Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 213 214 215 216  217 218 219 220 221 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
Нечаи и Невмирицкие
(Диалог с Сергеем Невмержицким под ником "Nevmer")

См. также
"Семен Гринкович не из рода Невмирицких?"https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
"Випис с книг гродских замку его королевской милости Овруцкого. Року 1642 месяца августа 27 дня." (здесь упом. Стефан Нечай)https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=



Nevmer написал:
[q]
Был в так называемой Нечаеевщизне ( урочище Борки и Великий лес)- это рядом с урочищем Ральки и все это действительно под Стуговщиной.. Кстатите в этой Нечаеевщизне сохранилась святыня. Это так называемый Святой камень, на котором сохранился отпечаток ноги Матери Божей ( он не большой над поверхностью). Правда черные археологии в поисках монет уже произвели вокруг раскопки. Возможно появление этого Святого камня возможно как-то связано с Анной Нечаевной Невмирицкой, основательницы церкви Св.Николая на так называемой Васьковщизне.
[/q]


Нечаевщина - это вовсе не Борки и Великий Лес под Стуговщиной. 25 января 1627 года Анна Петровна Нечаевая Невмирицкая, отписала на церковь «остров, на котором церковь с плебанией» и восьмую часть своей земли в Васьковщизне-Невмиричах,[ДАЖО, Фонд 178, Опись 53, Дело 43 «Главное обозрение (генеральное описание) костёлов Овручского и Барашевского деканатов»; ЦГИАК: Фонд 2125. Опись 1. Дело 1.https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=] купленную ей 16 марта 1612 года в Мартина Гридковича Левковского за 1000 злотых польских.[«Xiąg ziemskich i grodzkich Kijowskich w Kijowskim magistracie znajdujących się zacząwszy od roku 1571 aż do roku 1646 z datą i essencją wypisana kwerenda; Powtorna kwerenda w Kijowie reszty tranzakcyj rόżnych, kwerenda xiąg ziemskich i grodzkich w magistracie Kijowskim najdujących się od roku 1570 do roku 1640».\\ — ІР НБУВ. — Ф. 1. — Спр. 4104.] Это та же Васьковщизна спор за которую Мартина и его жены Елены Васильевны Немиричовой был из князьями Збаражскими.https://ru.wikipedia.org/wiki/...0.B3.D0.BE Мартин получил землю в собственность по жене своей, а ОНА БЫЛА ДОЧЕРЬЮ ВАСЬКА НЕМИРИЦКОГО, от КОТОРОГО ЭТА ЗЕМЛЯ И ПОЛУЧИЛА свое название - Васьковщизна.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp2226229

Муж Анны Петровны, Стефан Нечай, вместе с Антоном Тимофеевичем Невмирицким был указан владельцем части села Невмирицкого («Нечаевщины») в поборовом реестре 1628 года.http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up [В 1646 году Ян Стецкий из Стечанки герба Радван купил Нечаевщину в Невмирицких (см. ІР НБУВ. — Ф. 1. — Спр. 4104. Арк. 70; ЦГИАК, Фонд 11, Оп. 1, Дело 9, Лист 869.), а в 1664 году эту же Нечаещину купили в него Михал Максимович и Васько Якович Левковские (см. Adam Boniecki. Herbarz Polski, Tom XIV. Warszawa, 1911. S. 208).]

Все это я Вам уже пытался доказать в нашей с Вами личной переписке, как видно безуспешно, которую вынужден здесь частично процитировать:

Иван Левковский:
[q]
Здравствуйте.

Я провтыкал одну вещь.

С форума:

Урочище Крушина находится на запад от Левкович ( см. военно-топографической карты Ф. Ф. Шуберта (данные 1867 года). Локализировать остальные острова более проблематично. Но, здесь указано Власове селище, вероятно селище Власа Микитича Киселя, а значит это в районе Немирич. Другой подсказкой есть упоминание в Н. Яковенко урочища "ВЕЛИКИЙ ЛЕС", ведь именно "ВЕЛИКИЙ ЛЕС" граничит с Власовым селищем:
[q]

київського зем'янина Стефана Нечая ... Берківцями, Борщівкою, Мошнами, а також урочищами Борки і ВЕЛИКИЙ Ліс під селом Стуговщиноюhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1642198
[/q]



Яковенко ссылается на подымную подать 1640 года (ЦГИАК, фонд 11, оп. 1, Дело 9, Лист 869), урывок которой дал Serhij Shynkar Snikers на стр. 126. Кстати, согласно, тому же реестру поборов за 1628 год ( Zrodła Dziejowe, T. XX, стр. 82) тот же Стефан Нечай вместе с Антоном Тимофеевичем Невмирицким указан владельцем с. Невмирицкого. Кстати, Нечаи (возможно эти), как и Шишки Ставецкие (мать Богдана второй раз вышла замуж за Василия Шишку Ставецкого)http://histua.com/kozacka-elit...ckogo-1648 связаны с гетьманом Б. Хмельницким. Раз ВЕЛИКИЙ ЛЕС был под Стуговщиной, а Крушина рядом с Левковичами, значит и Власове селище находилось в районе Немирич-Левкович, а значит, что и та часть острова Заясенецкого, которая принадлежала Немиричам-Левковичам локализируется северовосточнее с. Левкович за рекой Ясенец.https://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p1643864.htm?hlt=%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B5%D1%81

Обратите внимание, что ссылка идет на тот же реестр 1640 года, который я долго не мог прочитать правильно по Невмирицким (Глеваха и др.)https://forum.vgd.ru/1231/18290/1930.htm?a=stdforum_view&o=, и наконец прочитал правильно:
«PP. Martyn Piotr Roman Siemion Marcinowiczе takze Fedor Nieumieryccy z czasci swuich Nieumirzycz z dym 2 — zl. 2
PP. Jarosz Piotr Roman y Iwan Oniskowicz Stefan Alexander Afanasowiczi y Marko Nieumieryccy z czasci swuich Nieumirycz z dymow 2 — zl. 2
Tenze z Rudkow — z dymow 2 — zl. 2
Tenze z wyzey y nizey Hlewach z dym 28 — zl. 28
Tenze z siola Juriowki z dymow 15 — zl. 15
Tenze z ogrodnikow przy manasterze bedaczych z dymow 12 — zl. 12
Tenze z Borsczowki — z dymow 1 — zl. 1» (ЦГИАК. Фонд 11 Опись 1 Дело 9, Лист 869 об.)


а лист указан перед нашим листом - № 869. Очень жаль, но у меня бесследно исчез весь этот документ с компа (не зря я выставляю все на форум), но может у Вас сохранился? Посмотрите этот лист - похоже там указанные имения будут числиться за зятем Стефана Нечая - Грузевичем. Мне не нужно присылать весь документ, а страницу одну Вы не сможете. Просто проверьте, есть ли за Грузевичем эти имения.

Кроме того, Яковенко здесь же еще ссылалась на один документ, я тоже это провтыкал, который видно указывал предыдущего владельца Стефана Нечая: НБУ, Фонд 1, Дело 4104, Лист 70.

Проверьте и его по возможности: я так понял это библиотека Вернадского. Просмотрите и листы рядом, может по Невмержицким что-то будет.
[/q]

Иван Левковский:
[q]
Это Институт Рукописи НБУ и вот это дело:
«Xiąg ziemskich i grodzkich Kijowskich w Kijowskim magistracie znajdujących się zacząwszy od roku 1571 aż do roku 1646 z datą i essencją wypisana kwerenda; Powtorna kwerenda w Kijowie reszty tranzakcyj rόżnych, kwerenda xiąg ziemskich i grodzkich w magistracie Kijowskim najdujących się od roku 1570 do roku 1640».\\ — ІР НБУВ. — Ф. 1. — Спр. 4104.

Это то же самое дело, из которого сделал выписки Коновальчук, на него же ссылался Крывошея, о важности его я говорил. Получается, что это только выписи и Вы найдете ровно то, что нашел Коновальчук, в том числе и по Боркам и Великому Лесу, яко бы Стефана Нечая под Стуговщиной. Но в выписках Коновальчука нет Стефана Нечая, а только Невмирицкие. Может он его пропустил? Или это есть в документе 1640 года?

Получается замкнутый круг.
[/q]


Сергей Невмержицкий:
[q]
Добрый вечер!

Сегодня выписался из больницы ( время берет свое) и увидел Вашу информацию. Вы затронули интересную тему. По тому по быстрому хочу обратить внимание на следующие документы.

Книга киевская гродская за 1646 год
Облята листу королевского об освобождении от банации Яна Стуского ( вероятно следует понимать Ивана Стецкого) за недопущение Невмерицкого в добра Невмерицкие или НЕЧАЕВЩИНА от того же Невмерицкого полученные.



Теперь Ваша информация:



Відомо, що Григорій Васильович Ставецький у 1647 р. виїхав з Чигирина до Московської держави з дружиною, вдовою козачкою Якушковою Агаповою. Від попереднього шлюбу вона мала чотирьох дітей: Івана (бл. 1634–1649 — ?) ( возможно речь идет об этом Иване), Гафію (бл. 1639–1649 — ?), Оникія (бл. 1641–1649 — ?), Параску (бл.1646–1649 — ?).



Теперь о размещении острова Коннорога



Книга каптурового суда Киевского воеводства за 1636 год

Кондемната Невмерицких на Станислава Виллама о наслании подданных своих стуговских и хлупчанских на грунты Невмерицкие - урочище Укожерозе ( следует понимать урочище Коннорога) не далеко села Невмиричи между дорогами лежащее.
Кондемната Невмерицких на Станислава Виллама о наслании на урочище Родиземе и другие острова - Корнорог и Великий Лес из сёл Стуговщина и Хлиплянских и забрании сена.



Так что Вы правильно называете местонахождение острова Коннорога и Нечаевщины.



Относительно информации Н.Яковенко:



київського зем'янина Стефана Нечая ... Берківцями, Борщівкою, Мошнами, а також урочищами Борки і ВЕЛИКИЙ Ліс під селом Стуговщиною



То такого документа у меня нет и я не знаю где она ее нашла, надеюсь может быть Вы подскажите где его можно найти.



И далее в документе по Ивану Грузевичу. В документе указаны только его имения, а именно (Берківцями, Борщівкою, Мошнами) и еще Бугаевка.
[/q]


Иван Левковский:
[q]
Здравствуйте!

С выздоровлением Вас.

Вы опять меня не поняли. Я же написал, что Яковенко указала два источники: ІР НБУВ. — Ф. 1. — Спр. 4104. Арк. 70; ЦГИАК, Фонд 11, Оп. 1, Дело 9, Лист 869.

Второй источник - это подымная подать 1640 года (у меня у же ее нет, исчезла) и лист находится перед нашим листом по Невмирицким, там должны быть информация по имениям Грузевича. Это Вы оттуда их указали?
Первый источник - это Институт Рукописи библиотеки Вернадского, и это то же дело, с которого делал выписи Коновальчук. Там только и есть эти выписи. Они у меня все собраны отдельноhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...1.80._4104
Я помню о Нечаевщине (правда кто такой Стуский не знаю пока, вряд ли Стецкий наш). Но, у Коновальчука эта Нечаевщина не определена, а Борки, Конорог и Великий Лес указаны за Невмирицкими, а не за Нечаем. Укожерозе может быть Коннорог, а может быть и урочище Козерозе. Вопрос в том, пропустил ли что-то Коновальчук (Арк. 70) или Яковенко самостоятельно додумала, что Борки и Великий Лес - это Нечаевщина, перешедшая потом зятю Грузевичу?

Выходит Яковенко самостоятельно додумала, поскольку в Грузевича точно указаны имения в подымной подати 1640 года, и слава Богу, я нашел это из нашей переписки:


26 марта 2016 г., в 12:27, Sergey <> написал(а):

Доброе утро!

В этом же документе на стр. 869 содержится информация относительно Ивана Грузкевича, зятя Стефана Нечая.

25 марта 2016, 16:05:01, от "Иван Левковский" < >:


Здравствуйте.

Точно, владения в зятя Нечая по тексту:

«Пан Иван Грузевич, войский киевский з села Масанов (в Яковенко, Мошки) и слободки Борщовки (та ли самая в Невмирицких?) з дымов 51 - злотых 51.
Тот же з Бугайовки з дымов 24 - злотых 24. Тот же з Беркова (в Яковенко, Берковцы) з дымов 22 - злотых 22.»



И Великого Леса там нет, хотя есть Берков, но нет Берковцов. Думаю, что повторилась история с Булгаком, где Яковенко самостоятельно допридумала смысл документа 1574 года.

Берков - это не Борков Лес, а село Берков с 22 дымами, тогда в самых Левковичах-Невмиричах было около того, но не в каком-то урочище. Сейчас такого села не существует.

Таким образом, Яковенко запутала все окончательно. Из всех этих выписей и из Яковенко мы не можем определить, где находилась точно Нечаевщина, хотя Коннорог и Великий Лес точно располагались в сторону Стуговщины, но была ли это Нечаевщина? Думаю, нет. Это точно была Невмирицкая земля, а Нечаевщина видимо где-то рядом, возможно рядом с Васьковщизной, то есть недалеко Левковской церкви?
[/q]


Иван Левковский:
[q]
Я понял кто такой Ян Стуский - это действительно Ян Стецкий, но даже не Стецкович и не Ставецкий Шишка. Это представитель другого рода Стецких герба Радван (от села Стечанки под Киевом https://uk.wikipedia.org/wiki/...%BA%D0%B0) .

У Бонецкого есть информация, что Михал Максимович и Васько Якович Левковские приобрели в 1664 г. часть села Невмерицкого у Стецкого.https://forum.vgd.ru/file.php?fid=103021&key=2109241552

Вот этот Ян Стецкий: Jan "Olechnowicz" Stecki ur. ok. 1600, zm. 1674, 1665 cześnik kijowski +(1) Zofia Trypolska +(2) Regina Potocka https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1163896

Эти Стецкие вероятно тоже русины и были связаны с нашими Ставецкими Katarzyna Stecka + Fedor Stawecki [SGKP]

Выходит, что Нечаевщина перешла на Невмирицких (видно в Стефана и монашки? Анны не было детей?). Ян Стецкий (герба Радван) купил Нечаевщину в Невмирицких в 1646 году, а в 1664 году эту же Нечаещину купили в Яна Стецкого Михал Максимович и Васько Якович Левковские.

Вот и все.
[/q]


Сергей Невмержицкий:
[q]
Добрый вечер!

То, что Невмерицкие имели родство с козацким родом Нечаев, не вызывает сомнений. А вот следующая информация из работы Кривошеи В.В. «ПЕРСОНАЛЬНИЙ СКЛАД КОЗАЦЬКОЇ СТАРШИНИ АРМІЇ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦЬКОГО.ПРАВОБЕРЕЖНІ ПОЛКИ» …У Чернівецьку сотню Нечай направив Гаврила Невмирецького, який був його родичем ще по спільній маєтності с.Невмиринцях. Окончательно подтверждает, что Нечаи и Невмирицкие, не только имели в совместном владении землю Невмирицкую, но были ближайшими родственниками.
В данной информации речь идет о Даниле Нечае. Эта информация есть и в других источниках. Другое дело был ли Данило Нечай сыном Стефана Нечая и Анны Невмирицкой?

litopys.org.ua/rizne/pomyanyk_xvi.pdf

Информация относительно Яна Стецкого есть также полезной.
[/q]


Иван Левковский:
[q]
Здравствуйте.

Конечно, Стефан Нечай родственник Невмирицких, скорее всего муж Анны Петровны. В Помянике КПЛ (с. 30) имя Стефана стоит перед Данилом Нечаем, так что может быть и отцом.

Да, по матери Богдана Хмельницкого я уже сделал ссылку в статью на Вики:

Это известно из челобитной и выписки в Разрядном приказе от 19 декабря 1649 года брата по матери Богдана Хмельницкого — Григория Хмельницкого, выехавшего в 1648 году с Чигирина в Белгород на царскую службу: «Да Гришка ж Хмельнитцкой у выписи сказал, отец де ево Потрекеевского повету служит королю желнырскую службу и ныне жив в литовской стороне, а зовут отца ево Васильем Ставетцкой, а черкаской гетман Богдан Хмельнитцкой брат ему родной, одной матери, не одново отца» (см. Воссоединение Украины с Россией. Т. 2. Рипол Классик, 2013. С. 295—296). Очевидно, что шляхетный Василий Ставецкий был потомком пана Богдана Стецковича Ставецкого (брата Солтана Стецковича), построившего в местечке Сурдеги православную церковь (см. разд. «Блаженный Иларион»: основание монастыря), или потомком волынского Митка Ставецкого-Липского (сыновья Васко и Грицко, см. «Евлашковичи или Рюриковичи?»), поскольку среди велавских Шишек Ставецких (потомки Ивана и Гневоша Грицковичей Ставецких) в начале XVII века Василий Ставецкий не встречается (см. Źródła dziejowe, Т. XXI, Warszawa, 1897. S.: 5, 21, 23, 131, 214, 228, 262, 273, 329, 345, 641, 650).https://ru.wikipedia.org/wiki/...0.BD.D1.8B

Предполагаю, что Василий Ставецкий с Петрикова (второй муж матери Богдана Хмельницкого или его отчим) скорее всего потомок Богдана Стецковича Ставецкого (брата Солтана Стецковича), основавшего церковь в Сурдегах (Литва). Другой Богдан, замеченный в Белой Руси (судья речицкий) был сыном Солтана и его потомки назывались Солтанами, а не Ставецкими. Мог быть и потомок Митка Ставецкого (не из Шишек), тот что потом стал Липским. Среди тех Ставецких, что остались на Велавску, я не нашел Василия.
[/q]


Иван Левковский:

[q]
Здравствуйте.

Документ по Нечаю и Антону Невмирицкому находится в Тариффе подымной подати за 1631 год, которая в реальности отображала реестр выберания 12 поборов в року 1628 на сейме валном Варшавском ухваленных и находится здесь (см. также файл) http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up По Яковенко я регесты указал, если хотите заказывайте. Стефан Нечай мне кажется был женат на Невмирицкой (не она ли та самая знаменитая Нечаевна, подарившая землю церкви Левковской, и не ее ли могила возле церкви см. фото?). С Киселями не знаю было ли в Нечаев (думаю Данило Нечай из них же) родство? Согласно выписам Коновальчука остров Коннорог был частью Великого Леса (собственность Нечаев), который находился в сторону Стуговщины. С другой стороны, селище Старое под лесом Колок, Дьяконы, Радыземля, Крушинна, Васковщизна, тоже как бы было собственностью Дьяконовичей, а уже остров Максимовский (Слушов) или остров Заясенецкий над рекой Словешней (также район Левкович-Невмирич) уже другой ветки - Гридковичей и Сидковичей, не связанных с Нечаями. Логично было бы, что Власовое селище - это скорее всего тоже Старое Селище под лесом Колок, принадлежавшее Дьяконовичам (которые называются так с 1571 года, возможно и церковь уже была тогда). По Левковичах Остаповский и Сосновский грунт, а также часть купленная Петром Солтаном, думаю не имеет отношения к Власу Микитичу и Стефану Нечаю, а к кому имеет, мы уже знаем. Но на самом деле Власове селище - это остров Заясенецкий и это выгдядит все весьма запутанно (каждый тянул на свою сторону, может быть Селище было одно и они жили в разных частях? Ведь судя по наезду Кмиты так и было.):

бояре Овруцкие Федор а Андрей Гридковичи Невмирицкие о том, чтож дей державца Овруцкий пан Криштофъ Кмитич судил их очевисте с подданымъ нашимъ Уласом Микитичом о остров на имя Заесеничье именя их Невмирицкого, которого он подъ ними доставалъ, менуючи то быть своею отчизною. А они Федор з братомъ своимъ поведили иж дей тотъ островъ отецъ ихъ и они сами от колькадесят летъ спокойне держали и до сихъ часовъ, на што и листы перед ним покладалиhttps://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p1669431.htm#pp1669431 наславши деи можно кгвалтом на именья наши Левковцы и Невмиричи на домце наши шляхетнеhttps://forum.vgd.ru/1231/18290/1070.htm?a=stdforum_view&o=Так что в землях этих я окончательно запутался, видимо потому, что не всегда и предки наши были искренни.
[/q]

Сергей Невмержицкий:
[q]
Добрый вечер!

Благодарю за ответ. Все подтвердилось. Киевские Нечаи происходят из рода Киселей.Влас Никитич - это Кисель, отец которого Никита Олехнович Кисель. Урочище Борки и Великий лес - это владения Власа Никитича в том же Заясенецком острове, что возле Немирич ( в свое время Вы правильно указали этот остров). Адам Кисель ( скорее хотел вернуть себе имения своих предков) начал судебный процесс с Иваном Грузевичом ( сомневался в его шляхетском происхождении) - зятем Стефана Нечая. Если бы он выиграл этот процесс, то стал владельцем ... Берківцями, Борщівкою, Мошнами, а також урочищами Борки і Великий Ліс під селом Стуговщиною. Влас Никитич и был родоначальником Нечаев.

Безусловно Нечаи быле в родстве с Невмирицкими ( вот подтверждение: У Чернівецьку сотню Нечай направив Гаврила Невмирецького, який був його родичем ще по спільній маєтності с.Невмиринцях[205].). Общее владение землей Немири, Киселями и Невмирицкими, начинается со времен князя Витовта, а истоки происхождения этих родов берут свое начало в Подольской земле. Это потрясающая генеалогия рода.

С уважением Сергей Невмержицкий.
[/q]


Иван Левковский:
[q]
По словам Кривошеиhttp://web.archive.org/web/20110927055018/http://www.memory.gov.ua/data/upload/publication/main/ua/1476/krivosheya_51.pdf

Рід Нечаїв відомий як у Мстиславському воєводстві, так і у Барському старостві на Поділлі. Вважається, що батько знаних козацьких полковників — шляхтич Мстиславського воєводства вийшов і осів на Київщині. Можливо якимсь родинним зв’язкам по жіночій лінії завдячує Данило Нечай народженню у Барі [1254, 18]. На Київщині ж перед Визвольною війною шляхтич Стефан Нечай володів селом Невмиринці (1629). Брати Данило, Іван, Матвій і Юрій Нечаї становили досить впливову групу у козацтві [957, 83]. Будучи свояками через шлюб Івана Нечая з донькою Хмельницького Степанидою, вони здійснювали повний контроль над козацькими формуваннями Білої Русі. Лише по смерті гетьмана вплив родини Нечаїв було знищено, як і їх самих. Так, у 1660 р. російський цар вказував: «Івашку де Нечая живу быть отнюдь невозможно, потаму что многие черкасы ево не любят и жива ево видеть не хо тят...» [656, 7].
Далее Кривошея продолжает:

Очолити Чернівецьку сотню Нечай направив Гаврила Невмирецького, який був його родичем ще по спільній маєтності с. Невмиринцях.
Но здесь у меня сомнения, этот Невмирицкий может быть из Кременецкого повета (помните Немирицы князей Збаражских), хотя может быть и наш.

Согласно ПСБ (автор Wiesław Majewsкі), Nieczaj (Neczaj) Daniło h. Pobóg z odmianą (zm. 1651), kozacki pułkownik bracławski. Pochodził z rodziny szlacheckiej osiadłej na Kijowszczyźnie, wywodzącej się z Mścisławskiego,
то есть Нечаи осели на Киевщине (в том числе наши Невмиричи, а пришли с Мстиславского повета (Литва или Беларусь).http://ipsb.nina.gov.pl/index.php/a/danilo-nieczaj-h-pobog-z-odmiana
В этом же источнике сказано, что
Przed Adamem Kisielem domagającym się (także za pośrednictwem króla) śmierci N-a Chmielnicki usprawiedliwiał jego ułaskawienie prośbami posła tatarskiego, bardziej jednak zapewne zależało hetmanowi kozackiemu na znalezieniu modus vivendi z opozycją.
То есть, перед Адамом Киселем (воевода Брацлавский, а затем Киевский), который также требовал смерти Данила Нечая, при посредничестве короля, Богдан Хмельницкий оправдал его в этот раз с помощью посла татарского. Дальше: W zamian Chmielnicki pozwalał mu na ostre wypowiedzi w stosunku do wysłanników Rzpltej: np. w marcu (?) N., wysłany przez hetmana kozackiego naprzeciw wjeżdżającemu do Kijowa Kisielowi, przyjął go mocnymi wyrzutami. - В свою очередь Хмельницкий позволяет Данилу Нечаю резко выражаться по отношению к посланникам Речи Посполитой, в том числе к А. Киселю, посланному в Киев.

Таким образом, даже малейшего намека нет на то, что Кисели и Нечаи - один род, это совершенно далекие друг от друга роды (их вражда носила не кровно-родовой, а социально-политический характер): Кисели из Владимирщины (Низкиничи, Дорогиничи), а Нечаи с Мстиславльщины, а затем и Киевщины и Брацлавщины. Общая заинтересованность в овручских владениях может быть и была, но это нигде не проглядывается (вспомните, я писал в предыдущем письме: Власове селище (остров Заясенецкий, он же Слушов) думаю в сторону Можаров - это не Борки и Великий лес под Стуговщиной. В разделе 1548 года это также отображено: Остров Спасский и Крушинна, которые граничат до болота Люблинского мха, до Деснового, до Савинца, з Савинца в Великий Лес, з Великого Леса в волоку до Уласова селища граничат. Ведь, в судебном процессе А. Киселя с Грузевичем - зятем Стефана Нечая иск формально был направлен не против владений Стефана, а против шляхетства Ивана Грузевича, как адвоката совершенно по другому делу. См. файлы по Яковенко и по Несецкому, которому надеюсь Вы доверяете, и нигде больше не говорите, что Кисели - это Нечаи, курям на смех.

Кстати, работу Сисина о Адаме Киселе с английского (нужные нам места) я перевел не совсем точноhttps://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p1635137.htm, хотя смысл не нарушен. Полностью работа есть например здесьhttp://diasporiana.org.ua/ukrainica/6290-sysyn-f-between-poland-and-the-ukraine-the-dilemma-of-adam-kysil-1600-1653/, но там о Немиричах больше ничего нет, я выписал все на форуме. Хотите, займитесь переводом.
[/q]


Надеюсь, цитата из моего последнего письма немного остудит Вашу горячую голову:
[q]
Вот как написано в реестре 1640 года (лист 869) - (см. высланный файл реестра по Грузевичу-Нечаю, здесь все хорошо видно) :

«Пан Иван Грузевич, войский киевский з села Масанов (в Яковенко неправильно: Мошки) и слободки Борщовки (та ли самая в Невмирицких?) з дымов 51 - злотых 51.
Тот же з Бугайовки з дымов 24 - злотых 24. Тот же з Беркова (в Яковенко неправильно: Берковцы) з дымов 22 - злотых 22.»


Бугаевка и Берков - это современное село Великая Бугаевка, Киевская область. Ранее существовало городище Берков на добрах села Бугаевки. В районе села Великая Бугаевка до сих пор сохранился топоним Беркове поле: "Свідчення очевидців у селі Велика Бугаївка: «Ясько Євгенія Яківна, підтверджую, що 6 листопада 1943 року під вечір було багато літаків, вели повітряний бій, дуже стріляли. Один радянський літак загорівся, пролетів над нашою хатою і впав на підвищенні Беркового поля."https://books.google.com.ua/bo...B3%D0%BE++ Еще один источник (Сергій Коваленко. Останній чин великого Гетьмана, 2010 - С. 255):
[q]
...Павло Яненко-Хмельницький отримав права на маєтки у селах Бугаївці, Берковому (тепер це село Велика Бугаївка Васильківського району Київської області), Масанах, Борщівці (тепер Хойницького району Гомельської області Білорусі).
[/q]


Также это очевидно из подкоморской справы (1643 год) между Андреем Фирлеем, панами Тишами-Быковскими и другими, в том числе и Иваном Нечаем Грузевичем, о разграничении добр обуховских, копачевских и нещеровских:
[q]
Ерьі(и) на Чє(р)нєховє Нємири(ч), по(д)коморн(и) воєво(д)ства Киє(в)ского, урожоному его м(л). пну Иоанови Нєчаєви Грузєвичови, во(и)скому зє(м)ли Києвьскоє, зовси(х) енєралитє(р) добрь вє(р). твоєє, лєжачихь и рухомихь, звє(р)хностю его к(р). м(л). а владзою уряду моє(г)[о] по(д)комо(р)ско(г)[о] приказую, абистєвє(р). вша пєрєдо (м)ною а(л)бо судо(м) мои(м) по(д)комо(р)скимь за инотє(с)тє(н)цнєю моєю дня два(д)ца(т) дєвято(г)[о] мца априля, в року тєпєрєшнє(м), тисєча шє(ст)соть чотн(р)дєсять трєтємь, припадаючо(г)[о] на мє(ст)цу ро(з)ниць, та(м), гдє сторона поводовад нижє(и) мє зв. нованая, мєнє а(л)бо уря(д) мо(и) по(д)комо(р)ски(и) во(д)лу(г) правь и диспозьіцьі(и) своихь о(т) добрь урожоннхь пановь Кгабриєля, Яна и Павла Тишовь-Быко(в)скихь з бы(т)но(ст)ю и прито(м)но(ст)ю опєкуновь, ихь м(л)., имь вє(д)лугь права и тєстамє(н)ту записанн(х), то єсть замьку Копачовьского, а добрь нижє(и) мєнованого повода за(м)ку, и мєста Обухова и Обуховьсчи(з)ны и приналє(ж)носте(и) ихь поставить и юри(с)диция уфу(н)дована будєть, на жалобу и правноє попартье вє(л)мо(ж)ного єго м(л). пна Аньдрєя з До(м)бровицы Фи(р)лєя, каштеляна Бє(л)зско(г)[о], стали. Которы(и) вє(р). твою яко ко(л)лятерала и суграни(ч)ника познває(т) до пи(л)нованья стєньї со(т) добрь Бє(р)кова сєла и припатрєня сє проваженья дукто(в) прє(з) сторону поводовую, тудє ж ь и ставє(н)д по(д)даньіхь своихь з мєновано(г)[о] сєла Бє(р)кова для вьіданья свєдє(ц)ства и при(з)наня пятьі. Прото абьі(с) вє(р). твоя на тє(р)минє, вьі(ш) мєновано(м) ста(в)ши и по(д)даньіхь своихь для вьіда(н)я свєдецьства ставиль по(д) винами, в праве описаньїми. Писа(н) в Горошка(х) дня два(д)цать со(с)мо(г)[о], мца февраля, року тисєча шє(ст)со(т) чотьі(р)дєсять трєтєго. Аньдрє(и) Кговарє(в)ски(и), коморьникь граничьньі(и) києвьски(и)...

А умоцованьі(и) поводовоє стороньї, указуючи то, же су(с)пє(н)са прє(з) по(з)ваньі(х) до припа(т)нєнья [!] справьі с при(н)цьіпа(л)ньіми по(з)занн(ми) афектованая ити нє має(т), тую даль радьію: пє(р)шая — ижь диляцьія масори(с) нєправнє по(з)волєная, тєдьі и су(с)пє(н)са до нєє по(з)волєна бьі(т) нє маєть; другая — жє належить акторови с ко(л)лятєралами впєрєдь тє(р)минумь албо дукту(с) взяти, што (бьі(т) нє можє(т) синє акгницисонє ко(л)лятєрали(с), которьіє вєдаю(т) добрє, ижь пятьі Обуховьская з Бє(з)ради(ц)кою и Бє(р)ковьскою при устю рє(ч)ки О(л)шаницьі в рєку Сту(г)ну и початокь сво(и) здавна, вє(д)лу(г) пра(в) и ди(с)позицьі(и) и на Обуховь служачи(х), мають. Зачимь до дукту да(л)шо(г)[о] приступуючи тру(д)но, коли бьі су(с)пє(н)са // су(с)пє(н)са наступи(т) мєла...

Опубл.: Ділова мова Волині і Наддніпрянщини XVII ст. Збірник актових документів / Відп. ред. В. В. Німчук; Підг. до видан.: В. В. Німчук, В. М. Русанівський, К. С. Симонова, В. Ю. Франчук, Т. К. Черторизька. АН Української РСР. Ордена Трудового Червоного Прапора Інститут мовознавства ім. О. О. Потебні. – К.: Вид-во "Наукова думка", 1981. – С. 231-233.http://history.org.ua/LiberUA/...d_1981.pdf
[/q]


По поводу первичных владельцев Бугаевки и Беркова, то я уже писал ранее при разборе Василия Панковича, что это был Семен Полоз:
[q]
Документ №59 от 20 января 1495 года "Потверженье Сенку Полозовичу на селище Бугаевъ, куплю его въ мещанки Киевское"http://www.runivers.ru/bookrea...1/mode/1up из которого ясно, что первичная отчизна того самого Василия Панковича, а здесь еще совсем юного Васка - село Бугаев (совр. Великая Бугаевка (укр. Велика Бугаївка) — село, входит в Васильковский район Киевской области Украины). Его родная бабушка - Настасья Гришковая (фамилия), а это значит, что его родной дедушка - Русин, а его отец все-таки - Панко Русанович, а не Панко Гришкович.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1826784
[/q]


Сенько Полоз оставил единственную дочь Фенну (уп. 40-е годы 16-го века), которая была дважды замужем: 1) за князем Иваном Сенским, 2) за князем Дмитрием Видницким-Любецким (Poczet rodów w Wielkiém Księstwie Litewskiém w XV i XVI wieku / ułożył i wyd. Adam Boniecki. S. 252). Со вторым оставила одну дочь, также по имени Фенна, которая вышла замуж за Щасного Харлинского, в посаге с другими имениями получившего и дедичное имение Полозов Бугаевку (Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich › Tom III › strona 163http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_III/163; см. также Архив Юго-Западной России: Часть 8. Том VI. С. 224-227https://www.runivers.ru/bookre...0/mode/1up). Начиная с 1600 года, в Книгах Люблинского Трибунала встречаются записи (см. Zrodła Dziejowe, T. XX, S. 37, 71, 75, 172; T. XXI, S. 62, 64, 141,184, 212, 269, 589) о судебном разбирательстве за Бугаевку и городище Берков в ее добрах. Так, становится понятным, что Щасный Харлинский заставил Бугаевку и Берков за 470 коп грошей литовских Василию Ходыке. По видимому, Василий Ходыка пытался таким путем захватить и Бугаевку, но это ему не удалось, так же, как и его сыну Федору Ходыке Криницкому, ведь согласно поборового реестра 1581 года Бугаевка была Щасного Харлинского, а по реестру 1628 года - его сына Станислава Харлинского, хотя и в державе Федора Криницкого (см. Zrodła Dziejowe, T. XX, S. 37, 71). Поэтому, В. Антонович ошибочно считал, что Василий Ходыка
[q]
Получая из своих поместий значительные доходы, он стал соседям шляхтичам занимать крупные суммы под залог имений и, при неустой, ке плательщиков, отбирал их имения в свое владение, за суммы, далеко не отвечавшие их стоимости; так он приобрел: села Варевичи и Рыжки от Харлепских, Бугаевку и Давидковичи от Солтанов и т. п. litopys.org.ua/anton/ant09.htm
[/q]
, ведь Бугаевка никогда не фигурировала в собственности Солтанов, несмотря на то, что они и имели родство с Полозами через Суриновичей. На эти же бугаевские земли претендовали также соседи Криштоф и Емерцианна с Ганинских малжонки Сулимовские, а также митрополит Иосиф Руцкой, заселявший своими людьми бугаевский грунт, но все эти споры были выиграны Станиславом Харлинским. К примеру, декретом Люблинского трибунала от 1609 года за Станиславом Харлецким утверждено было дедицтво добр Бугаевских, с которыми вместе шли Берков с грунтами к нему належачими (Zrodła Dziejowe, T. XXI, S. 141).

Что касается села Берково под Киевом, которое в свое время было, очевидно, даниной Витовта татарскому князю Яголдаю Сараевичу, поскольку документ 1497 г. представляет собой ответ великого князя литовского Александра на «челобитье» киевских бояр Дебра Калениковича, Михаила Гагина, Федька Голенчича и Кунцы Сеньковича, которые «поведали, штож дядько жон их, князь Роман Яголдаевич, одну дочку в себе мел, и тая его дочка была за князем Юрьем Борисовичем Вяземским, и князь Роман записал был той дочце своей именья свои отчинные»: в Путивльском повете – Мужеч, Милолюбль, Оскол, в Киевском – Ядреевцы и Берковоhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1842009, то возможно, что речь идет об этом же селе Берково, которое еще не входило в добра Бугаевку или же о современном районе Киева - Берковец https://www.google.com.ua/maps...,14z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x40d4cd2e44b5968b:0xa74bc022c1421af2!8m2!3d50.4969327!4d30.3652243, которое, оказалось со временем в руках доминиканского костела и монастыря и это уже никак не связано ни с Нечаями, ни с Невмирицкими. (см. Zrodła Dziejowe, T. XX, S. 172; Архив Юго-Западной России: Часть 8. Том IV. Вступ. статья М. Владимирского-Буданова, С.14https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false).
[q]
Католицьке духовенство кляштора (монастиря) і костьолу ордену домініканців у Києві також розширювало свої земельні володіння. Домініканцям, згідно з королівськими привілеями 1560 і 1577 рр., надавалися у Києві і воєводстві значні права... Монастир захопив і приєднав до своїх володінь села Яснівка, Пріорка, Мостище, Берковець... (Історія Києва: В 3 т., 4 кн. Т. 1: Стародавній і середньовічний Київ / АН УРСР. Ін-т історії; Гол. редкол.: Ю. Ю. Кондуфор (голов. ред.) та ін.; Редкол. тому: І. І. Артеменко (відп. ред.) та ін. – К.: Наук. думка, 1986. – С. 246).
[/q]


Так вот я задавался вопросом, та ли самая Борщовка, за которую, якобы платили подымное Невмирицкие в 1640 году? И где находится Масанов? Ответ: нет не та это Борщевка, что под Киевом. Как Масанов, так и Борщевка находились за рекой Припятью (теперь на территории современной Беларуси, а тогда в Киевском воеводстве, см. картуhttp://www.hist-geo.net/media/...ser18v.jpg), о чем сказано как в универсале гетьмана Богдана Хмельницкого (25. 6. 1655 года), так и в универсале его сына Юрия Хмельницкого ( 12. 2. 1660 года):

1) "пана Грузевича, то есть, чoтыри села, Бугаювку, Берково, а за Припетью рѣкою два села, Масаны и Борщовку» см. АЗР, №43 https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

2)Аналогично повторяет и второй источник: Універсали українських гетьманів від Івана Виговського до Івана Самойловича (1657-1687)
Рік видання: 2004 С. 149 http://history.org.ua/LiberUA/...3091-5.pdf (высылаю файл универсалаhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=411766&key=30222386)

Кстати, второй источник издавал в том числе И. Тесленко, так что можете даже уточнить у него, так ли это.

Чтобы Вам посмотреть Масаны и Борщевку на карте, скачайте вот эту карту Шуберта http://www.etomesto.ru/map/online/shubert/20/map/20-8-1.png, и на всякий случай вышлю приближенное фото (см. Мосаны и Борщовкаhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=411765&key=1729353981).

Несмотря на это, еще в 1683 году пан Грузевич платит налоги с подымного за Масанов и Борщевку.https://www.runivers.ru/bookre...8/mode/1up Это, очевидно, связано с тем, что данная территория после Андрусовского перемирья отошла Польше. Кстати, Похилевич утверждает, что в конце 1660 года царь передал Масаны (Мосаны) Киевскому Златоверхому монастырю, но поляки не признали это и захватили эти земли.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false Кстати, здесь же в реестре 1683 года указано wies Iolcza pana Niczaia. Это село Иолча пана Нечая. Иолча находилась там же за Припятью. Возможно, Масанов и Борщевку держал родной сын пана Ивана Нечая-Грузевича (Иван умер в 1645 году), по имени Василий Грузевич-Нечай, а Иолчу и Бережки в тракте Лоевском в воеводстве Киевском получил "prawem dozywotnym" шляхетный Юрий Нечай вместе с женой Домицелией Ходычанкой от короля Яна Казимира в Варшаве еще 20 марта 1659 года (см. Руська (Волинська) метрика. Книга за 1652—1673 pp." / Упорядник: П. Кулаковський. — Острог-Варшава-Москва, 1999; док. № 27, стор. 109-110https://forum.vgd.ru/file.php?fid=431192&key=1214869120). Неясно можно ли этого пана Юрия Нечая отождествлять с младшим братом Данила Нечая (см. Україна під булавою Богдана Хмельницького. Енциклопедія у 3-х томах. - Том 1. С. 93-97:
[q]
"Нечай Юрій (?-1649-60-?). Український державний та військовий діяч походженням з українсько-білоруського шляхетського роду Нечаїв. Молодший брат Данила Нечая та Івана Нечая... 1654 року Юрій Нечай перейшов, разом з братом Іваном Нечаєм, на службу до Білоруського полку і від цього часу невідступно перебував при братові. Взяв участь у Старобихівській обороні 1659 року від московського війська. Коли Старий Бихів у грудні 1659 року впав, Юрій Нечай разом з братом Іваном Нечаєм потрапив до московського полону і їх 1660 року було заслано до Сибіру. Подальша доля Юрія Нечая лишається поки-що невідомою..."),
[/q]
но В. Липинский утверждал, что шляхтич Стефан Нечай и Грузевичи-Нечаи, очевидно, были одного рода с известным полковником козацким Данилом Нечаем:

[q]
Szlachcic Stefan Neczaj posiada w r. 1628 część Niewmierzyc w Kijowskiem (Źr. Dziej. XX s. 82). Rodzina Neczajów (wedle Niesieckiego h. Pobóg odmianą Podobiznę tego herbu podają Compendium. wydane w „Heroldzie Polskim", Nomenclator Kojałowicza. w Arch. Czart. rkp. 1741 222. wymieniając między herbownikami Iwana: „Nieczay celebris Zaporov. Tribunus") stanowi, jak się zdaje, jeden ród ze szlachecką również rodziną Neczajów-Hruziewiczów, których znamy Jana w r. 1630 komornika granicznego, później wojskiego kijowskiego (Opis nr. 14, s. 47 nr. 26 s. 4. Adam Kisiel zadał mu w r. 1630 nieszlachectwo, ale sprawę przegral). Na to wskazuje wniesienie do księgi grodzkiej kijowsk. w r. 1707 lóżnych dokumentów majątkowych jednocześnie: przez Wasyla Neczaja-Hruziewicza, syna owego Jana, który zmarł w r. 1645 (opieku nem małoletniego Wasyla był znany Maksymilian Brzozowski) Michała Neczaja, syna Iwana pułkownika kozackiego rodzonego brata Danyła (Opis nr. 26 s. 4. por. s. 3,i Opis nr. 27 s. 29). Że Danyło. Iwan Matwij Neczaje są szlachtą, dowodzi także stale tytułowanie Iwana w konstytucyach sejmowych „urodzonym", cho ciaż wbrew zwyczajowi nie był on, jak inni „buntownicy", nobilitowanym,
otrzymał tylko „amnistyę". co już stanowczo na jego zatem braci) szlacheckie pochodzenie wskazuje (Vel. Leg. IV, s. 318. Niesiecki nie przeczytaw szy uważnie tej „approbacyi przywileju" — „powzięciu od nas amnistii"- mylnie zaznaczył, że Neczaj wówczas został „przypuszczony do szlachectwa" VI s. 535). Por. także: „prijechali (r. 1669) Doroszenku korony polskije szlachta — Nieczaj (Iwan) towariszczem" (Akty VIII s. 70)...

Prócz tych znamy jeszcze Jerzego Neczaja, zesłanego na Sybir wraz z Iwanem. (Arch. Czartor. cdx 402 417: prośba Jerzego Chmiel, do króla
o wykupienie ich z niewoli)

См. W. Lipinskie. Z dziejów Ukrainy... 1912. S. 273.
[/q]


Но, как шляхтич Стефан Нечай появился в Левковичах пока загадка. Причем, факт близких отношений Нечаев с Невмирицкими подтверждается также жалобой на уряде володимерском 7 июня 1651 года пана Ивана Невмирицкого (Iwan Oniskowicz с реестра 1640 года? - сын Федора Гридковича) именем всей компании товаритства хоругви Овручской (дислоцировалась в с. Хоболтове, Волынь) против управителей Каменщизны, что принадлежала капитуле виленской, о нападении на двух шляхтичей этой хоругви, пана Антона Левковского и пана Павла Нечая в селе Городке крестьян, вместе с козаками и немцами, волости Каменецкой, нанесении им тяжких побоев и ран, а также ограблении имущества и коней хоруговных (см. Архив Юго-Западной России: Часть 3. Том IV. Киев: 1914. С. 587-590: https://www.runivers.ru/bookre...9/mode/1up Вероятно, этот же Павел Нечай указан в Помянике КПЛ, рядом с Феодосией, очевидно, женой.

Благодаря тому же В. Липинскому известно, что был некий шляхетный Ян Невмирицкий, писарь Овручского козацкого полка под командованием Яна Бруяка, и этот Невмирицкий, попавший в плен к полякам, оставил описание Лоевской битвы 1649 года "[O zniesieniu Krzyczewskiego] Confessata więźnia w potrzebie pojmanego szlachcica z pod Owrucza ze wsi Linkowic [Lenkowicz] na imię Jana Nieumierickiego, który pisarem był u Pułkownika owruckiego Jana Brujaki tesz szlachcica [także] Województwa Kijowskiego", см. W. Lipinskie. Z dziejów Ukrainy. Księga pamiątkowa ku czci Włodzimierza Antonowicza, Paulina Święcickiego i Tadeusza Rylskiego, wydana staraniem Jʹozefa Jurkiewicza [et al.] Druk. w Krakowie, Kraków D. E. Friedlein, 1912.S. 499-502.http://chtyvo.org.ua/authors/L...za__pl.pdf (см. файлы в следующем сообщении:
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=414384&key=1942065430)
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=414385&key=1397722795
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=414386&key=897443561

Рукописная копия этого документа находится: Lwowska Narodowa Naukowa Biblioteka Ukrainy im. W. Stefanyka. Oddział Rękopisów. Zespół 5 (Rękopisy Zakładu Narodowego im. Ossolińskich): 225. S. 249-250:

bazy.oss.wroc.pl/kzc/pobpdf.php?fond_5_d_1/rl_f5_d_1_rkps_225.pdf

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=435364&key=1282118385

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=435365&key=1111805930

См. на украинском языке:
Липинський В. Україна на переломі, 1657-1959 : замітки до історії укр. держ. буд-ва в XVII-ім ст. [Ч. 1] / Вячеслав Липинський. – Відень ; Київ : Вид. Дніпров. Союзу Спожив. Союзів України (”Дніпросоюз”), 1920. – 304 с. – (Історичні студії та монографії ; т. 3).
https://chtyvo.org.ua/authors/...I-im_stol/

https://uk.wikisource.org/wiki..._1657—1659

Смотрите также о Лоевской битве 1649 г. в современных исследователей:
Ігор Кондратьєв. Битва під Лоєвим 1649 р. / І. Кондратьєв // Сiверянський лiтопис. — 2014. — № 4. — С. 3-16.http://shron1.chtyvo.org.ua/Ko...1649_r.pdf
Калуцький, С. С. Лоєвська битва 1649 р. у висвітленні В. Липинського / С. С. Калуцький // Ukraina Lithuanica: студії з історії Великого князівства Литовського. – 2015. – Т. ІІІ. – С. 357-371. http://shron1.chtyvo.org.ua/Ka...nskoho.pdf


Интересно, что как в первой (1649 год), так и во второй Лоевской битве с козаками (1651 год) участвовал на стороне ВКЛ овручский шляхтич, ротмистр, полковник войск литовских Ян-Семен Павшаhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=515793&key=1470063849, см. об этих событиях:
Андрій Гурбик.
Український Гетьманат та Велике князівство Литовське у військово-політичному протистоянні 1651 р.: Друга Лоєвська битва. Ukraina Lithuanica: студії з історії Великого князівства Литовського / Ред. кол.: М. Котляр (гол. ред.), А. Блануца (заст. гол. ред.), Д. Ващук (заст. гол. ред.), Л. Жеребцова (відп. секр.). НАН України. Інститут історії України. – Т. ІІІ. – К.: Інститут історії України, 2015. – 396 с.http://chtyvo.org.ua/authors/H...r_Druh.pdf


Сохранились письма Семена Павши, изданные когда-то здесь: Starozytności historyczne polskie. – T. 1. – Kraków, 1840.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false,
а теперь в числе других и в переводе на украинский язык, опубликованы уже современными исследователями, например:
[q]
№ 129
1651, червня 24. — Під Речицею. — Лист шляхтича С. Павші до Я. Радзівіла

"З милості Найвищого Бога, йдучи в овруцький край до ворога, котрого застали дуже багато зконцентрованого по різних містах і містечках в таким краю. Насамперед в Неродичах (Naradyczach), в містечку пані Потоцької, в котрому хотіло це гультяйство свій центр заснувати, особливо Натульчич і Сасименко (Natylczyk i Sasimenko); цих частину розгромивши, інші укрилися в містечках і церквах, мусили їх шаблями і вогнем громити, а інші залягли (?) між ріками до Норинська (Noryńska). Перед містом кілька хоругов пробували свого щастя з нами, але їм не поміг Господь Бог, відібрав [у них] шаблю, кілька прапорів, барабани і пірначі; з нами зійшлися ті, що були з ними на залозі у Норинську. Там же при цих хоругвах [вони] полягли на полі бою, а інші потопилися в річці Горинь; обидва прапори і барабани відсилаю, я про те ретельно старався, щоб і самого Лащовця і Сагайдачного живцем привести, але гостра шабля у такому замішанні мала їх покласти на полі бою.В’язнів би (..)*, але важко їх було вести, йдучи кінно, бо мені Антон і Оркуша (Orkusza) на першому моєму шляху, коли йшов на них, перекрили (шлях) на переправах з 4000, але я іншим шляхом пішов і через ріку Словечну (Słowieczna) переправився з усіма силами і товариства (...)* не втратив через тих, котрі позаду (?) тяглися по селах, засідка на них напала і селян, як і лужної челяді, вбито не більше 10, а інші болотом над Словечною відступили і здорові з милості Божої прийшли до табору. Маючи відомість від цих в’язнів, котрих на переправі наказав порубати, що Антон з Оркушею порізнилися; а це було тому, що з овруцького краю їм було приведено понад 8000 до табору; а немалу частину відіслали до Києва, меншу — залишили при собі. Антон стоїть під самим містом Чорнобилем, а Оркуша в чверті милі від нього к Ле[ ...], у княжому селi; знати ще не можу, що того за причина. Чорнобильські села пограбували і до Києва в тому всьому відправили. Корегут (Korehut), велике село, в якому було подимного понад 400, спалили і в чати (?) зміцнюються; ми дали відпочити з 3 дні коням, [пішли] вважай на роз’їзд заради "язика"; що тільки вдасться дізнатися не затримуючись, дамо знати. То теж повідомляю, що коли хоругви вдерлись до Кориніка (?), знайшли кілька петриківських купців, при яких знайшли дві бочки пороху і цілий віз селітри, які вони провадили до табору Хмельницького. Для кращої віри посилаю й лист Хмельницького, взятий у них. Дано з табору В. кн. Литовського під Речицею дня 24 червня 1651."

№ 218-219.
9 квітня 1651 року. — З табірного щоденника польного гетьмана литовського князя Я. Радзвіла


„Ясне освічений мостивий князю, пане а пане і добродію мій вельми мостивий! Ставши на постій у Бабичах[ныне Барбаров Мозырского района - Иван Левковский], цієї ж ночі нам дано знати, що цей зрадник Сідляр, Булавка і Одинець увійшли були човнами в Рудку Словечну[ныне с. Рудня Мозырского района - Иван Левковский], що від нас тільки у чотирьох милях, для язика. Як тільки мені було дано про них знати, зразу 80 кінних послав для язика, поки вони ще не дізнались про наших, що ми стали на постій у Бабичах, зразу відступили назад до Чорнобиля i, як маю відомість, вони волочаться по островах і тамтешні села біля Прип’яті грабують, котрі у тій стороні належать до Корони. Біля Любеча і Чернігова повно цього гультяйства. Роз’їзд з Овруча пішов до Чорнобиля. Що він там вчинить і які візьме відомості, не затримаю цієї ж години жати знати в. кн. м., пану моєму мостивому. Між Горошками та Житомиром люди пана київського підкоморія розбили полчок цього гультяйства, котрих було не більше ніж триста. Дано мені знати і про те, що нібито Тиша, полковник котелевський і ходорковський, мав передатися до їх мостей панів гетьманів, воєводи брацлавського і чернігівського. Бруяка за приповідним листом й. м. пана краківського зібрав цього гультяйства з триста чоловік і йшов уже до табору під Вінницю. Цей обіцяв бути щирим і зичливим нашим, що дай Боже, щоб цього дотримав, як мусить. Хмельницький у Білій Церкві осів, нічого про нього не чути. Лист під датою цього мого листа був мені відданий від й. м. пана Курпського, котрий в. кн. м., пану м. м., посилаю. З нього в. кн. м. зволиш зрозуміти, чого добивається. A згідно з уважним наказом в. кн. м., п. м. мостивого, я почав робити два пороми на байдаках, a менших буду мати чотири, крім човнів, котрих уже є з двадцять, причому добрих, а якщо буде у цьому потреба, то не затримаюсь з прибуттям до пана Курпського. З овруцьким полком я маю контакт, вони зичать, щоб я до них прибув якнайшвидше, якщо буде у цьому потреба, за що їх мостям дякував від імені в. кн. м. Того товариства, котре я послав до Хмельницького i дo їх мостей панів гетьманів, ще нема, маю добру надію, що пан Вольський від їх мостей панів гетьманів може швидко повернутися, але щодо пана Мисловського, то сумніваюсь. Боюся, щоб йому у дорозі лісовники не вчинили якоїсь перешкоди (impedimentu), якщо він вирушив у путь на Київ без козака. Я його був добре проінструктував, щоб він від полковників з місця на місце брав козаків. Якщо він там вчинив, тоді думаю, що він уникне тиранських рук. Як тільки хто-небудь з них повернуться, я цієї години відправлю до в. кн. м., п. м. м для вчинення реляції. Також поважний наказ в. кн. м., п. м. м., цілком виконуючи, згідно з ним ці три хоругви разом з й. м. паном Вехманом безпечно (fideliter) в поле з Мозира вийшовши на постій, 2-го квітня переписавши і реєстр нашими обома підписавши, дo підпису в. кн. м., пану н. м., посилаємо. Додаткової роти я ще не переписував, бo щe не всю її маю, в різні місця послав для решти, a тепер, щo є, переписавши їх, в. кн. м., пану м. м., посилаю, понижено просячи, щоб в. кн. м., п. м. м., зволив не сердитися, що я так швидко не можу мати всієї роти, бo це найважче (завдання). Смів би я просити в. кн. м., п. м. м., зволь в. кн. м., п.. м. м., ще з три хоругви послати пану Курпському i в Загалі їх поставити там недалеко, від них буде тільки дві милі і від нас стільки ж, один другому ми легко могли б помагати. Про це ж в. кн. м., пану м. м., доповідаю, що й. м. пана Курневича вилучивши з додатку, поставили його у старому реєстрі (…)* хоругви, але він є власне додатковим, ледве його завдяки в. кн. м., п. м. мостивого, як досвідченого в цих краях завербував. За цим самого себе і свої послуги під ноги в. кн. м., п. м. м., віддаю. У Бабичах дня 5 квітня 1651.”

См. Джерела з історії Національно-визвольної війни українського народу 1648–1658 рр. – Т. 2: (1650–1651 рр.) / Упорядн. о. Ю. Мицик. – К., 2013. – 704 с.

shron3.chtyvo.org.ua/Mytsyk_Yurii/Dzherela_z_istorii_Natsionalno-vyzvolnoi_viiny_ukrainskoho_narodu_16481658_rr__T_2_16501651_rr.pdf
[/q]


См. также:
[q]
Warszawa, 15 marca 1635

Król potwierdza dokument komisarzy: Teodora Jelca, chorążego województwa kijowskiego, Łukasza Witowskiego, podsędka kijowskiego, Jana Hruzewicza Neczaja (Churewicza Nieczaya), komornika granicznego kijowskiego, wystawiony w Korosteszowie nad rzeką Teterew (Thetoresza, Teterestria), 10 VII 1634 roku. Komisarze zostali ustanowieni przez króla w osobach: Filona Woronicza (Worońca), podkomorzego kijowskiego, lub w razie jego nieobecności Teodora Jelca, chorążego województwa kijowskiego, a także Łukasza Witowskiego, podsędka kijowskiego, Jana Hruzewicza Neczaja (Churewicza Nieczaya), komornika granicznego kijowskiego. Sprawą, którą mieli rozpatrzeć było ustanowienie myta mostowego w mieście Korosteszowie, własności Ludwika Olizara, rotmistrza, który poczynił znaczne nakłady dla budowy i naprawy odpowiedniej przeprawy mostowej. Komisarze stwierdzili, że częste powodzie niszczą most, myto zatem pobierane jest słusznie, w wysokości: od załadowanego wozu kupieckiego dwa grosze litewskie, od wozu pustego jeden grosz litewski, od pieszego pół grosza.
jęz. łac.http://www.agad.gov.pl/inwentarze/1SumariuszMK180.pdf

AGAD, MK 180 k. 434 – 435 v :
agadd2.home.net.pl/metrykalia/MK/0180/PL_1_4_1-180_0856.html
agadd2.home.net.pl/metrykalia/MK/0180/PL_1_4_1-180_0857.html
agadd2.home.net.pl/metrykalia/MK/0180/PL_1_4_1-180_0858.html
agadd2.home.net.pl/metrykalia/MK/0180/PL_1_4_1-180_0859.html
[/q]


Кто же владел Масанами и слободкой Борщевкой до Ивана Грузевича? Оказывается это было дедичным имением Радзиминских:
[q]
po lewej stronie Prypeci— Masanowicze (1552) czy Masany r. 1569, (1628) Radzimińskich. (Żródła Dziejowe - Том 22 - Страница 667).
[/q]


Так, в актах Люблинского Трибунала находились следующие судовые споры, указывающие на дедичей Масанова - братьев Миколая и Яна Радзиминских:
[q]
1607 год.
Со стороны Лукаша Сапеги поводовый, на Миколая Фронцкевича Радзиминского позваный, в справе до возмещенья шкод, что возникли из-за того, что позванный, будучи по отцу дедичем села Масаны, которое село небожчик отец его, в другом месте проживающий, поручил поводу абы он от соседей, в первую очередь от Миколая Харлинского боронил, и выдатки на ту оборону позванный возместить не хотел (Zrodła Dziejowe, T. XXI, S. 92).

1618 год.
З инстанции Миколая Харлинского пов., на Миколая Фронцкевича Радзиминского позванного, в справе о выдаче подданных повода з добр Стреличов до добр позв. Масанов збеглых (Zrodła Dziejowe, T. XXI, S. 248).

1618 год.
З инстанции Яна Фронцкевича Радзиминского пов. на Станислава и Барбару с Ходкевичей Харлинских позв. о забранье коней подданных поводов з добр Масаны и до добр своих Гостомля перегнанных (Zrodła Dziejowe, T. XXI, S. 267).
[/q]


К тому же, согласно реестра подымного Киевского воеводства за 1628 год Миколай Францкевич Радзиминский платил за Масаны с дымов 5, огородников 4 (Zrodła Dziejowe, T. XX, S. 85). Слободка Борщевка не указана в Актах Трибунала, видимо она, как в случае с Бугаевкой, входила в добра Масанова (ведь Масанов и Борщевка расположены по соседству).

Исходя из этого, получается, что имения Ивана Грузевича, указанные в реестре 1640 года, не были дедичными Нечаев, и что он или же еще его тесть Стефан Нечай, купил Бугаевку с городищем Берково у Станислава Харлинского, а Масаны и слободку Борщевку в Миколая Радзиминского.
[/q]


Nevmer написал:
[q]
Но самое интересное, что Коннорожском болоте водиться огромное чудовище (видели в прошлом году, очевидец рассказывал, не буду раскрывать подробностей). Приезжайте, увидите сами.
[/q]


Неужели Лох-несское чудовище?




Прикрепленный файл: Снимок экрана 2018-11-03 в 01.52.09.pngСнимок экрана 2018-11-03 в 01.42.23.png, 428211 байт112.jpg, 1724045 байт
---
Мои статьи на форуме и в Википедии
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593

Czernichowski написал:
[q]
Перевод сделан неправильно. Должности вицерегента и возного генерала несопоставимы по значимости. Их не мог занимать один человек... Имеется в виду, что уряд (суд) относится ко всему (generalu) воеводству киевскому.
[/q]

Спасибо большое Михаил за разъяснения, я именно так и думал, что здесь ошибка в переводе, и чтобы развеять все сомнения обратился за помощью к форумчанам.

К предыдущему сообщению:

[O zniesieniu Krzyczewskiego] Confessata więźnia w potrzebie pojmanego szlachcica z pod Owrucza ze wsi Linkowic [Lenkowicz] na imię Jana Nieumierickiego, który pisarem był u Pułkownika owruckiego Jana Brujaki tesz szlachcica [także] Województwa Kijowskiego), см. W. Lipinskie. Z dziejów Ukrainy. Księga pamiątkowa ku czci Włodzimierza Antonowicza, Paulina Święcickiego i Tadeusza Rylskiego, wydana staraniem Jʹozefa Jurkiewicza [et al.] Druk. w Krakowie, Kraków D. E. Friedlein, 1912.S. 499-502.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2018-11-13 в 13.17.40.pngСнимок экрана 2018-11-13 в 13.17.27.png, 1465883 байтСнимок экрана 2018-11-13 в 13.17.13.png, 746974 байт
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Относительно Нечаеевщизны ( по Яковенко), то у меня не было с Вами разногласий, также и по размещению Власового селища( Вы же правильно указали его местонахождение - это в районе Крушины - значит и Власове селище находилось в районе Немирич-Левкович, а значит, что и та часть острова Заясенецкого, которая принадлежала Немиричам-Левковичам локализируется северовосточнее с. Левкович за рекой Ясенец). Дело в том, что остров Коннорога находиться между реками Ясенец и Коннороговкой (восточнее Левкович река Коннороговка впадает в речку Ясенец). Читайте документ от 1552 года, Солуян граничил этот остров Коннорога, так там также есть лес Борковый.

Я так понял Васьковщизна, которую купила Анна Петровна Нечаеевна Невмирицкая - Вы называете Нечаеевщизной, то этот момент необходимо проверить. В Левковичах место где стоит церковь также называют Васьковщизной. Но у меня сложилось такое мнение, что оно восстановлено благодаря информации форума "Левковские"
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593

Nevmer написал:
[q]
Я так понял Васьковщизна, которую купила Анна Петровна Нечаеевна Невмирицкая - Вы называете Нечаеевщизной, то этот момент необходимо проверить. В Левковичах место где стоит церковь также называют Васьковщизной. Но у меня сложилось такое мнение, что оно восстановлено благодаря информации форума "Левковские"
[/q]

Не совсем так. Я просто не считаю, что Борки и Великий Лес - это Нечаевщина, как мы думали раньше, это разные земли. Васьковщина и Нечаевщина также разные земли, просто они могли находиться рядом, в отличие от первых.

Confessata więźnia w potrzebie pojmanego szlachcica z pod Owrucza ze wsi Linkowic [Lenkowicz] na imię Jana Nieumierickiego, który pisarem był u Pułkownika owruckiego Jana Brujaki tesz szlachcica [także] Województwa Kijowskiego
Lwowska Narodowa Naukowa Biblioteka Ukrainy im. W. Stefanyka. Oddział Rękopisów. Zespół 5 (Rękopisy Zakładu Narodowego im. Ossolińskich): 225. S. 249-250

bazy.oss.wroc.pl/kzc/pobpdf.php?fond_5_d_1/rl_f5_d_1_rkps_225.pdf

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2019-01-22 в 22.00.45.pngСнимок экрана 2019-01-22 в 22.00.33.png, 1310182 байт
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван Левковский написал Я просто не считаю, что Борки и Великий Лес - это Нечаевщина, как мы думали раньше, это разные земли и он вероятно прав. Урочище Борки или Борковый лес действительно находится возле села Стуговщина и это есть тот Заясенецкий остров( о котором много писалось ранее) и он по привелегии 1544 года ( спор между Власом Никитичем и Гридковичами Невмирицкими) принадлежал Гридковичам Невмирицким ( в том числе и Петру - сыну Федора и отцу Анны Нечаеевной). Но этим же Гридковичам Невмирицким принадлежала земля и над речкою Словечною ( Лученки), так в той части земли Невмирицкой также есть урочище Великий лес ( см. карту Шуберта), которое могло также принадлежать Петру - сыну Федора и отцу Анны Нечаеевной.

Одновременно( я просто не нашел этот документ) в документах о Станиславе Вилимонте урочище Великий лес упоминается под Стуговщиной и острова Коннорога ( нужно проверить).

Книга земская киевская 1636.
17 ноября. Зыск СТАНИСЛАВа Воилама о наслании на остров Радызмлю в грунте Невмирицком лежачий и остров Коннорог Великого Леса.

Книга каптурового суда Киевского воеводства за 1636 год
Кондемната Невмерицких на СТАНИСЛАВа Виллама о наслании подданных своих стуговских и хлупчанских на грунты Невмерицкие - урочище Укожерозе не далеко села Невмиричи между дорогами лежащее.
Кондемната Невмерицких на СТАНИСЛАВа Виллама о наслании на урочище Родиземе и другие острова - Корнорог и Великий Лес из сёл Стуговщина и Хлиплянских и забрании сена.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593

Nevmer написал:
[q]
Урочище Борки или Борковый лес действительно находится возле села Стуговщина и это есть тот Заясенецкий остров( о котором много писалось ранее)
[/q]


Это не так. Заясенецкий остров - это огромная бортная земля, которая тянется по правой стороне реки Ясенец от Левкович до села Ясенец (его часть в Невмиричах также называлась остров Слушов, Максимовщина, там же находилось Власове селищеhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=, он же остров Жидоваhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=) - это владение Гридковичей (две третьих) и Сидковичей (одна третья) Невмирицких (хотя там Вам известна целая история борьбы между ними за эти частиhttps://ru.wikipedia.org/wiki/....B8.D1.85:), а Борки - это владение Дьяконовичей.https://ru.wikipedia.org/wiki/....D1.8F_24.

Хотя раньше Вы считали, что остров Максимовский находился со стороны Можаровhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1234978, теперь Вы правильно заметили, что Заясенецкий остров находился с другой стороны (правой) Левкович (если смотреть по картеhttps://upload.wikimedia.org/w...zny_RP.jpg) от Стуговщины, только не следует путать его с островом Коннорога, Борками и Нечаевщиной. Как именно распределены были земли Невмирицких в Невмиричах - это уже другой вопрос, требующий отдельного исследования (оно Вам нада? : - остров Коннорога занимал северную часть села Невмирич, а остров Максимовский, позже названный также Заясеничьем - южную часть со стороны болота Белоцкогоhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=, а Нечаевщина, возможно между ними?), но со стороны Можаров находились земли Левковцов (Левковских).
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Манифестация панов Левковских о потрачене справ през козаковъ.

Року 1649 месяца декабря 18 дня.

На вряде кгродском в замку его королевской милости Володимерском передо мною Андреем Абрамовичем Бурчаком, наместником подстароства володимерского и книгами нинешними кгродскими старостинскими, становивши очевисто урожоный пан СТЕФАН ЛЕВКОВСКИЙ своим и урожоных панов всея братья своее рожоное, што ено их есть Левковских именем жалосне се оповедал, протестовал и манифестацию чинил в тот способ: Иж что пан Бог всемогущий с презренья своего святого в року свежо прошлом 1648 през поднесенье ребелей войска его королевской милости Запорозкого, веспол з ордою татарскою злученою, противко всее Речи Посполитое Короны Полское, где не тилько на Украину, на Подолю, на Волыню, алеж и в Полесье вторгнувшись, не толко добра шляхецкие, с которых пожиток якись мети могли, але и с которых и жодного пожитку не маючи, дворы палили, справы в закопанех будучие, находячи и одкопаючи шарпали, палили и в нивеч оборочали, гробы, где тела умерших одпочивают, шукаючи собе чого до пожитку отворали, особы шляхецие где кого заскочити могли стинали и губили; то ж пану СТЕФАНови Левковскому, протестуючому и братьи его рожоной учинили и где помененый протестант скрыню свою достатнюю так з охандозтвом своим якож и справами розными и розмаитыми так себе, яко и братьи своей паном Левковским служачии, належачими, то есть меновите которые могум паметати менуются: Наперед старых розных привилеев на пергаментах писаных с печатьми завесистыми королевскими од найяснейших королев их милостей Кгаштолта, Казимира и Александра, так на шляхецтво, яко и на добра Левковские служачих, наданых; дел продков Левковских, Булгаковских-Верповских добр теперешних панов Левковских, а добр Верповских-Булгаковских земли Смолчинское, где делилася перед паном Йосифом Михайловичом Халецким, державцею Овруцким, который дел был списаный под датою в року 1548 июля 15 дня индикта 6; другий дел на каменное островы межи кгрунтами их милостей ксендзов каноников виленских, паном Левковским служачие, которые острова в своих межах так ся граничат: с Каменное о Луг Нивенский, остров Трунев, з Трунева острова през реку Словечню до болота Зеремина, до реки Жидовое, обапол реки Жидовое до Передила, з Передила до Лав, з Лав до урочища Перетимля, з урочища Перетимля Михачем болотом, з Михача в болото Тывров до Чорного острова до реки Словечни граничат с грунтами Неумерицкими, рекою Роговкою, лисками и поплесоками, идут до волоки Кисина, а Кисинскую границу до оттятых делят и кончат се. В том же деле были менованые положоные и паном Левковским тут выделеные островы Спаский и Крушинна названые, которые се граничат до болота Люблинского мха, до Деснового, до Савинца в Великий Лес, з Великого Леса в волоку до Уласова Селища граничат си. Который то дел до книг кгродских Овруцких был поданый, а иж тые книги кгродские Овруцкие през тое ж войско козацкое есть спаленые и фундутис знесеные, где и тот дел сес спаленый, а те все вышей менованые островы в воеводстве Киевском лежат и зостают, также люстрация их милостей панов люстраторов, една под датою в року 1622, ревизий их милостей панов ревизоров, также розные записы вечистые, долговые диспозиции, квиты старые поборовые з розных долгов и процессов, процессы разныя с разными особами и суседами и иных розных и розмаитых много справ, где помененное войско Запорозкое в тутошным краи шло и чата полку Каневского в тамтых краях будучи, тую скрыню поменненого пана СТЕФАНа Левковского, в закопаню в острове Моровине будучую, нашодши и оную откопавши, добра и охандозства розные побравши, а тые вси справы попалили и в попел обернули. Постерегаючи теды помененый пан СТЕФАН ЛЕВКОВСКИЙ целости так своее, яко и панов братьи своея о спаленью и знищенью всих тых справ, абы то в чим на потом сим не шкодило и уближало, тую таковую протестацию и Манифестацию учинивши и занесши, зоставуючи еднак волную оное мелиорацию, если того потреба будет, на тот час просечи абы тая до книг записана была. Которая есть принята и записана.

Лучше ссылаться на актовый документ. Великий лес и Власове селище граничили с двумя островами- Спаским и Крушиною, которые принадлежали Левковским
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
Ну и что же? Этот документ ничуть не противоречит тому, что я написал выше. Крушина как раз и находилась севернее Левкович, гранича с Великим Лесом и Власовым селищемhttps://upload.wikimedia.org/w...0%BA_3.jpg, которое очевидно было уже на 1649 год не заселено (урочище), как бы выступая вперед за пределы села Невмирич. Объясню очень просто:

Условно делим село Левковичи крестом, центр креста приблизительно район церкви (Васьковщина). Две левые (западные) половины от Можаров занимали паны Левковские, две правые (восточные) - паны Невмирицкие, из которых верхнюю (северную) часть (остров Коннорога, Борки, Великий Лес) занимали Дьяконовичи, а нижнюю (южную) часть (Заясенецкий остров или по-другому остров Слушов, Максимовский или Жидова, а также урочище "Власове селище") - Гридковичи и Сидковичи.

Где находилась Нечаевщина я не знаю. Все зависит от того с какой ветки был Антон Тимофеевич Невмирицкий (сын Тимофея Севастьяновича Гридковича или Тимофея - сына Яцка Солуяновича Дьяконовича?https://ru.wikipedia.org/wiki/....B3.D0.BE.), который со Стефаном Нечаем был совладельцем части Невмирич в 1628 году.http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up

3539535
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Татьяна! Очень интересует личное дело репресованого Левковского Леопольда Степановича (Станиславовича), так как являюсь его прямой родственницей (мой прапрадед). Поделитесь информацией пжл! Возможно есть еще какая-то информация? Буду очень благодарна!
---
Ищу Левковские, Галицкие, Довничи
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Левковские в новом гербовнике Бонецкого
http://www.wielcy.pl/boniecki/pl/art/14/253.xml#osoba44
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 213 214 215 216  217 218 219 220 221 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈