Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 239 240 241 242 243 244 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Witalij Olszewski
Долгожитель форума

Рейтинг: 238 

Czernichowski написал:
[q]
Czernichowski
[/q]

Уважаемый Czernichowski
Если это возможно, был бы признателен за скан документа, с упоминанием Яна Ольшевского, почта ova@amarket.ru
Собираю всех Ольшевских с этого региона.
С уважением, Виталий Ольшевский

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 775 

Иван, огромное спасибо. Какое счастье, что я догадался влезть в чужую тему. Атлас просто чудо, я и не мечтал такой найти. Я до сих пор пользовался только польским геогр. словарем, картами плохого качества и списком нас. мест волын. губ. 1906г. А к 19 веку многое изменилось.
Касаемо геральдистов, то мне ли не знать! Именно Бонецкий совершил ошибку в определении герба моей семьи, которая закрепилась до сегодняшнего дня. Тут нашей семье не повезло с тем, что в 1783г. во Львове доказал свое дворянство некий Иосиф Черниховский (как на притчу и тезка и однофамилец моего предка) герба Лада с происхождением фамилии от галицкого Чернихова (около Самбора, перемышленской земли), который попал в гербовник Бонецкого. Когда Бонецкий обнаружил еще и моего предка Петра, с 1785г. бывшего овручским вицерегентом, он совершил недопустимую для серьезного историка вещь. То, что судебные деятели чаще других попадали в поле зрения геральдистов, понятно. Их имена и должность обозначались во всех документах, к которым они имели отношение, а поскольку это их работа, то таких документов – множество, при этом все судебные чины безусловно дворянские. Только вот гербы в судебных документах не указывались. Несецкий, например, в таких случаях фамилию в гербовник вносил, но без указания герба. А вот Бонецкий ПРЕДПОЛОЖИЛ, что, если в одни и те же годы есть два украинских Черниховских, один из которых имеет герб Лада, то и другой должен иметь тот же герб, и внес под него моего предка (думаю, Бонецкому, что Галиция, что Киевское в-во было по барабану, один черт дикая Украина). Вслед за ним Уруский и прочие, уже зная по опубликованным волынским спискам сыновей Петра, приписали и им ту же Ладу. Похоже тот факт, что моя семья вышла из под Кракова и вынесла оттуда герб Шренява, на сегодня знаю только я. Никто из польских геральдистов в ГАЖО не бывал и архива волынского двор. собрания не видел.
Хотя я не очень уютно чувствую себя в чужой теме (не выпрут меня модераторы?), рискну задать еще вопрос. Мой предок Иосиф носил звание скарбник Велунский. Велунь - на западе Польши. Мог ли дворянин получить подобное звание земского уровня, вообще не побывав в соответствующей земле? Или все же должен был там служить какое-то время?
Witalij Olszewski
Долгожитель форума

Czernichowski
Если речь идет об скарбнике велуньском в 18 веке- то, скорее всего, Ваш предок в Велуне ни сном ни духом не был. Кроме того, велунтские уряды были особенно "уройоные" т.е. несколько человек номинировалось на один и тот же уряд. Вот список скарбников велуньских:
Skarbnik

Jan Giżycki – zmarł przed 28 I 1655.
Andrzej Tomicki – 28 I 1655-19 IX 1669.

Andrzej Siemianowski – 7 IX 1671-zmarł przed 8 X 1683.

Kazimierz Zawadzki – 8 X 1683-10 XII 1686.

Jan Wolski – 10 XII 1686-25 III 1713.

Marek Raczyński – 15 III 1688-13 VIII 1698.

Stefan Kromno Piotrowski – 25 VIII 1698-posiadał tylko akt nadania na ten urząd.

Andrzej Wierusz Walknowski – 25 VIII 1698-22 IV 1718.

Antoni Sławęta Stawski – 22 XI 1720-21 V 1742.

Bogusław Kożuchowski – 21 V 1742-8 IX 1744.

Józef Franciszek-Grodzicki – 8 IX 1744-22 V 1750.

Andrzej Antoni Wierusz Niemojowski – 22 V 1750-22 XII 1764.

Józef Madaliński – 22 XII 1764-30 V 1766.

Ignacy Sławęta Stawski – 30 V 1766-23 X 1771.

Marcin Zebrzydowski – 23 X 1771-1 IX 1779.

Stanisław Radwan Zebrzydowski – 1 IX 1779-26 II 1788.

Ignacy Oremus Wierzchleyski – 26 II 1788-1793.

Особенно полагаться на данные из дворянско родословной книги без проверки изложенных событий и фактов я бы не советовал, может увести в сторону в поисках. Все надо перепроверять из других источников.
С уважением, Виталий Ольшевский

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург

Спасибо, Виталий

Только уточните, пожалуйста. Номинироваться и получить должность все же разные вещи. Правильно ли я понял, что по закону в одной земле и в одно время должен быть лишь один скарбник, но в велюнской земле это правило нарушалось? Законно ли пользование званием скарбника велюнского несколькими людьми одновременно? Зачем это делалось? Может эти должности элементарно продавались? Тогда все становится на место, это нам знакомо до боли, а предок был не беден, купить должность для него проблемы не составляло.
Документов о получении уряда моим предком нет. Есть шесть разных документов имущественного характера житомирского и овручского судов разных лет (в основном 1780-е), где просто вслед за именем как Иосифа Черниховского, так и его жены всегда и везде значится "skarbnik Wielunski". Достаточно ли этого, чтобы быть уверенным в законности пользования званием, я не знаю.
Но, в любом случае, я понял, что соваться с поисками в Велюнь смысла нет, и слава богу.
Witalij Olszewski
Долгожитель форума

Czernichowski написал:
[q]
Спасибо, Виталий

Только уточните, пожалуйста. Номинироваться и получить должность все же разные вещи. Правильно ли я понял, что по закону в одной земле и в одно время должен быть лишь один скарбник, но в велюнской земле это правило нарушалось? Законно ли пользование званием скарбника велюнского несколькими людьми одновременно? Зачем это делалось? Может эти должности элементарно продавались? Тогда все становится на место, это нам знакомо до боли, а предок был не беден, купить должность для него проблемы не составляло.
Документов о получении уряда моим предком нет. Есть шесть разных документов имущественного характера житомирского и овручского судов разных лет (в основном 1780-е), где просто вслед за именем как Иосифа Черниховского, так и его жены всегда и везде значится "skarbnik Wielunski". Достаточно ли этого, чтобы быть уверенным в законности пользования званием, я не знаю.
Но, в любом случае, я понял, что соваться с поисками в Велюнь смысла нет, и слава богу.
[/q]

Михаил, Вы бы завели свою тему на вгд, там можно будет спокойно пообщаться, а то в чужой теме Левковских неудобно перед хозяевами.
Уряды в Р.П. в 18 веке- это отдельный вопрос, заслуживающий подробной публикации, достаточно сложный. Если кратко- то это коррупция, т.е. уряды во многом в 18 веке покупались и давались по ходотайству магнатов перед королем, своим (магнатов) приближенным.Это касается не только велуньских урядов, но и всех, в большей меньшей степени. И их могло быть несколько, порой до 15 человек, (как, в частности, ловчий велюнский). Реально в гроде был один урядник, остальным этот уряд давался для "чести" и, как правило, был "облатован" на кресах в гроде, очень удаленном от уряда, т.к. первым державцем этого уряда всенепременно был бы обжалован. Так и было много урядников на одном уряде, просто на месте уряда был один, а по кресах могло быть много, причем все (почти) имели документ от короля на этот уряд, но по факту он был незаконным, если бы обладатель оного приехал, например, в Велунь и предъявил свои права на него.
с ув. Виталий Ольшевский.

---
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург

Спасибо, Виталий

Ответ исчерпывающий и разъясняет все..
Судьба отдельных тем на ВГД, как правило, печальна. Темы живут и развиваются только, если интересны многим, или благодаря энергии, знаниям и опыту создателя и участников, вот как эта.Я, к сожалению, не имею ни первого, ни второго, ни третьего, и таким мощным "паровозом" темы, как Иван, быть точно не смогу. Может быть, когда-нибудь...но не теперь...
Думаю, Вы со мной согласитесь, ведь, как я понял у Вас есть и знания и опыт, но своей темы нет? Или есть? Я бы заглянул.
Но намек понял, не дурак. Исчезаю.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6539 

А теперь вернёмся к нашим баранам.

Есть один интересный документ. Всем нам известна легенда о том, даже поддержана некоторыми историками, что якобы существовала кровная вражда Левковских и Невмержицких из-за того, что брат убил брата из-за женщины, но который "невмер", откуда и возникла фамилия Невмержицкие. Я думаю, что приведённый ниже документ расставит все точки над "і":
[q]
Выпис из Определения Волынского Дворянского Депутатского Собрания за №343 (стр. 46 Родословной Книги)

.....Документ длинный и касается доказательства в дворянстве, приведу лишь нужную часть

Протест: Возным дворянином Ещенком Невмержицким, противу Вилимонтов, о нападении на пути дворянина Дмитрия Григоровича Левковского, убитии оного, и привезении тела в имение Левковичи в дом жены покойника Евдокиии и сыновей Стефана и Михаила Дмитриевича Левковского 1604 года февраля 13 числа в Овручский гродский суд поданный и 1832 года мая 23 числа явленный в Волынский Главный суд, а с оного в урядовой копии выданный.
[/q]

Таким образом, резонансное убийство Дмитрия Григоровича Левковского в 1604 году совершено Вилимонтами. Кто они? Мы их встречаем дважды:
1. Станислав Вилимонт 1628 год, платит налоги от одного огродника в Левковичах.
2. Иван-Вилимонт Невмерицкий 1685 год пострадал от нападения татарской хоругви Сенкевича в Левковичах.
Очевидно, что Вилимонты, уже обосновавшиеся в Левковичах, не были по крови ни Левковскими, ни Невмержицкими, а совершённое ими убийство явно было за землю в Левковичах, которую им, судя по поздейшим данным, удалось захватить.

С. Невмер написал:
[q]
...Солуяна же Сидоровича ( этих представителей Вы должны знать из документа 1552 года ) и Сидора Васильевича Невмержицких действительных наследников взятого в имении часть села Невмержицких Рудни Проговщизну - Роговку с тяглыми и с пешими крестьянами и грунтами по наследственному праву 1784 года ноябрь 10 дня пред Овручскими гродскими актами учиненная.
[/q]

Сидор Васильевич, как и Немира не вяжутся ни в какие рамки. Есть ли ещё другие документы, подтверждающие его существование? Если нет, то всё-таки нужны оригиналы тех привилеев с РГАДА, что я писал, а также по Овручскому гродскому суду нужно искать оригиналы в ЦГИАКе (Киев), которые вряд ли сохранились...

Выпис из Определения Волынского Дворянского Депутатского Собрания за №343:

Первая публикация документа

Прикрепленный файл Снимок экрана 2016-12-30 в 17.23.43.png
Nevmer
Долгожитель форума

Рейтинг: 258 

Пошли в глубь веков. Тесновато стало на родовой земле и началась вечная борьба за землю или ее сохранение, а некоторых случаях и увеличение.

Относительно Немири. Это реальная личность и его существование подтверждается Литовской метрикой. Пробежался по Немиричам, не нашел нигде информации от профессиональных историков , где-же все таки находилась земля Немири ( за исключение предположения Яковенко ). Из судового решения Мартына Гаштольда определено, что со времен Великого князя Литовского Витовта, она находилась в Смольчанской земле и размеры ее были на много больше. Внимательно читайте документ на стр. 79 форума. В состав земли Невмержицкой . Кшиштоф Кмитич ( 1544 год ) в своем листе сообщает,что остров Заясенецкий входит в состав родовой земли Невмержицкой и Гридковичи с отцом своим и дедом ухаживали за этим островом несколько десятков лет за поделом Овручским. Следует понимать,что несколько десятилетий до 1544 года существовал раздел земли между потомками Немиры. И если вернуться к документу от 1529 года ( чувствую, что этот форум не закончиться никогда ), то как предполагал Носевич, что Можаровские вложили в этот документ земли Невмержицкой, а может быть и еще чей-то. Именно в 1529 году ( если брать отсчет от 1544 года ) она принадлежала Невмержицким.
Относительно Василия, то этот документ указан в дворянском деле Невмержицких ( конечно и должна быть выписки из Овручских городских актовых книг. Если она есть в деле дворян Невмержицких, то и есть возможность ее получить. По Немире я думаю, что документ из Литовской Метрики будет предоставлен.

С Булгаком Вы меня запутали. Выходит, что Давыда выслали на Волынь из Смольчанской земли, так почему его называют Велавским. Грушевский говорит, что Ларион, это крещенный Булгак. Выходит, что Давыд сын Булгака ( Лариона ) и т.д.

Теперь немного фантазии. Перед этим была моя информация относительно родоначальников Немиры, Булгаков, Кмитич и др. Очень хотелось бы видеть эти документы ( там идет ссылка на источники, мне кажется их можно раздобыть ). Но самое интересное ( не знаю, все наворачиваю на свой род, лишь бы как-то продвинуться в исследованиях ). Самое интересное, что вокруг земли Немиры ( Смольчанской ) находилось Матвеевское поле пана Кшиштофа Кмитича ( информация достоверна, да и борьба с Кмитичами за землю нашими родами тоже реальность). Затем древняя земля Булгаковская, то же рядом с землей Немири и все это в Овручском повете.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6539 

[q]
С Булгаком Вы меня запутали. Выходит, что Давыда выслали на Волынь из Смольчанской земли, так почему его называют Велавским. Грушевский говорит, что Ларион, это крещенный Булгак. Выходит, что Давыд сын Булгака ( Лариона ) и т.д.
[/q]

Давыда выслали на Волынь из Велавска. После возвращения вместе с сыновьями он получил новую Смольчанскую землю, и тогда же отсудил перед Гаштовтом в Русиновичей старую Велавскую часть - Литовский остров:
[q]
И господаръ король Казимиръ далъ деду и отцу и всимъ дядькомъ его, напротивъ ихъ вчизны, тыи земли, што теперь Суринъ у господаря его милости выпросилъ.
[/q]

А что выпросил Сурин?
[q]
жаловали намъ тыи бояре Вруцкого повета вилавскии Малко а Андреи Доротичи, а Сенютичи, а Нестергеивич на дворанина нашого Сурина, штож онъ выпросилъ их в насъ за простых людей, а они поведили передъ нами, штожъ они звечныи бояре вилавскии
[/q]

где Доротичи владеют Литовским островом, Сенютичи - Верпой, а Нестергеевич - Геевичами и как потом оказалось Левковичами.
Отсюда, сам Давыд имел во владении Литовский остров, как бывшее велавское владение и отсуженое в Русиновичей перед Мартином Гаштовтом:
[q]
и тотъ Островъ Велавъскимъ присудилъ, старины ся доведавши
[/q]

а также новую землю, включавшую в себя Верпу, Левковичи и Геевичи, т. е. Смольчанскую землю.
Верпа и Левковичи, как ближлежащие селения к Можарам частично была захвачены в 1471 году овручским старостой:
[q]
иж Волчко Романович закупил землю в Грицка Аўрамовича подле капланского села в Мажоревичах и почал был на той земле садить людей на сыром корченью и борти почал был наново переделывать.
[/q]

В этой связи, сын Давыда
[q]
Булгакъ Белавский и поведилъ намъ, штожъ земле его отчизная на имя Смолчанская от него была прочь отышла.
[/q]
,
причём, Смольчанская земля по отношению к Булгаку выступает чётко как отчизная, т. е. отцовская, полученная его отцом Давыдом Велавским от Казимира взамен Велавских владений.
Это было тогда же, когда правил Мартин Гаштовт 1471—1475, поскольку
[q]
И как небожчикъ пан Мартинъ Кгаштолтович Киев от нас держалъ, и о томъ доведавши се и права досмотревши и светковъ опытавши, тую землю ему далъ.
[/q]

Немного позже, как мы видим, до 1510 года Смольчанская вместе с её хозяевами принадлежит дворянину господарскому Павлу Сурину. Бояре Велавские добились в короля возвращения своей отчины.

И как же тогда мы можем сюда пристроить Немиру и землю Невмирицкую, как добрую половину Смольчанской земли? Я не против Вашего Немиры. Но, если Можары ещё как-то можно объяснить, по-видимому они, хоть и часть Смольчанской земли, отданы королём виленским каноникам (это вполне закономерно делалось для распространения католицизма на дремучих языческих территориях) , где как оказалось частично были свои вотчинники Можаровичи, то как мы можем объяснить присуждение тем же Мартином Гаштовтом Невмерицкой земли (т. е. части Смольчанской) Микуле Олехновичу Невмирицкому, тогда как ту же землю он присудил Булгаку Белавскому?
Тем более, что Нестергеевич чётко ассориируется как боярин Велавский, где Геевичи и Невмиричи выступают, как тождественные владения. Скачайте атлас, на который я давал ссылку (нажмите в левом верхнем углу Download) и Вы увидите на карте №8, что Невмиричи - лежат восточнее Левкович и соседствуют с Геевичами.
Nevmer
Долгожитель форума

Рейтинг: 258 

Совершенно согласен земля Невмержицкая находилась восточнее Левкович и соседствовала з землей Геевской ( Ловдыковской ), я об этом не раз писал. Но за Нвмержицкими водилась Максимовская земля ( остров Слушов ), Заясенецкая земля (остров Заясенцкий ), остров Белки ( п.37 Родословной ... есть собственность Киевских жителей дворян Невмержицких 1587 год от 2 сентября), а также земля Мощаницкая, которая была присвоена от дворян Невмержицких дворянами Мощаницких,а затем перешла наследникам Мощаницких предстолию Стефану Трипольскому, Теотора Павши Белобржиского и другим наследникам ( п.6 Родословной ... 1690 год 1 сентября в акте Главного трибунала Киевского воеводства ).

И еще о земле. В оригинальной грамоте короля от 1603 года указано, что Заясенецкий остров начинается в миле от Левкович. Согласно овручскому разделу Гридковичи подтвердили остров Заясенецкий грамотой короля от 1544 года, а в 1603 году такое право получили и Сидковичи. По документу 1552 года, после разделения ( остров Конорога Дастался Дияконовичам Немержицким, а Сидковичам и Гридковичам Невмержицким остров Максимовский на имя Слушов ) было сказано, что вся остальная земля Невмержицкая за пределами разделов во всем им принадлежит поровну ( по половине ). Дияконовичи Невмержицкие почти 200 лет требовали своей половины в острове Заясенецком ( п.23 Родословной... вместе с отчетом в 1759 году 10 июля в книги городские Овручские внесенны ). Кроме того Была еще пустовская земля Нестора и Ешуты Невмержицких в Левковичах, которая с большой вероятностью все же перешла к Велавским ( соседи приумножали и сохраняли свои земли ).

По Булгаку не убидительно. Мне кажется необходимо все выстроить в хронологии. А то получается Булгак - это Ларион ( 1450 год ) Геевские не вяжуться со своей родословной.. Исторические документы требуют детального изучения. У Вас же хватило терпения разложить по полкам дело Можаровских . Хотя если Вы заметили в последние годы они уже не оперировали горой фальсификата. Но я предполагаю, к вопросу Можаровских мы будем еще возвращаться.

Теперь о Немире и Василие. А Вы можете назвать мне границы Смольчанской земли? В судовом решении Мартыны Гаштольда идет речь только о земле Немиры. О существовании Василия есть подтверждение в родовых документах Невмержицких, которые являлись владельцами части села Бовсунов. Так вот они в своих родовых документах, исхода из судового решения Мертына Гаштольда называют своими родоначальниками Василия и Микулу ( п. 24 Родословной... документ внесен в аетовые книги Овруские 20 декабря 1760 года. По их информации король Сигизмунд Август 15 евгуста 1554 года в Крушине подтвердил Солуяну, Федору и братьям Сидкам на владение землей Невмержицкой.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 239 240 241 242 243 244 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Реклама от YouDo
Мастера по столярному делу: шлифовка бревен сруба цена под ключ эконом по этой ссылке.
Смотрите: бригада строителей цены коломна, посмотреть.
Вскрытие от профессионалов: каркасное строительство из металла, выбирай!