ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кредо

Еврейская семья в Польше конца XIX-начала XX века.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Прапрадед Кредо Илья Мордухович родился в Польше в 1897 году (возможно в Варшаве). В конце 1910х или начале 1920х переехал в Соколов (село в Житомирской области) на заработки (он был портным), где у него с женой Итой в 1924 году родилась дочь Буся. Через 6 лет Ита умерла, и они переехали в Борисов (Беларусь).

У Ильи в Польше осталась мама с сестрой, однако их имён я не знаю. По словам родственников, они погибли в Варшавском гетто, однако я не нашёл никакой информации в Холокостных списках, где были бы указаны какие-либо Кредо, которые могут приходиться роднёй по годам и отчеству (сестра ведь должна была быть Мордуховной).

Больше про линию Кредо ничего не знаю, но очень хотел бы продвинуться дальше. В начале августа отправил в Польшу запрос по рождению Ильи, раз его год точно известен, и погибших родственниках, а точнее - в Еврейский исторический институт и Государственный архив в Варшаве, не знаю, куда ещё можно было - пока ответа нет.

(На фото - Илья с дочерью, моей прабабушкой)

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 25639 байт
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
В 2018 году отправлял запросы в Житомирский архив с целью получить информацию о рождении прабабушки Кредо Буси Ильиничны - 5 декабря 1924 года в селе Соколов Пулинского района Житомирской области. Получил данные ответы:

«Книга регистрации актовых записей о рождении по Соколовскому сельсовету Пулинского района за 1924 год на хранение до Госархива Житомирской области не поступала» и «Книга регистрации актовых записей о рождении по пгт Пулины за 1924 год на хранение в Государственный архив Житомирской области не поступала».

Предполагаю, что записи ЗАГСа не сохранились.
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
На сайте Яд Вашем нашлась информация об эвакуации семьи Кредо и их родственников Бусловичей из Борисова в Нижне-Сергинский район Свердловской области.

Семья №45 из Минской области, Борисов, в эвакуации адрес Кирова 69
Буслович Марьяся Пейсаховна 1898 г.р.
Специальность: нет
Работа до эвакуации: Пищеторг, столовая буфетчица
Буслович Елизавета Давыдовна, дочь, 1925 г.р.
Специальность: нет
Работа до эвакуации: нет
Работа в эвакуации: артель Металширпотреб, рабочая

Семья №46 из Минской области, Борисов, в эвакуации адрес Кирова 69
Кредо Илья Маркович, 1897 г.р.
Специальность: портной
Работа до эвакуации: артель Объединение, дамский портной
Работа в эвакуации: артель Игла, портной
Кредо Буся Ильинична, дочь, 1924 г.р.
Специальность: нет
Работа до эвакуации: не работала
Работа в эвакуации: не работает

Прикрепленный файл: Кредо эвакуация.jpgКредо эвакуация (1).jpg, 206137 байтКредо эвакуация (2).jpg, 222666 байтКредо эвакуация 1942.jpg, 336928 байт
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Цель поиска сейчас: найти точное место рождения Кредо Ильи Марковича в Польше

Из эвакуационных документов вижу две опции:
1. Личное дело работника в артелях, где он работал портным.
2. Домовые книги из города Борисов (Минская область) или города Михайловск (Свердловская область), где он проживал.

Отправил запросы в несколько свердловских архивов, чтобы получить данные о швейно-трикотажной артели «Игла» из Михайловска (Архив Нижнесергинского муниципального района; Государственный архив документов по личному составу Свердловской области), однако судя по их ответам документы этой организации не сохранились. В интернете нашлась информация об артели «Игла» из города Ирбит, скорее всего одноимённая, но документы по ней сохранились, так что отправил запрос на всякий случай в Государственный архив в городе Ирбите, жду ответа.

Отправил запросы в несколько белорусских архивов, чтобы получить данные о швейно-трикотажной артели «Объединение» из Борисова (Зональный государственный архив в городе Борисове; Государственный архив Минской области). Из Борисовского архива пришёл ответ, что у них нет информации. Жду ответа из Минского архива, может они и другие швейно-трикотажные организации проверят.

Также в телеграм канале Familio Беларусь мне подсказали ещё одну опцию:
3. Дополнительные источники учёта населения по Борисову, где Кредо И.М. проживал примерно с 1935 до своей смерти в 1973 году (кроме периода эвакуации)
Для этого надо изучить несколько фондов Минского архива - 10-1-124, 1004-1-дд.2-6, ф.5, ф.1487, ф.517-П, буду изучать описи.
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Пришла информация по запросу в Красный Крест про Кредо И.М. К сожалению, в их стандартной справке отсутствует пункт о месте рождения, поэтому по email попросил их дополнить ответ этой информацией, либо выслать скан карточки, если они такое делают - буду ждать ответа.

Справка:

Сообщаем, что по материалам картотеки лиц, эвакуированных во время Великой Отечественной войны, находящейся в нашем Центре, значится:
Ф.И.О.: Кредо Илья Маркович
Год рождения: 1897
Национальность: еврей
До эвакуации проживал по адресу: БССР, г. Борисов, Московский переулок, д. 5
Когда эвакуировался: 26.06.1941 в Свердловскую область
Проживал по адресу: Нижне-Сергинский район, ул. Сибирская, д.3
Дети, совместно проживавшие, моложе 16 лет: нет
Сведения соответствуют карточке.
Учетная карточка составлена 14 мая 1942
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈