ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крутских

Семья раскулаченного мельника из Добринского района Липецкой области

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Мою прабабушку звали Насонова Анна Алексеевна (1924-2000), под этим именем она прожила всю свою осознанную жизнь, потому что настоящую фамилию её родителям пришлось сменить, когда их раскулачили где-то около 1930-х, и им пришлось уехать из родного Добринского района Липецкой (тогда Воронежской) области в Архангельск (откуда они разъехались - кто в Псков, а кто в Екатеринбург).

По ложным документам, родителей моей прабабушки звали Насонов Алексей Степанович (?-1952) и Насонова Мавра Сафроновна (либо Алексеевна; 1901-1978). Однако с её слов, родной фамилией семьи была КРУТСКИХ, а её отца звали АНДРИЯН, и он был арестован за владение мельницей в Добринке.

По ложному свидетельству о рождении, Анна Алексеевна родилась в 1924 году в деревне Талицкий Чамлык Добринского района. В другом документе указано, что родилась она в деревне Московка, также Добринского района. Эта же Московка указана как место рождения её брата Фёдора (1926) в его свидетельстве о браке.

Это единственный случай в расследовании моих корней, когда я вышел на такой документальный тупик, который мешает продвинуться дальше. Из «правдивых» данных я имею только имя «Андриян Крутских» со слов, все остальные имена могут оказаться такими же псевдонимами, как и «Алексей Насонов» у этого Андрияна. Знал бы я год рождения его, можно было бы обратиться в Липецкий архив, чтобы заглянули в книгу и нашли по имени - однако года нету, только приблизительно десятилетие. Умер он в Пскове около 1952 года, там и должна быть указана дата рождения, в принципе, но свидетельства о смерти у нас нет, как и сведений о точном месте захоронения.

Ещё одна зацепка: у Андрияна Крутских был сын от первого брака, Владимир, который переехал с семьёй в Псков и фамилию Крутских не менял, однако у нас потерялся контакт с ними, бабушка вспоминает, что у него было двое сыновей, а вот имён не знает. Попробовал через соцсети опросить всех Крутских, которые сейчас живут в Пскове (а их на пальцах сосчитать можно), но большинство не отвечает. Попробовал спросить у Липецкого архива запись о рождении «Крутских Владимира Андрияновича» по Добринке, но ничего не нашли. Попробовал спросить запись о рождении «Крутских Анны Андрияновны/Анны Алексеевны» по Московке, но ничего не нашли. Талицкий Чамлык всплыл совсем недавно, когда копался в старых документах, про него спросить у них, что ли.

Пока что единственный лучик надежды, вот эта вот информация: https://ru.openlist.wiki/Крутских_Андрей_Матвеевич_(1901) Могли ведь в документах записать Андрияна как Андрея, нет? Год вполне может быть. Тот факт, что он недолго пробыл под стражей тоже. Прабабушка вспоминала, что когда её родителей арестовали, им вместе с маленьким братом и слепой бабкой пришлось побираться. Однако там указана какая-то Верхняя Матрёнка, вроде не очень далеко от остальных географических названий, имеющихся по ложным документам. Послал вчера запрос в Липецкий архив, в котором попытался сжато описать ситуацию и попросил просмотреть записи о раскулачивании этого Андрея Матвеевича, вдруг он и есть мой прапрадед!

В общем, вот. Прилагаю три фотографии: карта Добринского района, родители моей прабабушки в молодости и они же в начале 1950-х (про двух женщин бабушка ничего сказать не может, а молодой мужчина - сын от первого брака Владимир)

Прикрепленный файл: 1 (1).jpg2.jpg, 76609 байт3.jpg, 119402 байт
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Новая информация от бабушки: от первого брака у Андрияна Крутских был не только сын Владимир, переехавший в Псков, но и дочь, имени которой она не помнит. Эта дочь осталась в Добринском районе, так что, по идее, и там сейчас живут родственники, с которыми потеряна связь.

Плюс, в Архангельск после раскулачивания семья переехала из-за того, что там в области уже (город КОТЛАС) жили какие-то родственники, только непонятно, с чьей стороны.
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
Jeck

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 723

dima45698 написал:
[q]
Послал вчера запрос в Липецкий архив, в котором попытался сжато описать ситуацию и попросил просмотреть записи о раскулачивании этого Андрея Матвеевича, вдруг он и есть мой прапрадед!
[/q]

это самое дельное. в читальном зале у них есть картотека по раскулаченным.
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409

dima45698 написал:
[q]
Пока что единственный лучик надежды, вот эта вот информация: https://ru.openlist.wiki/Крутских_Андрей_Матвеевич_(1901) Могли ведь в документах записать Андрияна как Андрея, нет? Год вполне может быть. Тот факт, что он недолго пробыл под стражей тоже. Однако там указана какая-то Верхняя Матрёнка, вроде не очень далеко от остальных географических названий, имеющихся по ложным документам. Послал вчера запрос в Липецкий архив, в котором попытался сжато описать ситуацию и попросил просмотреть записи о раскулачивании этого Андрея Матвеевича, вдруг он и есть мой прапрадед!
[/q]


Пришёл ответ из архива: Крутских Андрей Матвеевич арестован в 1930 в Верхней Матрёнке, в составе семьи только жена Елена Яковлевна (1901 г.р.), и если бы он был моим прапрадедом, тогда должны были уже быть указаны двое детей, моя прабабушка Анна (1924 г.р.) и её брат Фёдор (1926 г.р.) Плюс, в описании хозяйства не указана мельница, только какие-то шерсточесалки, а в семье передавалась именно история о том, что дед КРУТСКИХ АНДРИЯН был добринским мельником.

Видимо, это не мой прапрадед, и тогда по этой линии я снова в тупике - не особо точная география, имена и даты, как же найти следы Крутских?
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
На днях случилось самое настоящее чудо. Связался с составительницей родословного древа MyHeritage, в котором указаны Крутских из Добринского района. Думал просто обменяться информацией, вдруг дальние родственники - маловероятно, но вдруг… Рассказал всю историю про раскулачивание, мельницы и Архангельск и оказалось, что её дед был родным братом деда моей бабушки, и у них даже оказалось фото мамы моей бабушки!

В общем, на самом деле моего прапрадеда звали КРУТСКИХ Адриян Тихонович, родился он в селе Мазейка Добринского района у родителей КРУТСКИХ Тихона Александровича и БОЧАРОВОЙ Акулины Фёдоровны. Кроме того, в семье было ещё девять (!) детей: Фёдор (1904-1996), Анна (р.1906), Филипп (1907-1909), Александра (р.1909), Пётр (р.1910), Иван, Яков, Екатерина и Дарья.

Тогда как Адрияну Тихоновичу пришлось сменить фамилию на НАСОНОВ, чтобы скрыться, остальные фамилию сохранили, хотя Фёдора Тихоновича тоже раскулачили, сослав в Орлецы Архангельской области. Нашёл в Интернете данные из метрических книг по Мазейке за 1904-1910, нашёл всю эту семью. Хотя мой прапрадед был старше, не знаю точно в каком году родился, правда, но старше.

На фото мама моего прапрадеда, БОЧАРОВА Акулина Фёдоровна с внучками.

Прикрепленный файл: Photo1501406.jpg
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈