Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колосковы

Колосковы - мещане, служащие, воины.. Хвалынск

Эта тема на карте:  Хвалынск (1837-1944)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1467
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1176
Сегодня в Академическом ЗАГСе Москвы мне выдали справку о смерти в Хвалынске моего прадеда, которая пролежала у них больше года.

Хвалынский ЗАГС прислал ее в месячный срок. Однако год назад московский не выдал - недостаточно документов о подтверждении родства, хотя были предъявлены мои паспорт и свидетельство о рождении, оригиналы: свидетельство о браке моих родителей, свидетельство о рождении моей мамы (1924 года между прочим), свидетельство о браке ее родителей (1923 года, вот-вот рассыплется, но прекрасно читается!).

Потребовали свидетельство о рождении ее отца 1898 года. На поиск метрической записи в Саратовском архиве ушло 10 месяцев, самой не справиться ни за что! На запрос архив вообще не ответил.

Но мне повезло, есть в Саратове грамотные исследователи! Путем сквозного скрупулезного просмотра МК всех церквей Хвалынска эта запись была найдена ! И я торжественно предъявила все упомянутое и архивную справку.
Думаете сотруднице это понравилось? Сначала она искала письмо по книге регистрации 2015 года, потом открыла за 2014-й. В ней не увидела, нехотя поднялась и со словами: а почему вы считаете, что справка есть, стала перелистывать файлы с документами, с явным намерением не найти.

На счастье подошла ее коллега и моментально обнаружила запись в книге регистрации и тут, о чудо, нашлась и справка! Сотрудница еще раз изучила документы. Нашла, что в мамином свидетельстве о рождении 1924 года указаны только фамилии ее родителей, хорошо, что оказалась заполнена строка: адрес и фамилия сделавшего заявление о ребенке - указано имя отца и счастье, что оно совпало с именем в свидетельстве о браке!

Тут со словами: ну, что, выдавать?, горестно вздохнув, уже любезнее протянула бумажку с реквизитами для оплаты госпошлины и объяснила, что нужно поторопиться, т.к. банк скоро закроется.

В справке по форме 34 кроме даты смерти указана причина. Дата рождения отсутствует. Место смерти тоже. Кому выдана справка неизвестно - сведения секретные и выдаются только по запросу правоохранительных органов.

Я поздравляю себя и всех, кто помогал мне в поиске, с завершением важного этапа! Теперь я точно знаю, что сердце моего прадеда не выдержало: скончался от сердечной недостаточности 20 января 1944 года в возрасте 78 лет, пережив как минимум троих своих сыновей и так и не дождавшись с войны еще двоих.

---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
chapis

chapis

Сообщений: 564
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 381
Саратовский листок 1913-01-03
Хвалынск. Заседание Городской Думы

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1913_01_03.pdf

Прикрепленный файл: Колосков 1 Хвалынск.JPG
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1467
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1176
[q]
Хвалынск. Заседание Городской Думы
[/q]


Спасибо, Ирина, за внимание и помощь!

Одно дело, знать, что прадед был гласным городской думы, а другое - цитата. Узнаешь, каким он был, видимо осторожным и осмотрительным, судя по всей заметке, мнение высказал и проголосовал за прибавку учителям.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
chapis

chapis

Сообщений: 564
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 381
ЦГАСО Ф.5 оп.12 д.7 файл 260 Постановления Николаевского уездного земского собрания 1866 г.

Крестьяне села Липовки Николаевского уезда, владельцы мельниц:

Колосков Аммос Антипов
Колосков Антон Димитриев

Прикрепленный файл: крестьяне Колосковы ф.260__1.JPG
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
chapis

chapis

Сообщений: 564
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 381
ЦГАСО Ф.5 оп.12 д.7 файл 355, 592 Постановления Николаевского уездного земского собрания 1866 г.

Лавки на базарной площади в селе Липовке, владельцы имущества

Крестьянин Антон Дмитриев Колосков
Солдатка Агрофена Колоскова

Прикрепленный файл: крестьяне Колосковы ф.355.JPGкрестьяне Колосковы ф.592.JPG, 43951 байт
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1467
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1176
Ирина, спасибо огромное! Закажу в ЦГАСО дела теперь! Это дальние родственники моих хвалынских, оставшиеся в Липовке.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
chapis

chapis

Сообщений: 564
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 381
http://www.archive.gov.tatarst...art/6NSA_1
Личные дела студентов Казанского Императорского Университета
ч. 5 файл 52
Колосков Николай Егорович 1904-1907 г.г.


Прикрепленный файл: Колосков Ник Егор ч.5 стр.52.JPG
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1467
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1176
Спасибо в очередной раз!!!

[q]
ч. 5 файл 52
[/q]
- это значит можно увидеть дело в электронном виде?

Или только опись, а само дело надо заказывать?
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
chapis

chapis

Сообщений: 564
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 381
Только опись в эл. виде и номер дела. Надо заказывать в архиве.
---
Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1467
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1176
Ира, спасибо!!!
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈