Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коршуновы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
stas_korshun
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
КОРШУНОВЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ...

Чтобы оживить ветку, я собрал все (и почти все) упоминания Коршуновых на этом сайте и не только... Надеюсь, что и Коршуновы "оживут" и включатся в поиски корней!
Добавляйте всевозможную информацию!

В 5 томе справочника «История государственного совета Российской Империи» (1829-1844 г.) С. Миронова есть ссылка на информацию о губернском секретаре Иване Коршунове судимом за кражи и составление фальшивых паспортов.
Из исторических документов встретился крестьянин тамбовской губернии Иван Коршунов. Его имя фигурирует в списке первых жителей будущего Новониколаевска (ныне Новосибирска). Это список 1894 года разного звания лицам, самовольно заселившимся на боровом месте по обеим сторонам р. Каменки, впадающей справа в реку Обь, против с. Кривощековского. Кроме того что этот Коршунов ничем не занимается, а имеет новый осиновый дом не указано!
На дореволюционных «Страницах биографии» Александра Антонова можно отыскать весовщика Павла Ивановича Коршунова.
Одним из самых интересных снова стал аферист Коршунов. Его фамилию можно отыскать в пособниках, прорывавшегося к власти самозванца Холщевникова именуемого себя Петром 3.
В «Железнодорожном Вестнике» есть информация о награждении Государем Императором 6 декабря 1906 года Константина Коршунова медалью «За усердие» (для ношения на шее на Станиславской ленте). Там же есть указание на получении награды «Св. Станислава 3-й степени начальником участка самаро-златоустской железной дороги Алексеем Коршуновым.
В сборнике выступлений и материалов VIII Ползуновских чтений есть биография Коршунова Дмитрия Наумовича, 1708 г.р: «Происходил из боярских людей. В январе 1740 г. поступил на военную службу солдатом лейб-гвардии Семеновского полка. Принимал участие в русско-шведской войне 1741-1743 гг., находясь при взятии Фридрихсгама и Гельсингфорса (совр. Хельсинки). С 1747 г. на Колывано-Воскресенских предприятиях. По сведениям горного начальства, «употребляем был при рудниках, в Колыванском и Барнаульском заводах к смотрениям, где добыча и разбор руд, также расплавка руд же и роштейна и разделение серебра бывает, и при том поступал добропорядочно». В июле 1762 г. Д. Коршунов был переведен прапорщиком в ландмилицкий полк, а в 1764 г. зачислен в Колывано-Воскресенский батальон подпоручиком. В ноябре 1773 г. возглавлял Бердскую земскую избу. В формулярных списках за 1768 г. упомянут его сын Михаил двух лет».
В собрании Волкова С. В. "Генералитет Российской империи" упомянут Коршунов Николай Васильевич, род. 12 июня 1844. Там же: «Образование: Полоцкий КК 1864, КВУ 1866. Капитан гвардии с 1885, полковник с 1891, генерал-майор с 1901. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878. С 1896 командир 2-го грен. полка, с 1901 по май 1904 - 1-й бригады 1-й грен. дивизии. Имел 2 детей».
В третьей ревизии 1763 года по Тамбовской губернии, Козловскому уезду, Челнавского стана встречается однодворец казачей слободы - Семен Коршунов.
В послужных списках офицеров есть Николай Иванович Коршунов - 5.12.1893 г.р. происхождением из православных крестьян Владимирской губернии.
В именных тобольских книгах записан Михайло Коршунова, с указанием суммы денежного оклада в 2 рубля . В такой же книге 1704 года есть Василей Иванов Коршунов.
В родословной священнослужителей Нижегородской губернии есть биография Коршуновой (Потоцкой) Екатерины Алексеевы (14.11.1850-1927). «…место жительства: Россия, Петропавловск, Акмолинская область. Тюмень – Петропавловск, Акмолинской области – окончила Тобольскую женскую гимназию. Работала учителем в Петропавловском женском училище, была начальницей женской прогимназии в Петропавловске. Муж: Георгий (Егор) Никитов Коршунов (1832 - ?) - солдатский сын, образование получил в Омском батальоне военных кантонистов, чиновник. Отец: Потоцкий Алексей Алексеев, мать: Потоцкая (Сухова) Евгения Львова».
В числе переселенцев села Камень Барнаульского уезда 1910 года можно найти Анания Афанасьева Коршунова Можайской Климовического Роднянской д. Мыслевщины.
В подворной переписи Дмитрова за 1709 год в Спасской слободе проживал посадский Кирило Иванов сын Коршунов. Были у него дети Фёдор 21 году, Данило 17 лет, Тимофей 10 лет.
В алфавитном списке жителей Томской губернии указан Коршунов Федор Петров из Барнаульского уезда Карасукская волости деревни Баклушова.
В книге П.К. Дзяковича «Очерк города Мелитополя и его уезда в географическом отношении» есть список лиц, занимавших различные посты в городе Мелитополе и его уезде (1900 год). В этом списке указан Коршунов П.В. - Член Правления Местного благотворительного Общества. Также на момент 1914 года купец Коршунов П.В. являлся владельцем наиболее крупных предприятий в Мелитополе и его пригородах (чугунолитейный завод).
Известны были в Волгоградской области Коршунов Георгий Васильевич – (1903 г.р., сын учителя Поповского приходского училища) и член «Послужного списка офицеров» Коршунов Василий Александрович (с указанием его г. Царицына).
В переписной книга Тобольского уезда за 1719 год есть Коршунов – житель деревни Кадошникова.
В алфавитном списке дворянских родов Гродненской губернии значатся Коршуновы.
В 20-30-х годах раскулачили семью Семена Коршунова и его жену Анастасию, которые проживали в Талдомской волости Калязинского уезда Тверской губернии, предположительно дер. Серебрякова (Серебреникова), ныне Серебренниково Талдомского района Московской области.
В Донских епархиальных ведомостях 1869-1894 годах, где указывались в основном священники, а также церковные старосты, мещане и крестьяне есть сразу пять Коршуновых (1904, 1909, 1911 и 1914 г.р.).
В числе командиров Ижевского оружейного завода известен Коршунов Сергей Иванович (1890-1938) - выходец с Сормовского завода, позже возглавлял московский завод "Изолит". Репрессирован.
Собирал Станислав Коршунов, korshunov@yandex.ru

На фото боец Красной Армии 1939 года Коршунов.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Лайк (1)
stas_korshun
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Нашел участника Отечественной войны 1812 года Коршунова - поручика Полоцкого пехотного полка.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
stas_korshun, да, как раз Коршунова (Потоцкая) Екатерина Алексеевна - вторая жена того Коршунова Георгия (Егора) Никитовича, о котором я написала выше. Но это тупиковая ветка, у них не было детей.
А вот двух его братьев - Никиту и Николая Коршуновых - можно найти в адрес-календарях.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
gotard

Сообщений: 209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 49

stas_korshun написал:
[q]
КОРШУНОВЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ...
В собрании Волкова С. В. "Генералитет Российской империи" упомянут Коршунов Николай Васильевич, род. 12 июня 1844. Там же: «Образование: Полоцкий КК 1864, КВУ 1866. Капитан гвардии с 1885, полковник с 1891, генерал-майор с 1901. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878. С 1896 командир 2-го грен. полка, с 1901 по май 1904 - 1-й бригады 1-й грен. дивизии. Имел 2 детей».
[/q]

Здравствуйте, рад увидеть эту тему. Занимаюсь родословной Коршуновых, которые из липецких земель были переселены на Олонецкие горные заводы. Собственно потомком одной из их ветвей являюсь.

Николай Васильевич Коршунов - внук Николая Кузьмича Коршунова, который, будучи сыном мастерового, сызмалу начав принимать участия в плаваниях на Балтике, сумел дослужиться до генерал-майора морской артиллерии, основав дворянскую ветвь олонецких Коршуновых. Изначально он с женой и потомством был внесен в ДРК Олонецкой губернии. Потомки двух старших братьев Н.К. Коршунова - были мелкими чиновниками/разночинцами на Александровском пушечном заводе. Средний брат Н.К. Коршунова - мой предок.

В целом, в Олонецкой губернии можно выделить следующие ветви:
от Степана Коршунова (род. около 1739 г.) - от двух старших внуков - две ветви разночинцев на Александровском пушечном заводе.
http://monuments.karelia.ru/ob...ardejcami/ - могила в Петрозаводске двоюродного брата моего прадеда.
От младшего внука - дворянская ветвь Коршуновых, проживавших в Санкт-Петербурге.

от Хотея Коршунова (род. около 1730 г.):
у старшего его сына мастерового Никифора было три сына. От старшего - мастеровые Кончезерского медеплавильного завода, после 1861 г. - крестьяне. От двух младших - мастеровые Санкт-Петербургского завода;
от младшего Хотеева сына, Максима, пошли мастеровые Александровского пушечного завода, позднее петрозаводские мещане.

Попадалась ли кому из исследователей Белоколодского уезда информация о Степане и Хотее Коршуновых?
---
Ищу:
Янковские герба Ястржембца,
Леонтьевы (купцы, СПб, потомки Ивана Леонтьева (уп. 1741 г.)),
Желтовы (Вологодская губерния, д. Лелековская),
Аврамовы (купцы, Петрозаводск)
Рожновы (дворяне),
Боровские (Ефимовский)
gotard

Сообщений: 209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 49

Jeck написал:
[q]

gotard написал:
[q]
Попадалась ли кому из исследователей Белоколодского уезда информация о Степане и Хотее Коршуновых?
[/q]



Конечно попадалась, рад Вас видеть!
У меня в корнях тоже есть Белоколодские коршуновы - https://forum.vgd.ru/1319/46559/
[/q]

И я Вас тоже!
Тогда рад буду пообщаться в Вашей теме.
Я там уже отписался.
---
Ищу:
Янковские герба Ястржембца,
Леонтьевы (купцы, СПб, потомки Ивана Леонтьева (уп. 1741 г.)),
Желтовы (Вологодская губерния, д. Лелековская),
Аврамовы (купцы, Петрозаводск)
Рожновы (дворяне),
Боровские (Ефимовский)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Будем рады любой информации по КОршунову из Новгорода Великого до 1917 года - Издателя почтовых открыток и владельца табачного магазина))
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
stas_korshun
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Коршуновы в общем списке офицеров РИА

ОБЩIЙ СПИСОКЪ ОФИЦЕРСКИМЪ ЧИНАМЪ Русской ИМПЕРАТОРСКОЙ Армiи.

Составленъ по 1-е Января 1909 г.

ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО.

г. С.-Петербургъ.
Управленіе Туркестанскаго военнаго округа.
г. Ташкентъ.
Окружное Инженерное Управленіе.
Коршунъ, Пав. Вас., кап., об.-оф. для экстр. команд.

127-й пѣх. Путивльскій полкъ.
г. Ровно.
Коршунъ-Осмоловскій, Никл. Феликс., пор.

2-я бригада.
г. Хабаровскъ.
Путиловъ, Пав. Никл., ген.-м., ком. бриг.

23-й Вост.-Сиб. стр. полкъ.
г. Хабаровскъ.
Коршуновъ, Вас. Вас., пор.

214-й пѣх. резер. Мокшанскій полкъ.
г. Самара.
Коршуновъ, Алдръ Алдр., шт.-кап.

3-я Сибирская пѣхотная резер. бригада.
г. Омскъ.
10-й пѣх. сибирскій резер. Омскій полкъ.
г. Омскъ.
Коршуновъ, Влад. Вас., шт.-кап.

ОТДѢЛЬНЫЯ КАЗАЧЬИ СОТНИ.
Коршуновъ, Пет. Фед., пдес.

39-я артиллерійская бригада.
г. Александрополь.
Коршуновъ, Мих. Мих., пор.

Уральская казачья сотня.
г. Уральскъ.
Коршуновъ, Пет. Фед., пдес.
stas_korshun
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Еще в Вооруженных силах Юга России был бронепоезд "Коршун"!

Помогите про него что-нибудь найти!
stas_korshun
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Рекомендую всем: генеалогия фамилии Коршуновы в сообществе Вконтакте: https://vk.com/genealogiya
Kez-ko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Добрый день.
Коршунов Никифор Семенович, 1914 г.р. место рождения- Борский район Самарской (Куйбышевской) области. Призван в армию в 1075 сп 316 сд ( Панфиловская дивизия) в г. Алма-Ата. До 1941 г жил в п. Фрунзенский сахарозавод Алма-Атинской области. Умер от ран 21 ноября 1941 г. В д. Голубое Зеленоградского района Московской области. Похоронен там-же в братской могиле. Жена Кузнецова Антонина (Антонида) Дмитриевна п.Кумлякское Челябинской области. Сестра Коршунова Анна Семёновна проживала в г. Алма-Ате. Предположительно братья Коршунов Семен Семенович и Коршунов Егор (Игорь) Семенович место рождения с. Починки Симбирской губернии ( ныне Мордовия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈