ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кононенко

Украина

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Пелевина Катя
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
А история коротка, но хотелось бы добраться до истинны.
У меня был прадед по нац украинец ... Но с моей пробабушкой он жил сначала в Ленинграде, а затем они переехали в Тверскую область д Пестово ... А так как он был с Украины, то он туда часто ездил, т.е. значит там были родственники. Хотелось бы их найти, но информации, к сожалению, совсем мало Могу только написать ФИО прадеда Кононенка Василий Мефодиевич.
Конечно же надежды мало, но так хочется понадеется на слово "Вдруг"
---
Все будет хорошо
Тимченко
Новичок

Тимченко

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
я тоже кононенко в девичестве -черниговщина.Точнее место рождения деда сказать не можете?
---
С уважением и благодарностью.
saladkay2010
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Добрый день моя фамилия тоже Кононенко. Знаю что далекие корни на Украине, вроде бы где то под Киевом, может и ошибаюсь. Знаю имя прадеда Кононенко Тимофей Ильич. Ищу родственников!
---
Анна
Lea23
Новичок

Lea23

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Тоже Кононенко! Живемс под Киевом. И кажется, тоже были Василии в роду. Но это мой прапрапрадед наверное...
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
С Новым Годом!!! мой крёстный отец: Кононенко Алексей Кононович, родом из-под Белой Церкви...
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Кононенко --- много участников WWII, а это мой крёстный отец Алексей Кононович

Прикрепленный файл: Кононенко Алексей Кононович.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
это Кононенко в WWI...

Прикрепленный файл: Кононенко Тимофей.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
и ещё

Прикрепленный файл: Кононенко Андр Дем стр 1877.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Происхождение фамилии Кононенко
Эта фамилия имеет украинское происхождение. В основе фамилии лежит уменьшительная форма имени или прозвища дальнего предка человека по мужской линии или, реже, по женской линии. Такие фамилии широко распространены на всей территории Украины, южной Белоруссии и казачьих областях России.
Конон - очень распространное в старину имя (греч. - трудящийся, трудолюбивый). От него фамиия Кононов. Остальные фамилии от производных форм этого имени. Некторые из них могут быть от производных форм других канонических мужских личных имен - Кондратий, Никон. Кононов. Под 1568 годом в Казани отмечен Кононов Первуша - толмач (переводчик) жалованный (Пкк, с. 26), что свидетельствует о хорошем знании им казанско - татарского языка. В таком случае не исключен и его выход из казанско - татарской среды и тюркское происхождение его фамилии - от тюркского кон "красота", "день". См. также Конаков, Конев Происхождение фамилии Конаков В основе фамилии тюркское слово qonaq известного во многих тюркских языках в значении "гость", и в русском как кунак "друг, приятель" (Даль). Кунаком на Кавказе называют хорощего знакомого или близкого друга. Кунаков. Притяжательное прилагательное от тюркского кунак - "гость", которое на русской почве получило значение "приятель, знакомый". Конаковы (Кураковы). От Адаша Кунака, вышедшего из мишар в 1613 году на русскую службу (Веселовский 1974, с. 171). Записаны в дворяне с XVII века. Фамилия от тюркского кунак "гость". Конак - возможно производная форма имени Конон и нескольких других. См. Кононов. Фамилии имеющее такое же значение: Канаев Конашов Конкин Коннов Конов Кононенко Кононец Кононов Кононыкин Кононыхин Кононюк Коншин Коныгин Коныкин Конышев Коньшин Конюшков Коняев Коняхин Коняшев Коняшин
Фамилия Кононенко происходит от крестильного имени родоначальника - Конон.Имя греческого происхождения и переводится как - "трудящийся".
Дни памяти Святых носивших это имя: 20 февраля, 5 марта и 6 марта по старому стилю (календарю). Для перевода на современный календарь (новый стиль) надо прибавить 13 дней. Источник: «Словарь русских фамилий». «Ономастикон» http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/5940
© 2009 Валентин Лученко ТЛУМАЧНИЙ СЛОВНИК УКРАЇНСЬКИХ ПРІЗВИЩ = Кононенко (26905) – «син Конона»
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Лайк (1)
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
это Герб Киевской Губернии

Прикрепленный файл: Киевская_губерния_из_Бенке Герб.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈