Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Левковичи

Левковичи Беларуси. Копилка информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6021 

25 июля 1844 года Указ Правительствующего Сената №3509 о внесении в 6-ю часть Родословной книги дворян Волынской губернии: Александра с сыном Иосифом, сын Михаила-Ксаверия, внук Степана, правнук Михаила Георгиева.

24 марта 1848 года Указ №1179 - Доминик, сын Ивана, внук Степана Михайлова.

5 июля 1857 года Указ №4267 - Николай-Владислав, Лончин-Иосиф, Болеслав, Анзельм-Виктор и Теофиль, сыновья Иосифа Александрова.

Двойные имена говорят о том, что эти Левковичи скорее католики или греко-католики.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Еще Левковичи были внесены в Родословную книгу дворян Владимирской губернии.

Адасевичи-Левковичи-Галковские были внесены в Родословную книгу дворян Черниговской губернии.

Гудым-Левковичи были внесены в Родословные книги дворян Киевской, Полтавской и Симбирской губернии. В списке землевладельцев Балтского уезда Гудим-Левкович Варвара и Петр - 1746 дес, с.Фернатия, г. Балта.

К сожалению, в Родословную книгу дворян Гродненской губернии Левковичи не были внесены (1900 год). Это, означает, что после так называемого "Разбора шляхты" (19 октября 1831 года Правительствующим сенатом был издан закон «О разборе шляхты в Западных губерниях и об упорядочении такого рода людей»), Левковичи в Гродненской губернии не стали дворянами (хотя до этого по всем Гербовникам выходит были), а скорее перешли в разряд мещан, однодворцев и крестьян.

Следовательно и документы нужно искать не по дворянам (Дела Гродненского дворянского депутатского собрания), а по источникам, соответствующим данным сословиям (ревизские сказки и т. д.)

liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4481 

Ivan Levkovskiy

Весьма Вам признательна, Ваша помощь просто неоценима. Период до 10 ревизии - самый сложный в моем поиске, ревизки якобы имеются. Предполагаю, что и в делах Гродненского ДДС может быть интерес, могут быть прошения об утверждении в дворянском звании и отказы Герольдии, сведения о благонадежности...
Огромное Вам спасибо. Я имею возможность посещать архив Ставропольского края, нарабатываю там опыт работы с архивными источниками перед поездкой в архив Гродно.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Его Императорское Величество в присутствии своём в Санкт-Петербурге 18 марта 1817 года соизволил отдать следующий Приказ (выдержка из приказа):

Увольняются от службы за ранами Александрийского гусарского полка - корнет Левкович - порутчиком с мундиром и пенсионом полного жалованья. Подпись. Генерал-адъютант Князь Волконский.

По Гудым - Левковичам:
Приказ от 21 ноября 1819 года - Производятся на вакансии: Гудым-Левкович из прапорщиков в подпорутчики Лейб-Гвардии Егерского пехотного полка. Начальник штаба Князь Волконский.

Были и другие приказы, но, к сожалению в них имена не указаны, а только фамилии.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

liliana

Скорее всего, что есть что-то в Гродно, а может в Минске??

А вообще:
Дела о признании в дворянстве Сенатом хранятся в фонде Департамента Герольдии (ф. 1343) Российского Государственного Исторического Архива, Директор: Соколов Александр Ростиславович

регион: Санкт-Петербург

тел:(812) 438-55-20, Факс: 438-55-94

почта: fgurgia@mail.ru

причем губернские родословные книги (обычно их копии) и списки сопричисленных составляют в нем отдельную опись (оп. 51). Материалы о внесении в родословные книги губерний, равно как и сами эти книги хранятся в фондах губернских Дворянских Депутатских Собраний и находятся ныне в Государственных архивах соответствующих областей ( по шляхте Волынской губернии - Государственный архив в Житомирский области ул. Охримова гора 2/20, г. Житомир, Украина, 10014 тел. +38 0412 42-56-64, 42-48-00)
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Ivan Levkovskiy

Спасибо еще раз за помощь и советы. Я все их принимаю с великой благодарностью.

Благодаря Вашему компетентному участию эта тема стала весомой и значимой, полезной и информативной для многих носителей такой красивой, на мой взгляд, фамилии.
Очерчено много дорог предо мной лично...
Я очень рада, что наши фамилии оказались одного корня, что Вы не прошли мимо нашей фамилии при изучении своей , и бескорыстно делитесь своими знаниями и находками.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
mowgli
Почетный участник
amateur

mowgli

Tallinn
Рейтинг: 54 

Присоединяюсь к теме Левкович

мой дед,
Вячеслав Иосифович Левкович, католического вероисповедания, дворянин

Род 17.08.1901 (по данным военкомата 1904) ст Водораздел (Дзауджикау)
Проживал до ареста ст Котляревская скжд, дом нр 1
Место службы, должность: ст Прохладная, 8 дистанц связи, служба связи скжд ,
Радист телеграфист
Арест 20 март 1935 г
погиб в ВОВ

---
Бачинский/Белецкий/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Левкович/Обухович/Петкевич/Плавинский/Статкевич/Швед/Юркевич/ Ялтуховски/ Baczynski/Beleçki/Jurkiewicz/Kowalewskih/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

mowgli

Приветствую Вас! Вы были первой, кто проявил интерес к моей персоне. Буквально с первого дня моего появления на этом форуме, у нас завязалась активная переписка по общей фамилии - Левкович. Я получила множество советов и подсказок, а это так дорого и важно для новичка. И хотя корни наших древ не переплелись, я надеюсь, что это вопрос времени. Видимо, наши корни еще не столь глубоки, особенно с моей стороны...

---
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

mowgli

Анна, на форуме есть тема Архивы железнодорожного ведомства

Возможно, Вы найдете там что-либо интересное для Вас...

---
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

В документах ГАСК встретился аптечный помощник Феликс - Иосиф Иосифович Левкович.

Согласно кондуитному списку от 14 июля 1914 года - белорус, вероисповедание римо-католическое, 31 год, женат.
Человек он очень мобильный, Казань, Москва, СПб - Петроград, Тамбов, Орел, Екатеринославль, Кисловодск, Ставрополь...
В деле есть и другие характеризующие его документы.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Реклама от YouDo