Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коноваловы

Курская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
l-e-kozlov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Разыскиваю сведения о семье деда и прадеда, проживавших в первой половине ХХ века в селе Павловка, Обоянский район, Курская область. Родной дед Коновалов Григорий Фёдорович, на первом фото, 1910 г.р. Около 1930 г. он был призван в армию и далее постоянно жил в г. Куйбышев (Самара).

[ Изображение на стороннем сайте: konovalov_grigory.jpg ]


Его родной брат Коновалов Иван Фёдорович, 1918 г.р., ещё до войны был призван в армию. На втором фото, март 1941 г., в г. Краматорске. Судя по фото, служил в технических войсках. О нём есть информация на сайте «Память народа», в 1943 г. пропал без вести, указан отец Коновалов Фёдор Иванович.

[ Изображение на стороннем сайте: konovalov_ivan_1.jpg ]


Вдова Ивана (имени не знаю) оставалась жить с родителями мужа после войны.

В том же документе (списке участников войны, с которыми потеряна связь, Обоянский РВК, 1947 г.) указан как брат Коновалов Александр Фёдорович, 1919 г.р. О нём сведений в семье не сохранилось. В другом документе о потерях под Сталинградом есть информация, что Александр был старшим сержантом разведки, пропал без вести осенью 1942 г.

Также среди братьев был Коновалов Илья Фёдорович, он некоторое время оставался в Павловке после войны.

Также у них была сестра Анастасия, на третьем фото. Фото 1950 г., г. Новомосковск, вероятно, она с сыновьями, фамилия в замужестве неизвестна.

[ Изображение на стороннем сайте: konovalova_anastasia.jpg ]


Прадед Коновалов Фёдор Иванович прожил в Павловке всю жизнь, по крайней мере, до 1950-х гг. Жену его, возможно, звали Анна. Про него известно только то, что он работал кучером у священника павловской Троицкой церкви. Мой дед Григорий точно учился в церковно-приходской школе при этой церкви, остальные дети, вероятно, тоже. Судя по датам рождения детей, предполагаю, что прадед сам был примерно 1887-1892 г.р.

На сайте Курского архива в описи фонда 217 указаны только 2 метрические и 1 расходная книга павловской церкви. В предметно-хронологическом указателе цифр побольше. Честно говоря, не знаю, что означают цифры в правой колонке.

[
Изображение на стороннем сайте: f271a_240.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


[
Изображение на стороннем сайте: f217u_500.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


Павловский сельсовет в 2004 г. ликвидирован, теперь центром сельсовета является с. Усланка.

Буду признателен, если кто-то подскажет о наличии похозяйственных книг 1920-1950-хх гг. Павловского сельсовета Обоянского района, а также за любую другую информацию, которая поможет в поисках.
---
Ищу сведения о Коновалов, с. Павловка, Обоянский район, Курская обл.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3378
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6160

l-e-kozlov написал:
[q]
не знаю, что означают цифры в правой колонке.
[/q]
Метрические книги в наличии - слева года, справа №№ дел.
Удачи !
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈