ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Козырь, Козир, Козирь, Kozyr, Козар,

О русинах Козырь (Козир) из Австро-Венгрии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
РЕЛИГИЯ РУСИНОВ
Предки русинов приняли христианство, вероятнее всего, ещё во время миссионерской поездки «Солуньских братьев» Кирилла (Константина) и Мефодия в Великоморавское княжество. Так или иначе, но Кирилл и Мефодий считаются не только «апостолами славян», но и святыми покровителями Закарпатской Руси — множество местных храмов посвящено именно им, а Грушевский монастырь близ Мукачева считает их своими основателями.
Русины изначально были православными (Сербского и Константинопольского патриархатов), но, находясь в многовековой изоляции, под влиянием Флорентийской и Брестской унии также перешли в грекокатолицизм. Чтобы сохранить византийский литургический обряд, Православная церковь Закарпатской Руси вступила в унию с Римом, образовав Русинскую грекокатолическую церковь после оформления 24 апреля 1646 года Ужгородской унии. С того момента принадлежность к грекокатолицизму, равно как и к православию, стала этническим сигналом принадлежности русинов к славянскому этносу. Как и раньше, русины подвергались ассимиляции, но их потомки, утрачивая родной язык, сохраняли «веру отцов» — множество русин, особенно в горных районах, оставались православными. В условиях демократического Чехословацкого государства, часть верующих русин, принадлежащих к грекокатоликам, стала возвращаться к православной религии. Запрет, наложенный на грекокатолическую церковь в СССР в 1946, ускорил этот процесс. Ныне более 60 % русинов Закарпатья являются православными, а 35 % — грекокатоликами. Грекокатолическая Ужгородско-Мукаческая епархия, объединяющая закарпатские приходы, входит не в состав Украинской грекокатолической церкви, а в состав Русинской грекокатолической церкви и находится в прямом подчинении Святому Престолу. Ряд руководящих иерархов этой епархии занимают позиции политического русинства, то есть поддерживают движение за автономию и даже отделение Закарпатья.
В Словакии был обратный процесс — после либерализации 1968 года, когда была снова разрешена Словацкая грекокатолическая церковь, большинство русинов вернулось в грекокатоличество. Тем не менее, именно после 1968 года начался процесс словакизации богослужебного обряда грекокатоликов. Богослужебный церковнославянский язык заменялся на современный словацкий. Наблюдалась закономерность: священникам-словакам давались приходы в русинских селах, а русинам — в словацких. Основной курс Словацкой грекокатолической церкви не был изменен до сих пор.
Большая часть русинов, имевщих еврейскую религию было уничтожена в период немецко-фашистской окупации. Оставшиеся в живых эмигрировали в США, где сейчас проживают в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

http://ya-rusin.com/kultura-rusinov/religiya-rusinov.html

Прикрепленный файл: 1359742069_cerkvinyuyorka-3.jpgBiblia_Ruska.jpg, 478827 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
многие из русинов шили обувь и были отличными обувщиками, профессия передавалась из поколения в поколение...

Прикрепленный файл: 1872 варшавская обувь.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
русины шьют обувь во все времена

Прикрепленный файл: 409px-Brockhaus_and_Efron_Encyclopedic_Dictionary_b56_380-4.jpg576717_html_39d967ad.jpg, 83341 байт37952413_1231596551_3.jpg, 73264 байт45510902_2_ak.jpg, 79995 байтMedieval-Hungary 1388.jpg, 132484 байтpost-18142-0-05056600-1444384206_thumb.jpg, 46104 байтremesla1.jpg, 46517 байтScheer_measurements.jpg, 122165 байтubiwacixus.jpg, 75949 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
население Австро=Венгрии в 1851 году...

Прикрепленный файл: Австро-Венгрия в 1851 г.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Александр Духнович - Будитель Русинского народа и Гимн Русинов

Прикрепленный файл: Александр Духнович Гимн Русинов.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Наиболее часто употребляемые имена в русинских селах за Марии Терезии
Имя человека, мотив его присвоения и сам обряд крещения есть одним из основных элементов христианского вероучения. Христианское имя имеет сакраментальную, священную природу. Христианские имена в Руси имеют более чем 1000-летнюю традицию. С крещением Руси сюда пришло 328 мужских и 43 женских имени. В основном это были древнееврейские, греческие и латинские имена с неясным для наших предков, первобытным значением. С образованием систем христианских имен одновременно с образованием христианского календаря. Первые христиане как известно пользовались иудейским календарем. На честь выдающихся деятелей церкви отнесенных к лику святых, дни их рождения, смерти перенесение праха заносятся в христианский календарь. Окончательное оформление христианского календаря когда каждый день года присваивался одному или нескольким святым, позволило внедрить христианские мотивы присвоения имен.

Жупа Берег была одной из жуп на северо-востоке Мадьярского Королевства. Соседние ей жупы: с востока - Мараморош, с юга - Угоча и Сатмар, с Запада - Уж и Саболч. А на Севере отделена от Галичины Карпатами с Верецким перевалом. Посмотрим, какая была мода на имена и статистика их использования в жупе Берег в 18 столетии.
Итак, наиболее употребляемые русинские мужские имена были: Joannes, Theodorus, Gregorius, Jacobus, Basilius.
Число оригинальных имен 37
Общее число имен 479
Процент общих имен на одно оригинальное 12,94
Пять наиболее употребляемых имен Joannes, Theodorus, Gregorius, Jacobus, Basilius.
Имя и его вариации Alexius - Olexa (1)
Andreas - Andri (j) (1)
Basilius - Vaszily, Vaszely (3)
Gregorius - Hricz (3)
Ignatius - Ihnath (1)
Joannes - Ivan (7)
Lukas - Luka (1)
Michael - Mihalo (1)
Nicolaus -Mikula (1)
Panthalomeus - Panteleon (1)
Paulus - Pavel (1)
Stephanus - Stefan (2)
Theodorus - Fedor (4) Fedur (2)
Двадцать наиболее употребляемых имен (1769-1774)
Русины Венгры

Joannes Joannes
Theodorus Stephanus
Gregorius Michael
Jacobus Andreas
Basilius Georgius
Andreas Franciscus
Stephanus Nicolaus
Michael Paulus
Alexius Martinus
Petrus Ladislaus
Lucas Josephus
Georgius Gregorius
Simeon Petrus
Mathias Thomas
Paulus Mathias
Demetrius Samuel
Elias Jacobus
Gabriel Alexius
Nicolaus Simeon
Daniel Basilius

Называясь не только именем и фамилией, но и именем отчества, русины отличаются от чехов, поляков, сербов, хорватов, а также всех германских и романских народов. Имена по отчеству возникли в московском княжестве. Начиная с 15 столетия, московские князья, а вскоре и цари выдавали специальные указы, которые четко определяли круг лиц, которые имели право называться именем по отчеству. Это были члены княжеских, царских семей, а позднее бояре и высокопоставленные чиновники. Со временем круг граждан Русской империи, которым разрешалось называться по отчеству, расширилось, но только после октябрьского переворота 1917 года было снято все запреты относительно употребления имен по отчеству. Более того, в СССР по отчеству стало обязательным компонентом имени личности, поэтому имена по отчеству вошли в активное употребление русинов. Имена по отчеству нельзя сравнивать с патронимами - именем за отцом, более редко за дедом, которые по форме могут напоминать имена по отчеству
где-то взял с просторов интернета...
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
1914 Николай Исидоров Козырь и его семья Янушполь Житомирской - СПАСИБО В.Фёдорову из Киева

Прикрепленный файл: 1914 Николай Исидоров Козырь и семья Янушполь Житомирской.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Молитва Господня

Прикрепленный файл: Молитва господня Отче Наш ruthenian.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
А. Духнович ВРУЧАНIЕ.

Я Русинъ былъ, есмь, и буду,
Я родился Русиномъ,
Честный мой родъ не забуду,
Останусь его сыномъ;

Русинъ былъ мой отецъ, мати,
Русская вся родина,
Русины сестры, и браты
И широка дружина;

Великій мой родъ, и главный,
Міру есть современнiй,
Духомъ и силою славный,
Всѣмъ народамъ пріемный.

Я свѣтъ узрѣлъ подъ Бескидомъ,
Первый воздухъ русскій ссалъ,
И кормился русскимъ хлѣбомъ,
Русинъ мене колысалъ.

Коль первый разъ отворилъ ротъ,
Русское слово прорекъ,
На аз-буцѣ первый мой потъ
Съ молодого чела текъ.

Русскимъ потомъ я питанъ былъ,
Русскимъ ишолъ росходомъ
Въ широкій свѣтъ; но не забылъ
Съ своимъ знатися родомъ. —

И теперь, кто питаетъ мя?
Кто кормитъ, кто мя держитъ?
Самое русское племя
Мою годность содержитъ!

Прото тебѣ, роде мой,
Кленуся живымъ Богомъ,
За печальный потъ и трудъ твой
Повинуюся долгомъ.
1850 год.
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
В древности русин – человек, принадлежащий к одному из славянских племен, объединенных общим названием Русь. В более позднее время русинами называли закарпатских украинцев.
Древнее личное имя.
Отчество от нецерковного имени отца - Русин.
Имя могло выражать этническое значение, например в Польше, Молдавии эпохи феодализма русин означало украинца, жителя Галиции и Закарпатья. Русинами называли и украинцев Воеводины (Югославия) и др.
Однако нельзя приписывать этническое значение каждому личному имени Русин. Замечательный пример приведен академиком А.И.Соболевским: в одной семье XV в. - родные братья ‘Русин да Мещерин дети Черемисинова’.
В Сл. Тупикова собраны несколько десятков примеров этого имени за 1390-1614 гг. Фамилия часта на Севере, откуда пришла в Зауралье. Есть и фамилия Русин. Но есть и имя Руся, краткая форма имен Руслан, Руслана и редкого крестильного имени Рустик.
В ‘Ономастиконе’ Веселовского Русин, Русиновы- Осип Тимофеевич Русин Мошнин, 1563 г; Русин Степанович Муравьев, 1571 г
Фамилии имеющее такое же происхождение: Русин Русинов Русинович Русняк
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈