ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Козулины

ЕврейскаяАО с.Венцелево, Хабаровская область.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
pravnuk1

Самара
Сообщений: 113
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 32
По совету уважаемых форумчан сегодня открываю фамильную тему Козулины.Знаю,что дед Козулин Матвей Назарович родился в 1903г. в с.Венцелево Еврейской АО.По Книге Памяти узнал что в 1938г.в Хабаровске были расстреляны Козулин Назар Николаевич 1872г.рождения ,уроженца с.Доброе ЕАО и Козулин Гавриил Назарович 1906 г.р. уроженца с.Венцелево ЕАО.Предполагаю,что это мои сродники.Написал запрос в ФСБ по Хабаровскому краю.Предполагаю написать запрос в архив ЕАО.Прошу ответить,если кто то знает что-либо по этому вопросу. dntknw.gif
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Еще два представителя фамилии:

Фамилия Козулин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Амурская обл., Биробиджанский р-н, с. Венцелево
Дата и место призыва 10.01.1943 Кемеровский ГВК, Кемеровская обл., г. Кемерово
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Мать: Козулина Домна Федоровна. Проживает: г.Кемерово ул.Промышленная, д.24.

Фамилия Козулин
Имя Илья
Отчество Изосимович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Биробиджанский р-н, с. Ново-Троицкое
Дата и место призыва Хабаровский ГВК, Хабаровский край, г. Хабаровск
Последнее место службы 143 отд. стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1943
Мать: Козулина Василиса Емельяновна. Проживает: г.Хабаровск пос.Клюковск, ул.Дальневосточная, д.22.

http://www.obd-memorial.ru/
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Козулины из Хабаровского края:

Фамилия Козулин
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Хабаровский край, Бикинский р-н, с. Шереметьево
Дата и место призыва 12.08.1941 Бикинский РВК, Хабаровский край, Бикинский р-н
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943

Фамилия Козулин
Имя Владимир
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Хабаровский край, Бикинский р-н, с. Шереметьево
Дата и место призыва 20.08.1941 Бикинский РВК, Хабаровский край, Бикинский р-н
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943

Фамилия Козулин
Имя Павел
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Хабаровский край, Бикинский р-н, с. Шереметьево
Дата и место призыва 11.09.1941 Бикинский РВК, Хабаровский край, Бикинский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945

Фамилия Козулин
Имя Семен
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва Бикинский РВК, Хабаровский край, Бикинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943

Фамилия Казулин
Имя Константин
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Хабаровский край, Бикинский р-н
Дата и место призыва 10.12.1941 Анжеро-Судженский ГВК, Кемеровская обл., г. Анжеро-Судженск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Козули (Казюли) были в ХУ111 - нач. Х1Х в. (исповедки ХУ111 в., ревизия 1811 г.) в с. Ширяевке Суражского у. Черниговской губ. (сейчас Гордеевский р-н Брянской обл.).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
elena67bel
Новичок

Венцелево
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!В нашем селе Венцелево живет дочь Козулина Григория,потомки семьи Козулиных одни из первых прибыли в ст.Венцелевскую-написано в книге ЖИЛИ-БЫЛИ-НА-АМУРЕ.
lafarge
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Я ищу своего родного деда по отцу Николая Козулина. Знаю, что в 1947-1948 году он жил со своей первой женой (моей бабушкой) и своей мамой в Чите или ее окрестностях. Знаю очень мало: Николай был военным, потом его посадили за что-то. Мама его была очень смуглой. Мой папа родился в 1948 году, тогда же Николай расстался с женой. Потом он был еще женат, была дочка. Сейчас дед уже умер. Очень-очень хочу найти его потомков. Если у Вас есть какая-то информация о таком человеке или его семье, буду очень признательна.

С моей бабушкой Николай познакомился в деревне в Белоруссии, куда заехал как военный с сослуживцами.
---
Ищу сведения о Николае Козулине, первом муже моей бабушки Ковалевой Ольги Алексеевны, моем родном дедушке. Бабушка родом из деревни Зеленый сад, Могилевский округ, Климовический район, Белоруссия. Поженились и развелись в 1946-1948 гг. примерно. Фамили в
Staniza

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 285
Мой прадед Андрей Козулин проживал в г. Бикин Хабаровского края.

В материалах краеведческого музея г. Бикина нашла следующую информацию:

"Поселок Васильевский основан 1862 г. на правом берегу р. Бикин в полуверсте от места впадения ее в Уссури. Свое название он получил в честь сотника Васильева, участника топографической экспедиции, производившей топографическую съемку Уссурийского края в 1859—1960 гг. Первыми поселенцами стали забайкальские казаки: Евграф Лесков, Петр Пустынцев, Яков Козулин, Матфей Якимов, Поляков, Чирков, Обухов, Косьма Овчинников, Я. Коренев."

"Осенью 1904 г. казаки поселка Васильевского Козловского станичного округа Иван Поляков, Василий Якимов, Федор Сивок, Сергей Козулин были призваны на действительную службу [7]. После 4-месячного обучения уссурийские казаки начали службу в Петербурге, в составе Лейб-гвардии сводного казачьего полка, где они составили первый взвод 4-й сотни (45 человек). Казачьи полки несли караулы при особе Императора и его семье, участвовали в смотрах и парадах. По возвращении в родные края уволенные на льготу казаки были зачислены во 2-ю очередь. Согласно Наставлению, станичным и поселковым обществам таковым казакам должно было иметь в постоянной готовности полное служебное обмундирование, вооружение и снаряжение, а также строевых лошадей, годных к службе.
В казачьих станицах по особо торжественным случаям вывешивались флаги: трехцветный державный и флаг Уссурийского казачьего войска — желтый с голубой полосой у нижней кромки".

---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 287
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 453
Метрическая книга Екатерино-Никольской церкви 1865г
часть 1 о родившихся:

зап.11ж.п. 13/19 апреля Александра
родители: казак Амурского пешего казачьего батальона 2 роты станицы Доброй Николай Тимофеев Козулин и законная жена его Мария Андреева, оба православные.

зап.21ж.п. 3 / 30 июня Ольга
родители: казак Амурского пешего казачьего батальона 2 роты станицы Доброй Михаил Тимофеев Козулин и законная жена его Варвара Селиверстова, оба православные.
Восприемники: сын казака Амурского пешего казачьего батальона 2 роты станицы Доброй Меркурия Архипова Екимова - Михаил и жена казака Егора Тимофеева Козулина Акилина Спиридонова.

часть 2 о бракосочетавшихся:

2. 11 января жених: казак Амурского пешего казачьего батальона 2 роты станицы Доброй Матвей Тимофеев Козулин, православный, вторым браком, 35лет.
невеста: вдова умершего казака ст.Квашниной Кирилла Илларионова Медникова Христина Михайлова, вторым браком, 20 лет.
---
С уважением, Светлана
AnnaK_M
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Константин68 от 23 марта 2011 8:00
Козулина Василиса Емельяновна - бабушка моей мамы. Муж Василисы Емельяновны - Козулин Изосим Антонович.
У Изосима Анотоновича была сестра Нина Антоновна и брат Козулин Иван Антонович:
Дата рождения: 1897 г.
Место рождения: Еврейская АО, Ленинский р-н, с. Венцелева
Пол: мужчина
Национальность: русский
Гражданство (подданство): гражд. СССР
Профессия / место работы: председатель сельпо
Место проживания: ЕАО., с. Биджан
Где и кем арестован: ОУ НКВД по ЕАО
Мера пресечения: ОУ НКВД по ЕАО
Дата ареста: 7 ноября 1938 г.
Обвинение: ст.ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР
Осуждение: 17 марта 1939 г.
Осудивший орган: прокурор облсуда ЕАО
Статья: 58, п. 2, 58, п. 7, 58, п. 11 УК РСФСР
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения
Дата прекращения дела: 27 марта 1939 г.
Дата реабилитации: 29 мая 2000 г.
Архивное дело: П-84417
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Хабаровского края; Книга памяти ЕАО
Negropasta
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Доброго всем дня!
Мой прадед - Козулин Иван Евстафьевич 1900 года рождения (место рождения неизвестно), житель Ленинграда, города Сестрорецк. Погиб в блокаду в 1942 году.
Супруга - Иванова Анастасия Тимофеевна 1901 года рождения.
Ищу корни Ивана, откуда приехал он/его отец/дед.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈