Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кругликовы

Общая тема

Эта тема на карте:  Кругликовы (1900-1992), Воробьевы (1880-1992), Кругликовы, Гайдуковы, Малашенко (1900-2022)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 345
Theodorleonid14

И все-таки пересекаются Беры с Кругликовыми в этом Сапожковском уезде Рязанской губернии, мне кажется...
Хотя может быть и в Тамбовской... Бог знает...

А давайте найдем старые карты губерний и посмотрим, как близко наши с Вами 101.gif села находились.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 180
leonid14

Новые схемы выслал Вам, Бер-Глинке,Перламутровой, А. В. Соколову и Евгению Сорокину.

Да, насчет источников Вы правы: надо разбираться. Про себя могу сказать, что мой единственный источник - рукописная родословная, составленная моим прадедом, Борисом Николаевичем Людоговским (1882-1965) несколько десятков лет назад.

Кроме того, я, как и все, активно использовал "Воспоминания" А. П. Кругликова, изданные А. В. Соколовым. Это источник крайне важный, но не всегда надежный: Аполлон Павлович вовсе не стремился перепроверить свои данные по каким-то другим источникам.

Далее, Галина Ивановна Маяковская переслала Соколову (а он - мне) архивные родословные. Источник наиболее серьезный, но вместе с тем и весьма непростой для прочтения.

А еще есть данные по кладбищам - тоже ценный источник.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 345
Theodor

Бер-Глинка пока ничего не получил 101.gif
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
Theodor

А я уже получил, спасибо!
Насчет упорядочения источников, вообще-то, идею первым озвучил Алексей Соколов - и сейчас он ее, так сказать, уже "воплощает в жизнь"!
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 180
Бер-Глинка уже получил - он сам сообщил 101.gif

leonid14 Да, он мне тоже написал, что попытается разобраться с источниками.
Сейчас один из наиболее спорных (но и важных) моментов - это жены и дети Ал-дра Венедиктовича. Кто от какого брака и сколько их вообще? А то у нас, похоже, уже появились какие-то фантомные персоны.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 345
Theodor

Я уже прошел аналогичный путь по Берам - с полного нуля до издания росписи на 90 человек в Дворянском календаре.
Могу сказать:

1)тех 4 источников, к-е вы указываете, ничтожно мало. Нужна работа в архивах всех тех губерний, к-е указал Рындин, и всех других, где Кругликовы были внесены в ДРК. Тем более что фонды ДДС почти везде сохранились отменно!

2)Работа с Памятными книжками и Адрес-календарем - Общей росписью должностных лиц российской империи (скурпулезно, по каждому году) - все это есть, по каждому году, с алфавитными указателями - даст вам основной базовый материал, позволит понять продвижение по служебной лестнице, наследование должностей и пр. и пр.


---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 180
Бер-Глинка

Архивы - это понятно. Только вот кто и когда там будет сидеть... А я пока что попытался перечислить источники, которыми пользовался сам. Их совсем немного, но и то уже путаница начинается.

Кстати, насчет архивов: Надежда Михайловна говорила мне, что с ней не так давно связался некто Дмитрий Михайлович (если не ошибаюсь, его предки из Рязанской губ.). Он явно из наших Кругликовых (говорит, у него дома тарелки с кругликовским гебром) и он, как будто бы, активно копает. Так что надо и его привлечь к нашим общим поискам.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 180
Бер-Глинка

Да, а вот Адрес-календари и Памятные книжки - это более реально. Надо будет этим заняться.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 345
Theodor

Да, это один поход в РГБ (1 день) - просмотр всех адрес-календарей за 100 лет.
Смотрите с интервалом в 5 лет.

А архивы запрашивайте письмом - порсите скопировать листы дела с этой фамилией из фонда ДДС. Это быстро, недорого и вполне реально.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96
Бер-Глинка

Интересно, а в каком виде адрес-календари в РГБ и в каком доступе?
У нас в РНБ адрес-календари по 18 веку на микрофильмах. У меня на работу с каждым адрес-календарем уходило более часа, притом что я заранее знал, какие страницы смотреть. И удовольствия в такой работе немного! sad.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈