Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 241 242 243 244 245 246 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Левковский
Почетный участник

Рейтинг: 119 

Учитывая авторитет Яковенко Н. в этой области, можно согласиться. Часть статьи, что Вы прислали, очень интересная. Пересмотрел я и ее книгу Бояры-шляхта.., действительно отождествляет Невмержицких и Геевских.
Заметил еще одно, Булгаки постоянно судились с Суринами.

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6603 

Родословная князей Глинских согласно Вольфа

Прикрепленный файл HLINSKI.JPG
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Я намеренно выставил родословную Глинских выше, чтоб никому неповадно было вписать в неё Булгаков. Если Булгаки и прибыли с Глинскими, то только в составе улуса Мансур-кията. Мы можем лишь утверждать, что они были бояре, а мурзами, то есть князьями были сами Глинские. Сам Мамай даже не был ханом, а лишь биклярбеком, поскольку постоянно таскал с собой малолетних Чингизидов, чтоб иметь легитимную власть. Тохтамыш наоборот, победивший его под Калками , был Чингизидом. Но он емигрировал позже в район Ваки (Литва). С 1396, по другим источникам с 1397 года Витовт совершил поход в Золотую Орду. Тогда были пригнаны в Литву (в некоторых авторов прибыли добровольно) тысячи татар вместе с жёнами, детьми, стадами скота и верблюдами. Они осели уже не только в литовских городах, но и в белоруских (ближе всего к нам Новогрудок). Прибывали и позже татары. Ни в одной монографии я не нашёл, чтобы они оселились тогда в Киевщине. Значит, логически получается, что татары Заушья могли прибыть только с Глинскими после поражения в Куликовской битве и разрома Мамая Тохтамышем на Калках (некоторые учёные считают, что речь идёт о притоках Днепра в районе Дикого Поля).

Невмержицкому. Я на тему Можаровских больше говорить не хочу. Есть мои статьи, сообщение на форуме, смотрите. Да, один и тот же Каменец в Логойском повете. Я то понимаю, как всё было, но разжовывать Вам не собираюсь, всё равно это бесполезно. Меня интересует история моего рода, которую ещё не получается довести до логического завершения. Кстати, документы по Немире и Невмержицким, я считаю фальшивыми, там даже почерк похож с фальсификатом Можаровских.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Сергею Левковскому

В родословной Глинских есть некий Иван Мамай. Многие историки, включая Шенникова, считают это не случайным и косвенным доказательством происхождения от Мамая. Хотя само родословие было составлено ещё в районе 16 века (жалко что у нас не было подобного).

А в нашей родословной таблице (табл. 10) есть некие Юсупченки. Я знаю, что Юсуп - это татарское имя. В этой же таблице некий Иосафат (Иосиф) 1823 года рождения, также татарское имя. Не могли бы вы сказать, их родословная чистая от Левковских? Такие ли именно имена указаны в исповедальных ведомостях или метрике? Если да, то это очень веский аргумент к нашему татарскому происхождению.

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Есть ещё одна теория некоего T. Wasilewskiego о происхождении наших родов от сармат. Лично я её не поддерживаю, но сама по себе она представляет некий интерес, поскольку польская шляхта в принципе считала себя потомками сарматов.

Rocznik białostocki: Том 11

Imię zawierające pojęcie „czterdzieści" znane było światu bizantyńskiemu, jak świadczą o tym nazwiska bizantyńskich rodzin arystokratycznych Karantinos lub Sarantinos i Tessarakontapichys. Wypada zatem podtrzymać hipotezę o orientalnym pochodzeniu nazwiska przynajmniej rodziny ruskiej, prawosławnej, orszańsko-mścisławskiej. Nie oznacza to jednak bynajmniej, że sama rodzina wywodziła się od Tatarów litewskich. Osoby noszące imię tatarsko-tureckie nie musiały koniecznie wywodzić się ze wschodu. Imiona podobne nadawano w XV i XVI w. także Rusinom obok imienia cerkiewnego. Nie sposób stwierdzić przy obecnym stanie badań, czy podobny zwyczaj praktykowany był również przez litewską ludność katolicką. Na możliwość występowania tego zwyczaju wskazuje szybki proces orientalizacji kultury sarmackiej, zachodzący w XV i XVI w. Imiona orientalne nadane zostały w tym czasie wielu rdzennym Rusinom, przodkom Kierdejów, Sołtanów, Aksaków, Berendejów, Korsaków i Bułhaków (odrębnych od Bułhaków — Tatarów). Nawet jeden z Wiśniowieckich nosił imię Soł- tan.
Левковский
Почетный участник

Юсупченки-Л или Осипчуки-Л, потомки Иосифа Ивановича. В документах встрачаются и с одним прозвищем и с другим. Иосафат = такое имя встречается два раза. Оно так и записано в метрических книгах.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Спасибо, я так и думал, это может быть хорошим непрямым доказательством, нужно отметить в статье.
Левковский
Почетный участник

Я направил запрос в РГАДА, с целью получить документ, на который ссылается Яковенко Н.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Отлично, но ждать думаю невероятно долго.
Кстати, я проверил следующую ссылку за этой Яковенко на Яблоновского и Зродлы, всё правильно, там в люстрации Левковские, Геевские, Булгаковские и даже Кобылинские ссылались на привилей Олелька Владимировича и следующие грамоты.
Левковский
Почетный участник

Изучал документы книги и в одном из текстов наравне в Федором, Томило, Григорием встречается Петр Солтан Левковский.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 241 242 243 244 245 246 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Реклама от YouDo