ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Информация в тему.
И так опираясь только на выложенную информацию мы имеем:
1. Герб Хоругви - Кмитов.
2.Герб Хоругви плюс Корчак - ?
3. Герб Хоругви плюс Скобы - ?
А теперь читаем перевод Ивана Левковского текста Несецкого из генеалогии Ельцов:

"Грицковичи придали до гербу своего Хоругви и крест, как будто из двоих клямр спаенный, а теперь Немиричи одни только Клямры накрест сложенные в своем гербе уживают."

Оказывается был четвертый и пятый герб.

4. Герб Хоругви плюс Крест ( герб "Эзержа" Бартош Попроцкий назвал "Крест") - ?
5.Герб Хоругви плюс Лелива - ?

Можно ответить на вопросы и предположить какими гербами или какие гербы вживали потомки. Перевод Ивана Левковского есть хорошим подтверждением.
Кроме того начало всех гербов это Хоругви ( Кажется есть история происхождение герба Хоругви на форуме). Получается все эти гербы связаны с родоначальником Грегором Вороничем.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
О гербах я написал все что думаю и добавить у меня нечего кроме того, что крест - это "навхрест" накрест сложенные клямры, а не часть герба или герб, а тем более это не герб Езержа в гербе Хоругви, а герб Клямры в гербе Хоругви.

Тщательное изучение уже пройденного материала показало, что Васько Андреевич Велавский вовсе не сын Андрея Глушка Велавского в 1542 году, а более вероятно, что Васько Андреевич Велавский сын Андрея Доротича и внук Павла Давидовича Велавского, тем более Булгаки, которые он отсудил у Васька Панковича находились недалеко Ходаков, а ранее я уже утверждал, что Ходаковские были потомками Доротичей-Велавских: Малко Доротич----Яцко Малкович, 1530----- Василий Малкович-Ходаковский---------Ходаковские.http://www.runivers.ru/bookrea...7/mode/1up
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
[/q]

Спасибо за столь полезную информацию. Мой родной дед, Белоцкий Сергей Николаевич, родом из села Геевичи, Овруческого района. Всегда говорил, что у нас польские корни. Теперь я убежден полностью
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Ивану Левковскому.
В частной переписке, мне выдвинули аргумент, по документу, когда князь Свидригайло подтверждает Немире Резановичу волынские имения родного брата Мицка. Оппоненты утверждают, что родного брата Немири Резановича звали Михаил ( Мицко), а не Митко Петрович.
Было предложение и если есть возможность проверить информацию, что неизвестного Скуйбеду - отца Митка, племяника Немири Резановича звали Петром? Вы поняли на меня совершено нападение, выручайте.

Относительно гербов, то я с Вами согласен. Если и существовал герб Эзержа в гербе Хоругви, то нам на данный момент такого факта неизвестно. При этом мы должны помнить, что представители ( потомки) Вороничей принадлежали к гербу Корвин, а это родственный герб "Эзерже".
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Как звали на самом деле брата Немири Резановича?

Тут немного и моя вина, ведь я не вовремя исправлял некоторые двухзначности в своей статье "Левковские", теперь спасибо участникам форума, руки дошли и до этого, статья уже мне и самому нравится.https://ru.wikipedia.org/w/ind...d=88853370

Этот вопрос вообще для меня не проблема и решается очень просто.

Итак берем все случаи в первоисточниках, где упоминается Митко - брат Немири Резановича и посмотрим, как в действительности было его имя:

1. ...все, што къ тымъ именямъ издавна слушало и съ нивами, и съ ловищи, и сеножатми; а поведалъ намъ: тое де именя за братомъ его, за Мацкомъ; и мы дали пану Немири Рeзановичу вечно и непорушно, и его женѣ, и его дѣтемъ и ....http://www.runivers.ru/bookreader/book9524/#page/98/mode/1up

2. ...пенязе тритцати гривенъ у Игнатка Путивецкого за мой ставъ, што у мене взялъ мой ставъ дяди моего пана Мисковий, и я ...http://www.runivers.ru/bookrea...1/mode/1up

3. ...А штом был узялъ пенезей тридцать гривенъ у Игнатка Путивельского за мой стат, што у мене взялъ мой стат дяди моего пана Мисковы, и я тых пенезей не взялъ у Игнатка, ино тые пенези возми, князь Михайло, зят мой, а дай ...http://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/1up

4. ... А поведалъ намъ: то дей было именье брата его, Мицково. И мы ему дали ...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
или здесь
http://www.runivers.ru/bookrea...6/mode/2up

5. ... и съ нивами и съ ловищи изъ сѣножатьми; а повѣдалъ намъ: то дей было имѣнье брата его Мицьково, и мы ему дали вѣчно, непорушно, и его жонѣ, и его дѣтемъ, и его ближнимъ. А при томъ были: воевода Троцкій, панъ...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Как видим, ни в одном из случаев брат Немири Резановича не назван Михаилом или по-другому Мишком, а, наоборот, назван Мицком, Мицьком, а в отдельных случаях Миском.

Среди форм имени Михаил мы не встречаем ни Митка, ни Мицька.https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BB

Зато среди форм имени Дмитрий мы встречаем форму Митько, причем как украинскую форму имени.https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B9

В научно-лингвистической работе
H.M. Хрустик
ОСОБОВІ ІМЕНА З ДЕСЕМАНТИЗОВАНИМИ СУФІКСАМИ
ЯК ОФІЦІЙНІ НАЗВИ
украинские имена Мицко и Мишко еще в 1490 году четко отделяются друг от друга:
[q]
...Так, у міновому записі Луцького старости Петра Яновича 1490 p. знаходимо імена: Тимошко, Петко та ін.; в описі маєтку Заборольського: Сенко, Яско, Тимошко, Мицко, Мишко, Васко, Юрко, Грицко та ін.;... http://dspace.onu.edu.ua:8080/...%2B%2B.pdf
[/q]


Осталось добавить, что Мицко или Мицько - это и есть Митко. Дело в том, что в латинской транслитерации Мицько не только пишется как Mits'ko,http://xn----7sbpabhjc0bdcg5j....0%BA%D0%BE а уже эта польская трактовка также читается, как Мицько. Зайдите в переводчик и нажмите озвучить это слово.https://translate.google.ru/#pl/ru/Mits'ko А отсюда, совсем не удивительно, что в своем завещании Яков Война Немирич называет своего дядю Миско, то есть с польского произношения "Mits'ko" здесь вместо буквы "с" изьята буква "т", в отличие от того, что в предыдущих случаях буквы "ts" заменены буквой "ц" или "ць" или то же самое, но наоборот. Поскольку случаи формы этого имени "Мицько" значительно преобладают над формой "Мацько", то эту последнюю можно в расчет не брать.

Таким образом, брат Немири Резановича, в одних случаях названный Миц(ь)ко, а вдругих Миско, как "пестливі форми особових імен" на самом деле носил имя Митко, то есть Дмитрий, а не Мишко или Михаил. А отсюда, он вполне мог быть тем самым Митком Петровичем - отцом Русана и Гануса и дедом Русиновичей.

Плюс еще смотрите современное издание ЛМ-3, где также указано "именье брата его, Мицково".

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-10-07 в 15.39.36.png
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
В продолжение спора нам пишут:
[q]
з Ваших виписок складно однозначно сказати, як насправді звали Немириного брата. Якщо Мисько – значить Михайло, якщо Мицько – тоді Михайло або Дмитро, а якщо Мацько (польською Macko, тобто Maciej) – значить взагалі Матвій (!).
[/q]


Согласен, именно Мисько и может быть Мишком, то есть Михаилом, но он в документе значится, как Мисковий и тот же документ в другой публикации Мисковы, заметье без мягкого знака "ь", но ведь имя Мисько в понимании Мишко без мягкого знака обычно не употреблялся, а следовательно форма Миско была ошибочным написанием настоящего имени.
Форма имени Мицко или Мицько (пестлива форма), в данном случае отвечает имени Митько, Митко, Дмитрий, которая и преобладает в большинстве случаев, а особенно в Литовской метрике, и именно эта форма больше всего заслуживает доверия, поскольку Литовская метрика более надежный источник, чем личный архив князей Чарторыйских, откуда всплыла форма Мисковий.

Мацко - это ясно что ошибка, поскольку больше нигде такая форма не всплывает, ведь понятно, что это Матвей.

Nevmer написал:
[q]
Было предложение и если есть возможность проверить информацию, что неизвестного Скуйбеду - отца Митка, племяника Немири Резановича звали Петром?
[/q]


Так вот, скорее этого Митка - племянника Немири могли звать Мишком, чем Миськом (Мишком) могли звать брата Немири. Этот документ - это известное подтверждение Митку (как известное нам из того же архива Чарторыйских), а здесь как увидите ниже на файлах, Мишку привилея Свидригайла королем Казимиром и опять в частной коллекции документов (Архив Сангушков, но который взят опять же из архива Чарторыйских, см. док. L), но здесь уже представлен оригинал на пергаменте и с печатью (см. сноска внизу). Но, на предыдущем пергаментном оригинале см. док. XLVIII этого же привилея от Свидригайлы племянник Немири уже назван привычным для нас Митком. И где тогда правда?
Но, очевидно другое: Митко Петрович - дед Русиновичей скорее Митко брат Немири, чем его племенник, поскольку этот мог быть и Мишком. А кто же тогда Митко, как не Немирин брат?

Смотрите фото копий двоих документов:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-10-08 в 20.34.59.pngСнимок экрана 2015-10-08 в 20.35.26.png, 391400 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Я не большой специалист по расшифровке подобных текстов, так что присланный мне Лист выставляю на форум, может быть кто-то прочитает дословно?

Мне видится, что это декрет Люблинского трибунала от 17 июля 1616 года. Тяжба происходит между Яном Невмерицким (сын Федора Гридковича Невмирицкого?) и паней Марушей Сербиновной Григорьевой Жабокрицкой за некоторое количество бочек попела (поташа), я так понимаю забранной у Невмирицкого в маетность Маруши Сербиновны - в Хорохорин (село под Луцком).
Упоминается, что в этом деле участвует и княгиня Анна Острожская, воеводина волынская. Если бы документ хорошо читался, то проглядывается некая связь Невмирицких с Волынью и Кременцем, поскольку предварительно это дело рассматривалось в Кременецком гродском суде.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-10-11 в 16.35.51.png
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Маруша Сербиновна. Где-то встречались Сербины или упоминались в архивных документах на форуме.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Встречались вот здесь:
[q]
Архив Сангушков, Т. 3, стр. 54:
Во Львове 28 февраля 1508 года. Зигмунт I на жалобу Богдана Ивашковича, дворянина своего, против Богдановой Витенской и сына ее Грицка, который ему обещанного посагу за женой его не дали и не вернули 45 грошей литовских, позыченых на выкуп от Митка Ставецкого, Кулчина, села дедичного его жены, и наконец за забранье речей, перехованых у швагра его (то есть, Богдана Ивашковича) Федька СЕРБИНА - уведомляет князя Андрея Александровича Сангушку, наместника Владимирского, что посылает дворянина своего, который должен доставить Грицка до суду королевского, и за неставенье на року, яко теж за побитье, первей по него посланного дворянина королевского.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1942368
[/q]


1578 год, Мария - еще девка, дочь небожчика Михаила Сербина, подкомория Луцкого. http://www.runivers.ru/bookrea...6/mode/2up

Хорохорин - это дедизна Сербинов, а первое известное их владение Пирковичи под Володимером в 1452 году было подтверждено Казимиром за Богданом Сербином.http://www.runivers.ru/bookrea...0/mode/2up Может быть к Сербинам имеет какое-то отношение село Сербичи, выслуженное в 1452 году Русаном, братом Гануса?

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-10-12 в 12.29.32.png
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Интересный лист.

Тяжба происходит между Яном Невмерицким (сын Федора Гридковича Невмирицкого?) и паней Марушей Сербиновной Григорьевой Жабокрицкой за некоторое количество бочек попела (поташа), я так понимаю забранной у Невмирицкого в маетность Маруши Сербиновны - в Хорохорин (село под Луцком).


Ян Невмирицкий - это действительно сын Федора Гридковича Невмирицкого. Но сам факт ( я предполагаю, что лист будет прочитан в ближайшее время) присутствия Гридковичей Невмирицких на Волыни очевиден. Я не верю в то, что пани Маруша Сербиновна Григорьева Жабокрицкая приехала в Невмиричи Овручского повета из Волыни и забрала ( поцупила) несколько бочек попела ( поташа) у Ивана Невмирицкого, а тот обратился в Люблинский трибунал. Этому должно быть какое-то объяснение. Имение Хорохорин ( под Луцком), необходимо посмотреть имения по соседству с этим имением, может быть появиться зацепка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈