ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204  205 206 207 208 209 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван Левковский написал:

Если происхождение Немировского грунта и Немировки мы можем объяснить как дедизну Ивашка Немирича по своих женах (думаю по второй; как пример известны владения того же Ивашка Немирича в Заушье в Меленях -1514—1529 года, октября 15 дня Запись отъ Ивана Немирича Николо-Пустынскому Кіевскому монастырю на человѣка Алексѣя и земли... см. Arkhiv I͡Ugozapadnoĭ Rossīi, izdavaemyĭ vremennoi͡u kommissīei͡u dli͡a ..., Ч. 6, Т. 1, с. 7-8https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false), то происхождение Осташковского и Левковского грунта у владении тех же Немиричей, как? Ведь среди этих Немиричей не было ни Осташка, ни Левка, а Осташко был предком Невмирицких, а Левко - Левковских. Вот и думайте!

Возможно Заушские земли как-то связаны с Грицком Абрамовичем Можаровичем и его сыном Немирой ( находился на службе у князя Острожского)? Возможно Осташко сын Абрама - старосты Звенигородского? Уж больно часто Можаровичи заявляли о кровном родстве с Невмирицкими.

Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
В честь такого чудесного избавления от постигшего нашу тему несчастья, порадуемся, друзья, еще одному оригиналу документа, что появился в нашей копилке:

Подтвердительная грамота Казимира Ягайловича Митку Немире на имения, пожалованные ему от Свидригайла: на село Липу в Перемыльском повете и на села Бутятичи, Тышковичи, Дубровец, Лешняя во Владимирском повете. 1452 года. Января 3 дня. [Kazimierz król polski, wielki książę litewski nadaje dziedzicznie panu Mitkowi krewnemu pana Niemiry, w nagrodę za wierną służbę, wieś Lipę i oba brzegi (stawu) w powiecie przemyskim oraz wsie: Budiaticze, Tyszkowicze, Dąbrowicę i Lisznię w powiecie włodzimierskim] (Fundacja XX Czartoryskich. 498 Perg.https://polona.pl/item/43361135/0/)

Это Митко и никакой не Мишко, как было возникло сомнениеhttps://forum.vgd.ru/post/1231...0%BA%D0%B0 из Архива Сангушковhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=200886&key=1549569436

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-01-30 в 20.06.47.pngСнимок экрана 2017-01-30 в 20.18.25.png, 1668140 байт
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван я хотел обратить Ваше внимание, что в грамоте написаны Тышковичи ( помните у Вас была версия Камчинские Шишковичи). Может быть это разные имения?

Но я хотел спросить вот о чем. Из ниже приведенных документов я понимаю так, что Березецкие были владельцами Немировского и Осташковского грунтов, а киевские Немиричи присвоили их себе. Я так понимаю, что ранее на этих землях проживал Немира и Осташко, потом они оказались во владении Березецких. Йосиф Немирич анулировав залог стал владельцем грунта Немировского ( не исключается вариант, что это была земля его деда Немири Грицковича), а затем и дворца Бабиницкого. Но если ориентироваться на Осташко ( год рождения 1400 - 1420), то возможно это грунт Немири, предка Невмирицких. Хотелось бы знать Ваше мнение. Возможно есть информация о Березецких.


1595 года мая 26 дня.
От урожоного Есипа Ивановича Немирича, судьи земского киевского, запис об уморенье вселяких претензий цодо заставленного у него Львом и Вавржинцем Матисевичами Березецкими, ловч. зем. киевск., грунту Немировским званого, а в грунтах Бобиницких лежачего. (S. 17)

1600 года июня 16 дня.
Между Маруша з Хребтовичов Богуринских Андрейова Немиричова и малжонок ей пов., а Матисова Березецкая Настасья з Пацкевичов и сыном ейМиколаем Березецким позв., о насланье на грунты Мужиловский и Осташковский, т. е. на добра поводовых дворец Бобиницкий и с добр тых выбитье, а также починенье грабежей - декрет. (S. 61)


Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
В честь такого чудесного избавления от постигшего нашу тему несчастья,
[/q]

Аллилуйя!

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Это Митко и никакой не Мишко, как было возникло сомнение
[/q]

Документ к публикации готовили поляки, для которых три вертикальных черточки - что "т", что "ш" - все едино :-) . Спишем на "лингвистический диссонанс". Хотя люди сто лет голову ломают...
Кстати, а что в кустодии? "Погоня"? Я что-то не разгляжу?

И еще коллеги.
В документе 1651 о нападении Овруцкой архимандрии (Заручайская? Спасская?) фигурирует село Вероковщизна. Помогите идентифицировать
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Nevmer написал:
[q]
[/q]

Все нормально, так и должно быть, это для меня не новость. Тишковичей было две части: камчинская и немировская, хотя первоначально обе немировские, все это расписано и на форуме и в моей статьеhttps://ru.wikipedia.org/w/ind...d=88853370:
[q]
вторую часть с. Тишковичи записал Яков Война Немирич «до живота» жене своей княгине Марии Степанской с правом наследования его «сестренцами» князьями Чарторыйскими. Это те самые Будятичи и Тишковичи, которые ещё в 1450 году от Свидригайла, а в 1452 году от Казимира получил Митко — «племенник» Немири Резановича, в 1458 году упоминаемый в Остроге, как боярин-воевода крепости Подоляны в Степанском уделе князя Юрия Семеновича Гольшанского («панъ Митко воєвода Подолѧнскии»). Игорь Мицько ошибочно назвал князя Юрия (Семеновича) Кобринским (см. Мицько, Ігор. Давній унівський пом’яник // Actes testantibus. Ювілейний збірник на пошану Леонтія Войтовича / Відпов. редактор Микола Литвин (Україна: культурна спадщина, національна свідомість, державність. Збірник наукових праць. Вип. 20. Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України). — Львів, 2011. — С. 489).http://www.anthropos.lnu.edu.u...tsko_I.pdf Поскольку, среди сыновей Семёна Кобринского князя Юрия не было (см. Jozef Wolff. Kniaziowie litewsko-ruscy od konca czternastego wieku, Warszawa, 1895, S. 168), то, очевидно, что Митко был служебником в князя Юрия Семёновича Гольшанского, который получил от короля Казимира привилей на Степань с Золотолином, Подолянами и Горбаковом, Городцом, Тутовичами и Лухчой (см. Jozef Wolff. Kniaziowie litewsko-ruscy od konca czternastego wieku, Warszawa, 1895, S. 98). Предок Юшка - Митко потому, что в этом же документе Пафнутий называет своими «предками» (предшественниками): владыку Демьяна (Дамиана), упом. в 1487 году, а также владыку Никифора, упом. в 1458 году: «… И тежъ покладалъ передъ нами записъ земенина Волынского Юшковъ Камчинъ, въ которомъ же листе есть выписано, ижъ предокъ его, некоторый земенынъ Митко, упросылъ былъ у великого князя Швитригайла имѣне звечное церковное на имя Лѣшнюю, и онъ, достаточне доведавшисе, ижъ то есть имене церковное, за ся тое именье Лѣшнюю привернулъ и записалъ къ церкви Володимерской на вечность…» В 1490 году камчинская часть Тишковичей, будучи на короле была обменяна за Тростянец князьям Сангушкам: «Князю Александру а князю Михайлу Сангушковичам на именья в Берестейском повете Сошно, а в Володимерском повете Хвалимичи а Братуловское Заечичи, а Камчинское Тишковичи, отменою напротив Тростеницы». С 1521 года эта часть Тишковичей принадлежит владимирской епископии, поскольку тогда Йона, владыка владимирский, подтверждает князю Василию Михайловичу Сангушке замену добр его Тышкевич за добра церковные Сядмарты. Наряду с владимирской епископией в 1583 году другой частью Тишковичей владеет княгиня Михайловая Чарторыйская, то есть Софья Юрьевна Ходкевич — вдова по Михаилу Александровичу Чарторыйскому, который приходился правнуком Михайла Васильевича Чарторыйского, женатого на сестре Якова Войны — Марии Немирич.
[/q]

Те же камчинские Тишковичи (Камчинские от Юшка Камки) назывались и Шишковичиhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1598448, согласно упомянутого документа 1490 годаhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=107237&key=1341835350, писанного с оригинала ЛМ.
Как правильно? И так и так, поскольку в 15-м веке Стецко, что получил Тишковичи назывался Шишкинич (но, не Тишкинич). Иногда случалось, что в актовых материалах даже в одном документе один и тот же человек ошибочно записывался как Шишка и как Тишкаhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Немиричи - дедичи (собственники), Березецкие - пользователи (арендаторы) похоже с правом выкупа, а "уморенье вселяких претензий" означает, что на тот момент у Немиричей не было претензий к Березецким. Так что грунты, как были Немиричей, так и оставались тогда в начале 17-го века; ну а уже намного позже естественно "все смешалось в доме Облонских".

Serhij Shynkar Snikers написал:
[q]
[/q]

На печати, конечно, герб Погоня. Вы бы документ 1651 года привели, может бы легче было искать. А так у меня пока одна версия: это на дороге от Житомира до Володарки в районе села Любимовкаhttps://www.google.com/maps/pl....76z/data=!4m5!3m4!1s0x472cbe6e277dac79:0xb64cd2bce508abb6!8m2!3d50.0325876!4d29.241579?hl=uk, согласно вот этой выписки 1602 года:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-01-31 в 23.00.55.png
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Это запись в Житомирской гродской книге за 1651 год

Прикрепленный файл: Вероковщина.png
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Господин Newmer писал :

Nevmer написал:
[q]
Привожу еще раз документ по Велавским.

Вырок боярину киевскому Васку Вилавскому з Василем Панковичом о землю Болгаковскую у Заушъи.

Жикгимонт, Божою млстю.
Смотрели есмо того дела с Паны Радами нашими. Стояли перед нами очевисто, жаловал нам боярин киевский Васко Андреевич Вилавский зъ Заушъя на боярина киевского ж Василя Панковича о том, што ж которую землю пустовскую Болкаковскую там жо у Завшъи он за листом и даниною небожчика пана Андрея Якобовича Немировича, воеводы киевского, через немалый час къ рукам своим до воли нашое держит и с того нам службу земскую служит, то пак тот Василей Панкович тое ж земли Болгаковское под ним у пана воеводы киевского подпросилъ, менячи быти за пусто, на што ж и потверженье нашо с того был прислал. Где ж яко оныи Васко Андреевич, так и тот Василей Панкович листы свое з обу сторон на то перед нами покладали. А так мы тых листов пана воеводиных огледавши, и бачачы, то иж он первей тую землю Болгаковскую оному Васку Вилавскому дал, которую он через немалые часы держалъ, а потом оный Панкович тое ж земли под ним ся подпросил. Тогды мы оного Васка Андреевича Вилавского при тои земли Болгаковскои водле першои данины и листу пана воеводина зоставуем. .....

Писан в Вилни, под лето Божого нароженья 1542 года, месяца февраля 15 дня, индикта 15. При том были: князь Юрий Фальчевский, бискуп Луцкий; князь Венцлавъ, бискуп Жомойтский; воевода Витебский, маршалок наш, державца Велковыский панъ Матвей Войтехович Яновича; воевода Новгородский Станиславъ Олбрахтовичъ Кгаштолтъ.
[/q]


Не совсем понятно как они Булгаковщину эту делили, но в Описи Овруцкого замка (1550-1552?) собственником выступает имено Василь Панкович ( АЮЗР, ч.4, т.1, с.46), личность достаточно известная. А есть еще упоминания в документах о Ваське Андреевиче Вилавском? Возможно это Василь Котошевич? Который в той же Описи упомянут как совладелец вместе с Василем Панковичем села Сидоровичи?

Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Село Осташин: сколько их?

Разбирая Дело Можаровских, я довольно детально локализовал все имения, что тянули к Логойскому замку, фигурировавшие в этом деле, кроме одного - Осташина.

Смотрим документы:

[q]
№204
1496 г. августа 29. Вильна. Потвєрженье кнѧзю Семенȣ Александровичȣ | на именья Логожескъ а Ѡсташин, а Споровъ, | а Каменец и на иные села вечьностью. |

Самъ Александръ, бож(е)ю м(и)л(о)стью. | Чинимъ знаменито симъ нашим листомъ, хто на него посмотрит, або чтȣчи его | ȣслышит, комȣ будет того потребъ ведати. Бил намъ чолом кнѧз(ь) Семен Алексан|дровичъ и поведил перед нами, што ж ωтец его, кнѧз(ь) Александро, выслȣжил на ωтцы | нашомъ, короли, его м(и)л(о)сти, именья на имѧ Логожескъ, а Ѡсташин, а Споровъ, | а Каменец и тые1 сел(ь)ца, што к Логозскȣ2 слȣшают, и што бояре логозские дер|жать, которые ωтцȣ его слȣжили и емȣ тыми разы слȣжат, ωприше | того именья што Ил(ь)я а Грин(ь)ко Солтановичи держать, и што ωтец ихъ вы|слȣжил на его ωтцы, кнѧзи Алекъсандре. Какъ же и ωн листъ свои на то дал брату | их, небожчикȣ, и имъ, комȣ бы ωни хотели с тым именьем, томȣ добровол(ь)не | бы слȣжили. И мы с тымъ ихъ именьем на себе вынѧли, и то имъ нашим листом | потвердили, нехаи ωни с того именья намъ слȣжать. Такеж люди Логозско|го жъ повета на имѧ Колодѧзи а Новыи Дворец, што есмо сестре его, кнеги|ни Ѡвдотьи, дали держати до живота ее, а по ее животе абыхмо то | за сѧ емȣ привернули къ его именью Логозскȣ. И бил намъ чолом, абыхмо тые | вси именья Логожескъ, а Ѡсташинъ, а Споровъ, а Каменец, и тые сел(ь)ца, што | бояре его держать, которие ωтцȣ его слȣжили и емȣ слȣжать, и тые именья, | што сестра его держить, Колодѧзи а Новыи Дворец, по ее животе потвер|дили ему нашим листомъ. И мы на его чоломбитье то вчинили и тые вси | имен(ь)я верхȣписаные потвержаемъ емȣ симъ нашим листом и его жоне, | их детем, их ближним и потом бȣдȣчимъ ихъ счадкомъ вечно и непоруш|но, со всимъ с тым, што к тым именьем здавна прислȣхает, с приселки и з | люд(ь)ми и з землѧми пашными и бортными, и з сеножатьми и з ловы и съ | хмелищи и з ωзеры, з мыты, съ ставы и с ставищи, со въсим по томȣ, | какъ ωтец его держалъ и какъ сѧ здавна ȣ границах своих3 мели. Волен ωнъ | тые именья ωтдати и продати, и по дȣши дати и къ своемȣ ле|пъшому и вжиточъному ωбернути, какъ самъ налепеи розȣмеючи. || л. 134 об. А сестры своее, кн(е)г(и)ни Ѡвдотьи, с тых именеи, што ωна держить, не мает ее рȣшити | до живота ее. Алижъ по ее животе тые именья мают на него спасти. А ω|на теж не мает их казити и пȣстошити. А на твердость тых всихъ речеи пи|саныхъ и печат(ь) нашу казали есмо привесити к семȣ нашомȣ листȣ. П(и)сан | ȣ Вил(ь)ни, в лет(о) 7004 м(е)сяца август 29 день. Инъдиктъ 14. | Пр(авил)4 воев(ода) вил(енскии), кан(цлер) пан Мик(олаи) Ради(вилович). | янȣшко писар. |

Примечания. 1Буквы ые написаны по смытому тексту 2Буквы огозс написаны по смытому тексту 3Далее в строке вычеркнуто по тому, как | ωтец его держалъ и как сѧ здавна ȣ границах своих 4Возможна реконструкция Пр(иказал)

Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 6. Публ.: Акты, относящиеся к истории Западной России. Т.1 (6). СПб., 1846. Возобновленное издание, 2012.
[/q]


[q]
1525 04 12 Потверженье кн(я)зю Василю Ивановичу Соломерецкому на именья Осташин и Плещиничи, на вечность, водлугъ листу едналного Федка Гневошевича а Василя Тишковича

Жикгимонт. Чинимъ знаменито симъ нашимъ листомъ и далей. Билъ намъ чолом державца могилевскии кнѧз Василеи Ивановичъ Соломирицскии и покладалъ перед нами листъ на паркгамине дворанъ нашихъ Федка Гневошевича а Василья Тишковича и их жонъ, дочок кн(я)зя Семена Алексанъдровича Чарториского, у которомъ жо стоить, штож тетка тых жонъ их кнегини Анъдреевая Можаиская кнегини Овдотья для недостатьку своего и для долъговъ, и тежъ выправуючи слугъ на службу земскую, позычила у того сестренъца своег(о), брата жонъ ихъ, у кн(я)зя Василя Соломирицского п(е)н(я)зи, шаты, кони и иньши речи такъ много, сумою всего шестьсоть копъ грошеи, в котором же суме записала ему два дворы свои - Колодези а Плещиничы – со всимъ, а к тому онъ окупилъ своими властными п(е)н(я)зъми именье Осташинъ, которое было от кн(я)зя Чарторииского, которое ж именье мы дали были в тои суме держати Богдану Левковичу за то, што есмо ему на кн(я)зи Семене Чарторискомъ присудили полъпята ста копъ и тридцать копъ и пятънадцать копъ грошеи за Ортыл и к тому земли Осташинъское неколко ему ж присудили есмо напротивко земли ортылское, ино небощикъ кнѧзъ Семенъ початокъ тое сумы п(е)н(я)зеи сто копъ и пятнадцать копъ грошеи Богдану Левковичу заплатилъ, а што на звышъ остало было тое сумы п(е)н(я)зеи, ино Богданъ Левковичъ тые п(е)н(я)зи полъчетверта ста копъ грошеи безъ полъторы копы и без пяти грошеи у кн(я)зя Василя Соломирецъского взялъ. А за тую землю, которая была тому Левковичу присужона, онъ взялъ у кн(я)зя Василья ж полътретя ста копъ и полъторы копы и пять грошеи. Того всего кнѧз Василеи Соломерецскии за Осташинъ далъ шестьсот копъ грошеи. Ино тые дворане наши Федъко Гневошевичъ а Василеи Тишковичъ и зъ жонами своими ачколвек по тести своемъ кн(я)зи Семене Чарторискомъ и по тетце жонъ своих кнегини Овдотьи Можаиское к тымъ именьямъ Плещиничомъ а к Колодезем близкостью жонъ своихъ могли бы примти, нижли бачачи они зашлость тыхъ именеи у кнѧзя Василья Соломирицского у великои суме п(е)н(я)зеи и к тому наполъняючи тетки жонъ своих с нимъ ся згодили едналнымъ обычаемъ доброволне пришодши зъ жонами своими перед воеводу виленьского, канъцълера нашего, старосту бельского и мозырского, п(а)на Олбрагта Мартиновича Кгаштолъта, кнѧзь Василеи Соломирицъскии принялъ в томъ во всемъ вышеи мененом суме п(е)н(я)зеи на вечность тые именя Осташинъ со всимъ, какъ кнѧз Семенъ Чарторискии держалъ, з бояри и з людми того двора, и со всими землями ихъ, а Плещеничи со всемы селы, которые к тому двору прислухаютъ, з Домжиричи и з Будиничи, и з людьми, которые живутъ, в оселищахъ, с всеми приселки, и з землями пашными и бортными, и з озеромъ Ротаемъ, и з тою половицою, што перед тымъ к Логоиску волочивали, тыхъ обеюхъ половиц озера они кн(я)зю Василью ся поступили, а люди того || [325у] Федка Гневошевича и Васильевы Тишковиче у тое озеро не мают никоторого уступу мети, и к тому з ыншими озеры и пожитками тыхъ именеи, и со всимъ по тому, какъ кн(я)гини Овдотья, тетъка жонъ их, тыи именья держала, кромъ тыхъ людей и бояр логоискихъ, котории будуть седети у Плещиничахъ и у в иншихъ сельцохъ, то тыи бояре пред ся мають держати, што будуть перед тымъ за кн(я)гиню Овдотью держали, а котории села логоиские у заставе, в тые села кн(я)зь Василеи такъже ничимъ ся не маеть уступовати, нижли тыи дворане наши Федко Гневошевичъ а Василеи Тишкович мають тые села повыкуповати подлугъ близкости жонъ своих. И кнѧз Василеи Соломирицскии по животе тое тетки жонъ их кнегини Овдотьи Можаиское поступилъ имъ именья Колодезеи также со всимъ, што было ему записано в записе кнегини Овдотиномъ в шестисотъ копахъ грошеи. А к тому они у кн(я)зя Василья доняли сто копъ грошеи, з доброю волею своею тых вышеи реченъныхъ именеи Осташина а Плещиничъ с тыми всими вышеи писаными селцы и с озери, какъ тетъка жонъ их держала, вырекли ся и кн(я)зю Василью их отступили ся вечно и навеки непорушно, ему самому и его кн(я)гини, и их детемъ, и напотомъ будучимъ их щадкомъ и ближнимъ, и потомъкомъ ихъ. И вжо маеть то быти молъчано от них самыхъ и от жонъ и детей, и внучатъ, и ближнихъ их на вечные часы. Которои же ихъ згоде, листу едналному, панъ Ольбрахтъ его м(и)л(о)сть воевода виленскии и з иншими некоторими паны и врядниками нашими печати свои прикладали.
И билъ намъ чоломъ кн(я)зь Василей Соломирицскии, абыхмо на то дали ему нашъ листъ и тые имена вышей писаные потвердили имъ нашимъ листомъ на вечность. Ино мы, вглянувши в тотъ их листъ еднальный || [326(222)] и з ласки нашое, на его чоломъбитье, то вчинили: на то дали ему сесъ нашъ листъ и тыи именья Осташинъ а Плещиничи подлугъ того ихъ еднанья и змовы, и листу, потвержаемъ сим нашимъ листомъ вечно кн(я)зю Василью Соломирецскому и его кнегини, и их детемъ, и напотомъ будучимъ щадкомъ их, и ближнимъ, со всими людми тыхъ именеи и их всими землями пашными и бортными, и сеножатьми, з гаи и лесы, и дубровы, и з ловы зверынъными и пташыми, и с озеры, и з реками, и з речками, и ставы, и з млины и их вымелки, и з бобровыми гоны, и зъ службами и входами всими тыхъ людей и земль, и з даньми грошовыми и медовыми, и з бобровыми и куничными, и з дяклы оржаными и овъсяными, и со всими иными платы и доходы, и пожитъки, которими колвекъ имены могуть названы або менены быти. Нехаи кнѧз Василеи и его потомки тыи именья вышеи писаныи деръжать со всимъ с тымъ подле еднанья их и листу едналного тых дворанъ нашихъ Федка Гневошевича а Василья Тишковича. И воленъ онъ и его потомки тамъ дворы и ставы справовати и люди осаживати, и прибавляти, и розширати, и к своему лепъшому и вжиточному оборочати, какъ сами налепеи розумеючи. А на твердость того и печать нашу казали есмо привесити к сему нашому листу. П(и)сан у Кракове, под лет Божег(о) нарож(енья) 1000 пятсот 25, м(е)с(е)ца апреля 12 д(е)нь, индик(т) 13. Рука королевская. Ивашко Горностаи, писар, наместник дорсунишский.
Лиетувос метрика: : Книги 12, стр. 372-373
[/q]


Точная локализация этого Осташина (Сташина) сделана мной с помощью вот этого документа:

[q]
№344
[1499 г.] ноября 9. Новгородок. Справа межи Өедком Григор(ь)евичомъ | а кнѧзем Семеном Чорторыским ω по|бран(ь)е дерева с пȣщи Любецкоє. |

Самъ Александръ, бож(е)ю м(и)л(о)стью. | Смотрели есмо того дела. Жаловал намъ писар нашъ, наместникъ стоклиш|скии Өедко Григор(ь)евичъ на кнѧзѧ Семена Чорторыиского, што ж ωн, приехавши сил(ь)|но, моцно съ своими люд(ь)ми в ловы его любецкии дерево с пȣщи его брал и во|зил къ дворȣ своемȣ къ Сташину. И ωчевисто ω томъ со кнѧземъ Семеномъ | перед нами мовил. И кнѧзь Семенъ перед нами мовил: «И сам то знаю, што ж то | ловы твои любецкии, а в тых деи твоих ловех ч(о)л(о)в(е)ка моего, на имѧ Смета|нича Левонова, землѧ бортная естъ в ωбрубе, и ωзера, и нивы, и сеножати, | старыи роспаши, ещо за великого кнѧзѧ Витовта, потомȣ мне там вол(ь)|но в тои пȣщи дерево брати». И Өедко писар пєред нами рекъ: «Не ωдномȣ чо|ловекȣ твоему Сметаничȣ в тои земъли ωбрубънои дерево бортное ест(ь), | але и моемȣ ч(о)л(о)в(е)кȣ любчанину, и архимандрытȣ Лаврашевъскому, и по|пȣ cеменовъскомȣ, пана Өєдкову подскарбего в тых моих ловех борть. | А дерева на хоромы и на иныи потребы никому не вол(ь)но брати. | Нижли ч(о)л(о)в(е)къ твои в тои земли ωбрубнои здавна борть свою хоживал | посполȣ с тыми своими поплечники, а дерева никомȣ не вол(ь)но там | брати в моих ловехъ. Нижли тыми разы ты почал в тых моих ловехъ | дерево брати кгвалтомъ, и в томъ ми еси кривдȣ вчинил, а тыи | твоего ч(о)л(о)в(е)ка поплечники ни ωдин тамъ дерева не берет и кривды | ми не чинѧт». И на том слал сѧ Өедко на всих бояр новгородскихъ, и на людеи | кнѧзѧ бискȣпа виленского Бакштынцовъ, и старосты жомоитского | пана Станиславовых яновича, на Налибочан, и на пана Ѡл(ь)брахтовых | Мартиновича, и на Тер(е)пичанъ, которыи с ним в границах сѧ мают в тыхъ | ловехъ, што ж то ловы любецкии. А и подскарбии нашъ Өедко Хребътович || л. 203 об. перед нами поведил, што ж какъ ещо Любчо держано на насъ, ино деи наместники | любецкии по доброи воли даивали дерево к дворȣ его къ Сенъну, на што | было потреба. «А мне деи в ловищах любицкихъ входȣ жадного нетъ». И по|том кнѧз(ь) рекъ: «То землѧ бортная, и нивы, и сеножати ч(о)л(о)в(е)ка моего в о|брубе ȣ твоих ловех». И мы его пытали: «Хто твоемȣ ч(о)л(о)в(е)ку тую | землю ωбрубливал а чиимъ посланьем?» И ωн того перед нами не поведил | и доводу жадного на то не въделал. Ино мы ω том межи ними досмо|тревши, и врѧдили есмо такъ. Што ж кнѧзю Семену Чорторыискому в ло|вы любецъкии не встȣпати сѧ и дерева на свои потребы не брати | без его воли, нижли томȣ ч(о)л(о)в(е)ку его Сметаничȣ в том ωбрубе борть | заведати поспол(у) с тыми поплечники, и нивы старыи, и сеножати, | которыи роспаханы за великого кнѧзѧ Витовта, а черес тое новых | припашеи емȣ не припахивати и дерева не вол(ь)но брати. Мает тыи | ловы писар нашъ Өедко во впокои держати подлугъ нашое данины. | П(и)сан в Новегородкȣ, ноябр(а) 9 день. Индик(т) 3. | При том были нам(естник) дор(сунишскии) пан ян Дово(и)н(ович), мар(шалок), | нам(естник) вит(ебскии) пан Стан(ислав) Глеб(ович), мар(шалок), нам(естник) нов(городскии) | и слон(имскии) пан Лит(авор) Хребтович. |

Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 6. Публ.: Акты, относящиеся к истории Западной России. Т.1 (6). СПб., 1846. Возобновленное издание, 2012.
[/q]


Как видите, это современное село Осташино в Беларуси Новогрудского района Гродненской области.https://www.google.com.ua/maps....84z/data=!4m5!3m4!1s0x46deb7fc5e74a117:0x267f51f176c3d45e!8m2!3d53.691419!4d26.0236299 Рядом село Любча (сосед наместник стоклишский Федько Григорьевич судился с князем Семеном Чарторійским за ловы и пущу любецкие), село Лавришево (архимандрит лаврашевский борть там в пуще любецкой имел), соседние Бакшты (людеи | кнѧзѧ бискȣпа виленского Бакштынцовъ), Налибоки (старосты жомоитского | пана Станиславовых Яновича, на Налибочан) "которыи с ним в границах сѧ мают в тыхъ | ловехъ, што ж то ловы любецкии".

Как видите, Можаровские здесь никаким боком.

Но и это еще не все. Есть еще один современный Осташин, который исследователи часто путают с первым, буквально рядом 41 кмhttps://www.google.com.ua/maps...,11z/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x46deb7fc5e74a117:0x267f51f176c3d45e!2m2!1d26.0236299!2d53.691419!1m5!1m1!1s0x46d92d7fad2dfa2d:0x363069eace5c71e2!2m2!1d26.1680512!2d53.467673, но уже в Кореличском районе Гродненской области Белоруссии. И тут может возникнуть соблазн: может этот Осташин хоть Можаровских? Увы, все гораздо прозаичнее: не было никакого Осташина в Можаровских! Владелец этого Осташина был князь Иван Филлипович Крошинский. Здесь интересная взаимосвязь. Ведь, нам известно, что княжна Татьяна Ивановна Крошинская, мать Филона Кмиты, была дочерью князя Ивана Филлиповича Крошинского и княгини Ганны Львовны Буйницкой. Весьма символично, что и прадед матери Филона Кмиты — «кнѧзъ Янъ Клебан (sic) Крошинский», как один из самых близких, является свидетелем духовницы пана Якова Войны, Немириного сына, продиктованной им на смертном одре в полесском имении Стволовичи в 1458 году. Стволовичи были не только рядом с Крошином, а и с тем же Осташином, что владел князь Крошинский. В доказательство этого есть оригинал привилея короля Александра на двор Осташин с приселками в Новогрудском повете, что лежит на реке Сервеч (см. на карте Гугл есть эта речка рядом с Осташиным), этому князю Крошинскому:

Fundacja XX. Czartoryskich. 1313 Perg.
Wilno 1506, 8 lipca
[Aleksander król polski, wielki książę litewski potwierdza kniaziowi Iwanowi Filipowiczowi Kroszyńskiemu dziedziczne nadanie dworu Ostaszyn w powiecie nowogrodzkim nad rzeką Serwecz z należącymi do tegoż dworu wsiami : Prudy, Kajszówka, Wyszkowo, Kuźnice (Kuzniecy) i Kadczickie Soljaniki z wszystkimi przynależnościami i dochodami]. https://polona.pl/item/45913153/0/

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-02-01 в 16.47.52.pngСнимок экрана 2017-02-01 в 16.48.47.png, 1625781 байтСнимок экрана 2017-02-01 в 16.49.16.png, 1773097 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Продолжение по Осташину на Сервече:

Fundacja XX. Czartoryskich. 1314 Perg.
1541, 20 maja
[Zygmunt król polski na podstawie dokumentu przedłożonego przez Hannę, wdowę po kniaziu Wasylu Kroszyńskim, zatwierdza prawo jej do dóbr Ostaszyn z przynależnymi wsiami : Kajszówką, Wyszkowem i innymi w pow. nowogródzkim oraz dokument ten przytacza ; ponadto potwierdza tejże Hannie Kroszyńskiej prawo do poddanych wsi Kajszówki, do których rościli pretensje Tatarzy nowogródzcy : Kieńkiewicze].https://polona.pl/item/45913179/0/


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-02-01 в 17.04.17.pngСнимок экрана 2017-02-01 в 17.04.46.png, 2342080 байтСнимок экрана 2017-02-01 в 17.05.01.png, 2082448 байт
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Иван Левковский пишет:

Все нормально, так и должно быть, это для меня не новость. Тишковичей было две части: камчинская и немировская, хотя первоначально обе немировские

и далее

И так и так, поскольку в 15-м веке Стецко, что получил Тишковичи назывался Шишкинич (но, не Тишкинич).

Таким ответом Вы поддерживаете мою версию и Вы о ней хорошо осведомлены. Возможно Тышковичи первоначально принадлежали Немиричам. А далее вероятно половина перешла Митку ( по привелею короля), а другая осталась Немиричам в частности Немире Резановичу и его сыну Якову Войне. Но уже в 1471 году сын сестры Юшка Камки ( проживала в Тышковичах), Стецко назывался Шишкинич (ни его отец и не мать по неизвестной причине в обряде сватания участия не принимали). Выходит, Юшко Камка и его сестра ( и ее два сына Стецко и Грицко) владели Тышковичами, а по Юшку Камке, Стецко стал еще владельцем и Будятич (по церковному - предок которых был Камка, а еще ранее Митко - и сразу исчезло родство). Самое интересное, но Тышковичи больше не упоминается как имение Шишкиничей Ставецких, а проходило как Камчинские Тышковичи. Помните Шинкар написал:
Документ к публикации готовили поляки, для которых три вертикальных черточки - что "т", что "ш" - все едино :-)

Вероятно полностью перешло во владение князей Чарторыйских. Так я Вас спрашиваю, какие есть основания не считать Юшка Камку и его сестру детьми Митка ( который на момент сватания в 1471 году, вероятно был уже небожчиком). Возможно в церковной династии прижилось явление, что предок - это предыдущий владыка что в этом же документе Пафнутий называет своими «предками» (предшественниками): владыку Демьяна (Дамиана), упом. в 1487 году, а также владыку Никифора, упом. в 1458 году:, но переносить это нажитое в церкви на персоналии рисковано ( для этого надо приводить другие примеры).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204  205 206 207 208 209 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈