ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колесниковы

Воронежская, Липецкая, Тамбовская или Курская губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gapeev
Новичок

Gapeev

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Я Вам помочь не смогу. На многие запросы мне отвечают, что материалы не сохранились по условиям военного времени. И мне пришлось, просто по наитию провести связь между Алексеем Фёдоровичем Колесниковым и Иваном Алексеевичем Колесниковым, моим прадедом.
Мои Колесниковы, вполне возможно, разъезжались по различным уголкам, как Воронежской области, так и в другие места. Но найти какие-либо материалы мне так и не удалось. Также, не смог я найти Сергея Колесникова, который является отцом Агапа -- основателя рода Колесниковых -- "Гапеевых" в Нижнем Мамоне.
---
Колесниковы Нижнего Мамона
Gapeev
Новичок

Gapeev

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
А дата рождения Иосифа и место рождения есть?
---
Колесниковы Нижнего Мамона
Довбня
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Колесников Осип Егорович (1877)
Дата рождения: 1877 г.
Варианты ФИО: Колесников Иосиф Егорович
Место рождения: с. Нижний Мамон Верхнемамонский р-н, Воронежская обл.
Пол: мужчина
Национальность: русский
Социальное происхождение: из крестьян
Образование: низшее.
Партийность: б/п
Дата расстрела: 3 января 1938 г.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 23 декабря 1937 г.
Обвинение: 58-10.
Осуждение: 28 декабря 1937 г.
Осудивший орган: тройкой УНКВД по Воронежской области
Приговор: ВМН.
Дата реабилитации: 31 мая 1989 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Воронежской обл. - т.2
https://ru.openlist.wiki/Колесников_Осип_Егорович_(1877)
---
Довбня (Кустанайская обл., п.Фёдоровка, до этого Новороссия, Екатиринославская губерния, Александровский уезд, село Жеребец), Дьяконовы (Воронежская обл. с. Нижний Мамон), Авдеевы, Пенькас.
MixasV
Новичок

MixasV

Ейск
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Если ваши Колесниковы проживали все время на территории Воронежской губернии, то в архиве Воронежской области вы, думаю, сможете найти их по ревизским сказкам.
Все ревизские сказки, которые сохранились до наших дней уже оцифрованы и доступны в АИС архива через интернет.
Но, если даже не найдете в нужном поселке, то советую просмотреть ревизскую сказку по всему уезду.
Также, из личного опыта скажу, что Колесниковы встречались мне частенько в Острогожском уезде вплоть до 1795 г. (естественно, идём от нашего времени). Может быть тоже ваши родственники оттуда.
---
Ищу сведения о Варич из Новотитаровской (до 1930 г), Козинцевых и Кондратковых из Колыбелки Лискинского р-на
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9337

Радомир написал:
[q]
КОЛЕСНИКОВЫ
Воронежская, Липецкая, Тамбовская или Курская губернии
[/q]

По сведениям сайта ОБД – мемориал (ЦАМО РФ), в числе учтённых военнослужащих погибших или пропавших без вести в период Великой Отечественной войны значатся более 10 чел., однофамильцев – родичей Колесниковых, призванных в различных Военных комиссариатах Среднеазиатского Военного Округа. Приведённые в данном списке персоналии, с большой долей вероятности, являются членами крестьянских семей переселенцев в Туркестан в период столыпинской реформы из Воронежской или др. центральных губерний..

Колесников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1921.. Место рождения: Семиреченская обл., г. Алма-Ата.. Последнее место службы: 34 А 54 отд. бат. Охраны.. Воинское звание: красноармеец.. Причина выбытия: пропал без вести.. Дата выбытия: между 09.09.1941 и 11.09.1941.. Место выбытия: Ленинградская обл.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 818884. Номер дела источника информации 47.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1088515

Колесников Павел Емельянович
Дата рождения: __.__.1908.. Место рождения: Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл.. Последнее место службы: 8 гв.сд.. Воинское звание: красноармеец.. Причина выбытия: убит.. Дата выбытия: 17.10.1941.. Первичное место захоронения: Московская обл., Волоколамский р-н, Осташевский с/с, д. Княжево.. Название источника донесения: ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 818884. Номер дела источника информации 62.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1209736

Колесников Иван Павлович
Дата рождения: __.__.1900.. Место рождения: Таджикская ССР, г. Сталинабад (так в документе).. Дата и место призыва: Сталинабадский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Сталинабадский р-н.. Последнее место службы: 186 сд.. Воинское звание: старшина.. Причина выбытия: убит.. Дата выбытия: 02.09.1942.. Первичное место захоронения: Калининская обл., Молодотудский р-н, д. Бабаево.. Ближайшие родственники: жена – Колесникова Прасковья Абрамовна, проживающая Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Сталинабад, ул. Кирова 13, кв. 1. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 818883. Номер дела источника информации 329.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50450281

Колесников Дмитрий Миронович
Дата рождения: __.__.1918. Место рождения: Киргизская ССР, Каракольский р-н, х. Теплоклеповка. Дата и место призыва: Карасуйский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Карасуйский р-н.. Последнее место службы 176 сд.. Воинское звание сержант.. Причина выбытия пропал без вести.. Дата выбытия 26.09.1942.. Место выбытия Чечено-Ингушская АССР, г. Малгобек, рядом.. Название источника донесения: ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 818883. Номер дела источника информации 308.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1751377

Колесников Иван Васильевич
Дата рождения: __.__.1925.. Место рождения Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кантский р-н, с. Дмитриевка.. Дата и место призыва Кантский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кантский р-н.. Последнее место службы: 233 сд.. Воинское звание: красноармеец.. Причина выбытия пропал без вести.. Дата выбытия: 02.09.1943.. Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., Валковский р-н, д. Хворостово.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18001. Номер дела источника информации 1130.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3680975

Колесников Иван Фадеевич
Дата рождения: __.__.1912.. Место рождения Киргизская ССР, Фрунзенская обл., с. Калышмановка (так в документе).. Дата и место призыва: 17.09.1941, Кагановичский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н.. Последнее место службы: 385 сд.. Воинское звание мл. сержант.. Причина выбытия: умер.. Дата выбытия: 05.05.1945.. Первичное место захоронения: Германия, Мекленбург - Передняя Померания, г. Грабов, м. Претлин.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18003. Номер дела источника информации 721. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4345533

Колесников Василий Алексеевич
Дата рождения: __.__.1926.. Место рождения: Киргизская ССР, Ошская обл., Узгенский р-н.. Дата и место призыва: 1943, Узгенский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Узгенский р-н.. Последнее место службы: в/ч 70969.. Воинское звание мл. сержант.. Причина выбытия: умер от ран.. Дата выбытия 16.04.1945.. Первичное место захоронения: Германия, Нижняя Силезия, г. Зоммерфельд, ул. Бистарштрасс, угол ул. Вильгельмштрасс, могила № 4, 3-й справа.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18003. Номер дела источника информации 797..
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4453327

Колесников Владимир Петрович
Дата рождения: __.__.1926.. Место рождения: Таджикская ССР, Гиссарский район (так в документе).. Дата и место призыва __.__.1945, Гиссарский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Гиссарский р-н.. Последнее место службы: 4 гв. кавалерийская дивизия 2 гв. кавалерийский корпус.. Воинское звание: рядовой|кавалерист.. Причина выбытия: убит.. Дата выбытия : 20.04.1945.. Первичное место захоронения: Германия, д. Маркендорф, восточная окраина.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18003. Номер дела источника информации 692..
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4557977

Колесников Сергей Степанович
Дата рождения: __.__.1902.. Место рождения Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н, с/з "Ниж.-Гуйск".. Дата и место призыва Кагановичский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н.. Последнее место службы: 173 тбр.. Воинское звание красноармеец.. Причина выбытия убит.. Дата выбытия 21.08.1943.. Первичное место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., Харьковский р-н, г. Мерефа.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18001. Номер дела источника информации 757.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4646889

Колесников Константин Иванович
Дата рождения: __.__.1903.. Место рождения: Киргизская ССР, Иссык-Кульский р-н, с. Сазановка (так в документе; ныне – с. Ананьево).. Дата и место призыва: Молотовский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Молотовский р-н.. Последнее место службы 8 гв. Нижнеднестровский стрелковый полк. Воинское звание: ст. сержант.. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: 31.07.1943. Ближайшие родственники: жена – Колесникова Лидия Фёдоровна, проживающая в г. Самарканде, ул. Петропавловская д.17. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18003. Номер дела источника информации 543.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4891438

Колесников Алексей Андреевич
Дата рождения: __.__.1924. Место рождения: Киргизская ССР, Базар-Курганский р-н.. Дата и место призыва: __.__.1942, Базар-Курганский РВК, Киргизская ССР, Джалал-Абадская обл., Базар-Курганский р-н.. Последнее место службы 152 сд.. Воинское звание рядовой. Причина выбытия: убит.. Дата выбытия 01.01.1944.. Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, д. Тарасовка.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18002. Номер дела источника информации 1196.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6473765

Колесников Николай Алексеевич
Дата рождения: 27.12.1926.. Место рождения: Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н, с. Теплоключенское.. Дата и место призыва: 18.04.1944, Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл. Последнее место службы: 2907 эг.. Воинское звание красноармеец, рядовой.. Причина выбытия пропал без вести.. Дата выбытия: ноябрь 1944.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18004. Номер дела источника информации 2140.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7446334

Колесников Яков Стефанович
Дата рождения: __.__.1908.. Место рождения Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н, с. Теплоключинское, ул. Советская, 62.. Дата и место призыва: Пржевальский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл. Воинское звание красноармеец.. Причина выбытия: пропал без вести.. Дата выбытия __.12.1942.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 18004. Номер дела источника информации 2231..
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7617938

Колесников Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1925.. Место рождения: Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский с/с, с. Ворошиловка.. Дата и место призыва: __.02.1943, Ворошиловский РВК, Киргизская ССР.. Воинское звание: рядовой.. Причина выбытия: пропал без вести.. Дата выбытия: __.02.1944.. Название источника донесения ЦАМО. Номер фонда источника информации 58. Номер описи источника информации 977521а. Номер дела источника информации 889.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8534827
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Gapeev
Новичок

Gapeev

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Slava33 от 5 мая 2012 17:37

Вячеслав. По Колесниковым обратитесь в КУВО ГАВО ( Гос. Архив Воронежской области ) с данными своего деда. Укажите,что ищете Елисея, его предков и место проживания.
---
Колесниковы Нижнего Мамона
kraleona
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34

Gapeev написал:
[q]
Здравствуйте. Я Вам помочь не смогу. На многие запросы мне отвечают, что материалы не сохранились по условиям военного времени. И мне пришлось, просто по наитию провести связь между Алексеем Фёдоровичем Колесниковым и Иваном Алексеевичем Колесниковым, моим прадедом.
Мои Колесниковы, вполне возможно, разъезжались по различным уголкам, как Воронежской области, так и в другие места. Но найти какие-либо материалы мне так и не удалось. Также, не смог я найти Сергея Колесникова, который является отцом Агапа -- основателя рода Колесниковых -- "Гапеевых" в Нижнем Мамоне.
[/q]



Добрый день! А ваш Иван Алексеевич Колесников какого года и откуда?

Я ищу предков и родственников по дедушке.

Колесников Ефим Иванович - (1918-1961), родился в Курской обл. Ново-оскольский р-он, с.Глинное.
Воевал в ВОВ, после войны оказался в Воронеже, в 1948 году переселился в Калинградскую область, пос. Узловое.
Работал заведующим совхозной пасекой, умер там же, в пос. Узловое.

Буду рада любой информации, документов практически не сохранилось.
Довбня
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Был 2 недели назад в Воронеже проездом, заскачил к тётушкам и навестили сестру моего деда. Мне подтвердили, что в Н.Мамоне у моего прадеда уличное прозвище было Гапей. Причём я не спрашивал, просто начал рассказывать, что докопался до Агапа, и одна из тёток говорит, да уличная фамилия была Гапеевы.
---
Довбня (Кустанайская обл., п.Фёдоровка, до этого Новороссия, Екатиринославская губерния, Александровский уезд, село Жеребец), Дьяконовы (Воронежская обл. с. Нижний Мамон), Авдеевы, Пенькас.
Лайк (1)
Gapeev
Новичок

Gapeev

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя kraleona от 20 сентября 2022 13:54

Добрый день. Иван Алексеевич родился в 1875 году в селе Н.Мамон.
---
Колесниковы Нижнего Мамона
kraleona
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34

Gapeev написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя kraleona от 20 сентября 2022 13:54

Добрый день. Иван Алексеевич родился в 1875 году в селе Н.Мамон.
[/q]



Он там так и остался дальше или куда-то переезжал?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈