Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 134 135 136 137 138 139 [ >>>>>> ]
Модератор: Vodnik_dnepr
Печать

Левковский
Почетный участник

Рейтинг: 18 

Это Иван и Федор Михайловичи, жившие в Болячеве. Кстати, они были униаты.
Nevmer
Долгожитель форума

Рейтинг: 37 

То что Вы выложили больше похоже на правду, чем на легенду.

Легенду о женщине провидице я слышал от богомльцев с.Возничи и она звучала именно так как Вы написали.
" Жінка-провидиця, волхвиня, чаровниця обійшла священний круг понад Левковичами- Гаєвичами, творячи моління, заклинання, захист-оборону Родимої Землі. "Буде война велика, погибне все, а ця земля зостанеться нетронута. Твердила: "Погибне все за Святим Кругом, стара Левковщина стояти буде " "

Святая Ксения - царица земная( уроженка хутора Возничи, был и такой ). Если не ошибаюсь, то это в ее уста вложили приведенные Вами слова "Буде война велика, погибне все, а ця земля зостанеться нетронута. Твердила: "Погибне все за Святим Кругом, стара Левковщина стояти буде " .

Сергею Левковскому, то еще раньше я пересылал Ивану Левковскому архивный документ из дворянского дела Геевских, который также подтверждал, что они проживали в Радомышлевском повете и исповедовали католическую веру.

Как понимать Богдан дьяк - 3 кони, Васько дьяк - 4 кони — это что священнослужители?

Кроме того очень совпадает хронология Немира - Иван ( Ивашко ) - Микула. Можно только предполагать, что предложенные Вами материалы относятся к Немиры родоначальнику Невмержицкий. Родоначальник Немира ( для Невмержицких ) подтверждается Литовской Метрикой.

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 468 

[q]
Как понимать Богдан дьяк - 3 кони, Васько дьяк - 4 кони — это что священнослужители?
[/q]

Нет, это личные слуги князя или пана, которые хранят казну и ведут письменные дела.

Да, я размышлял ещё о возможности связи Половец-Рожиновских с Невмержицкими. Никак не получается. Ивашко Немирович (Невмержицкий) гипотетически может быть одного возраста с отцом Яцка Половца - кн. Михайлом Юрьевичем, ведь последний получил привилей от Олелька Владимировича. Но, Руликовский говорит о завещании Яцка в 1536 году, и дожить до этого времени наш Ивашко никак не мог. А дальше Руликовский утверждает, что это завещание было переписано в документах сына Ивана Немирича - Иосифа в 1568 году, а отсюда и дата 1536 год вполне реальна. Тем более, я поинтересовался личностью самого Руликовского: это серьёзный историк, работавший с оригиналами документов, окончивший два престижных вуза в Европе - Колеж де Франс и Сорбонну. Кроме того, его родовым гнездом были Гуляники или Мотовиловка (одно из владений князей Половцев), перешедшие Руликовским от Аксаков. Эдвард даже похоронен в Мотовиловке в родовом склепе, который сохранился до сих пор. Так что, не мог он путать даты.

Таким образом, получается, что Ивашко Немирич в 1536 году - вуй Яцка Половца, то есть, брат матери, а это значит, что женой князя Михайла Юрьевича была Немирчанка - родная сестра Ивашка Немирича и дочь Немиры Грицковича. Ну а связи наших Невмержицких с князьями Половцами я не нахожу. Кстати, Яковенко, использовала не классическую схему вуя Немирича, а как двоюродный брат по матери, то есть, сын тёти, ну и как известно, Немире старшему "дала" имя Иван. Я с этим не согласен.

Но в самой последней своей работе "Укр. шляхта" Яковенко исправила свою ошибку: смотрите стр. 365 - она предполагает сыном князя Михайла не Яцка, а ещё одного Рожиновского (промежуточное звено) - отца Яцка (вторая полов. 15-го века), женой которого уже указана сестра Ивана Немирича - Немирчанка. Вот с этим я полностью согласен, поскольку огромный разрыв между князем Михаилом и Яцком не мог быть реальностью. Кроме того, эту схему уже подтверждают и российские исследователи:

[q]
N. Половец- Рожиновский 2-я пол. 15-го века и N N.. сестра Ивана Немировича - Яцко князь со Сквира Половец- Рожиновский (1516 или 1536) -Демьян Яцкович Половец-Рожиновский (1516 или 1536)» — Теминко (!) Яцкович Половец-Рожиновский (+ до 1568?)
[/q]

Есть ещё интересная информация:
[q]
РАСЛОВЛЕВЫ (иначе Рославлевы, Рословлевы) — рус. дворянский род. происходивший, по древним родословцам, от лит. выходцев Станислава и Казимира Немиричей, приехавших (1436) в Москву, принявщих православ. веру и получивших от вел. кн. Василия Тёмного имя Р. Потомки их служили в Коломне дворянами, стольниками и жильцами.
[/q]

Выходит, не только часть Булгаков ухало в Московию, но и некоторые литовские Немиричи.
Nevmer
Долгожитель форума

Из вышеприведенных материалов и информаций, я так понял, что круг сузился. Родословная Невмержицких должна выглядеть следующим образом.

Нагора (Немира, 1401 год) --- Иван ( Ивашко, 1410 год.) Немирич --- два сына: 1-й -Микула Ивашкович, каштелян Троцкий,родоначальник Сидковичей и Гридковичей Невмержицких, 2-й - Василий Ивашкович, дьяк ( вот печему после Василия они стали называться Дияконовичами ) , родоначальник Дияконовичей Невмержицких.

К концу 15 века Микула и его потомки поселились на острове Максимовском на имя Слышов, Василий и его потомки на острове Конорога в земле Нимирицкой, со временем к 1571 году образовав село Немиричи.

Сейчас как раз будет уместным задать вопрос, кто эти Немиричи? Литовцы (литвины ) или же потомки древлян ( по отношению к Невмержицким и Левковским )?.
Моцно держит Священный круг, созданный провидицей в 1241 году. Который по всей видимости до настоящего времени защищает старую Левковщину. Учения древних говорят «Кто убежит из земли своей на чужбину, в поисках жизни легкой, тот отступник рода своего,да не будет ему прощения рода…». Не потому ли потомки Левковских, Немержицких и других родов, как птицы слетаются из чужих земель, чтобы почтить память о своих предках.

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

[q]
Из вышеприведенных материалов и информаций, я так понял, что круг сузился. Родословная Невмержицких должна выглядеть следующим образом.

Нагора (Немира, 1401 год) --- Иван ( Ивашко, 1410 год.) Немирич --- два сына: 1-й -Микула Ивашкович, каштелян Троцкий,родоначальник Сидковичей и Гридковичей Невмержицких, 2-й - Василий Ивашкович, дьяк ( вот печему после Василия они стали называться Дияконовичами ) , родоначальник Дияконовичей Невмержицких.
[/q]

Ничего он не сузился. Это ряд совпадений и предположений, которые пока не дают нам чётких ответов на поставленные вопросы:

1. Был ли Нагора, прозванный Немир, родоначальником Невмержицких? Ведь он упоминается, как в 1401, так и в 1413 году исключительно рядом с литовскими (жемайтскими) боярами и князьями не простого, а знатного происхождения? Кроме того, ни герба Ястжембиц, ни Белой Лилия среди потомков Немиры (нашего) мы не знаем, хотя это и не говорит о том, что его не могло быть.

2. Микула Ивашкович Невмерицкий, Миколай Янович Немирович от 1440 года - сподвижник Казимира (Несецкий), а по словам Окольского он же каштелян Троцкий и того же рода Немиричей, что и наши - это совпадение или реальность, мы ответить пока не можем.

3. Дияконовичи - это от дьяка Василия или это топонимическое или другое прозвище? Неизвестно.

[q]
Сейчас как раз будет уместным задать вопрос, кто эти Немиричи? Литовцы (литвины ) или же потомки древлян ( по отношению к Невмержицким и Левковским )?.
[/q]

Исходя из первых вопросов, можно лишь отметить, что не древляне, это уж точно. Ну, а развитая мной татарская тема, теперь приобретает более ясное и очертаемое содержание: мы потомки татар-половцев. Наиболее вескими аргументами являются факты из истории паралельной ветки Немиричей, включая Булгаков-Лисичей, имевших тесные связи, включая родственные, как с князьями Глинскими, так и князьями Половцами Рожиновскими.

[q]
Кто убежит из земли своей на чужбину, в поисках жизни легкой, тот отступник Рода своего, да не будет ему прощения Рода его, ибо отвернутся Боги от него...
[/q]

Это ЗАПОВЕДИ БОГА ПЕРУНА (язычество), зачем оно нам? Наши предки пришли на эту землю с Причерноморских степей и к славянскому язычеству не имеют ни малейшего отношения, ведь Ларион Велавский в начале 15-го века уже крещёный (православный?).
Nevmer
Долгожитель форума

Может быть время подтвердит, какая родословная линия правильная. В истории глубокой родословной утверждать без твердых аргументов, дело не благодарное. Если профессиональные историки, не имеют единого мнения по многим родословным, то что говорить о нас ( самоучках, кажется так Вы нас окрестили ).
Я когда-то говорил, что нужно искать Абрама. Земля Грицка Абрамовича, земля Смольчанская ( предков Булгака Белявского ),земля Немирицкая ( Немиры ), земля Левковская владельцы которых, вполне имели общего предка, но это необходимо довести используя всю имеющуюся информацию. То, что Вы выкладываете все на уровне предположений.
Теперь относительно литовских Немиричей. Где-то на форуме видел информацию, что сын Немиры Иван ( Ивашко ) был во главе Полоцкой хоругви во время Грюнвальдской битвы, может быть Вы встречали эту информацию?. Конечно литовская линия Немиричей, хорошо ложиться, но как правильно Вы заметили, многое надо детализировать и искать дополнительных доказательств.

Относительно татар -половцев, то здесь явно просматривается родственная связь потомков Грицка Абрамовича с (Лисичами) Булгаками и конечно же с князьями Половцами. Невмержицких в этой родственной связи пока не просматриваться. Напутано с так называемым вуем, Яцка Половца и Немирой.
А какую роль в этом деле играет Лазарь Скобейко из документов Невмержицких? Здесь явно необходимо искать связь с киевскими Немиричами.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

[q]
Где-то на форуме видел информацию, что сын Немиры Иван ( Ивашко ) был во главе Полоцкой хоругви во время Грюнвальдской битвы, может быть Вы встречали эту информацию?.
[/q]

Интересная информация, не встречал, но, благодаря Вам, теперь нашёл :
[q]
Хоругви формировались по территориальному принципу. Например, население одного из самых больших городов Восточной Европы – Полоцка в то время было около 100 тысяч человек. Численность полоцкой хоругви, приведённой на поле битвы воеводой Иваном Немирой, оценивается в 3000 человек. Столичные хоругви (Виленские, Троцкие, Краковские) были также большими, поэтому делились на две части. Соответственно, чем меньше был город или воеводство, тем меньше была хоругвь. Например, воины тогда ещё маленького города Менска, согласно дошедшим до нас косвенным свидетельствам, были объединены с заславльцами в одну хоругвь.
[/q]

Причём, здесь же блогер "Механик Времени" (москвич, родом из Полоцка) отмечает:
[q]
Мне, как полочанину была интересна судьба земляков – участников битвы. Кто-то из них, вернувшись домой, назвал именем “Грюнвальд” деревушку в Поставском районе. Долго мне не удавалось найти сведения, хоть как-то проясняющие то, как на поле боя сложилась судьба у командира Полоцкой хоругви – воеводы Ивана Немиры. Однажды, совершенно случайно ко мне в руки попала старинная переписка Полоцка и Риги. Одно из второстепенных писем, посвященных торговым вопросам, оказалось подписано наместником Немирой, и датировано 1412 годом. Слава богу, жив!
[/q]

Блогеры взяли всю эту информацию по Грюнвальду, в том числе и по Немире, отсюда:
Игорь Литвин. Затерянный мир, или Малоизвестные страницы белорусской истории . Как отмечает сам Игорь Литвин:
[q]
Автор является лишь историком-любителем и высказанные здесь умозаключения не претендуют на то, чтобы стать догмами, а лишь предлагают направление поиска путей разрешения застарелых национальный проблем.
[/q]

Выдите, мы с Вами не одни историки-любители. Но, я почему-то склонен доверять здесь нашему коллеге, тем более, что мне кажется достоверной картина по литовским хоругвам Грюнвальда, где предполагается, что командиры:
[q]
Слуцк/ Александр Владимирович?
Киев/ Иван Гольшанский
Полоцк / Иван Немира
[/q]

Выходит, непростой был род Немиричей. Но, тут я лишь могу сообразить, что, если это наш Немира, то не случайно, тогда может и
[q]
Полоз, боярин Полацкай земли и
Федько Волынец - полоцкий шляхтич(смотрите моё сообщение на стр. 96)?
[/q]

К слову, на стр. 85 форума я привожу инвентарь капитульных доходов от 1538 года по Городцу, где делаю вывод, что
Сидор Остапович и Зенко Серкович указанные в Левковичах в «регестре выбирания поборов з места его королевской милости Овруча 1571 года» не принадлежат к роду Левковских по крови. Но, меня не покидает мысль, что есть какая-то взаимосвязь во всём этом:
1. Родоначальник этих Левковских - Василий Войнак из Городца.
2. Родословная Невмерицких приводит какого-то Василия.
3. Но, Сидор Остапович в 1571 году и Солуян Сидорович в 1552 году, его сын, ведь тоже маловероятны?
4. Среди Немиричей встречалось прозвище Немира Войнич, например Яков Война Немирович 15 век (сравните Войнак из Городца).
5. Зенко Серкович выходит владел землёй Серковщизной, оттого и Серкович.
6. В описе Овруцкого замка 1552 г. указаны вместе с Геевичами и Доротичами - бояре Ширковичи. Кто б Вы думали это есть? Ширковичи — Сирковичи----Серковичи. Это - потомки Василия Войнака - Сидор и Зенко, что владеют Серковщизной, то есть Серковичи или Ширковичи. Но, почему они в одной городне с Геевичами и Доротичами? Были зятья? Или, просто совладельцы-сябры? Но, в таком случае, Серковщина, это исконная земля Левковских-Велавских? А это ведь почти-что территория тех же Нагорян (Нагора-Немира?). Кроме того, Ложчичы, которые вместе с Геевичами завладели землёй Вольнянца в 1524 году, как его близкие, а в будущем с 17-го века (Лаврин Ложчич, подчаший киевский 1599-1618 владелец Серковщизны-Ширковщизны - Архив ЮЗР, ч. 2, т. 1. стр. 127) почему-то в Овруцком повете владеют именно Серковщизной? Может быть они имели родство с Войнаками и своячество с Вольнянцем, то есть Велавскими? Кстати, если внимательно изучить историю Лозков, то совершенно очевидно, что они также татарского происхождения. Ложки из Подляшья Бресткого оселились на Киевщине (Розов или Рожев). Борис Фёдорович Ложка (конец 15 века) - посол в Орду и т. д. (смотрите Źródła dziejowe. Т. XXI, стр. 475—481, а также Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich › Tom IX › strona 870 )

Nevmer
Долгожитель форума

Самое интересное, что Войнаки ( Василий Войнак ) и Левковские Велавские были герба " Тромбы" - возможно они действительно могли быть родичами. Предполагаю, что эти Серковичи ( Ширковичи ) были из Геевских ( потомков Лариона ). В родословном дереве Геевских -Ловдыковских указан один из родоначальников Вахна ( наверное следует читать, Война ). У вас есть документ, что Геевичи Левковские Велавские владели землей в Городце.

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

[q]
Предполагаю, что эти Серковичи ( Ширковичи ) были из Геевских ( потомков Лариона ).
[/q]

Этого предполагать уж точно не нужно, поскольку в капитульном реестре точно указано:
[q]
Василий Войнавек (Войнак) заплатил, и он обязан платить каждый год, как глава наследственных земель 16 грошей. Тот же Василий с сыном Остапко разделён в уплате налогов на землю, называемую Левковская - 38 грошей. Тот же Василий Войнавек освобождён от уплаты за фамильную землю, называемая Зеньковская - 38 грошей.
[/q]

Другими словами Сидор Остапович и Зенко Серкович - это городецкие Войнавеки, владеющие Левковской землёй (Сидор Остапович) и Зенковской землёй (Зенко Серкович). Но по Остаповскому грунту есть документы, что он находился в Левковичах, хотя эти обозначения могут быть условны (предполагаю, что за Левковичами под Серковщизной):
[q]
Wyciac z summaryucza aktow Trybunalu Lubelskiego:
26 июня 1604 года.
Между князем Стефаном Збаражским, а Мартином Левковским, в справе о непризнании тем же Збаражским, тому ж Левковскому запису вечистого (вечного) на грунт Остаповский и Сосновский в Левковичах и на часть грунту Васьковского Невмирицкого, в земле киевской лежачего, которым упомянутый князь Збаражский должен на речоный грунт запис учинить и признать на рочках земских житомирских. - Декрет (Книга №2 1604 года, Лист 1715).

14 мая 1607 года.
Между Мартином и Оленою Василевною Немиричовною малжонкою Левковскими (истцы), а княгинею Збаражскою Стефановою Катариною Сулимянка и другими (ответчики) о забранне грунтов Остаповских и Сосновских, в повете киевском лежачих, которые правом сукцессии на истцов спадлые. - Декрет (Книга №2 1607 года, Лист 153).
[/q]

Одним словом, с уверенностью мы можем констатировать лишь следующее:
Сидор Остапович и Зенко Серкович Левковские являются прямыми потомками по мужской линии Василия Войнака или Войны? из с. Городец, принадлежащего капитуле виленской. Земля, которой они владели, по крайней мере её часть, является частью земли Левковской (Серковщизна), отчего и её владельцы именуются Серковичи (Ширковичи). Ширковичи, согласно описи Овручского замка 1552 или 1545 года, имеют свою городню в замке вместе с Геевичами и Доротичами, что автоматически предполагает их родство. Наиболее вероятно то, что их жёны находились между собой в родстве (может быть Немирицкие?). Ещё одно мне кажется очевидным, что Левковская земля, включая Серковщизну и возможно, Нагоряны, не имела какого-то отдаления с Геевской землёй, а непосредственно в неё переходила, вернее примыкала к Покалевской земле, которая переходила в Геевскую, а отсюда и эти все земли (Левковщина и Серковщизна) являются исконной Смольчанской землёй, а не только, как могло показаться лишь Верповская, и образуют единое целое - "Священный круг".

И ещё. Я когда-то обратился за помощью в тему "ДНК генеалогия. Генетические методы реконструкции родословного дерева" (смотрите стр. 266-270). Из прочтённого Вы поймёте, как относятся к нашему брату (традиционная генеалогия) подсевшие на "американскую иглу" участники. Короче говоря, ДНК нам не поможет это точно, а если ещё Вы просмотрите совершенно абсурдный фильм "ДНК - портрет нації", совсем в духе гебельсовской пропаганды, который мне случайно попался, то я уже навсегда разочаровался в том, что ДНК генеалогия чем-то сможет нам помочь в поисках.
Nevmer
Долгожитель форума

Совершенно согласен, Ширковичи, Геевичи и Доротичи - это представители одного родового клана в промежутке от 1400 по 1500 год. При этом хочу обратить внимание, что Серковщизна находиться южнее Нагорян между Левковичами и Геевичами ( смотрите карту или Вы говорите именно об этой Серковщизне ). Предполагаю, что это и есть вотчина Серка.В Городце земля могла быть в аренде.
Если верить легенде об " Священном круге", то быстрее " Старая Левковщизна" охватывала земли вокруг Нагорян ( на горе, могло быть святилище провидицы ). Обратите внимание на имена Зенко, Остапко, Война, Нагора, Нелипа, Сезин.

Смотрел Ваши материалы относительно ДНК генеалогии. Этнос Невмержицких и Левковских чист более 500 лет, но мы пока не знаем кто мы. Мы располагаем неплохой родословной базой.

Если Нагора - Немира - Немиричи получиться связать с Невмержицкими , то удалимся еще на 100 лет назад, а там можно приблизиться к ДНК исследованиям, но из фильма видно, что это мир предположений и недоказанных иллюзий.

Зря Вы так радикально относитесь к Можаровским, у Вас же на руках основной архивный документ. Видимо существовали какие-то документы в Можаровских ( вспомните 11 Можаровских отказались от сотрудничества с Павшой ), а остальное ( фальсификат Павши ).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 134 135 136 137 138 139 [ >>>>>> ]
Модератор: Vodnik_dnepr
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS