Пожалование Казимира Левку на люди и земли на Версоце".

3. 1509.02.20 Потверженье Сидору Левковичу на людцы и земли на Версоце и теж земли въ Ейшиском, Радунском и Коневском повете, на вечность Жыкгимонт. Билъ намъ чоломъ дворянин напгь Си- доръ Левкович || [276(259)1 и клалъ передъ нами листъ отъца нашого славъное памяти Казимира, короля его м(и)л(о)сти, на то, штожъ его м(и)л(о)сть дал небожъчы- ку отъцу его Левъку людци и земли на имя 4-4 1509. 1 СаНта регзкаИуИ 1г кЫр Коведскомъ. на Версоце, и тежъ земли въ ЕишышсКомъ и Радуньскомъ, и в Коневскомъ повете, которые жъ люди и земли деръжалъ небожъ- чыкъ Левъко и тежъ што ч(о)л(о)в(е)къ Ра- дуньског(о) повета на имя Веикнъ на тых жо земляхъ его за ним жывет, а к тому што дали есмо ему землю въ Еишышъ- скомъ повете на имя Довкшевщину, на которой же земли седели два сыны Довъкше- вы Олехно а Якуб, и билъ намъ чоломъ, абыхмо то потверъдили ему нашымъ ли- стомъ на вечность...

4. и тому же Сидору Левковичу 10 копъ з винъ конюшских (Лиетувос метрика: : Книги 7

5. Метрика ВКЛ книга 523 - Перапіс войска Вялікага Княства Літоўскага 1528 года :
Левкович Грицко, б. Камянецкого пов. Троцкого в-д. Лист 107
Левкович Сидор, б. Астрынского пов. Троцкого в-д. Лист 97 об.
Левковичи, тры браты, б. Аинского пов. Виленского в-д. Лист 31

Киевские Левковичи

ок. 1490 года "... Кияномъ, Ивану а Величку Левъковичомъ, 6 копъ грошей з мыта Киевъского..." (Кн. Запис. 4, Русская ист. библ. Т. 27, стр. 314 )

Все эти Левковичи, по-моему мнению, имеют происхождение фамилии от топонимического нарратива, т. е. от названия селения: Левковичи были как в Литве, так и в Беларуссии, причём в нескольких местах. Возможно также антропонимическое или патронимическое (от отца) происхождение от имени типа Лев, Леон, Левко и т. д.

Овручские Левковичи

По мнению исключительно одного Урусского, гнездом рода Левкович герба Лук в XVI веке было село Левковичи в повете овручском. Родоначальником этой линии был, якобы Гудым Левкович. Другие представители этой ветки: Сидор Левкович, боярин овруцкий 1530 года, (хотя одновременно, другой Сидор Левкович (герба Дрогослав), как боярин трокский встречается в Переписи войска ВКЛ за 1528 год), Михаил, Якоб, Амбросий и Ян Левкович 1542 года, Богдан Левкович, придворный короля Сигизмунда 1542 года (тот же Богдан Левкович Мертвец), Гаврило Левкович получил воеводство в Самборе 1568 года. Левковичи герба Лук проживали в Брацлавском, Минском, Витебском, Брест-Литовском воеводствах, Гродненской губернии Белоруссии и в Польше.

Совершенно очевидно, что Урусский спутал всех Левковичей и приписал им овручское происхождение, что далеко от истины. Это разные рода, причём

овручские Левковичи - это потомки русинов Велавских - Льва Булгаковича Велавского (1474), его сына Нелипы Левковича (ок. 1510), и брата Левка, Сидора Левковича (действительно жил ок. 1530) - родоначальник одной из линий Невмержицких (Дьяконовичей), а Нелипа - родоначальник Левковских, которые никак не связаны ни с литовскими, ни с белорусскими Левковичами.

Я уже не говорю о многочисленных Левковичах еврейского происхождения, которые часто фигурируют в источниках, начиная с 16 века в ВКЛ и которые не связаны никак с вышеперечисленными Левковичами.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Всё что мне известно по ранним Левковичам в хронологическом порядке, условно разделив их на белорусских, литовских, киевских и овручских:
[/q]

Спасибо Вам огромное за участие в этой теме и подробное изложение Ваших сведений. Прочла Ваше сообщение по возвращении из Беларуси, где посчастливилось поработать в НИАБ в Гродно и основной мой "улов" был по линии Левкович в маленькой деревеньке Глушнево Гродненского уезда, населяли которую в основном поляки, римо-католики...
Поляками они названы и в похозяйственных книгах 43-48 годов. Против записей о составе семьи во многих семьях стоит - выехали в Польшу, начиная с апреля 1946 года.
Мне удалось установить, что все Левковичи. жившие в Глушневе, - родственники, у всех общий предок - Кузьма (Казимир) Левкович, родившийся до 1747 года. В ревизской сказке 1811 года в Глушневе проживали два его сына - Осип (мой дед его потомок) и Матвей. В окрестных селах эта фамилия редко встречается...

Древо мое значительно пополнилось, более 220 персон по линии Левкович.

Откуда и когда поселились братья Левковичи в Глушневе еще предстоит узнать, очень на это надеюсь :biggrin

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Реклама от YouDo
Юду: снос стены в хрущевке, подробнее здесь.
Услуги проверенных исполнителей: затирка швов цена работы за м2 под ключ, подробности по ссылке.
Смотрите здесь - сколько стоит поменять выключатель в квартире, ссылка на описание.