ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коршиник / Кука

Переселенцы (Латгалия - Томский уезд): Адам, Гелена и их дети Иван, Эдвард, Анна, Золь, Петерс

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти: 1889 - 1962 (Иван Адамович)

2. Известные вам места проживания: деревня Коршиники Ливенмуйжского Рижского католического приходского костёла
с.Лапушинка Шерагского района Томской области
с. Мельниково (Шегарка) Шегарского района Томской области

3. Год и место бракосочетания: С.Лапушинка Шерагского района Томской области, примерно 1918-1919 гг. (Кука Иван и Золя)

4. Сословие: крестьяне

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске :

Крестьяне Ливенгуйской волости Одум и Гелена из Коршуников, Коршинниковы
деревня Коршинская Ливенмуйжского Рижского католического приходского костёла

Адам - мой прапрадед
Гелена - его супруга, моя прапрабабушка
их дети:
Ёньсь/Йонсь/Иван - мой прадед, отец моей бабушки Матрёны/Матильды по отцу
Эдвард
Петерс
Анна
Золь

Проживали в селе Лапушинка Шегарского района Томской области (когда переехали, не известно)
Ок. 1918-1919 гг. Адам и Гелена переселились "на Чулым" - к сыну Эдварду.

Предположительно, потомки Эдварда проживали в п.Моряковский Затон, связи с ними нет. P.S.: нашлись благодаря этому форуму yahoo.gif
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Как не знаете?
Золя родилась в Ливегофской волости.вам присыла
нужно найти рождение Адама.
всё в том же деканате.возможно в другом приходе
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
имела в виду или о её жизни, или её смерть, потому что здесь мы о ней не слышали, как и о Юрии

рождение Адама и Гелены, конечно, ищу
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

campsis59 написал:
[q]
нужно найти рождение Адама
[/q]

Если высчитывать годы рождения Адама и Гелены по данным переписи 1897 г., выходит 1857 и 1967 гг.соответственно.
Просмотрела Lejasdaugavpils, т.к. в одной из книг Augšdaugavpils было написано, что Ливенмуйжский в Нижне-Двинском, вот, нашла, где это worthy.gif

1864-1868 гг.: Гелену не обнаружила, Бунтуши ни разу не встретились, Коршиники и Киуки несколько раз в качестве восприемников.
1869 г. не нашла данных

1855-1859 гг.: Адама Коршиника нет, также Коршиники и Киуки несколько раз в качестве восприемников.

За все эти годы только три пары родителей Коршиников: Петер и Ива, Юр и Гелена, Петр и Анна.

dntknw.gif
Завтра продолжу...
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Была в ГАТО.
Смотрела дело Ф196-15-2049 Документы о причислении к участку Лопушинскому Бобарыкинской волости Томского уезда семей крестьян-переселенцев, прибывших из Виленской, Казанской и Витебской губерний (приговор, свидетельства, переписка) за 1909-1913 гг.
Нашла:
Кук Адам Иванович, 54 года,
жена Елена 45 лет,
Иван, 20 лет,
Эдуард, 19 лет,
Анна, 15 лет,
Зоя, 14 лет,
Мать Маргета, 72 г.
Отдельным документом приписан сын Петр, 5 лет (от 1912 г.). (всё ж выходит, здесь родился, только где запись искать???)
Отца нет, сына Юрия - тоже, Золь превратилась в Зою...

Причислены к участку Мало-Муринскому 29 июля 1903 г.
К участку Лопушинскому - в апреле 1909 г.

Заказала дела по переселению на ранние годы. Поднимут 18 июля.

Выходит, Иван отсюда в армию уходил. Как, интересно, он получал выпись по воинской повинности в 1911 г.? Тем более это интересно, если он тут уже Куком числится, а в выписи - Коршиники сплошные dntknw.gif
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Меняли фамилию-Коршинник уезжали.а приехали стали-Кук
Адам и Елена-с одного года?
В моём роду так было-перемена фамилии.возможно пересорились
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720
По одной из линий мои предки тоже происходили из Ливенгофской волости. От середины 19 века вплоть до 1920-х годов одна и таже семья в документах (метрики, перепись) записывалась под: 1) изначальной фамилией (Нуре-Коркль), 2) сокращенным вариантом фамилии (Нуриник), 3) названием деревни (Явдзем), 3) деревенским прозвищем (Зимель). В результате такой путаницы у моего прадеда и его родного брата в паспортах были совершенно разные фамилии. Возможно, это особенность именно Ливенгофской волости.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

campsis59 написал:
[q]
Адам и Елена-с одного года?
[/q]

не-не! исправила!
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Они неграмотные были если в 1903-54
1897-40лет.по переписи разница в 10лет
может быть фамилия Гелены-Пунтуж?
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
они прикреплены к мало-муре в 1903
а то дело на 1909-1913 гг.
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

campsis59 написал:
[q]
может быть фамилия Гелены-Пунтуж
[/q]

это вариант!
тоже не встречалось в метрических книгах
откуда эта идея?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈