ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Муйшель Эгон (Эйгон)

Ищу как сквозь землю провалившегося отца моей матери, моего дедушку

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Честно, я не уверена, что это она. Это жена Людвига Мария, с которой он эмигрировал в Австралию из лагеря для перемещённых лиц в Германии, в 1948-49. Они вместе похоронены в Австралии. Умерли с разницей в 1-2 года. В документах она Мария Муйшель. Девичья фамилия там не указана, точное место рождения - тоже. У меня нет 100% подтверждения, что это та самая Альвина Анна Мария Лацис, о свадьбе с которой было объявлено в 1929 году.

Тем более, что в анкете в графе «брак» и у неё, и у него начеркано-перечеркано, а потом написано 1944 год. Пыталась запросить в архиве его брак в Латвии в 1944 году. Мне вообще не ответили
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

tamara_ukr написал:
[q]
Пыталась запросить в архиве его брак в Латвии в 1944 году. Мне вообще не ответили
[/q]

в архиве и не будет, напишите сюда на удачу, запросите и про 1929, и про 1944, загс Лиепаи, адреса почты в самом низу http://liepajasdzimtsaraksti.lv/arhivs/
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Linino

Спасибо огромное за подсказку! Обязательно напишу!
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Ну вот! Из Лиепаи очень быстро ответили, за что им большое спасибо. Но ни за 1929, ни за 1944 года такой актовой записи о браке не найдено(((
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Раскапываю понемногу своих Муйшелей))

Вот находочка - сведения о репрессированных. Там я нашла своего двоюродного прадеда Альфреда, родного брата моей прабабушки Аугусты и дяди моего пропавшего дедушки Эйгона.

Мне мама рассказывала, что он был репрессирован, потом освобожден. Вернулся домой со страшными шрамами по всему телу. Никогда ничего не рассказывал и не вспоминал.

Я уже пыталась найти его на этом сайте, но ничего не находила. И вот, в этом году выложили информацию и о нем.

Сейчас отправила запрос в архив СБУ, хочу попытаться ознакомиться с документами. Если они сохранились, конечно worthy.gif

Прикрепленный файл: Альфред.jpg
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Сегодня в архиве СБУ изучала дело Альфреда Муйшеля.

188 страниц. Протоколы, допросы, свидетели, очные ставки, справки... Ещё не все детально изучила, в процессе

Прикрепленный файл: ED00160E-5CF6-45BE-A8B3-340813C87171.jpeg
---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
tamara_ukr
188страниц!!!!!
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248

campsis59 написал:
[q]
tamara_ukr
188страниц!!!!!
[/q]

Да. Больше двух часов фотографировала))) Фото в деле нет. Каких-то дополнительных данных по родственникам тоже нет. Из неизвестного ранее - отчество его жены Клавдии и номер его партийного билета.
Наверное, можно попытаться найти его учетную карточку в партийных архивах

---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
tamara_ukr
В РГАСПИ-партийный архив
Главное-можно все дело почитать
Доносы тоже есть?
tamara_ukr

г. Харьков Украина
Сообщений: 361
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248

campsis59 написал:
[q]
tamara_ukr
В РГАСПИ-партийный архив
Главное-можно все дело почитать
Доносы тоже есть?
[/q]


А как же! Кстати один из свидетелей пишет, что в 1921 году к Альфреду, незаконно пересеча границу, приезжал его брат из Латвии. Это о Людвиге надо полагать. Других братьев уже не было


---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Przeradzki (Przeradzka) в Литве, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈