ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Курмис Янис Петрович

Латвия - ищу место где родился прадедушка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

VAKU написал:
[q]
буду отправлять запросы в Киевские архивы:
[/q]


Учтите один важный момент: архив ЗАГСа выдаёт документы только на прямых предков. Сестра прадеда - это уже боковая линия.
VAKU

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8

Ampel написал:
[q]
Учтите один важный момент: архив ЗАГСа выдаёт документы только на прямых предков. Сестра прадеда - это уже боковая линия.
[/q]

Официально да, но вот здесь https://vgd.ru/genzags.htm в разделе "Кому и при каких условиях дают информацию" объяснено с примерами так, что попытаться все же стоит.
---
Ищу сведения о "Янис Курмис, сын Петра (Петерис)" (Jānis Kurmis, Pētera dēls) (29.09.1889 - 03.07.1962) (Лифляндская Губерня, г. Цесис, окрестности г. Цесис, Райскумское Поместье)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

VAKU написал:
[q]
Запрос в Киевский областной ЗАГС
[/q]
А что это такое?
Есть 12 ЗАГСов в Киеве и 20 в Киевской области.
http://www.skadr.com.ua/articles/show/498/10/
VAKU

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8

Geo Z написал:
[q]
Есть 12 ЗАГСов в Киеве и 20 в Киевской области.
[/q]

Эх.. как всё сложно, ну тогда придется во все написать)
---
Ищу сведения о "Янис Курмис, сын Петра (Петерис)" (Jānis Kurmis, Pētera dēls) (29.09.1889 - 03.07.1962) (Лифляндская Губерня, г. Цесис, окрестности г. Цесис, Райскумское Поместье)
VAKU

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Доброе утро всем!

Спешу поделиться прогрессом по этой теме.

В историческом архиве нашли дело на моего прадеда Яниса. Документы 1925-го года, где он подавал заявление и заполнял анкету чтобы вернуться в Латвию на постоянное место жительства.

В анкете указан им год рождения 1894 !
А в поздних документах был год рождения 1889. Тоесть он намеренно состарил себя на 5 лет либо для того, чтобы не учавствовать во второй мировой войне, либо чтобы приблизить свою пенсию.

Так же был опрошен свидетель, который лично знал Яниса. Свидетель указал, что у Яниса в Латвии есть родственники и он проживал в Латвии, однако, в анкете Янис указал неверные данные о том что покинул Латвию из-за безработицы, а на самом деле Янис поддерживал большевиков.
Далее в отдельном документе в заключении инспектора полиции, указано что были опрошены свидетели и так как Янис был связан с большевиками, возвращение его в Латвию будет нежелательным, поэтому отказано.

Инспектор из управления натурализации сказала, что хорошо бы документ из какой-либо инстанции подтверждающий проживание Яниса в Латвии, будь то документы на недвижимость, налоговые итд.
Я аппелировал к тому, что заключение инспектора полиции уже должно быть по-сути оффициальным документом. Так что они сегодня уточнят и завтра должны мне дать ответ, хватит ли этого документа или придется "копать" дальше.
---
Ищу сведения о "Янис Курмис, сын Петра (Петерис)" (Jānis Kurmis, Pētera dēls) (29.09.1889 - 03.07.1962) (Лифляндская Губерня, г. Цесис, окрестности г. Цесис, Райскумское Поместье)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

VAKU написал:
[q]
Тоесть он намеренно состарил себя на 5 лет либо для того, чтобы не учавствовать во второй мировой войне
[/q]


Простите, но он не мог знать, что завтра-послезавтра грянет война101.gif
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

VAKU написал:
[q]
Так что они сегодня уточнят и завтра должны мне дать ответ, хватит ли этого документа или придется "копать" дальше.
[/q]


Тут всё понятно. Ну а где же эта загадочная запись о его рождении и крещении? Вот это интересно найти, раз уж столько времени бьёмся над этой проблемой.
VAKU

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8

Ampel написал:
[q]
Ну а где же эта загадочная запись о его рождении и крещении? Вот это интересно найти, раз уж столько времени бьёмся над этой проблемой.
[/q]


Может Петерис священнику нахамил и тот не записал.
Ну теперь зато ясно, что 1989-й год - точно мимо.
Значит искать надо 1894-1895 года. Может в других ближайших приходах.


Ampel написал:
[q]
Простите, но он не мог знать, что завтра-послезавтра грянет война
[/q]

Значит для пенсии. Мне испектор сказала, что в то время часто так делали.

А еще найденные документы подтверждают что имя было Янис (тоесть хотя бы его не менял), отца звали Петерис, и был брат Эрнест.
Год 1894-й все же может быть левым и отличаться от реального +/- пару лет.
---
Ищу сведения о "Янис Курмис, сын Петра (Петерис)" (Jānis Kurmis, Pētera dēls) (29.09.1889 - 03.07.1962) (Лифляндская Губерня, г. Цесис, окрестности г. Цесис, Райскумское Поместье)
VAKU

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Найденные документы 1925-го года о том, что Янис хотел вернуться в Латвию на пмж - анкета, свидетельские показания и решение полицейского инспектора - были проверены департаментом гражданства и миграции а так же юристами. Этих документов оказалось достаточно для того чтобы доказать, что мой прадед жил на территории Латвии. Осталось только сегодня завезти им копии выписки из судебного решения, по которому Вернера, в следствие утери свидетельства о рождении, на основе показаний свидетелей признали сыном Яниса и признали за ним право на наследство. И после этого мне остается ждать решения и с этим решением топать в паспортный отдел и менять паспорт. Вот так вот. Мой девиз теперь - "Никогда не сдавайся" и тогда даже получится прогнуть систему 101.gif
Спасибо всем кто меня поддерживал и помогал. Ваши советы очень мне помогли.
---
Ищу сведения о "Янис Курмис, сын Петра (Петерис)" (Jānis Kurmis, Pētera dēls) (29.09.1889 - 03.07.1962) (Лифляндская Губерня, г. Цесис, окрестности г. Цесис, Райскумское Поместье)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Класс!!
Поздравляю Вас!!
Главное.Вы не отсТупили!!
Так и живите!!! Успехов в жизни.и во всех делах!!
rose.gif rose.gif rose.gif cheer.gif cheer.gif cheer.gif i.gif i.gif i.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈