Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кретовы

Генеалогия рода КРЕТОВЫХ России, ближнего и дальнего зарубежья.
Смотрите также информацию по КРЕТОВЫМ в Дневнике Юрвена: https://forum.vgd.ru/2533/

Эта тема на карте:  Юрвен Кретов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13626
https://mapbase.ru/%D0%91%D0%B...1%8B%D0%B9


1)Россия, Белгородская область, район Губкинский, хутор Кретов Первый
Почтовый индекс309162 Код ОКАТО14235836003
Улицы в хуторе Кретове Первом: улица Зеленая

Родник хутора Кретов 1-й выбивает в верховье пологой лощины на восточной окраине. Обустройство: имеет два выхода - бетонное кольцо и родниковая воронка. Использование хозяйственное (нерегулярно). Дебит незначительный. http://svyato.info/8660-rodnik-hutora-kretov-pervyy.html
Координаты: N51° 12.774' E37° 10.894'

https://mapbase.ru/%D0%91%D0%B...0%BE%D0%B9


2) Россия, Белгородская область, район Губкинский, хутор Кретов-Второй
Почтовый индекс309162 Код ОКАТО14235836004, Улицы в хуторе Кретове Втором улица Светлая

Кретов-Второй
Муниципальное образование
Городской округг Губкинский
Субъект Федерации
Белгородская область
Глава городского округа
Кретов Анатолий Алексеевич (с января 1996 г.)
Адрес администрации
309189, Белгородская область, г. Губкин, ул. Мира, д. 16
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13626
Кретовка Оренбургской области

В первой половине девятнадцатого века курские мужики в поисках лучшей доли и вольной земли прибыли в Заволжье. От Бузулука на юг по Уральскому тракту ехали на телегах с семьями целый день. К вечеру добрались до чувашского поселения Михайловка, проехали еще версты две и остановились на ночлег на бугре. На утро огляделись. Место им понравилось - высокое, сухое. На запад простиралась ровная целина. На восток, сразу от бугра, начинались заливные луга и тянулись до самой реки Бузулук - это более версты. На лугах - озера с чистой и светлой водой, богатые рыбой; с камышами и кочками, где водилось много дичи (старики говорили, что озер было восемь, сейчас осталось четыре). Походили мужики с веточкой вишни, привезенной с собой. Показала веточка на склоне, что вода есть, и близко. Кто-то подоспел с лопатой, начал копать, и через два штыка забил родник с прозрачной студеной водой. И решили остаться здесь. Разбрелись, прикинули, сколько земли надо под усадьбу, строения, ригу - так и обозначилась первая улица, в конце которой застолбил место для дома Илларион Степанов. Вместе с Илларионом Степановым основали Кретовку - Карп Андреев, Степан Хохлов, Андрей Кретов, Дремин и другие. За лето поселенцы построили временное жилье, распахали земли, посеяли озимую рожь, вырастили урожай овощей. За зиму навозили лес, и на второе лето поставили деревянные добротные дома. Народ был работящий, здоровый и сильный. Село росло, становилось зажиточным, и красавицы из окрестных сел мечтали выйти замуж в Кретовку. Считалось престижным и жениться на кретовской девушке.
К 1910 году в селе насчитывалось 1043 человека, проживающих в 140 дворах. Была построена большая деревянная церковь Дмитрия Солунского, имелась церковно-приходская школа, ветряная мельница. Откуда же возникло само название Кретовка? На этот счет существует две версии. По одной из них село названо по фамилии самого богатого первопоселенца. По второй версии, управляющим здешними государственными землями был некто Кретов. Он помог первым поселенцам обосноваться на этой земле. В честь этого чиновника, якобы, и назвали новое поселение Кретовским поселением, а впоследствии - Кретовкой.
В нескольких километрах к западу от села Кретовка есть местечко, которое по сей день зовется Пятибратском, в котором когда-то жили пятеро богатых братьев с семьями. Точно известно, что сто лет назад там жили богатые Клеменкины, Василий Андреев - сын Карпа Андреева - первопоселенца Кретовки, У всех были работники. Многие из села батрачили на Пятибратске.
Кретовку можно отнести к малым селам по всем критериям: здесь дворов немного, и численность населения небольшая, пенсионеров здесь - почти треть. Социальная инфраструктура, производственный статус села, его потенциал тоже соответствует представлениям о малом селе. "Малым" село стало в период укрупнения. Когда Кретовку соединили с Михайловкой, туда переместился и центр тяжести. Кретовка не разделила участь малых сел, распавшихся в период укрупнения, может быть, во многом благодаря тому, что расположена на оживленной автотрассе, да к тому же близко к райцентру - что к Андреевке, когда был Андреевский район, что к Курманаевке.
Карта : http://maptab.ru/56/56016/kretovka
http://toropceva.com/toponimyi...rzhya.html
http://www.zaksob.ru/news.aspx?id=4224

РГИА фонд 379 опись 1 дело 1163, лист дела 348 .

Кретовка образована в 1833 году. Выдержка из дела.
.. сведения Оренбургской казенной палаты за 1834год ...Кретовка приходом к церкви деревни Курманаевой в 15 верстах, 71 ревизская душа15 пропроций 1065 десятин земли, поселяне занимаются хлебопашеством, состояние посредственное, начинают обзаводится скотоводством. дома отапливают соломой....
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13626
Были из рода и такие чудаки!)
http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/obe/k.php

КРЕТОВ Николай -капитан оренбургского гарнизонного батальона.
Самозванно объявил себя "императором Петром Третьим" еще в начале 1770-х годов, до Пугачевского восстания.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
vikt_ir
Начинающий

оттуда
Сообщений: 33
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Мой предок Фридрих Краузъ женился на Кретовой Евгении в 1852г • ГАЗК, ф. 70, оп.1, д.295. "Метрические списки Петровского Завода за 1852 год" Её отец Сидор Кретов отставной ссыльный.
Если есть об нём данные напишите пожалуйста.
---
Крауз, Шемякины Петровский Завод
Morbid17

Щёлково, Московская область
Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
Известный поэт-песенник Леонид Кретов (1931-1983). Родился в Киргизии во Фрунзе. Настоящая фамилия Брунштейн. Отец - Брунштейн Григорий Маркович, Мать - Ершова Галина Степановна. От первого брака по-моему двое детей.
Фамилию Кретов получил от фамилии второй жены.
Будут вопросы. Спрашивайте
---
Ульяновская обл. - Ерофеевы, Лукины, Андреевы, Гущины, Большаковы
Кемеровская обл. - Ерофеевы, Устимовы
Смоленская обл. - Янышевы, Соловьевы
Тамбовская обл. - Милюковы, Свиридовы, Барановы, Постниковы, Зыковы
Житомирская обл. - Немоловские
Минская и
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13626

Morbid17 написал:
[q]
Известный поэт-песенник Леонид Кретов (1931-1983). Родился в Киргизии во Фрянзе. Настоящая фамилия Брунштейн. Отец - Брунштейн Григорий Маркович, Мать - Ершова Галина Степановна. От первого брака по-моему двое детей.
Фамилию Кретов получил от фамилии второй жены.
Будут вопросы. Спрашивайте
[/q]


Здравствуйте, Morbid17! В данной ситуации меня интересует имя, место рождения и проживание , родственники второй жены Леонида Кретова, от которой он получил свою фамилию.
С уважением Кретов Ю.В.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Kazachiy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Родственнички 101.gif , может я помогу а может вы мне. Вот что у меня есть:

Кретов Федор 1884 г.р. (насчет года рождения не уверен), место рождения неизвестно.
Кретова Анастасия 1886 г.р. (также не уверен о г.р.), место рождения неизвестно.
Однако известно что они проживали в селе Журавка, Воронежской области.
У их было 9 детей, но только 4 достигли зрелого возраста.
Там родилась моя прабабушка Кретова Александра Федоровна 30.04.1916 и ее сестра Кретова Елена Федоровна 1920 г.

Может кто-нибудь что-то знает или эта информация вам стала интересна, то пишите пожалуйста.
Также прошу, напишите пожалуйста как можно и нужно искать, имея подобную информацию, я в этом деле совсем новичок.


---
Ищу информацию о Кретовых, Касимцевых, Кононовых
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13626

Kazachiy написал:
[q]
Кретов Федор 1884 г.р. (насчет года рождения не уверен), место рождения неизвестно.
Кретова Анастасия 1886 г.р. (также не уверен о г.р.), место рождения неизвестно.
Однако известно что они проживали в селе Журавка, Воронежской области.
У их было 9 детей, но только 4 достигли зрелого возраста.
Там родилась моя прабабушка Кретова Александра Федоровна 30.04.1916 и ее сестра Кретова Елена Федоровна 1920 г.
[/q]


Здравствуйте, Kazachiy! Я собираю информацию по всем Кретовым. Вот что я нашел в Воронежском АИС-архиве. Ревизская сказка по селу Жураввка.
7-я ревизская сказка 1816 года

Села Журавка Павловского уезда Воронежской губернии

Фонд И-18-1 дело 206

Запись 18, файл 12, стр. 11

Павел Анкиндинов Кретов, по 6 рев. (33г), на лицо 37 год, его жена Авдотья (40л)
Их сын: Иван (3г), умер в 1813году
Их дочери: Матрена (15л), Акилина (13л)

Запись 155, файл 62, стр. 61

Аникей Анкиндинов Кретов, по 6 рев. (54 л), на лицо 58 год

Его зять:
Матвей Федоров Прокопов, по 6 рев. (31г), на лицо 35л,
Его жена: Наталья 30л, их дочери:
Фекла -4г, Евдокия –2г
Их сыны: Андрей (4г), на лицо 11л, Иван (новор.), (2 недели от роду).

Запись 160, файл 64, стр. 63

Самсон Марков Кретов, по 6 рев. (68л), умре в 1815г, его жена Наталья (50л)
Их дочь: Ирина (13л)
Их сыновья: Поликарп Самсонов Кретов (15л), (19л), его жена Дарья (19л)
Егор Самсонов Кретов (13л), рекрут в в1815г.

Запись 208, файл 83, стр. 82

Марка Григорьев Кретов, по 6 рев. (98л, 1811г), умре в 1814г,
(получается он родился в 1713г.)

ево невестка умершего ево Степана жена Лукерья Андреева (60л)
Марка Григорьева внук Авдей Степанов Кретов (30л), (34г), его жена Марья (30л)
Авдея Степанова сын: Евдоким Авдеев Кретов (10л), (14л)


Вот еще сведения по Кретовым , находящиеся в 9-й ревизской сказке по селу Журавка.

9-я ревизская сказка от 20.09.1850 года
Села Журавка Павловского уезда Воронежской губернии
Фонд И-18-1 дело 473

Запись 247, файл 835 , стр. 865

Евдоким Авдеев Кретов (33г. по 8-й ревизии), (48л. на лицо)
Его жена Прасковья Андреева (35л.), их дочь Феодора (15л.)
Евдокима Авдеева сыновья:
Алексей (2 мес.), (15л.) и Гордей (родился 04.01.1848г), ( 2г 9 мес.)

Запись 281, файл 843 , стр. 873
Павел Акиндинов Кретов (56 лет) умер в 1843 году


Прикрепленный файл (Кретовы 7-я рев сказка Журавка Воронежская.docx, 16887 байт)
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Kazachiy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Юрвен. Я Вам очень признателен за данную информацию. Единственное что хочу спросить так это нет ли у Вас информации за более поздний период времен? Так сказать, чтобы можно было установить родство.

В свою очередь, если Вас заинтересует, скажу, что мои прапрабабушка и прапрадедушка Кретовы Федор (1884) и Анастасия (1886) по неизвестным мне причинам, бежали на Кавказ (приблизительно в период 1920-1924 гг.) где у них еще рождались дети и где они похоронены.
---
Ищу информацию о Кретовых, Касимцевых, Кононовых
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13626

Kazachiy написал:
[q]
Здравствуйте, Юрвен. Я Вам очень признателен за данную информацию. Единственное что хочу спросить так это нет ли у Вас информации за более поздний период времен? Так сказать, чтобы можно было установить родство.

В свою очередь, если Вас заинтересует, скажу, что мои прапрабабушка и прапрадедушка Кретовы Федор (1884) и Анастасия (1886) по неизвестным мне причинам, бежали на Кавказ (приблизительно в период 1920-1924 гг.) где у них еще рождались дети и где они похоронены.
[/q]


Здравстуйте Kazachiy!
Чтобы установить родство ваших предков с указанными в селе Журавка жителями Кретовыми необходимо просмотреть метрические книги и исповедальные ведомости по данному селу за вторую половину 19-ка века и начало 20-го века, а также 10-ю ревизскую сказку по этому селу, находящиеся в соответствующих фондах в Воронежском АИС-архиве. Можете сделать это самостоятельно после регистрации в АИС .
А по поводу бегства на Кавказ причина была одна: шла Гражданская война и начинался голод, поэтому многие семьи мигрировали в поисках лучшей доли и жизни по всей России и даже в другие страны. И это происходило по всей стране, знаю на примере своей семьи и предков.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈