ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кудерские

Херсонская губ. (ныне Николаевская обл.).

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Leontiya
Большое спасибо!
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
ф. 4 оп. 18 д. 324

По указу Херсонской казенной палаты о перечислении из Одесских мещан в Вознесенские 3й гильдии купцы Ивана Кудерского

Указ Херсонской казенной палаты от 17 июля, которым дает знать, что она бывшего Одесского 3й гильдии купца Ивана Кудерского с начала сего 1842 года причислила в Вознесенское 3й гильдии купечество в четырех мужеска и трех женска пола душах.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
ДАОО ф. 37 оп. 3 д. 312

с. Николаевка Ганского 1826 г.

1 апреля слободы Денисьевки у проживающего Одесского мещанина Ивана Кудерского и жены его Варвары родилась дочь, молитвованна и крещена священником Феодосием Марциновским и наречена Мариею. Восприемницей был села Николаевки священиика Феодосия Марциновского жена Ольга
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
ДАОО Ф. 37 оп. 1 д. 1126

О позволении купеческому сыну Григорию Соколюку вступить в брак с девицей Мариею Кудерской
10 декабря 1842 г. - 17 декабря 1842 г.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
YuVer
Новичок

Москва/Черкесск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
здравствуйте! может быть не совсем "ваши" Кудерские, но вот что знаю. Иван Тимофеевич Кудерский (предположительно год рождения после 1850) женился на Дарье Ахтырской. В 1902 году у них родилась дочь Дарья Ивановна Кудерская. Она вышла замуж за Стефана Алексеевича Галькова, взяла его фамилию. Вся семья жила в Черкесске, Карачаево-Черкесская республика (в наше время)
---
Ищу сведения о: Верещенко из с.Парипсы Попельнянского р-на Житомирской обл.; Гальковых из г.Черкесск, Черныш и Стрижевские из ст.Екатериновская
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
YuVer

А в дореволюционное время где жили, не знаете?
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
YuVer
Новичок

Москва/Черкесск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
пока точно сказать не могу. выяснила, что мать Ивана Тимофеевича Кудерского была из Сербии родом по фамилии Софишку
---
Ищу сведения о: Верещенко из с.Парипсы Попельнянского р-на Житомирской обл.; Гальковых из г.Черкесск, Черныш и Стрижевские из ст.Екатериновская
sarahd
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Интересует информация о Кудерском Алексее Семеновиче, который по справочнику Одессы за 1904 год числился в помещиках Херсонской губернии Большая Чуйковка. Подходит по данным на прадеда в нашей семье, но возникают сомнения относительно возраста, да и история умаличвает откуда был наш Алексей, хотя я уверена что именно, из той большой семьи землевладелцев Ананьевского уезда..Буду рада любой помощи.
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

igolka97 написал:
[q]
Кудерские, Вознесенские мещане и купцы, проживали на хуторе Кудерского при селе Ахмечетка, на земле, приобретенной в 1836 г. с торогов у помещика штабс-ротмистра Николая Мартыновского, в других населенных пунктах Ананьевского уезда, а также в Ольвиополе (Первомайске).
[/q]



Здравствуйте!
В восприемниках у детей Онисима Михайлова Жураковского время от времени встречаются Кудерские. Конечно, метрик Ахмечетки не так уж и много и не все я их изучила, увы. Но в 1850 восприемник у Саввы, сына Онисима Жураковского, 3-ей гильдии купца Ивана Николаева Кудерского сын Симеон.

А это 1861 год
1 ноября родился/6 ноября крестили
Михаил
Проживающий в деревне Голенькой Ананьевский мещанин Онисим Михайлов Жураковский и законная жена его Иулияна Афанасиева. Восприемники: Аккерманский мещанин Афанасий Стефанов Сорочан и Вознесенского 3-й гильдии купеческого сына Симеона Иванова Кудерского жена Матрона Григорьева.

Эти Жураковские - потомки моего много раз прадеда Теодора, рожденного еще в 1701. У меня закралось подозрение, что Матрона Григорьева - жена Симеона Кудерского - дочь Григория Андреева Жураковского. Наша Матрона родилась примерно 1817 году. В исповедках Людвинки (Юзефпольская волость Балтского уезда) за 1821 ей 4 года.
Двор № 4
Григорий Андреев Жураковский – 46
Жена его Мария Стефанова – 31
Дети их Симеон – 11
Яков – 6
Мария – 14
Анна – 8
Матрона – 4.
Онисим Михайлов Жураковский - сын двоюродного брата Григория Андреева Жураковского - Михаила Матвеева.
Возможно, конечно, я и ошибаюсь, и то, что Кудерские встречаются в восприемниках у Жураковских, не больше, чем совпадение как и имя отчество жены одного из Кудерских. Но все-таки у меня вопрос, а что известно о жене Симеона Кудерского Матроне Григорьевой?
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 30 декабря 2021 1:58

Ответила Вам в личные
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈