Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 240 241 242 243 244 245 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6550 

По всему получается, что Наталья Гайдукевич из наших Геевских, а значит - одного корня с Левковскими. Ещё один повод нам быть гордыми своего благородного происхождения. Цвет русской интеллигенции (как поэтеса М. Цветаева), были в дружеских отношениях с достойными представителями нашего рода!!!
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 247 

Дякую, буду співставляти!
У мене духовний заповіт Богдана Федоровича Шваба від 1689 року, цитую: ( з польської переклад на російську) "Я, Богдан Федорович Шваб, будучи в том удостоверен, что всякой человек умреть должен, то находясь в преклонности лети страдая тяжолой болезнею, предвижу сближающуюся мою кончину, то покуда нахожусь при здравой памяти, предположил я любезнейшему моему сыну Юзьку Швабу (с.ш. - до речі, потім писалися по цьому предку - Ющенки :-)) учинить следущее распоряжение – то есть; избу с сенями, гумном и оборами, собственными моими трудами выстроенные, а также часть вотчинного моего грунта Борсовщизна именуемым, в селении Швабах состоящего, по смерти родителЯ моего Федора , деда Павла и прадеда тоже Федора Швабов, правом наследства на меня ниспадшую; а также часть грунту в селениии Левковичах по жене моей из Валевских –Левковских Левковской, принадлежащего; и в Острове тоже в селениии Левковичах Заясеницком в соснах 10-ти пщел и сенокосе в том же Острове Заясеницком и в розных урочищах о чом купчие крепости по жене моей удостоверяют...."
... там далі перелік іншого майна. Не знаєте, хто це за Левковська?
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Snikers

К сожалению, не знаю этой Левковской. Может Сергей Левковский , увидит, и ему что-то известно.

Меня заинтересовал Ваш документ с другой точки зрения. В нём упомянут остров Заясенецкий. У меня давно спор с Сергеем Невмержицким (исследователь по Невмержицким и др.), который утвержает, что этот остров - Лучанки. На что я ему доказывал и приводил выписки из гродских книг, что остров Заясенецкий находится возле с. Скребеличи и принадлежал Геевским и выходит Левковским, что практически тождественно. Не могли бы вы указать источник (точный) данного документа для его досконального изучения в оригинале? Или выслать мне его на почту. Спасибо.
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев

На жаль, маю тільки російський переклад, який Вол.Деп.Собр надіслало Герольдію (оригінал сам шукаю, у Житомирі його немає) Але не можу розібратися, як на цей форум вішати документи. Може дасте власну пошту
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11567 

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Просто в ономастике это тоже доказанный факт, что подобные название имеют происхождение от кореня Лев, Левко. А имя Левко тот древний уже получил от Лева - царя зверей. А Левко сын Булгака это прстейшая задачка, которую в состоянии решить любой студент или аспирант, но уже филологического факультета.
[/q]

Так и Ларион>Левко < не обязательно от Льва!

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

valcha

Спасибо, Вы правы, но вопрос с Левком уже нами выяснен - не было такого имени в нашем роду, это сочинение далеких от истории польских исследователей.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Попался интересный документ 1719 года из которого следует, что наши предки Невмержицкие (из чиновников) имели в подчинении немало крестьян и их повинности в свою пользу
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев

Ivan Levkovskiy
Скинув документ
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Snikers

Получил, спасибо. Буду изучать и разбирать каждое слово (касательно моих предков). Хотя и в переводе, но думаю, что настоящий, не фальсификат (этого добра хватало по Можаровским)
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Недавно удалось открыть ещё один лист королевский, который связывает воедино историю Вольнянца (два документа). По всему похоже, что Вольнянец погиб (земля пуста), возможно имел сына Михаила в которого стала опекуном Дорота Павлова, а Зеньковское дворыще в Овруче не имеет к нам отношения, так как принадлежало Пострыгалову. Федьку Вешняку не удалось закрепиться на Вольняницкой земле - её получили Геевичи и Ложчычи. Кроме того, Вольняницкая земля находилась рядом с Горловичами, теми самими, с которых Федько Горлович получил Велавскую землю нашего Давыда.

Лиетувос метрика: : Книги 12

(232). 1523. 09. 16 Листъ писаный до наместника вруцъкого пана Михаила Михаиловича Халецкого егс, абы Федку Омеляновичу на земълю пустую путьную на имя Волненицкую и на дворыщо пустое в месте Вруцъкомъ увязанье далъ.

Жыкгимонтъ, Божю милостъю.
Наместнику вруцкому пану Михаилу Михаиловичу Халецъкому и инымъ наместъникомъ, хто будетъ от нас Вручеи держати.
Жаловал намъ слуга н(а)шъ вруикин Федко Омеляновичъ о томъ, што есмо перъво сего дали ему землю пустовъскую путьную во Въруцъком повете на имя Волненицкую близко Горловичъ на особъливую службу дворыщо пустое в месте н(а)шомъ Вруцъкомъ на имя Зеньковъское Пострыгалова, и писали есмо до наместьника вруцъкого пана Семена Полозовича, ажъбы его в тую землю и въ дворыщо увязал, и он деи его не въ[в]язывалъ. А потомъ и до тебе есьмо о томъ писали, ажъбы еси его увязал. И ты деи его такъжо в то не въвазывал. И тын онъ листы н(а)ши перед нами вказывалъ. Ино тыми разы мещане вруцкии поведили перед нами, штож то земля и дворыщо пустыи, а намъ с нихъ службы никоторое нетъ. Ино кгды жъ тая земля и дворыщо пустыи, прыказуемъ тобе, ажъбы еси его в то увязал. Пакъ ли жъ бы еси в то увезати его не хотел, и мы казали дворянину н(а)шому Грынку Збранъниковичу его в тую земълю у Волнениикую и въ дворыщо увезати. А который будуть поля и сеножати тое земли Вольненицъкое запроданы, ино естли они будуть закупили без дозъволенья н(а)шого, мы казали его в то увязати. А тыи нехаи собе п(е)н(я)зеи своихъ на истъцах смотрят, кому ихъ давали. А онъ нехаи тую землю Волненицкую и дворыщо Зенъковъское держыть со въсим< || [215(111)] по тому, какъ то здавъна в собе ся маеть, а намъ с того служъбу служыть конем водлуг перъвое данины и листу нашого.
Писанъ у Кракове, под лет Божего нароженъя 1000 пятъсотъ 23, месяца сенътября, 16 дня.

Лиетувос метрика, Книги 12

1524. 10. 07 Листъ даныи земянину вруцъкому Федку Омельяновичу Вешъняку на земълю пустую и на дворыщо пустое Зенковское в месте Вруцъкомъ, во Въруцком же повете.

Жыкгимонтъ.
Державъцы вруцъкому пану Михаилу Михаиловичу Халецъкому.
Бил намъ чоломъ земянинъ вруцъкин Федко Омеляновичъ Вешъняк о томъ, штожъ есьмо дали были ему земълю пустовъскую путъную во Въруцъкомъ повете Вольненицъкую а дворыщо пустое ж в месте нашомъ Вручцъкомъ Зенъковъское, ино к той земъли близскии ся выискали на имя Геевичы а Ложчычы, о чомъ жо ты межы ними смотрел и тую земълю водле их близскости имъ прысудилъ и листъ свои судовыи на то имъ далъ, как же они с тымъ листомъ твоимъ к намъ здеся прыездили, и мы водлуг суда и листу твоего судового тых Геевичовъ а Ложчычъ такъжо пры той земли зоставили. И тоть Федко билъ намъ чоломъ, абыхмо напротивку тое земъли инъшую земълю пустую ему дали тамъ жо во Въручскомъ повете у Чорногубовичах на имя Беховскую, а поведал намъ, штож тая земъля пуста а служъбы намъ з нее неть. Ино коли намъ с тое земъли служъбы неть, мы тую земълю Беховскую напротивъку тое земли Волненицъкое ему дали со въсимъ с тымъ, какъ ся тая земъля зъдавна в собе маеть, и ты бы ему в тую земълю увязанье далъ. А што ся дотычеть того дворыща Зеньковъского, ино деи ты того дворыща ему не дал для того, штожъ онъ его просилъ за пусто, а на том дворыщы вдова мешъкаеть. Ино штобы еси напротивъку того дворыща обыскал ему инъде пустое дворыщо во Въручомъ и в то его увязал.
Писанъ у Львове, под лет Божьего) нарож(енья) 1000 пятьсоть 24, м(е)с(е)ца октября) 7, инъдыкъ[т] 13.
В томъ листе рука королевская. Копот, писар

напротивъку - здесь значит, "вместо"
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 240 241 242 243 244 245 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Реклама от YouDo